О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Виза для заключения брака в Швейцарии
Виза для заключения брака в Швейцарии.

Замуж в Швейцарию, нужна помощь

nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 13:57

Девочки, всем привет! Ищу юриста-международника. Подали документы в декабре, рассматривает их под лупой та сторона. Моя ситуация: была замужем за гражданином РФ, развелась (сама, по суду, муж на суде не был, до него не дозвонились, поскольку он вообще уехал). В-общем. к списку доков на визу невесты они затребовали копию решения суда с Апостилем. Я предоставила (через жениха, они взяли). Теперь их не устраивает формулировка в решении суда о разводе, который состоялся пять лет назад(!). У чиновника из ЗАГСА есть подозрение, что мой бывший муж женился. Ему нужно увидеть его новое свидетельство о браке (!), апостилированное и заверенное нотариусом. А с бывшим вообще контакт потеряла. Жених нанял юриста. Юрист утверждает, что чиновник прав. Типа наше свидетельство о разводе, справка о семейном положении, решение суда о разводе - не достаточное основание для них, чтобы признать меня разведенной. Чиновник держит документы у себя. Общается через помощницу, та официальных требований не шлёт, только вот прислала письмо о том, что чиновнику нужны еще и документы моего бывшего. Или свидетельство о новом браке, или его разрешение на развод (который уже йо!) в свободной форме, но с Апостилем и т.д. Кантон Тичино.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 16:37

Похоже, кому как повезёт... В чьи руки документы попадут. А, может, требования ужесточились к нашим невестам?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7618

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 17:57

nanushka пишет:
Источник цитаты Теперь их не устраивает формулировка в решении суда о разводе, который состоялся пять лет назад(!). У чиновника из ЗАГСА есть подозрение, что мой бывший муж женился. Ему нужно увидеть его новое свидетельство о браке (!), апостилированное и заверенное нотариусом.

:prank:
Какой-то трэш и абсурд. Какое отношение к новому браку имеет возможный брак бывшего мужа?!
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:07

Angl пишет:
Источник цитаты Какое отношение к новому браку имеет возможный брак бывшего мужа?!

Вот именно это и смущает. После развода мы уже каждый со своей жизнью. Мне кажется, что тут что-то не то со стороны чиновника. Причём адвокат жениха тоже вначале сказал, что это абсурд, но, поковырявшись в законах (международное семейное право), нашел, что у них развод признается только в случае уведомлении о разводе в надлежащем порядке. Только в присутствии обоих супругов суд должен был нас развести. На их взгляд. Я полагаю, что ни в одной стране мира нет идеального законодательства и уверена, что выход должен быть. Вопрос в грамотном специалисте, которые поможет в этом разобраться. И, тем более странно, что адвокат говрит - женитесь в любой стране Евросоюза. Будто там международное семейное право не работает...
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7618

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 21:26

nanushka пишет:
Источник цитаты И, тем более странно, что адвокат говрит - женитесь в любой стране Евросоюза. Будто там международное семейное право не работает...

Такого нигде нет, чтобы к иностранным судебным процедурам предъявлялись требования другой страны.
Адвокат прав: в других странах требуется свидетельство о расторжении брака, апостилированное - всё, никаких изучений судебной процедуры его получения, а тем более вылавливания бывшего супруга с целью подтверждения его нового брака.
В Данию народ едет браки регистрировать, это проще всего. Минимум требований.
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Только вперёд и ни шагу назад!
Спасибо сказано: 3576

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 22:11

О боже, действительно бред какой-то. У меня тоже развод был заочно, испанских чиновников это вполне устроило (а я ещё думала что в самой бюрократической стране живу!) как вариант, может предоставить чиновнику этому выписку из российского законодательства о том, что по нашим законам заочное решение о разводе имеет силу? Свяжитесь с российским консульством в Швейцарии, они могут помочь, мне кажется :scratch:
Как дома

C 15 июн 2015
Настроение: Которая в короне-это я!
Спасибо сказано: 2415

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 23:42

Бредятина полная.
Вот лозунг мой.И Солнца.
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2005

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 23:58

nanushka пишет:
Источник цитаты Типа наше свидетельство о разводе, справка о семейном положении, решение суда о разводе - не достаточное основание для них, чтобы признать меня разведенной.

nanushka
А вы сами с юристом разговаривали или вам жених передает эту информацию?
Lollyjolly
Как дома

C 23 июл 2017
Спасибо сказано: 417

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 00:00

Angl пишет:
Источник цитаты Какой-то трэш и абсурд. Какое отношение к новому браку имеет возможный брак бывшего мужа?!

Это бы доказало, что бывший муж знает о разводе и ведет себя, как разведенный с автором мужчина.
Чиновники требуют доказательств, что бывший муж в курсе развода.
Из за того, что развели без его личного присутствия.
Я с этим сталкивалась, но не в Швейцарии.
Вам придется доказать, что муж знает.
Спросите подойдет ли им документ заверенный нотариусом от вашего бывшего о том, что он знает какого числа и года состоялся ваш развод.
Я делала такой документ. Но , повторюсь, страна была другая, не Швейцария.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Снежанна пишет:
Источник цитаты что по нашим законам заочное решение о разводе имеет силу?

Тогда они говорят, чтобы заключали брак в нашей стране и по нашим законам.
А в их стране документы должны соответствовать их законам.

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
nanushka пишет:
Источник цитаты адвокат говрит - женитесь в любой стране Евросоюза. Будто там международное семейное право не работает..

Я не знаю, как в Швейцарии, но я делала документ для другой страны и нам сказали, что пожениться мы модем в любой стране.
Но когда после свадьбы мы будем получать для меня вид на жительство в этой стране, опять потребуют доказательство развода с предыдущим мужем.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 07:14

Lollyjolly, да именно так и объясняет жениху его адвокат. Это безвыходная ситуация, потому что я не знаю, где бывший. Даже телефона нет.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 07:17

Снежанна пишет:
Источник цитаты Свяжитесь с российским консульством в Швейцарии

Сввязывалась, так чудесные отзывчивые люди работают, но они говорят - разговаривайте с чиновником. Мы только посредники и работаем с официальными запросами их ЗАГСА. От вашего чиновника таких запросов нет.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 07:23

Снежанна пишет:
Источник цитаты У меня тоже развод был заочно, испанских чиновников это вполне устроило

Вот потому и складывается впечатлление, что многое зависит от того, в чьи руки попадут документы. Кто-то будет к каждой запятой придираться, а кто-то пропустит.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 07:35

Моему жениху принципиально важно, чтобы наш брак был признан в Швейцарии. Честно говоря, вид на жительство меня в этой связи волнует меньше всего. Жить вместе можно и по три месяца, потом ездить к родным за новой визой. Девушки, кто знает: если заключить брак в третьей стране, наш брак в Швейцарии признают?
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4418

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 11:18

nanushka пишет:
Источник цитаты Ему нужно увидеть его новое свидетельство о браке (!), апостилированное и заверенное нотариусом.

Маразм крепчает... :g-sigh:
Kossa
Вливаюсь

C 10 мар 2018
Прежний ник: sidorova
Спасибо сказано: 631

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 11:24

nanushka пишет:
Источник цитаты Девушки, кто знает: если заключить брак в третьей стране, наш брак в Швейцарии признают?

это вы должны однозначно только у чиновников в Швейцарии уточнять.
мне кажется проще найти бывшего мужа
  Сорри, оффтоп  
по работе мы людей и на зоне находили :)

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!