Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Замуж в Швейцарию, нужна помощь

nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:22

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Будут принимать решение о достаточности предоставленных документов для получения вида на жительство.


То есть брак признается, но в ВНЖ могут отказать? Главное, чтобы брак был признан.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:26

nanushka пишет:
Источник цитаты Главное, чтобы брак был признан.

Вы не понимаете, ваш брак если не использовать для получения вида на жительство с получением прав и обязанностей на территории Швейцарии - вообще никто никогда не спросит у вас в браке вы или нет.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:31

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Вы не понимаете, ваш брак если не использовать для получения вида на жительство с получением прав и обязанностей на территории Швейцарии - вообще никто никогда не спросит у вас в браке вы или нет.


Жесть. Неужели нет выхода? Попытаюсь, все-таки, объяснение в ЗАГС написать.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:31

nanushka пишет:
Источник цитаты Жить вместе можно и по три месяца, потом ездить к родным за новой визой.

Кстати точно выясните этот вопрос. Сколько можно проживать туристом в Швейцарии и с какими интервалами.
Есть ряд стран, куда получить туристическую визу к мужу нереально, тогда придется не указывать, что к мужу.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
nanushka пишет:
Источник цитаты Неужели нет выхода?

Спросите у чиновника какой документ надо предоставить в доказательство того, что бывшего нельзя локализировать.
Я думаю вы напрасно паникуете.
Это всего лишь формальность.
Успокойтесь, вам дадут список документов, что именно можно сделать в ситуации, если бывший пропал без вести.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:40

Шизгара пишет:
Источник цитаты Поищу, пришлю в личку текст. Просто описание обстоятельств и объяснение невозможности найти мужа.


Спасибо! Буду ждать! Вы его нотариально заверяли+перевод? Без Апостиля (ставят его вообще на такую бумагу?)?

Цитата:
Кстати точно выясните этот вопрос. Сколько можно проживать туристом в Швейцарии и с какими интервалами.
Есть ряд стран, куда получить туристическую визу к мужу нереально, тогда придется не указывать, что к мужу.


Адвокат жениха предлагает делать мне какую-то визу на 2 года с поручительством за меня и без права работы (в иммиграционке по этому поводу возражений нет). Но жениху принципиально важно признание брака, так что просто жить по визе не вариант, если, как вы говорите, выхода нет. Потому что нахождение бывшего, а тем более, выпрашивание у него этой бумаги - вообще из ряда невозможного. Тем более, учитывая формулировку решения суда - "Он не явился, уехал, не дозвонились и т.п.". И вот он такой на радостях напишет - "Да, я знаю, что меня развели". Ну бред же.

Меня вполне бы устроил брак в третьей стране или РФ, и совместное проживание по визе, но жениха - нет.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Спросите у чиновника какой документ надо предоставить в доказательство того, что бывшего нельзя локализировать.


Хорошая мысль! Благодарю!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:47

nanushka пишет:
Источник цитаты Меня вполне бы устроил брак в третьей стране или РФ, и совместное проживание по визе, но жениха - нет.


Вот они иногда упираются там, где не надо. Мой тоже сначала бил себя в гр*удь и возмущался, почему он...гражданин Германии...должен жениться на любимой женщине в третьей стране!! Сейчас попритих :gy:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 12:58

Kossa пишет:
Источник цитаты Как вариант написать официальное письмо в ЗАГС и чтоб они официально ответили, и представить чиновнику справку

Дельная мысль, кстати. Загс должен иметь пометку получил ли бывший свидетельство о разводе на руки или нет. Можно попробовать в этом направлении копать. (Т.е. если получил, то точно в курсе что он в разводе с автором :gy: )
На мой взгляд, разыскивать бывшего - утопия. Даже если его удастся найти, то не факт что захочет помочь. (Зачем ему это?) И насколько я понимаю, недостаточно промто его подписи на клочке бумаги, он должен у нотариуса подписать. :scratch:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 13:05

nanushka пишет:
Источник цитаты Тем более, учитывая формулировку решения суда - "Он не явился, уехал, не дозвонились и т.п.". И вот он такой на радостях напишет - "Да, я знаю, что меня развели". Ну бред же.


Вообще, в судебном решении этом должна быть цитата из закона, уточняющая почему именно развод состоялся без присутствия второй стороны. У вас в документе этого нет?
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 13:34

Снежанна пишет:
Источник цитаты Вообще, в судебном решении этом должна быть цитата из закона, уточняющая почему именно развод состоялся без присутствия второй стороны. У вас в документе этого нет?


Конечно, есть: "ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика" и ст. 22 СК РФ.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Снежанна пишет:
Источник цитаты Загс должен иметь пометку получил ли бывший свидетельство о разводе на руки или нет. Можно попробовать в этом направлении копать.

ЗАГС какой? По его месту пребывания, которое неизвестно? По месту развода? Мог получить по месту пребывания дубликат, нет?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 14:10

nanushka пишет:
Источник цитаты Вы его нотариально заверяли+перевод?

Нет, просто мое заявление, написанное по-немецки и собственноручно подписанное. Отдали из рук в руки.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 14:42

Девочки, мне ответили из нашего Консульства в Швейцарии: они пишут, что могут выдать справку о брачной правоспособности. Другие документы, требуемые швейцарскими органами, в законодательстве РФ не предусмотрены!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 14:44

nanushka пишет:
Источник цитаты они пишут, что могут выдать справку о брачной правоспособности.


Я такую брала в архиве Загса. Что на текущий момент, факта регистрации моего брака не было.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 15:31

Bisou пишет:
Источник цитаты Я такую брала в архиве Загса. Что на текущий момент, факта регистрации моего брака не было.


Я так поняла в Швейцарии она нужна, составленная мною. Я такую подавала (как на сайте Посольства сказано). Про ЗАГС немного теряюсь, поскольку наверняка надо с места прописки брать (территориальный архив, районный). А я место прописки поменяла с момента развода.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 16:54

nanushka
а клятвенное заверение еще можно сделать о незамужестве. Тоже им мало?

Отправлено спустя 40 секунд:
nanushka
а клятвенное заверение еще можно сделать о незамужестве. Тоже им мало?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Автор, а почему жениха - нет
почему так патриотично настроен?
  Сорри, оффтоп  
мы в Дании женились, все классно прошло и после легко воссоединили. У жениха было утеряно св-во о рождении, поэтому , хотя восстановил уже правда (после свадьбы).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 17:30

nanushka пишет:
Источник цитаты ЗАГС какой? По его месту пребывания, которое неизвестно? По месту развода? Мог получить по месту пребывания дубликат, нет?

Я просто пыталась помочь, к чему такой резкий тон? Нам тут на форуме не известны все детали по вашему вопросу, предположения строим на основе изложенного, только и всего.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 17:49

Снежанна пишет:
Источник цитаты Я просто пыталась помочь, к чему такой резкий тон?

И в мыслях не было быть резкой! Я Вам очень благодарна за помощь! :Rose: Попробую в архив ЗАГСА обратиться. Вам сколько по времени проверку делали? Несколько дней? Вы в городской ЗАГС обращались или по месту прописки?
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 18:33

nanushka пишет:
Источник цитаты Вам сколько по времени проверку делали? Несколько дней? Вы в городской ЗАГС обращались или по месту прописки?

Я обращалась напрямую в архив загса. Проверку делали в течение одного дня. При мне запустили проверку на компьютере со словами что такой большой срок проверяться будет долго. Отправили "погулять" и вернуться через несколько часов, к закрытию. Когда я пришла, справка уже была готова.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 20:59

Ronda пишет:
Источник цитаты Автор, а почему жениха - нет
почему так патриотично настроен?


Не верит нашим законам, боится подписывать бумаги на русском и все такое.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 21:03

nanushka пишет:
Источник цитаты Не верит нашим законам, боится подписывать бумаги на русском и все такое.

Но адвоката он нанял явно не звезду.
Вместо того, чтобы выяснить список необходимых документов для вашей конкретной ситуации, этот адвокат идет окольными путями.
Предлагает визу на два года без права работать или разыскать документы о новом браке бывшего мужа.

Пусть ваш жених на своего адвоката посмотрит этими критичными глазами.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 21:28

nanushka
Какая то у вас абсурдная ситуация на мой взгляд, что то тут не чисто. Конечно, Тиччино - это абсолютно другой мир, но насколько я поняла, вы оформляете визу невесты, поэтому список документов идёт не через кантоны, а через федеральный миграционный офис в Берне. Список документов для визы невесты утверждается именно там и документы собираются по этому списку. Я выходила замуж 6 лет назад и ситуация с предыдущим браком была точно такая же. Бывший муж уже давно не жил в моем городе, мы развелись без его присутствия, по обоюдному согласию сторон, дети взрослые, имущественных споров никаких - в таких случах разводят без присутствия одной из сторон. На свидетельстве о разводе стоит дата вступления в силу развода по решению суда, больше ничего не требовалось. Мне не понятно, какие там чиновники требуют у вас какие-то абсурдные документы? Мне кажется, вам надо затребовать писменный отказ принять документы с обоснованием причин и фамилией чиновника.
И вообше не понятно - вы сейчас где?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 21:48

КармелитаУ вас стояло в решении суда по разводу, что развод состоялся в отсутствии мужа?

Вся загвоздка в этом.
Если стоит отметка, что развод получен в отсутствии ответчика, тогда миграционный департамент некоторых стран выдвигает требование доказать «достаточное уведомление» ответчика о состоявшемся разводе.

Есть список документов, которыми можно доказать это достаточное уведомление.

Задача адвоката выяснить список этих документов и предоставить их автору.
А вы автор уже решите, что из списка вы можете предоставить.
nanushka
Осваиваюсь

C 14 мар 2019
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 22:04

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Есть список документов, которыми можно доказать это достаточное уведомление.

Задача адвоката выяснить список этих документов и предоставить их автору.
А вы автор уже решите, что из списка вы можете предоставить.


Именно так.

Адвокат говорит, документы должны соответствовать аналогичным в Швейцарии. То есть это либо уведомление мужа о его разводе (нотариально заверенное в присутствии мужа, конечно же), либо решение суда, где написано, что муж был уведомлен (этого в тексте суда нет), либо новое сидетельство о браке моего бывшего, который родился в Молдавской республике СССР, и чиновник полагает, что бывший мог заключить брак как гражданин Молдавии (а он гражданин РФ, но, мало ли-получил гражданство после развода (СССР для них равно Молдавия).

Для адвоката наш брак невозможен на территории Швейцарии. Риск женитьбы у нас или в третьей стране сомнителен, т.к. не дает гарантий на признание брака Швейцарией.

Жених все идеи, которые мы тут обсудили, видит в черном свете. Готов пробовать, но не особо верит в успех. Предлагаю расставатся тогда-чего уж. Пока не хочет.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Кармелита пишет:
Источник цитаты И вообше не понятно - вы сейчас где?


В РФ.
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 22:11

nanushka пишет:
Источник цитаты либо решение суда, где написано, что муж был уведомлен (этого в тексте суда нет)

Сходите в тот суд и заверьте у судьи документ, что ваш развод состоялся потому что суд признал - ваш бывший получил достаточное уведомление.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
nanushka пишет:
Источник цитаты Жених все идеи, которые мы тут обсудили, видит в черном свете.

Есть еще вариант - жених педалирует вполне обычную формальность, как невозможное препятствие и дело совсем не в чиновнике.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 22:19

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты вас стояло в решении суда по разводу, что развод состоялся в отсутствии мужа?

Ничего там не стоит
Lollyjolly пишет:
Источник цитаты тогда миграционный департамент некоторых стран выдвигает требование доказать «достаточное уведомление» ответчика о состоявшемся разводе.

Я вышла замуж в ту же самую "некоторую страну", что и nanushka, никто ничего не требовал сверх документов на сайте консульства
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Lollyjolly
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 июл 2017
Сообщений: 537

Сообщение Добавлено: 15 мар 2019, 22:28

Кармелита пишет:
Источник цитаты Ничего там не стоит

Вот поэтому, смею предположить, вас и не попросили предоставить док-ва достаточного уведомления.