О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Регистрация брака в Швейцарии по гостевой визе

Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 03 авг 2015, 19:48

Девушки, добрый день! Собираюсь замуж за гражданина Швейцарии, собираю информацию на эту тему. Есть пара знакомых, которые зарегистрировали брак в Швейцарии, приехав по гостевой визе. Если у кого-то есть какая-либо информация на эту тему, напишите, пожалуйста :) Спасибо заранее!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 09:54

Belka Насколько я знаю, такое было возможно до 2011 года, а потом лавочку прикрыли. Узнайте в Швейцарии или у своих знакомых какой порядок действий.
А вообще зачем что-то придумывать? Намного проще сделать визу невесты, приехать, пожениться и получить внж.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 04 авг 2015, 11:25

Adel
Спасибо за ответ!!! Тоже, конечно, склоняюсь к такому варианту, что придется делать визу невесты. Хотелось бы просто не времени сэкономить - она долго делается, насколько я поняла, ну и плюс на поездках (полетах) в Москву. Я далеко от Москвы живу. Гостевую можно в моем городе получить.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:04

Ага ,я тоже своему твердила, что замуж только и исключительно по визе невесты, а это мол долго:))) А выяснилось, что вполне успешно в некоторых кантонах регистрируют брак по туристическому шенгену. Главное - это предоставить полный список документов, который запросит мэрия. Мы туда ходили, нам сказали ,что за полгода до свадьбы уже можно запросить данный перечень и собирать, а потом приехать с ними и назначать дату свадьбы. Но все лучше узнавать непосредственно на месте, слышала ,что в некоторых кантонах больше волокиты, в некоторых меньше, причем существенно.
В мэрии про вид визы вообще ничего не говорят, если я пребываю в стране легально и есть все для регистрации брака и визы хватает для ожидания даты регистрации - то мол, вэлькомминг :wink3:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:17

Eva InHeaven
Подскажи, пожалуйста, какой у вас кантон? И говорили ли в мэрии, что все документы надо подавать через посольство Швейцарии в России? И еще такой момент - у тебя МЧ - гражданин Швейцарии или гражданин другой страны ЕС? Вопросы эти задаю не случайно, т.к. у меня есть лично 2 примера моих подруг, которые зарегистрировали брак в Швейцарии по туристической визе. У одной муж - гражданин Италии, у другой - немец! Кантон - Цюрих
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:19

Belka
а в каком они году регистрировали брак?
пусть мч сходит-позвонит и узнает. мой не хотел ничего узнавать, делали обычным путем. очень удобно было. приехала по визе невесты, осмотрелась, поженились и сразу же на внж подали, нас там уже с распростертыми объятиями ждали :gy:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:22

Adel
Одна подруга в 2012 году в ноябре (муж гражданин Германии), вторая - в апреле 2015 года (муж гражданин Италии)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:24

Belka
мне тогда этот вопрос не актуален был, ну и виза не так дорого стоила. сейчас наверное с нынешним курсом вообще космические деньги!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:28

Adel
Не все сообщение сразу прочитала :) Мой МЧ звонил и ему отправили перечень документов и порядок действий. Там и была рекомендация подавать доки через посольство и ему одновременно обращаться в миграционный офис, чтобы запустить процесс на визу

Добавлено через 1 минуту 37 секунд

Adel
Еще подскажи, пожалуйста, а как выглядит ВНЖ? Это вклейка в паспорт? Или типа пластиковой карточки?
Layla
Присматриваюсь

C 8 июл 2015
Сообщений: 30
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:30

Belka
Даже если вас распишут не проверив наличие визы невесты вы столкнётесь с проблемами в дальнейшем,при оформлении визы жены. Если быть точнее, используя туристическую визу для брака, вы нарушаете иммиграционный закон, а делать этого, планируя жить в этой стране ,не советую
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:33

Belka
Кантон- Берн, жених - швейцарец, с местным же гражданством. Правда такой, что все вопросы лучше решать самой (он послушно сходит, узнает, но толком не поймет и передаст также). Не говорили про посольство ,сказали- берете пакет этих документов и идете к нам дату свадьбы назначать и отдавать доки нам на проверку. Усё. Это было в апреле 2015. Просто я не готова выходить очень спешно замуж, по своим обстоятельствам, а так можно было бы взять сразу список ,собрать доки и ехать уже регистрироваться. От его друзей слышала, что практика замужества по турвизе есть и регулярно. У меня двухлетний шенген.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:35

Belka пишет:
Там и была рекомендация подавать доки через посольство и ему одновременно обращаться в миграционный офис, чтобы запустить процесс на визу

ну вот вам и сказали! обращайтесь в посольство. а из посольства уже пришлют доки в Шв и мч пригласят.
Belka пишет:
Еще подскажи, пожалуйста, а как выглядит ВНЖ? Это вклейка в паспорт? Или типа пластиковой карточки?
пластиковая карточка.
Belka
я если честно даже не представляю, как это без визы жениться, такая серьезная страна, мышь не проскочит. там еще после посольства документы гуляют по всей Шв. На нас такое досье было! я лично видела. Собрали информацию вплоть до того, где родилась сестра моего мужа.
если хотите сэкономить, женитесь в России. Визу жены получите бесплатно.
Начинай привыкать платить за каждый чих)) легче адаптируешься!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:35

Layla
Дак вот в том-то и дело, что подруге, которая вышла замуж по туристической визе не пришлось подавать на воссоединение семьи, она сразу осталась в Швейцарии, получила пермит через 15 дней и сейчас спокойно по нему ездит в Россию
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:36

Belkaа у вас какой кантон?
я свой пермит долго ждала, месяца полтора.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:41

Adel
Цитата:
такая серьезная страна, мышь не проскочит.
:good: очень точно!!! хорошо сказано!

Добавлено через 2 минуты 21 секунду

Adel
у нас Ааргау, а вот двум подругам, которым удалось все-таки мышью проскочить по туристическим визам :ho-ho: - Цюрих
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:43

Layla
Любопытно ,что сотрудница мэрии сказала ,что при наличии турвизы, покрывающей пребывание на территории от 2 мес. и полного пакета документов, регистрация официально возможна. Я лично спрашивала и ответ получала. Но опять же ,кантон кантону рознь. А что за виза жены такая? Я могу что-то неверно понимать, но мне объяснили так: после регистрации пермит В, он же ВНЖ в течении небольшого срока присылают. Он как бэ виза жены и есть. И потом от 5 до 10 лет до получения гражданства Швейцарии, тут уже есть тонкости, которые лучше объяснят те ,кто уже прошел данную процедуру ,я сначала читала это все на одном русско-швейцарском форуме, а потом мне подтвердили на месте некоторые друзья МЧ, которые с этим сталкивались:) Все женились по турвизам и только я отстаивала необходимость визы невесты, хотя она действительно гораздо накладнее для жителей отдаленных уголков РФ. Так что я не рекомендую нарушать закон ,я рекомендую уточнить прямо в мэрии кантона ,которая и будет регистрировать, а потом пермиты давать.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:46

Adel
Я тут все-таки склоняюсь к мнению, что дело было в том, что мужья - иностранцы в стране...

  Сорри, оффтоп  
что уж говорить - я гостевую визу 5 недель ждала, та же подруга за 5 дней получила


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Layla
Присматриваюсь

C 8 июл 2015
Сообщений: 30
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:46

Belka
Ситуации разные бывают, но есть закон и я за то, чтоб его не нарушать,ну если вы хотите рискнуть то в перед,только сэкономив можете в 2 раза больше потратить если не прокатит этот вариант. Зачем тогда нужна виза невесты если все будут по тур визе замуж выходить
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 22:49

Layla пишет:
ну если вы хотите рискнуть то в перед,только сэкономив можете в 2 раза больше потратить если не прокатит этот вариант.

вот! я тоже об этом думала, кто их знает, в загсе разрешат, а в миграционке скажут, чтобы в Россию ехала и через посольство подавалась.
я хоть и полтора месяца пермит ждала, но я знала,что он будет!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 06 авг 2015, 23:01

Eva InHeaven
Спасибо за инфу! Интересно!!! Действительно кантон кантону рознь, ну и понятно сразу в мэрии, кто обращает внимание на визу, а кто нет :)

Добавлено через 1 минуту 46 секунд

Adel
Layla
не, рисковать не хочу, буду подавать на визу невесты :)

просто ситуация с подругой оставляли шансы надеяться, что все быстрее можно сделать, вопрос даже не в деньгах, а во времени скорее

Добавлено через 4 минуты 39 секунд

Eva InHeaven
Цитата:
А что за виза жены такая?


Виза на воссоединение семьи (национальная виза)

Добавлено через 6 минут 35 секунд

Adel
а у тебя какой кантон - где тоже так долго мурыжат? :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 07 авг 2015, 07:38

Belka Женева.
Layla в Швейцарию тоже долго ждать. Я 5 месяцев ждала, потому что одной бумажки не хватало. Вернее она была, но их надо было 2, на меня и на дочку, а тетенька в посольстве (знаменитая Наташа) сказала, что надо одну :prank:
Ну а в среднем 3 месяца ждать.
Еще учитывай, что документы будешь месяца полтора собирать и может еще записи в посольство ждать.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Репутация: 188 Что это?
Спасибо сказано: 2824
Поблагодарили: 674

Сообщение Добавлено: 07 авг 2015, 09:22

Layla
Вот то то и оно, что не быстро :) , но все равно, лучше буду делать визу невесты, вариантов то нет :ho-ho:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

Adel
  Сорри, оффтоп  
а тетенька в посольстве (знаменитая Наташа) - что там за Наташа? надо от нее подальше держаться :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 07 авг 2015, 10:05

Девушки, в этом сумбуре и каше, что вы пишите, мне трудно разобраться. Мы регистировались по визе невесты. Долго ждать? Вы куда торопитесь? Это такой важный вопрос, он спешки не терпит. Жениха проверят по визе невесты вдоль и поперек, разве это плохо? Дорого? А здесь все дорого! Привыкайте. Что дорого-то? Там сбор был какой-то если память не изменяет 300 франков. Все расходы оплачивал мой жених. Я в Москву мне пришлось летать из далекого далека, причем по собственной глупой самоуверенности два раза, потому что на свидетельстве о рождении апостиль был выдан более 6 месяцев назад. Вот и посмотрите на жериха в таких вот критических ситуациях. Время ижидания моей визы было 6 недель кажись.
Никакой визы жены в Швейцарии нет. Вьехали по визе невесты в страну, через 10 дней пошли в Амт, назначили срок регистации. Зарегистировали брак, пошли в гемайнде, встали на учет по месту жительства. Там для вас назначат термин в миграционный офис. Пришли в офис со всеми доками, сфоткались там, сдали отпечатки пальцев. Через пять рабочих дней пермит пришел по почте. Все! Что такого страшного-непреодолимого?
У нас кантон Цюрих.
Желаю невестам терпения и счастливого воссоединения!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 07 авг 2015, 16:35

Belka
  Сорри, оффтоп  
она там одна была, может уже ее нет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 07 авг 2015, 17:05

Layla пишет:
Ситуации разные бывают, но есть закон и я за то, чтоб его не нарушать,ну если вы хотите рискнуть то в перед,только сэкономив можете в 2 раза больше потратить если не прокатит этот вариант. Зачем тогда нужна виза невесты если все будут по тур визе замуж выходить

заключение брака и получение вида на жительство - 2 разные вещи.
Брак по тур визе можно заключать в большинстве стран, а вот после брака получить ВНЖ в этой стране - другое дело.
Например в Германии, что бы остаться в стране сразу после брака по шенгену, нужно соблюсти одно небольшое условие и тогда законодательство Германии не препятствует получению ВНЖ. В этом случаи визовой режим уступает действующему национальному законодательству.
Поэтому нужно поинтересоваться законом для иностранцев в предполагаемой стране проживания, что бы не сделать ошибку, но и выбрать наиболее удобный вариант.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения