Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза невесты Швейцария

Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 23:17

Девочки, накатала огромное сообщение о своем опыте получения визы, но оно почему-то не опубликовалось. Напишу ещё раз, вдруг кому-то поможет.

Подавала документы 19 января.
Справка с места жительства. Я из Петербурга, наш Минюст отказывается ставить апостиль на оригинал, это противоречит их внутренним нормативным актам, как мне сказали по телефону. Только на заверенную копию. Но я звонила в Минюст и консульство раза три, чтобы разобраться в этом порочном кругу. В каждом месте мне говорили о своих требованиях. Прочитала здесь опыт подачи и поставила апостиль на нотариальную копию. Но захватила с собой и оригинал. При подаче на апостиль переговорила с сотрудницей Минюста, пожаловалась на тяжкую судьбу. Она сказала, что теоретически на оригинал могут поставить апостиль, но для этого делается специальный запрос в паспортный стол. Запрос обрабатывается в течение 30 рабочих дней! А это почти полтора месяца (я никак не успевала по срокам). Она сказала, что подобные запросы остаются без ответа. Потому что это требует изготовления оттисков печатей и их заверение. Поэтому они и ставят на справки, заверенные нотариусом, так как у них есть база печатей всех нотариусов, а базы печатей паспортных столов нет, типа мало ли кто вам там поставил печать :mda:

При подаче документов в консульстве девушка пыталась сопротивляться, требовала оригинал с апостилем, на что я ей сказала, что наш Минюст ни в какую. И она приняла копию с оговоркой, что я-то возьму, но могут и завернуть документы, и приложила оригинал тоже.

По самому собеседованию - разговор на пять минут, где познакомились и т.д.

Брак наш прошел регистрацию в кантоне. То есть моя копия справки прокатила.

Теперь жду визу. Сегодня ровно три месяца с подачи документов, а решение ещё не принято (((
А ещё и читаю в сообщении выше, что могут ещё дополнительные документы от мужа попросить и думать ещё 6-8 недель :cray:
Очень переживаю (((
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 23:26

Ваш мужчина должен был предоставить документы в миграционку для вашей визы- ответы на вопросы, справку с работы о доходах, договор аренды на квартиру, и по мелочи там всякое. Ему приходило письмо из миграционной службы? Одновременно два письма же приходит - из Загса и из Миграционной службы. Мне, кстати, и слова никто не сказал в посольстве в Москве про справку с места жительства, что она была нот. копия с апостилем, просто оригинал попросили так же дать.
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 00:12

Raffaela пишет:
Источник цитаты документы в миграционку для вашей визы- ответы на вопросы, справку с работы о доходах, договор аренды на квартиру, и по мелочи там всякое. Ему приходило письмо из миграционной службы?

Нет, ему ничего не приходило :impossible:
Никаких запросов от миграционной службы. Он сам туда ещё давно звонил, чтобы уточнить какую-то информацию по моей регистрации.
В "ЗАГС" кантона он звонил сам, чтобы уточнить, прошла ли регистрация брака. Ему сказали да. Он заказал (по собственному желанию) семейный сертификат (не знаю, как правильно это назвается), ему его прислали.
А миграционная молчит.

Но в консульстве мне сказали так:
Мы документы отправляем, в конце февраля брак должны зарегистрировать (он узнал 6 марта). И потом в течение двух недель вам выдадут визу, вы пишите нам вот на этот адрес (электронка московского консульства) и уточняйте, готова или нет виза. Ни слова о том, что муж что-то должен предоставить :sorry3:
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 00:23

Raffaela пишет:

Нет, ему ничего не приходило.
Он сам звонил в "ЗАГС", чтобы уточнить прошла ли регистрация брака, ему сказали, что прошла. И он заказал семейный сертификат (не знаю, как правильно называется этот документ).

А в консульстве мне сказали так:
В конце февраля должны зарегистрировать ваш брак (так примерно и произошло), и после этого недели через две будет готова виза. Вы можете писать запросы на имейл (московского консульства), и вам ответят о готовности визы.
Но ни слова о том, что муж должен подавать какие-то документы :( но что я не понимаю, почему ни ЗАГС, ни миграционная ничего ему не прислали :crazy:
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 01:17

Так у вас получается брак зарегистрирован уже? В России? Тема то виза невесты. У вас тогда воссоединение семьи. Тут могут различатся схемы действий и документов. Так что не волнуйтесь зря!
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 08:55

Raffaela пишет:
Источник цитаты Так у вас получается брак зарегистрирован уже? В России? Тема то виза невесты. У вас тогда воссоединение семьи. Тут могут различатся схемы действий и документов. Так что не волнуйтесь зря!


Да, брак зарегистрирован уже в кантоне. Женились в России.
А темы воссоединения семьи не нашла. :sorry3:
Изначально писала сюда по вопросам документов, но тут, как я понимаю, примерно один и тот же список.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 10:16

Да, список один и тот же примерно,но процедуры получается отличаются. А все равно от супруга не запрашивали ничего совсем? Ну там письмо о том что он берет на себя все расходы по обеспечению вас в стране. Или вы это сдавали ещё в посольстве? Миграционной службе по сути важно, чтобы его доход был достаточен для вас двоих и жил площадь позволяла проживать. В принципе вот и все что они хотят, ну а вопросы чтоб проверить на фиктивность.
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 12:44

Raffaela пишет:
Источник цитаты А все равно от супруга не запрашивали ничего совсем? Ну там письмо о том что он берет на себя все расходы по обеспечению вас в стране. Или вы это сдавали ещё в посольстве? Миграционной службе по сути важно, чтобы его доход был достаточен для вас двоих и жил площадь позволяла проживать.


Ну да я понимаю. Но что и странно совсем ничего от него не просили.
Отпишусь, как только что-то прояснится :roll:

Спасибо!!
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 19:54

Всем добрый день! Ну вот наконец-то получили разрешение на получение визы невесты. Пришло жениху по почте сегодня. Я ещё тут в Швейцарии. Кто-нибудь знает дальнейший порядок действий? Мне надо ехать в Московское посольство за визой? Как назначить термин на свадьбу?
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 22:20

Как здорово! Очень рада за вас! А мы всё ещё ждём :((( я пока остаюсь в России :shake:
Работник в Швейцарии, который назначил встречу жениху 8 апреля отменил её из-за болезни, теперь вот ждём следующего понедельника.

Raffaela
А вы сколько точно ждали после того как жениха в Швейцарии на встречу пригласили?
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 13 апр 2019, 01:09

Нам только по почте присылали письма, и терминов не назначали. Письмо-запрос от иммиграционной службы пришло где-то 12-14 марта. Жених тут же побежал им отдавать все документы. А после этого получается 4 недели они рассматривали. Мне придётся сейчас все равно в Москву ехать забирать визу. А потом обратно. Термин в ЗАГСе тоже уже назначили, и дату свадьбы забронировали.
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8

Сообщение Добавлено: 20 апр 2019, 22:48

Урааа! Прошло 9 недель и мне дали разрешение на въезд! Девчонки, всем удачи :)
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 21 апр 2019, 00:30

Поздравляю! :) достаточно быстро!
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1012
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7886
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 21 апр 2019, 11:01

Anastasie
Какая радостная новость!
Поздравляю!
Удачи во всем!
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 03 июн 2019, 07:49

Anastasie пишет:
Источник цитаты Урааа! Прошло 9 недель и мне дали разрешение на въезд! Девчонки, всем удачи

Поздравляю! Подскажите, а вот ваш брак признали. По какому режиму?
Arishaaaaaa
Новички

C 4 авг 2019
Сообщений: 1

Сообщение Добавлено: 04 авг 2019, 16:25

Привет всем. Я из Питера. 15 марта отнесла все документы в московское посольство. В конце апреля жених отнес свои документы, - до этого не принимала миграционная служба. Прошло уже 20 недель. Каждую неделю звоним узнаем. В миграционной службе не говорят сроки. Кантон Цюрих... Как на них повлиять не он ни я не знаем...(((

Может кто знает как ускорить работу миграционной службы? Может жениху пожаловаться куда нибудь? На сайте посольства до 12 недель заявлено , я джем уже 20....
Adelya
Добро пожаловать!

C 15 сен 2019
Сообщений: 7
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 19:23

Arishaaaaaa Я подала документы в конце января, тоже ориентировалась на 8-12 недель. Исходя из этого уволилась с работы, писала и звонила в консульство но мне там отвечали ждите. В итоге я полетела в Женеву к будущему мужу и там в мэрии мои документы уже поступили и они согласились нас поженить. Мне так и не пришла виза. Не знаю, не дозвонились они до меня уже (симку российскую отключила, но электронная Почта осталась) или просто забили, после того как узнали, что мы поженились? После брака я писала в консульство про Визу, но ничего внятного не ответили. Сейчас жду перми, с иммиграционки пришло письмо с вопросами к мужу как познакомились и тд, в том числе почему не дождалась Визу. Муж все подробно ответил, отправил месяц назад вот снова ждём.
Adelya
Добро пожаловать!

C 15 сен 2019
Сообщений: 7
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 11:37

Небольшая поправка ) звонила и писала в посольство. Вечно путаю консульство с посольством :gy:
Nici
Добро пожаловать!

C 19 сен 2019
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 22:37

Собираю документы на визу невесты и на ребенка. Интересует, какие требования к жениху, минимальный доход и м2. Где это можно почитать?
bebe
Добро пожаловать!

C 3 июл 2019
Сообщений: 20
Спасибо сказано: 39
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 20 сен 2019, 07:10

на сайте посольства Швейцарии в РФ))
https://www.eda.admin.ch/countries/russ ... braka.html
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Спасибо сказано: 90
Поблагодарили: 156

Сообщение Добавлено: 20 сен 2019, 11:06

NiciЧестно говоря, даже не знаю где это может быть написано. В миграционной службе кантона, где проживает жених это точно знают, можно там уточнить. На ребёнка вроде как должна быть отдельная комната обязательно. Вообще проще, если жених позвонит в эту службу и все выяснит. Или запрос по почте отправит.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 20 сен 2019, 12:37

Nici пишет:
Источник цитаты Собираю документы на визу невесты и на ребенка. Интересует, какие требования к жениху, минимальный доход и м2. Где это можно почитать?

Вроде такого не было.
Nici
Добро пожаловать!

C 19 сен 2019
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 21 сен 2019, 00:29

Может и нет, я просто думаю если с ребенком, то есть определенные условия.
Жених звонил, сказали позвонить на следующей неделе.
Девочки, кто с ребенком, сразу все документы подавали или на воссоединение потом? Еще с отцом не разговаривала, боюсь не даст разрешение на выезд.
Margo
Добро пожаловать!

C 5 окт 2019
Сообщений: 16
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2019, 18:33

Nici,добрый вечер ,я сейчас собираю документы на визу невесты с ребёнком,я подаю сразу,там не много надо и смысл не меняется,Вам всё равно потом придётся делать эти же документы ,как я поняла,даже после замужества,а будет сложнее,если у Вас уже будет фамилия мужа.Но у меня получилась проблема с бывшим мужем,он старшего ребёнка оставил себе,а нужно обязательно его согласие на выезд на ПМЖ (у нотариуса) и у меня получилось распределение детей,что младшего я вывожу с собой. Из документов на ребёнка мне с посольства прислали вот:В случае, если Вы будете подавать документы на национальную визу D для ребёнка:



1) Ребёнок должен присутствовать в Посольстве в день подачи документов

2) Дубликат свидетельства о рождении *(требования к данному документу такие же, как и для Вашего) + 1 ксерокопия

3) Разрешение от отца ребёнка на его выезд * в Швейцарию на постоянное место жительства + 1 ксерокопия

4) Копия решения суда о разводе * + 1 ксерокопия (копия должна быть выдана не ранее, чем 6 месяцев назад на день подачи документов. Необходимо, чтобы суд выдал Вам новую копию решения и проставил на неё свою печать «Копия верна», где будет указана свежая дата. Нотариально заверенные копии оригинальных решений не принимаются). В решении должно быть указано, с кем остаётся жить ребенок и оба ли родителя сохраняют свои родительские права после развода. Если данное решение не содержит требуемую информацию – предоставить также нотариальное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка * + 1 ксерокопия

5) Оригинал загранпаспорта ребенка + 2 ксерокопии главной страницы

6) 2 ксерокопии главной страницы загранпаспорта матери + 2 ксерокопии главной страницы паспорта жениха

7) 3 заполненных формуляра на визу D + 4 фотографии

8) Сбор за визу составит 4'600 руб. (оплата безналичным расчетом в день подачи)



* Данные документы должны быть выданы не ранее, чем 6 месяцев назад на день их подачи в Посольство, и заверены Апостилем. Апостиль нужно проставить в Министерстве юстиции, а на оригинал повторного свидетельства о рождении - в ЗАГСе по месту выдачи документа. Затем документы переводятся дипломированным переводчиком на немецкий, французский или итальянский язык. Перевод фамилии и имени должен быть идентичным во всех документах согласно заграничным паспортам. Перевод заверяется нотариально.



При подаче документов в Посольство необходимо иметь при себе качественные ксерокопии ВСЕХ подаваемых документов. Ксерокопии должны быть сняты со всех оригиналов и заверенных нотариусом копий, апостилированных и переведённых! Количество необходимых ксерокопий указано напротив каждого документа.
Margo
Добро пожаловать!

C 5 окт 2019
Сообщений: 16
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2019, 18:37

Девочки,подскажите,пожалуйста,апостилем заверяются только сами оригиналы? Апостиль на заверенные копии нотариусом ставить не надо? И справку о языковых курсов тоже надо переводить и заверять?Спасибо.