Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза невесты Швейцария

Makaroni
Добро пожаловать!

C 5 фев 2020
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2020, 20:11

Это не совсем то, про что я спрашивала, но спасибо за ответ:)

В общем, все узнала: хоть у них и неделю назад обновился список документов и в качестве подтверждения они все-таки предполагают сертификат Гёте-института, не страшно, если будет не именно он. Действительно важен просто сертификат любых курсов или подтверждение того, что вы на них записаны. Я уточняла конкретно: если я запишусь на курсы в Швейцарии на вторую половину этого года, достаточно ли этого будет и важно ли, какие курсы. Сказали, что достаточно, а если курсы в Швейцарии - то вообще не важно какие. Ну и насчёт уровня, для тех, у кого не А1. Естественно, сдавайте или записывайтесь на свой уровень) то есть у меня В2 - я буду записываться на В2.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
AliAniKa
Добро пожаловать!

C 14 янв 2021
Сообщений: 3
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 13:03

Так как при подаче документов сама икала информацию на форуме и в интернете решила поделиться своим опытом подачи документов.

Мы оба не были в браке ранее, детей нет. У него паспорт Швейцарии, стабильная работа, проживание в одном из центральных больших кантонов. У меня паспорт РФ, была швейцарская виза и несколько шенгенов в паспорте. Это важно, пожалуй. Так как список документов в нашем случае был не очень большим.

На сбор всех документов (включая запрос свидетельства о рождении с апостилем и переводом в Россию из бывшей республики СССР) осенью 2020 года ушло чуть менее месяца. Свидетельство заказывала через агенство переводов в своем городе. Остальное через МФЦ и госуслуги. Кстати, в 2020 году список документов стал значительно меньше. Например, в нашем случае не нужно было записи на языковые курсы.

Записаться на запись в посольство получилось буквально на через два дня, очереди не было. Посольство отвечало быстро, но стиль общения довольно странный (грубый местами). Советую вам сделать много-много больше копий всех документов, чем указано в списке. Потому что спорить там бесполезно. И досконально допросить из по телефону перед поездкой.
Вопросов про отношения было немного. Формата где-когда-как познакомились, знакомы ли с родственниками… Далее небольшой разговор с представителем консула на английском или одном из языков конфедерации.

После отправки посольством документов в Швейцарию первое письмо до моего жениха с запросом его документов из миграционной службы пришло чуть более чем через неделю. Там уже запрашивался документ из его ЗАГСа, что мы начали подготовку к свадьбе. Но вот до ЗАГСа мои документы дошли двумя неделями позднее. Как только дошли он поехал в ЗАГС, взял документ для миграционной службы и отправил все по почте. И буквально через два дня разрешение на въезд было готово. Его прислали на почту дней через пять.

В посольстве мультивизу Д при предъявлении распечатанного разрешения на въезд сделали в день обращения. Также выдали письмо для предъявления на границе (чтобы можно было въехать во время локдауна не только через Швейцарию, но и через страны ЕС). Виза месяца на три. При приезде надо запрашивать ВНЖ. Но нам удалось зарегистрировать брак через 3 недели после открытия визы и въезда в Швейцарию (тоже никакой очереди), так что сейчас мы уже сразу запрашиваем обычный ВНЖ, а не короткий для подготовки к свадьбе.

Кстати, сумма, что платится в Москве - далеко не финальная. С него взяли также деньги в миграционной службе и ЗАГСе. Внесения изменений во всем реестры оплачивается отдельно. Но зато вопросов никаких к документам не было.

Свадьбу провели на английском языке за небольшую доплату. Правда из-за коронавирусных ограничений на нее пустили только нас и 2 свидетелей.

Сейчас по ощущениям самая долгая работа предстоит по смене российских документов после смены фамилии. Так как записи в посольство в Берне на ближайшие три месяца нет. А когда появится - изготовление загранпаспорта займет еще 3 месяца. Кстати, не забудьте выписаться в России, чтобы иметь теоретическую возможность менять загранпаспорт не выезжая из Швейцарии.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 13:59

AliAniKa
А вы это все во время карантина делали? Или до?
Апд. Уже прочла что да. То есть в Швейцарию можно въехать для регистрации брака даже сейчас?
AliAniKa
Добро пожаловать!

C 14 янв 2021
Сообщений: 3
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 15:44

Пат Хольман пишет:
Источник цитаты Апд. Уже прочла что да. То есть в Швейцарию можно въехать для регистрации брака даже сейчас?


Да, это одна из немногих причин по которым сейчас можно получить визу и въехать в Швейцарию (при условии, конечно, что это длительные отношения).
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 17:35

AliAniKa Можно вас ещё немножко порасспрашивать? :confused:
А что значит длительные отношения? Официально они пишут на сайте, что нужно доказать что отношения были до пандемии. Но пандемия уже 10 месяцев, уже ребёнка родить можно, не говоря уже о том, что и жениха найти и построить серьезные отношения.
Насколько они проверяют когда начались отношения? У меня мч резидент Швейцарии, тоже начинаем думать о браке, но встретились мы в период пандемии.
AliAniKa
Добро пожаловать!

C 14 янв 2021
Сообщений: 3
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 янв 2021, 18:42

Пат Хольман
Сложно сказать. Если вы были в Швейцарии в это время - это один случай, не были в стране никогда - совсем другой. Большой блок вопросов на собеседовании именно про адаптацию и страну. Где и как познакомились, знаете ли его родственников, познакомились ли со страной и тп. Я здесь попала на локдаун только на полгода, так что ко мне придирок не было.
Ну и если у него швейцарский паспорт - одно, если он здесь живет, но паспорт ЕС - это другой подход.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 08 мар 2021, 22:31

А кто-то с детьми в Швейцарию замуж выходил? Какие нужны документы на ребёнка? Я на сайте ничего не нашла, написала мейл, мне одним предложением ответили что ребёнка нужно вписать в бланк заполнения. И все? :prank:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 мар 2021, 22:55

Пат Хольман я с ребёнком. Вообще на сайте должна быть инфа. Я уже не помню, но нужно свидетельство о рождении с простилось и переводом, кажется выписка из домовой книги о прописке, и что-то по поводу отца ребёнка. В моём случае это было свидетельство о смерти отца. Кстати, лучше отправлять 2 экземпляра, чтобы наверняка.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 08 мар 2021, 23:08

Adel Спасибо, попробую ещё написать им, может на другого человека попаду, или на сайте покопаться, но я только список документов для себя нашла
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 мар 2021, 23:13

Пат Хольман должно быть и для ребёнка. Сколько ребёнку лет? А позвонить им нельзя?

Отправлено спустя 55 секунд:
Раньше была личная подача и они проверяли наличие всех документов. Но на ребёнка нужно обязательно подавать документы и фото.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 08 мар 2021, 23:16

Adel Я нашла их мейл. Посмотрю, есть ли телефон. Правда, я не очень люблю звонить, люблю когда все письменно.
Ребёнку 3
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 мар 2021, 23:33

Пат Хольман пишет:

Вообще отлично! Здесь школа с 5 лет начинается.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 17 май 2021, 14:57

А зачем посольству дополнительно имена моих родителей и их точные адреса?
При этом все равно нужны свидетельства о рождении, где уже указаны имена родителей. Ну брали бы оттуда информацию
Если мама с того времени сменила фамилию, новую указывать? Или прям в посольстве можно будет у них спросить что заполнять?
Блин, ненавижу всю эту бумажную волокиту. У посредников одно заявление стоит 100 евро :prank:
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 24 май 2021, 17:06

Девочки, кому-то отказывали в проставлении апостиля? У меня два документа от одного и того же нотариуса не подтвердили по причине якобы другой подписи. 1000 грн. и куча времени насмарку.
Мелкая
Имею мнение

C 5 окт 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 13 июл 2021, 13:43

А кто должен ставить апостиль на оригиналы документов? Минюст Украины?
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 13 июл 2021, 15:07

Мелкая Мин. Юст :aga:
Только на справки о месте проживания и несудимости ставит мзс

Ещё подскажу вам, я делала у нотариуса разрешение на выезд ребёнка и афидавит о том что не была замужем никогда, оба документа не прошли апостиль в мин.юсте, мне пришлось делать документы заново у другого нотариуса. Документы могут не пройти если хоть одна карлючечка в подписи нотариуса не совпадает с образцом, а подпись ведь меняется со временем как ни крути, поэтому нотариуса надо искать того, у которого образцы подписи в министерство даны недавно, или спросите у нотариуса, делал ли кто-то недавно апостиль из его клиентов и как результат. Когда я начала спрашивать это, многие просто не захотели браться и гарантировать. В итоге я нашла нотариуса, которая подавала образцы подписи полгода назад всего, и на апостиль отправляла документы сама. Это дороже, но намного проще чем самой ездить подавать, плюс платишь если апостиль прошёл.
Мелкая
Имею мнение

C 5 окт 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 15:20

Пат Хольман
Вы можете объяснить, в каком порядке всё это делается?
Цитата из ПДФ документа с сайта посольства: "На оригіналах всіх документів, виданих офіційними органами України, має стояти апостиль. Після цього документи мають бути перекладені на одну з офіційних мов Швейцарії (німецьку, французьку чи італійську) та завірені нотаріусом."
Получается, сначала нужно поставить апостиль на оригинал внутреннего паспорта и заграна, на свидетельство о рождении, на справку о несудимости, потом сделать перевод на немецкий и заверить копии у нотариуса? У меня свидетельство о рождении советское, нужно будет получить современное украинское.
А как Вы писали сведения о Ваших родителях? Нужны заверенные копии паспортов и всего остального? Я что-то вообще ничего не понимаю. :scratch:
За неделю-две все документы можно подготовить?
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 15:50

Мелкая Апостиль на паспорта не нужно. Напишите в посольство, они вам подробно объяснят что нужно.э и пришлют формуляры.
Свидетельство о рождении идёте получать в загс по месту жительства. Они смотрят в системе запись и выдают вам современный образец. Его потом на апостиль и перевод. Ваш советский остаётся с вами.

Справку о несудимости заказываете онлайн в сервисном центре вашего МВД. Если не знаете где это - позвоните в отделение вашей полиции, они подскажут))

Сведения о родителях пишут в формуляре, больше документов не нужно.

Справку о месте жительства получаете в вашем ЦНАПЕ, но обязательно скажите что вам для апостильб, пусть подпишет тот, чьи образцы подписей есть в базе.

Ещё нужно свидетельство о разводе или афидавит о том что не были замужем. Но там нужна конкретная формулировка, они докалупываются, если нужно могу скинуть в личку формулировку которую у меня приняли в посольстве.

У меня на сбор документов ушло почти два месяца. Я только три недели ждала чтоб попасть в загс за свидетельством, у них все расписано наперёд было. Потом все проапомтилировать и перевести нотариально. Я ещё две справки потом переделывала по причине апостильб, выше писала. МВД делало справку две недели
Мелкая
Имею мнение

C 5 окт 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 14 июл 2021, 23:30

Пат Хольман пишет:
Источник цитаты Но там нужна конкретная формулировка, они докалупываются, если нужно могу скинуть в личку формулировку которую у меня приняли в посольстве.

Да, сбросьте, в личку, пожалуйста. Можно еще у Вас спросить - Вы долго ждали записи в посольство на подачу документов? Вам уже дали визу?
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 15 июл 2021, 08:25

Мелкая записали всего на 4 дня вперёд, ждать совсем не пришлось. Визу не дали ещё, только жениху пришёл список документов, подалась месяц назад
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 15 июл 2021, 18:04

Девочки, а есть кто-то из кантона Золотурн?
Мелкая
Имею мнение

C 5 окт 2018
Сообщений: 102
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 17 июл 2021, 22:09

Пат Хольман
Пат Хольман, сообщения в ЛС с образцом заявления для нотариуса почему-то нет. Может, письмо не отправилось.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 18 июл 2021, 00:07

Мелкая У меня почему-то не получается отправить в личку
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2161
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 2829

Сообщение Добавлено: 18 июл 2021, 18:42

Мелкая В общем так:

«…що на території України та поза її межами я незаміжня і ніколи заміжня не була».

Формулювання на зразок: „не був зареєстрований шлюб“ або „…не перебуває у зареєстрованому згідно закону шлюбі“ є неоднозначними і не дозволяють точно встановити сімейний стан особи.
Tori
Добро пожаловать!

C 1 авг 2021
Сообщений: 4
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 авг 2021, 19:39

Пат Хольман
Здравствуйте :)
Я в начале июля подала документы для визы невесты. Записаться в посольство получилось за несколько дней.
Пока что тишина. Документы из загса и миграционного офиса ещё не запросили.
Подскажите пожалуйста, вы уже получили визу? :ah: