О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В дейтинге, с детьми: ваши дети, его дети
В дейтинге, с детьми: ваши дети, его дети.

Как представить МЧ ребенку?

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 08 мар 2013, 08:57

Сын так хорошо и много общается с отцом.. А отец согласится дать согласие на постоянное месте жительства ребенка за границей, когда прийдет время? Вы говорили об этом с бывшим мужем? Он разрешит ребенка увезти?
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 08 мар 2013, 09:59

Ray of the moon пишет:
Так вот приехала от бабушки, а тут мама с каким-то бородатым дядей меня на машине встречают!


У меня была похожая ситуация, только мне 8 лет было. Просто поставили перед фактом, что этот дядя будет жить с нами. Папой называть не заставляли, но и диктовать свои условия тоже не позволялось. Поистерила недельку и угомонилась. Так что детскую травму от появления нового мужчины очень сильно преувеличивают, ребенок быстро привыкает. А вот если начать сюси-пуси разводить, тогда да, начинается шантаж и показушные истерики. ИМХО
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 мар 2013, 19:36

Ray of the moon
А вы можете подробнее рассказать, нормально ли вам было, что мама особо ничего не объяснила?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 08 мар 2013, 19:46

Adel пишет:
нормально ли вам было, что мама особо ничего не объяснила?


у меня была подобная ситуация.
Уж не знаю.. чья это была вина ... Мамы - которая ничего не объяснила толком , да ещё и скрывала от меня свои нежности с новым мужчиной ... Или отчима - у которого не было своих детей и даже родственников-детей и он был со мной чуть отстранен и не знал толком-то что и как со мной делать ... Но близкого , родного, контакта у нас с ним не произошло- хотя отношения очень хорошие
Поэтому я предпочитаю со своей дочкой на эту тему говорить, а не ставить её перед фактом
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 00:35

Кофеюша пишет:
а у вас в семье принято целовать и обнимать друг друга при встречах ? Или с друзьями ?
Вот в моей семье , увы , не принято

В моей тоже не принято, мы не целуемся при встречах/прощаниях обычно, очень редко. Но вот пока в Италии была, все эти расцеловывания со всеми многократные как-то нормально пережила, даже не раздражало. Мне кажется, это психологически подсознательно как-то сближает немного. Хотя возможно только для меня, непривычной :)
Я сыну рассказывала, что у них так принято, и его тоже будут целовать, так что, надеюсь, его это не шокирует.
Но вот такой момент, когда мы с бывшим мужем при нем обнимались, он всегда старался в серединку внедриться. Не знаю, ревновал или просто хотелось быть с нами тоже. Как будет вести себя с чужим дядей - это вопрос.

Немезида пишет:
А отец согласится дать согласие на постоянное месте жительства ребенка за границей, когда прийдет время? Вы говорили об этом с бывшим мужем? Он разрешит ребенка увезти?

Сейчас его позиция такая, что он, конечно, против, но если я твердо решаю уехать, то он не вправе мне мешать... Но я писала, он очень изменился после нашего развода в последний год. Особенно когда еще и про мой МД узнал. До этого времени у него на ребенка не хватало, увы :( А сейчас вроде как наверстывает. Он любит сына, это факт, но сколько я слез пролила в свое время, глядя как сынок его ждет с работы, радуется, а у БМ каждый раз какие-то иные заботы. Так что совесть меня за потенциальную разлуку мучает, но не настолько, чтобы помешать мне идти своей дорогой.

У меня самой тоже отчим был, жить вместе начали в мои 7 лет как раз. Разумеется, моего мнения никто не спрашивал. И отношения сложились не очень. Ничего плохого он мне не делал, но и хорошего тоже. Я была как бы довесок к маме. Который иногда поучали, но не старались найти контакт абсолютно. Я не могу сказать, что это был плохой человек, но он так и остался мне чужим. Хотя первое время я делала попытки сближения, но как-то не срослось.
Поэтому я не хочу, чтобы мой ребенок в такой ситуации был, вынужденный мириться с человеком в семье, который для него что-то типа навязанного соседа.

А по теме, правильно я понимаю, что все-таки не говорить ничего заранее перед поездкой? Конкретно, что мама с дядей любят друг друга и т.п.? А там уже действовать по ситуации.
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 01:36

я, когда со своим МЧ познакомилась, вообще ему не говорила, что у меня дети есть. Поначалу. И днтям тожне не говорила, что у меня новый ухажер появился. Подумаешь, сегодня он хвостом вьется, а завтра в тумане исчезнет. :gy:

Вот, когда мой МЧ стал ухлёстывать за мной активно, пришло время и я его пригласила в гости на кофе с плюшками, как раз все дети дома были :gy:
Ну чего, пришёл, увидел моих красавишн, если и офигел от кол - ва, вида не подал. Девочек я заранее предупредила, что дядькО нас посетит, друх мой, но он ко мне неровно дышит как бы.
Теперь он для старших кореш и друган, а для младших любимый папа. ( У старших папа, мой первый муж ).

Моё ИМХО, детей нужно ставить в известность, но не с покаянным видом на челе, не извиняясь- что так мол вышло, а так, как ты сама чувствуешь. В какой форме ребятёнка твой, без потерь, осознает ситуацию.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 06:57

Как мне кажется,тут многое еще и от мамы зависит. Мы,мамы,все разные.У меня отношения с ребёнком очень простые. Он чувствует себя моим другом и рассказывает абсолютно всё,с юмором,шутками. Некоторые мамы всю жизнь думают,что их дитё,5-10-35 лет еще младенец и ограждают сиих чад от всех волнений.Отношения с биологическими отцами тоже накладывают свой отпечаток. Если отношения прекрасны,то маме морально сложнее переключить внимание ребёнка на кого- то нового
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 09:11

Victoria
Вот! У меня точно так же с сыном. И он всем моих мужчин принимал нормально.. но если ему кто-то не нравился (был один такой) он просто старался с ним не общаться и все.. они жили как то параллельно друг другу не пересекаясь особо. Но это кстати мало приятно. Хорошо если мужчина становиться ребенку другом. И то что написали что нельзя чувствовать себя виноватой - это точно! Иначе и ребенок будет думать, что это плохо и неправильно, что у мамы что-то с этим дядей. Все должно быть просто и естественно. Ребенок принимает мать такой какая она есть если она уверена в себе и в том что она делает.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 09 мар 2013, 18:30

У меня детей нет, мне сложно судить. У самой родители развелись, когда мне 6 лет было. Мама вышла замуж сразу, мы переехали в другой район к отчиму. В этом возрасте настолько все быстро забывается, новые друзья, новый детский сад, другая квартира. Все как в калейдоскопе крутится! Я уж и не помню, объясняли мне что-то или просто перед фактом поставили, но никакой травмы у меня не было от этого, наоборот было интересно. Есть у меня одна подруга. У нее отец ум*р когда она была маленькая.Потом, когда ей было лет 12 у ее мамы появился мужчина. Но моя подруга встала в позу с подростковыми капризами, что мол нет и все, никаких чужих дядь. Мама ее очень любила и конечно с тем дядей перестала встречаться. Ну и что? Потом подруга выросла, у нее своя семья, дети. А мама так до смерти одна и оставалась(( Не знаю, как тут правильно, но на 100% у детей на поводу в таких серьезных вопросах идти не стоит. Объяснить, рассказать, все по полкам расставить. Все завист от конкретной мамы, конкретного ребенка и конкретного мужчины.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 00:37

Cenerentola пишет:
Не знаю, как тут правильно, но на 100% у детей на поводу в таких серьезных вопросах идти не стоит.

Я и не думаю ребенку предоставлять право решать. Но и перед фактом ставить бы не хотелось. В идеале, чтобы у него протеста не возникло, чтобы нашли общий язык..
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 10:07

Katyusha15
Отец то ребенка отпустит? Разрешение точно даст на ПМЖ ему?
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 12:52

Katyusha15 пишет:
Я и не думаю ребенку предоставлять право решать. Но и перед фактом ставить бы не хотелось. В идеале, чтобы у него протеста не возникло, чтобы нашли общий язык..


Лучше пока оставить как есть. Пусть они в реальности познакомятся, вы своего сына хорошо знаете, можно немного своему МЧ помогать в общении с сыном, направлять так скажем, как бы уравновешивая ситуацию. Не давить на ребенка в общении с МЧ. А потом уже после того, как вернетесь домой, готовить ребенка по тихоньку что возможно вы с МЧ будете втроем жить, и как будет интересно гулять всем вместе, играть, книжки читать по вечерам...Мой тогда еще МЧ (щас муж) как то быстро подружился с сыном, но у нас немного другая ситуация, бывший с 2,5 лет не видел ребенка (щас будет 6 уже), поэтому сыну не хватало как раз мужского внимания -а это и ролики, в футбол побегать, на коньках покататься, конструктор вместе собрать...Вообщем у нас плавно произошло вливание моего мужа в семью.
Не торопитесь, пусть посмотрят друг на друга сначала, а вы им просто поможете найти общий язык. Пусть пока для ребенка ваш друг станет и его другом. :smile:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 10 мар 2013, 21:18

Немезида пишет:
Отец то ребенка отпустит? Разрешение точно даст на ПМЖ ему?

По крайней мере сейчас говорит, что не считает себя вправе мне запретить... Но видно, что переживает.
Ray of the moon
Имею мнение

C 11 янв 2013
Сообщений: 102
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 33
Поблагодарили: 106

Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 05:07

Adel
Вы знаете, было нормально. Я видела папино отношение ко мне и к маме. И вообще лучше 1 раз сделать, чем сто раз рассказать.
Папа (тогда дядя Саша) как то сразу внушил мне доверие.
И том, что он меня не баловал и не подкупал. Просто относился как к родной. А еще всем рассказывал, что я на самом деле его доча, просто мама об этом не помнит :gy:
_______________________
Never give up.
Рэйчел
Добро пожаловать!

C 29 мар 2013
Сообщений: 22
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 12:59

Можно как бы невзначай завести разговор с ребенком о предстоящей поездке и плавно перейти на личность МЧ. Если мальчик настроен к нему дружелюбно, он наверняка поддержит этот разговор. Ну, а потом можно дать понять, что вы скучаете по МЧ, и с нетерпением ждете дня когда вы поедете в его страну вместе с сыном, будете проводить вместе время, увидите что-то интересное, пойдете туда-то и сделаете ВМЕСТЕ то-то... Думаю, в таком случае, мальчик не будет слишком шокирован проявлением каких-то более глубоких чувств между Вами и МЧ, нежели просто дружба. Не зацикливайтесь на этом, не накручивайте себя, и не делайте из этого большую проблему, возможно, что Ваш сын понимает намного больше, чем Вы предполагаете (дети чувствуют такие вещи).

Вы знаете Вашего ребенка, и наверняка найдете способ и слова, чтобы как-то донести до него некоторые изменения статуса Ваших с МЧ отношений. Будьте спокойны, и предоставляйте сыну и МЧ больше возможностей для совместных, чисто "мужских" занятий, когда мужчины заняты своим делом, а мама ждет их, и с радостью встречает своих аргонавтов. :)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 13:47

Рэйчел
Спасибо за советы, я примерно так и делаю. Во всех наших планах МЧ упоминается, также как и посещение его семьи (сын очень заинтересован их домом, видел кое-что в скайпе), других родственников (мы же вежливые, а итальянцы такие гостеприимные), список совместных мероприятий, парков, игр, футболов составлен, и сын всего этого ждет.
Но это не значит, что по факту не возникнет ревности или иррационального отторжения, когда он поймет, что что-то конкретное уже есть между мной и дядей. Конечно, будем сглаживать, надеюсь, все пройдет хорошо.
Рэйчел
Добро пожаловать!

C 29 мар 2013
Сообщений: 22
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 31 мар 2013, 13:51

Ревность практически неизбежна, к сожалению, но все будет хорошо, я уверена!

Удачи Вам и хорошего отдыха! :udachi: :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения