О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Виза для заключения брака в Швейцарии
Виза для заключения брака в Швейцарии.

Замуж в Швейцарию, нужна помощь

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13281

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 00:11

nanushka пишет:
Источник цитаты Затребовать решение суда о разводе было инициативой чиновника ЗАГСА Тичино. Он через ассистентку выслал е-мейл, что ему из свидетельства и справок неясно, где находился бывший на момент развода. Поэтому, будьте любезны, предоставьте один из трех документов на выбор:

- нотариально заверенное заявление бывшего, что он уведомлен о разводе,
- его свидетельство о новом браке (и, если он его предоставит, это будет означать, что он женился незаконно(!) в Молдавии, например - цитирую)
- решение суда о разводе.

Ничего себе :impossible: То есть, если не докажешь, что БМ уведомлен о разводе, то, вас не поженят?
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Только вперёд и ни шагу назад!
Спасибо сказано: 3576

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 00:47

nanushka пишет:
Источник цитаты чиновник полагает, что бывший мог заключить брак как гражданин Молдавии (

До меня наконец дошло, что нафантазировал швейцарский чиновник! Типа, бывший заключил брак с тс, будучи женатым в Молдавии, двоеженец, то есть? А следовательно брак с тс изначально был незаконным? Это что ли он хочет чтобы ему доказали? :crazy: ну и дебри!
Nanushka, возьми справку о своём гражданском состоянии в архиве загс, поставь апостиль ещё на неё. По срокам не важно, я думаю, для гарантии уверенности чиновника, пусть хоть со дня совершеннолетия проверяют, главное, что справка будет свежая и на ней будет написано что в настоящий момент нет никакого замужества.
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2231

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 01:44

nanushka пишет:
Источник цитаты По поводу ВНЖ меня вполне устраивает мое гражданство. И лишний повод приехать к родным, чтобы визу поменять, тоже не помешает.

И... сколько лет в таком режиме вы собираетесь жить?

Знаете, странное чувство от вашей темы. Просто когда люди любят друг друга, они стремятся жить постоянно вместе, а тут жениться надо только швейцарцу. Может и хорошо тогда, что не все так просто получается? Потом меня напрягли два ваших высказывания про жениха. Первое, это то, что он может чего-нибудь выкинуть, если один к чиновнику пойдет, и второе, что боится, что вы от него сбежите. Третье, это то, что вы к нему не особо переехать стремитесь. Как-то не особо радужная картина складывается. Так что, может, эти препоны и к лучшему?
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 07:46

IrinaPS пишет:
Источник цитаты Кто сказал?

Да, но все эти документы не говорят нам нам, что бывший достаточно уведомлен.

Пеппита пишет:
Источник цитаты То есть, если не докажешь, что БМ уведомлен о разводе, то, вас не поженят?

Похоже на то, вот и ищу варианты.

Снежанна пишет:
Источник цитаты Типа, бывший заключил брак с тс, будучи женатым в Молдавии, двоеженец, то есть? А следовательно брак с тс изначально был незаконным? Это что ли он хочет чтобы ему доказали?

Нет, двоеженец он вроде сейчас. По мнению швейцарского чиновника, который, конечно же, знает лучше законы РФ, чем госорганы РФ (это ирония, если что).

Russian Wind пишет:
Источник цитаты ... сколько лет в таком режиме вы собираетесь жить?... Потом меня напрягли два ваших высказывания про жениха... Так что, может, эти препоны и к лучшему?

Кажется, что мы почти перешли на личности, и это очень неприятно. В этой теме я прошу рекомендаций и обмена опытом по решению ситуаций, связанных с разницей в законодательстве РФ и Европы.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 08:48

В-общем, что ещё выяснилось по поводу боязни регистрации брака в РФ. В Швейцарии есть три типа брачных соглашений. Без подписания одного из них не распишут:
- при разводе каждый остается при своем добрачном имуществе,
- при разводе все добрачное складывается и делится пополам,
- при разводе все, что нажито в браке, делится пополам.

Желание жениха - подписать первый вариант. Это имеет смысл, поскольку все это включает и долги, и оплату налогов и содержание имущества, короче, кучу проблем для иностранки без официальной работы и с птичьими правами. Но это не дает мне никаких гарантий и останется уповать на порядочность жениха, если разведемся - хотя, у меня лично, мыслей о разводе нет.

В законодательстве РФ мы автоматом получаем третий вариант развития событий, если брачным договором не оговорено что-то другое. На слово о том, что ну не делят у нас в стране добрачное имущество при разводе, он мне не верит. Переводить СК РФ и нанимать адвоката, чтобы его прочесть - дорого.

А раз я быстро развелась с первым мужем, да еще и без его уведомления - доверия мне нет. Говорить о том, что разводят таким образом, только когда нет у пары имущества, чтобы его делить и детей - бесполезно. Меня не слышат, поскольку я - не юрист.
Lollyjolly
Как дома

C 23 июл 2017
Спасибо сказано: 417

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:15

А у вашего жениха не только вы не юрист, но и адвокат его?
Если вы поженитесь в РФ, то каким образом после вашего развода в РФ вы доберетесь до его имущества в Швейцарии? Даже послебрачного?
Тем более если брак в Швейцарии никак не отразился, кто будет делить его швейцарское имущество в вашу пользу?
Если что - я тоже не юрист, но здравый смысл еще никто не отменял.
Нанушка, что то не так не только с чиновником, мое личное мнение.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
nanushka пишет:
Источник цитаты при разводе каждый остается при своем добрачном имуществе,
- при разводе все добрачное складывается и делится пополам,
- при разводе все, что нажито в браке, делится пополам.

Тоже непонятно, в первых двух вариантах не указывается, что происходит с имуществом нажитом в браке.
В третьем варианте не указано, что с добрачным имуществом.
Откуда вы это берете?
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:26

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Нанушка, что то не так не только с чиновником, мое личное мнение.

Еще пару месяцев нервотрепки с документами и я разделю ваше мнение :gy:

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Откуда вы это берете?

Вот, скопирую:
"Режим имущественных отношений супругов

В Швейцарии существует три режима имущественных отношений супругов:

I – La participation aux axquêts - режим, при котором имущество, приобретаемое супругами в период брака, становится их общей собственностью. В случае развода оно делится поровну между бывшими мужем и женой. При этом собственность, имевшаяся у супругов до заключения брака, разделу не подлежит.

II - La communauté de biens – режим, при котором имущество супругов объединяется. Возможны три варианта: общим становится либо имущество супруга, либо имущество супруги, либо имущество, принадлежащее им обоим. Общее имущество определяется в брачном договоре, и в случае развода оно делится между супругами.

III – La séparation de biens – режим раздельного владения имуществом. Каждый супруг сохраняет право собственности на свое имущество, как во время брака, так и на момент развода. Этот режим имущественных отношений между супругами должен быть также предусмотрен брачным договором.

При заключении брака будущие супруги могут выбрать любой из трех режимов имущественных отношений. Если один из супругов или они оба являются иностранцами, проживающими в Швейцарии, то в качестве права, регламентирующего режим их имущественных отношений, может быть выбрано законодательство страны гражданства супруга-иностранца. Такой выбор должен быть зафиксирован в письменной форме. При отсутствии конкретной договоренности применяется швейцарское законодательство."
Lollyjolly
Как дома

C 23 июл 2017

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:32

nanushka пишет:
Источник цитаты При этом собственность, имевшаяся у супругов до заключения брака, разделу не подлежит.

Но вы то написали абсолютно противоположное!

Отправлено спустя 27 секунд:
nanushka пишет:
Источник цитаты при разводе каждый остается при своем добрачном имуществе,

Вот.
Снежанна
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Только вперёд и ни шагу назад!
Спасибо сказано: 3576

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:34

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты В третьем варианте не указано, что с добрачным имуществом.
Откуда вы это берете?

Логично же, раз не обозначено специально, то добрачное имущество в этом случае не делится.
Вообще, нормальная тема для европейцев. У нас тоже контракт был обязателен, причём его обязательно нужно было заключить до брака, то есть, этот самый контракт был обязательным документом при подаче заявления на регистрацию брака. Знаю, что в Италии тоже контракты...
Понятно, что жених дует на воду, ведь иностранка, мало знакомы и ты ды. И даже если он сам подобных сомнений не имеет/ не имел, то "добрые люди" могли нашептать. Ничего удивительного, по-моему.

C 23 июл 2017

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:37

Снежанна пишет:
Источник цитаты Логично же,

Нет на мой взгляд нелогично.
Но выяснилось выше, что то была частная интерпритация , а в самом законе все указано.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
nanushka пишет:
Источник цитаты Если один из супругов или они оба являются иностранцами, проживающими в Швейцарии, то в качестве права, регламентирующего режим их имущественных отношений, может быть выбрано законодательство страны гражданства супруга-иностранца. Такой выбор должен быть зафиксирован в письменной форме. При отсутствии конкретной договоренности применяется швейцарское законодательство."

А это положение делает страх вашего мужа про развод в РФ вообще необьяснимым.
nanushka
Присматриваюсь

C 14 мар 2019

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:40

Lollyjolly пишет:
Источник цитаты Но вы то написали абсолютно противоположное!

Извините, не понимаю :confused: Вроде то же самое написала, может, в другом порядке.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Lollyjolly пишет:
Источник цитаты А это положение делает страх вашего мужа про развод в РФ вообще необьяснимым.

Цитата, котрую я привела, касается брака, заключенного в Швейцарии.
Lollyjolly
Как дома

C 23 июл 2017

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 09:46

nanushka пишет:
Источник цитаты Цитата, котрую я привела, касается брака, заключенного в Швейцарии.

А Швейцария признает решения суда в России о разделе имущества в Швейцарии?

А Российский суд имеет полномочия при разводе в России делить имущество в Швейцарии не резидента России?
Virgo
Вливаюсь

C 27 авг 2018
Спасибо сказано: 450

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 10:09

nanushka
У меня был в Финляндии подписан брачный договор: каждый из супругов не имеет право на то имущество , что было куплено до брака и в браке других супругом, примерно так.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2231

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 10:59

nanushka пишет:
Источник цитаты Кажется, что мы почти перешли на личности, и это очень неприятно.

Я не хотела Вас ни обидеть ни задеть, прошу прощения, если вы это так восприняли. Но Вы правильно заметили, что здесь форум для обмена информацией и опытом, и этот опыт прочтения форумских историй говорит, что нужно обращать пристальное внимание на все малейшие нюансы, связанные с будущим мужем. Очень часто говорят: "Ах, как я могла попасть в такую историю!" А форумчанки отвечают: "Ты извини, но были же звонки или даже звонищи". Но никто же не хочет слушать чужих советов :g-sigh: Я обещаю, что и я буду молчать ))

nanushka пишет:
Источник цитаты хотя, у меня лично, мыслей о разводе нет.

Знаете, абсолютно у каждого человека (за редким исключением), желающего вступить в брак, мыслей о разводе нет. Однако статистика говорит, что 50% браков тем не менее распадается.
IrinaPS
Живу я здесь

C 12 дек 2013
Настроение: Жил да был чёрный кот за углом
Спасибо сказано: 3269

Сообщение Добавлено: 16 мар 2019, 13:08

Смешались в кучу кони, люди...Еще не понятно, кому надо жениться, кому нет, в какой стране, а имущество уже делится, а муж вообще не при делах и живет себе в Молдавии или еще где.
Может быть, лучше узнать, брак в какой стране без проблем признается Швейцарией?