В дейтинге, с детьми: ваши дети, его дети
В дейтинге, с детьми: ваши дети, его дети.

Как убедить подростка переехать?

Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 22:23

Девочки,
я к Вам за советом. Особенно буду признательна советам мам дочек-подростков, кто переехал из России.
Еще одна из моих подруг вышла замуж :inlove: в США. Но ее 16летняя дочка ехать категорически отказывается, младшие радостно собираются. Оставаться в России ей будет особо не с кем, биоотцу не до нее, бабушка очень стара, живет с родственниками.
Девочка очень талантлиая, способна в любой ситуации адаптироваться, поет, языки изучает.
Сейчас до колледжа остается два года, надо переехать и готовиться(учить язык, адаптироваться)
Ни с того ни с сего как говорится "в отказ пошла".
Помню себя в ее возрасте, слова мамы воспринимала почти враждебно, а вот постороннего могла хотя бы выслушать.
Что можно ей сказать, чтобы заставить задуматься. Сейчас девочка должна принять решение, которое изменит ее жизнь. Что ее ждет. если она останется здесь и одна? Говорит буду жить с подругой :g-sad:
Может кто-то спросит своих дочек, которые были на месте этой девочки. У меня просто шок, я представляю, что чувствует моя подруга. Ее муж в растерянности и расстроен, хочет письмо написать(лично не знаком с детьми, он в Россию не приезжал-все встечи были в Америке) Может попросить и его детей, которые с ним живут что-то написать, они ждут уже девочек как сестер(все примерно ровесники-будет веселая команда из 6 человек)
Буду очень благодарна за любые отклики

Я уже думаю, может у нее любовь тут. В таком возрасте сиюминутные чувства важнее заботы о будущем
Сама в 17 лет замуж выскочила...дура была

За границей девочка была(в Европе в том числе), но не в США
Просить для младших эммигрантскую, а для нее турвизу "на посмотреть" не выход, да и дорогое это удовольствие: туда-сюда ее отправлять
Я подруге пообещала с ней поговорить, но как этот разгоор составить, и что сказать, чтобы было не занудно, и чтобы зацепило?
Я тему Аллы прочитала, но кое-что оттуда применить просто не получится(просто посмотреть ей съездить)
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 22:43

Janna
Девочка,наверное,язык страны не знает? Выход только один-свозить ее туда. Моя дочь,пока не побывала в Германии,отказывалась переезжать.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 22:45

Janna

Надо маме занять уверенную позицию и сказать, что мол поехали, если тебе не понравится - то ты всегда сможешь вернуться назад. А вот уехать (воссоединиться), если мама переехала первая, будет сложнее, плюс скоро 18 лет как бы такой рубежный возраст.

Вообще все зависит от маминых с дочкой отношений. Если дочка прям в штыки-в штыки, то, может, пусть остается? Зачем она там маме с кислым лицом нужна?
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 22:51

Janna пишет:
Говорит буду жить с подругой

А может дать ей попробовать пожить с подругой? Если время ещё есть, пусть месяцок поживёт. Денег не давать, что заработала, на то и живёт. Как переругаются с подругой из-за того, кто посуду моет, как деньги на еду кончатся, так и вернётся домой, сразу раздумает оставаться одна в стране, когда мама за океанами.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 22:51

Janna пишет:
Я тему Аллы прочитала, но кое-что оттуда применить просто не получится(просто посмотреть ей съездить)

ну да.для нас это был выход. Она реально увидела улучшение условий для себя-прекрасная отдельная комната.почти неограниченный шоппинг(у нас не брендовые хотелки :) и главное.поняла.что очень популярна там среди юношей.просто шеи сворачивали. Аргумент-ты будешь здесь самая красивая-железный :la:
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 22:59

Alla74
Английский она знает пожалуй лучше мамы. Может действительно сказать, что не понравится - вернешься? Но возвращаться будет некуда. Квартира будет продана(так как в ипотеке, а платить за нее накладно)

Дело в том, что мама уже несколько месяцев в Америке, сейчас они с мужем подали петицию на всех ее троих детей. У него тоже трое.
Младшие все это время были со своим отцом, он их и повезет на собеседование в консульство(они младше 14 лет). Там ответственный папа и хорошие отношения между ним и бывшей женой ( моей подругой) А старшая живет у подруги, учится и еще подрабатывает сама.
Все готово к их приезду, дом отремонтирован, комнаты готовы, была договоренность закончить им полугодие, а тут вот :unknown:

Последний раз редактировалось Janna 05 ноя 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2014, 23:00

Janna пишет:
Может действительно сказать, что не понравится - вернешься?

Это обязательно сказать! мы тоже живем этим лозунгом :gy: Дочь не пугает,что некуда будет возвращаться,молодежь считает так-прорвемся!

Но я конечно,уверена,что возвращаться никому не захочется,у нас с ней уже планы наполеоновские на развитие модельного бизнеса в Германии:) она у меня модель и конечно,мечтает о карьере в Европе. Надо смотреть,какие у той девочки интересы и какие условия проживания ее ждут,на это и делать акцент.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 00:25

Janna
Но девочка должна выбрать сама, что она хочет. И мама должприняь ее выбор. Иначе потят ребенка, а потом ей будут высказывания чуть что. Конечно помогать деньгами если надо. Но надо еще раз сказать - если ты надумаешь, то паровозы могут уйти...
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 07:01

Frejja
Понятно, что девочк должна сама решить. Насильно ее не увезти, это не маленький ребенок. Она сама себе будущее загубит. Младшие адаптируются быстро, будут учиться, путешествовать, получат гражданство в конце концов, и у них будет потом выбор. А у нее уже выбора не будет.
Насколько я знаю, в США воссоединение возможно до 21 года, но время будет упущено. Оптимальный вариант: выехать всем сейчас. Все же силы и ресурсы подружкиного мужа тоже не безграничны.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 11:55

Janna пишет:
Она сама себе будущее загубит.


Может как-нибудь завлечь ее? Т.е. беседу строить не в том ключе, что она не догоняет, что будущее себе загубит, а рассказать о том, какой фан и какие бенефиты она там может получить.

Отдельная комната, машина, походы, поездки, куча новых друзей, внимание парней ну и все в таком ключе. Или может есть у нее какая-то мечта или желание, которое там только можно выполнить.

Ну и, конечно же, сказать, что если не понравится - то сможет уехать назад в любой момент. Самолеты же летают. :wink3:
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 12:44

А знаете что меня прикалывает в таких темах? Родители не знаю как приструнить собственно ребенка и просят помощи у подруг и у форумов,но сейчас не об этом
Мне особенно понравилось что мама уже там ,мужа ее дети в глаза не видели,у него еще своих трое детей ,с которыми тоже не известно что и как сложиться,может поэтому девочка и не хочет ехать,потому что чует что все будет совсем не просто?Поэтому может для начала маме нужно соблаговолить приехать в Россию и самой с глазу на глаз поговорить с дочерью,или дочь не живой человек и не заслуживает материнского живого участия в такой трудный для нее переиод ,когда вся жизнь скоро встанет с ног на голову.Может поэтому дочка и бесится ,что мама так стремительно из Росси уезжала ,что порастеряла всех детей?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 13:04

Спросила у дочери (ей правда, не 16, а то сама не знаю, как бы моя жизнь сложилась).
Говорит, если любовь- никак.
Если не в этом дело, ставить перед фактом. А жить она на что будет?
Родителям подруги нужен чужой ребенок? Поначалу это кажется прикольно, но если придется идти работать "в макдак", потом маму вспомнит(" ну просто в 16 лет, когда бабки дают и вообще не надо париться, никто не думает").
Это мнение 25-летней дочери. В ее 16 я бы и близко об отъезде не думала. Либо лет до 10, либо после 20-ти. Аналогично- если бы оставляла маму. В описанной ситуации замужество уже состоялось, поэтому попытаться объяснить, что останется одна и должна будет сама на себя зарабатывать. Сможет?
Если любовь....не знаю.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 13:49

я считаю, что в таком возрасте ребенка, родитель имеет полное право решать за него..
приедет, получит документы.. поживет.. а вот потом пусть делает что хочет..
слишком много в последнее время дети на себя берут.. хочу еду хочу не еду.. хочу мама выходит замуж, хочу не выходит..
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 13:59

Marla Singer пишет:
я считаю, что в таком возрасте ребенка, родитель имеет полное право решать за него..

ой не знаю.... в 16 лет у детей уже своя жизнь, интересы, друзья, свой мир, в конце концов, и вот так вот раз и "собирайся мы перезжаем в другую страну", я б сильно переживала и страдала, честно. Ясно дело, что мама свою личную жизнь устроила - замечательно, но почему я должна страдать? Почему мама может за меня решать в угоду своим по сути интересам, не моим, т.к. я ее об этом не просила, мне и здесь хорошо.
Но так как ехать то надо, единственно возможный вариант, это дать свободу и жить как хочет или же убедить как-то съездить посмотреть ненадолго. Заставлять нельзя.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

Janna пишет:
Она сама себе будущее загубит.

почему? потому что не получит американский паспорт? так таких миллионы, а жизни губятся не из-за этого.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:01

Kot пишет:
Мне особенно понравилось что мама уже там ,мужа ее дети в глаза не видели,у него еще своих трое детей ,с которыми тоже не известно что и как сложиться,может поэтому девочка и не хочет ехать,потому что чует что все будет совсем не просто?Поэтому может для начала маме нужно соблаговолить приехать в Россию и самой с глазу на глаз поговорить с дочерью,или дочь не живой человек и не заслуживает материнского живого участия в такой трудный для нее переиод ,когда вся жизнь скоро встанет с ног на голову.Может поэтому дочка и бесится ,что мама так стремительно из Росси уезжала ,что порастеряла всех детей?

+1000
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:11

Martinika
Цитата:
почему? потому что не получит американский паспорт? так таких миллионы, а жизни губятся не из-за этого.

а при чем тут паспорт?
кроме паспорта она что ли больше ничего не получит?
уехать обратно и стоять на кассе в макдаке, жить на съемной квартире и познать все прелести взрослой и самостоятельной жизни она всегда сможет.. только что-то она к этому не стремилась пока мама тут была.. потому что не было повода этим манипулировать.
это не категоричное решение раз и на всю жизнь.. и ребенок должен это понимать а не в позу вставать.
16 лет, это тот возраст когда уже можно понимать своей головой, без внушения со стороны, что это как дополнительный бонус в твоей жизни.. которым не воспользоваться глупо.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:18

Marla Singer пишет:
16 лет, это тот возраст когда уже можно понимать своей головой, без внушения со стороны, что это как дополнительный бонус в твоей жизни.. которым не воспользоваться глупо.

ну это вы так считаете своей взрослой умудренной опытом головой, а у девочки своя голова и своя жизнь, свой мир, который мама хочет разрушить. Почему взрослые считают, что знают как будет лучше?
Не знаю я на стороне девочки, особенно прочитав про то, что мама уже уехала, а там еще трое детей у мужа.
Marla Singer пишет:
только что-то она к этому не стремилась пока мама тут была.. потому что не было повода этим манипулировать.

каким образом она манипулирует я не пойму? а то, что не стремилась к взрослой жизни, так ей 16 лет только, когда она должна была начинать стремиться то? Зато сейчас начнет, поживет, возможно, передумает, возможно, все будет складываться у нее не так уж и плохо.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:23

16 лет- это такой бесячий возраст, когда они САМИ хотят принимать решения, ибо взрослость выпирает. А маму я тоже не понимаю. Трое детей, а у нее любовь за тысячи километров. Я бы с ума сошла..люди кошку не оставят..
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:42

Martinika
Цитата:
своя жизнь, свой мир, который мама хочет разрушить

очень сложно говорить так, ибо мы не знаем исходные данные жизни девочки и мамы тут..
и о каком мире в 16 лет речь? это что, работа, карьера? серьезные отношения? нет.. это юношеское хочу не хочу.. это подружка Маша из соседней парадной, тусовки и т.д. это мир?
Цитата:
а там еще трое детей у мужа

а это что? обещание какого-то кошмара? если мужчина с такими исходными взялся за эту женщину, то наверное может себе позволить? если женщина побыв на месте, ждет своих детей, значит все не так уж и плохо как вам видится?
Цитата:
каким образом она манипулирует я не пойму?

это манипуляция.. из серии " не отпустите гулять, уйду из дома", многие только уходили после таких слов?
нет никакого фундамента, и возможности жить самостоятельно в таком возрасте. зато амбиции прут.
Цитата:
а то, что не стремилась к взрослой жизни, так ей 16 лет только, когда она должна была начинать стремиться то?

правильно.. пока жила с мамой не надо было.. как только мама уехала, так сразу же захотелось? я понимаю выбрыконы детей, у которых действительно жизнь сложилась.. но это явно не в 16 лет.
Цитата:
поживет, возможно, передумает,

так в том-то и дело.. что это не на автобусе в соседний город сгонять..
может лучше отказываться от того, о чем ты имеешь представление и вернуться если так уж тебе не понравится?
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:46

Marla Singer пишет:
и о каком мире в 16 лет речь? это что, работа, карьера? серьезные отношения? нет.. это юношеское хочу не хочу.. это подружка Маша из соседней парадной, тусовки и т.д. это мир?

вот это проблема все взрослых, мы почему-то считаем, что у нас все действительно серьезно, а у детей так... ерунда.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:49

IrinaPS пишет:
А маму я тоже не понимаю. Трое детей, а у нее любовь за тысячи километров. Я бы с ума сошла..люди кошку не оставят..

согласна. тем более девочка даже не знакома с мужчиной лично, а там еще и трое чужих детей. Я полностью на ее стороне.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:50

Мне кажется, что конкретно в этом случае толку от разговоров с девушкой не будет просто потому, что она своей матери не верит и не доверяет! На её глазах мать уже пыталась устроить личную жизнь, родила еще 2х детей, которых как и её (под)бросила и рванула за тридеветь земель к мужику, у которого своих трое по лавкам сидят. :g-sigh:
Может вашей подруге и удалось сохранить хорошие отношения с последним отцом детей, но вот с родной дочкой, по видимому, - нет. :shake:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:53

ksupendric пишет:
а там еще и трое чужих детей

У моего мужа только одна дочь и девочки пока не нашли общий язык. Девочка-немка закатила скандал папе и не поехала с нами в отпуск в Грецию,хотя было всё оплачено..А эти дети трое на трое.ох :impossible:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:54

Alla74
но у тебя же желание ехать обратно из-за этого не появилось?
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 14:58

Marla Singer пишет:
и о каком мире в 16 лет речь? это юношеское хочу не хочу.. это подружка Маша из соседней парадной, тусовки и т.д. это мир?

Мне кажется, что именно эта 16-ти летняя девушка не по дискотекам бегала с подружками, а 2х младших детей от второго маминого брака нянчила :g-sigh: . А теперь, когда двое младших при отце, мать далеко - она наконец-то увидела, ЧТО такое юность и тинейджерство, пусть и на малые деньги, заработаные в той же забегаловке, но она наконец-то начала жить своей жизнью, для себя! И тут привет - собираются утащить за тридевять земель, где еще трое чужих детей (возможно младше её), но даже если нет - все равно нужно ужиться с ними, ждать пока до тебя очередь дойдет одежду купить, уже молчу о предложении заманить собственной машиной - там бы хоть на самое необходимое всей семье $ хватило!! :uzhasss: