О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза невесты Швейцария

Nelli
Добро пожаловать!

C 22 окт 2012
Сообщений: 20
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 03:34

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто оформлял визу невесты в Швейцарию, ( у нас в Киеве), понимаю, что все индивидуально, но какие сроки ожидания (особенно летом), может какие - то нюансы и тонкости в сборе доков ( особенно старого образца свид-ва о рождении, выданного еще в СССР) ?
Вопросы или собеседование на приеме у консула ?
Запись на собеседование за сколько недель ?

За любой ответ спасибо :smile: :confused:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Nelli
Добро пожаловать!

C 22 окт 2012
Сообщений: 20
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 13 мар 2013, 14:18

Rondine

Ясно, но от нас запрашивают дубликат свид-ва о рождении, с этим небольшие затруднения, ну дай Создатель все решится.
Спасибо :leto:
Nelli
Добро пожаловать!

C 22 окт 2012
Сообщений: 20
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 16 мар 2013, 03:59

Rondine Свидетельство о рождении необходимо получить новое (копию), дата его выдачи должна быть не старше 6 месяцев на момент подачи документов.



Да, я поняла, но копия и дубликат - разные вещи.
Спасибо за инфу.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 13:19

Девочки, солнечного дня!
на сайте посольства Швейцарии, отсутствует как таковая информация о визе невесты в Швейцарию, есть виза на воссоединение семьи (но это я как понял совсем другая история...
Звонить им и просить актуальный корректный список необходимых документов?

И еще может кто сталкивался - дубликат свидетельства о рождении которые необходим для визы невесты для многих стран ЕС - если я родилась в одной из стран СССР (очень далеко от текущего места проживания) мне нужно ехать получать на Родину его?или можно через посольство этой республики в России?

Справка по месту жительства - живу в Москве, но официально не зарегистрирована - ехать в город моей прописки и по месту регистрации брать эту справку?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 14:11

Vergoniya пишет:
И еще может кто сталкивался - дубликат свидетельства о рождении которые необходим для визы невесты для многих стран ЕС - если я родилась в одной из стран СССР (очень далеко от текущего места проживания) мне нужно ехать получать на Родину его?или можно через посольство этой республики в России?

Я тоже родилась в одной из республик, очень далеко от места моего проживания. Пошла в ЗАГС по месту жительства, объяснила проблему. Они мне объяснили, что надо посылать туда запрос на выдачу нового свидетельства с апостелем. Сказали, что будет быстрее, если я всё сделаю сама. Они мне по их справочнику нашли адрес центрального ЗАГСА моего города рождения, телефон. Дали мне официальный специальный бланк-запрос на выдачу нового свидетельства. Дома я его сама заполнила. Нашла в интернете бланк с реквизитами для оплаты госпошлины апостиля. Оплатила апостиль. Выслала по почте заказным письмом на адрес ЗАГСА моего родного города заполненный бланк-запрос с квитанцией об оплате апостиля. Потом звонила туда в ЗАГС периодически для контроля ситуации. На изготовку документы по закону положено 30 дней, вот они ровно 30 дней его и делали :g-sad: Готовое свидетельство с апостилем было выслано на адрес ЗАГСа моего города, при получении надо было оплатить госпошлину за свидетельство.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 15:32

Bernadet,
спасибо большое за подробный ответ!
не знаю примут ли меня в ЗАГСе Москвы,так как я без регистрации (она мне никогда не требовалась,работаю в международной компании,им не нужно), но попробую обязательно.
Еще встречала в интернете компанию,которая готовит документы для визы невесты и выборочно можно заказать эту процедуру за конкретную плату (получение дубликата свид-ва о рождении (в том числе для бывших советских республик, у них там свои агенты) не знаю насколько это реально...
Также думала может через московское посольство моей республики запросить этот дубликат?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 16:11

Vergoniya пишет:
Еще встречала в интернете компанию,которая готовит документы для визы невесты и выборочно можно заказать эту процедуру за конкретную плату (получение дубликата свид-ва о рождении (в том числе для бывших советских республик, у них там свои агенты) не знаю насколько это реально...

В моём родном городе я такой услуги не нашла, такой вид услуг обычно практикуется в крупных населённых пунктах, где есть спрос на такую услугу.
Vergoniya пишет:
Также думала может через московское посольство моей республики запросить этот дубликат?

Попробуйте конечно, может и получится.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 20:05

Bernadet,

спасибо большое за ответ! А по справке по месту жительства не подскажите - насколько я поняла мне необходимо будет за ней все таки ехать по адресу регистрации - критично ли то что в справке будет адрес по которому по факту я не проживаю ?( живу в одном городе,прописана в другом), из условий Швейцарского посольства (Требуемая информация: адрес регистрации, по которому Вы проживали последние 6 месяцев,и дата постановки на регистрационный учет. Если в течение последних 6 месяцев Ваше место жительства менялось, необходим также документ с предыдущего места жительства)
p.s. Сбор на визу невесты сейчас стоит 27380 руб :uzhasss:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 14 мар 2015, 23:43

Про справку с места жительства не подскажу, чего не знаю, того не знаю. Звонить им надо или попробовать написать.
А визовый сбор - это "цветочки". Все документы надо будет апостилировать, перевести и перевод нотариально заверить - вот это "ягодки" будут:-)
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 15 мар 2015, 11:47

Vergoniya
Да, такую справку получают по месту прописки. А есть ли кто из родных в Вашем городе или друзей? Может они помогут такую справку получить?
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 22:12

Дюймовочка, ссори что долго не отвечала,не видела коммент, есть родные, планирую оформить нотариальную доверенность для сбора документа этим лицом по месту регистрации.

Девочки, а обязательно ли проставлять апостиль на дубликате свидетельства о рождении в ЗАГСе моего места рождения?
Я могу его заказать, а как придет в Москву сделать это тут (на моих глазах)чтобы не испортили ничего? Или обязательно апостиль должен проставлять ЗАГС который выдал дубликат (не Россия)?
Я правильно поняла что мне нужно: проставить апостиль на дубликате свидетельства? затем сделать копию на языке кантона моего мч, затем еще эту копию заверить нотариально?
Или я могу уже сейчас сделать копию с оригинала свидетельства , перевести на немецкий и заверить нотариально?и ждать изготовления дубликата.

Ну и замудрили же швейцарцы с этим свидетельством о рождении :prank:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 22:41

Vergoniya
Сделаете нотариальную копию свидетельство, а на нотариальные копии В Минюсте поставите апостиль. Потом свидетельство с апостилем переведете и заверите перевод у нотариуса. Больше ничего не надо.
Но я советую сделать потом по 1 экз нотариальных копий всех документов, мало ли могут пригодиться.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 22:51

Швейцарцы здесь вообще не причем:-) . Апостиль - это международная практика.
Разве это возможно поставить апостиль на документ, выданный в другом городе?
По-моему, нет. Советую не мудрить, а поставить апостиль на свидетельство о рождении там, где его выдали. Потом перевести и подпись у нотариуса заверить.
Ни в коем случае не додумывайте сами ничего, строго следуйте требованиям консульства к визе. Вопросов про историю отношений никто не задает, но документы с лупой рассматривают. И всевозможные справки и апостили должны быть выданы сроком не больше 6 месяцев, имейте это в виду.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 22:53

Bernadet
Апостиль можно в минюсте поставить! Не пугай девушку :gy: Но только на нотариальной копии (без переводов). Переводить уже будете, когда апостиль получите.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 07:04

Bernadet,Adel , спасибо большое!!!
Апостиль на дубликат свид-ва о рождении? Затем нотариальную копию, а затем делаем перевод нотариальной копии?
С оригиналом свидетельства о рождении те же действия? На всякий случай..( в списке документов на визу невесты пишется только о дубликате)

Добавлено через 7 минут 37 секунд

Девочки, еще такой вопрос,
спасибо что напомнили про 6 мес, я планирую начать сбор документов в мае,
чтобы до осени успеть все собрать и сдать в посольство.
Далее ждать и как дадут ответ в течении какого срока мы обязаны поженится? Хочется под след. весну как то спланировать :)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 08:58

Vergoniya
Берешь оригинал свидетельства, идешь к нотариусу, делаешь нотариальную копию. С нотариальной копией идешь в Минюст ставить апостиль (оригинал иметь при себе, покажешь в минюсте). Через 3 дня тебе дадут твою копию свидетельства с апостилем. Потом ты это свидетельство с апостилем переводишь в нотариальной конторе, где есть переводчики. Переводчик переводит, нотариус все это заверяет. На визу невесты ты будешь подавать оригинал + копию, которая с апостилем. Раньше так можно было, да и сейчас я думаю. Все равно у тебя будут документы, на которые апостиль сможешь поставить только в минюсте (копия паспорта, справка с места жительства, нотариальное заявление что не замужем). В минюсте принимают только нотариальные копии.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд

Vergoniya
Когда дадут ответ, это зависит от всего. Если все нормально, и нормальный кантон, а не как у нас, которые считают одним иностранцем меньше, одним больше, то дадут через 8-12 недель. Учитывай еще, что справку о несудимости делают месяц, плюс там же запросишь апостиль, это еще + 5 дней. Эта справка действует 3 месяца. В посольство записывать тоже очереди приличные.
Mädchen
Добро пожаловать!

C 21 мар 2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 10:36

В вашей стране вам не поставят апостиль на документ, выданный в другом государстве. Вам нужно будет поехать самой получать дубликат свидетельства о рождении, ставить апостиль, переводить, или поищите контакты агенства, которое предоставит вам эти услуги.
Рекомендую вам внимательно ознакомиться с требованиями, поскольку может понадобится двойной апостиль: на сам документ, а также на перевод.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 11:34

Апостиль ставят только ! на оригинал - ибо это и есть подтверждение подлинности документа. На все остальное ( копии, переводы...) с вас просто хотели бы снять денежку :wink3:
И свидетельство о рождении... это у кого же требуют не более 6 месяцев?! Родились то вы не полгода назад. Поставили Апостиль на него, то есть подтвердили подлинность и все, живите долго и счастливо! Я тоже прошла эту "школу" подготовки документов. Ездить с документами для проставки Апостиля не обязательно самой, можно выслать заказным письмом. Я так сделала со свидетельством о разводе - ехать в тот город не хотела((( А все переводы уже заверила только нотариусом :smile:
_______________________
Миру - мир!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 11:51

Paola
Не надо путать людей. Апостиль ставят как на оригиналы, например свидетельство о рождении - в загсе, так и на нотариальные копии, в минюсте. И свидетельство о рождении должно быть свежее, старше 6 месяцев не примут.
Vergoniya
Позвоните в посольство и спросите про апостили в минюсте.
Mädchen
Я только на нашем форуме услышала про двойные апостили :gy: В швейцарском посольстве такое точно не требуют!

Вообще в списке документов очень четко и понятно написано. Если у вас есть ребенок, то для него отдельный пакет документов.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 11:59

Adel, уважаемая, ничего не путаю :smile: . Для начала осведомитесь, что такое вообще Апостиль. А таки да, мне тоже были готовы его ставить на все, что угодно, только плати (а стоит это хороших денег).
_______________________
Миру - мир!
Mädchen
Добро пожаловать!

C 21 мар 2012
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 12:06

Adel
По поводу двойных апостилей - в посольстве не требуют. Они справку о несудимости не требуют, кстати. Но могут в местном ЗАГСЕ потребовать. В каждом кантоне свои порядки, я бы даже сказала, в каждом сельсовете свои правила. Проще же узнать заранее, на стадии сбора документов, что конкретно нужно предоставить.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 12:43

Paola
Я знаю, что такое апостиль. И я подавала на визу невесты в Швейцарию.
Я не буду спорить, но я лично в минюсте заверяла нотариальную копию паспорта, нотариальную копию справки с места жительства и справку, что не замужем.

Добавлено через 53 секунды

Mädchen
Когда я подавала год назад, требовали о несудимости.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 21:35

Девочки, спасибо большое, вообщем, судя по переписке, каждый делал по-своему в итоге визу получил :smile: это радует.

Adel, вы , насколько я поняла, обошлись без дубликата свидетельства о рождении а апостилировали нотариально заверенную переведенную копию, верно?в оригинале свид-ва о рождении апостиль не ставили?
Я из всей переписки поняла,что не проблема апостилировать и то и другое, главное чтобы лишним не было (не считался недействительным документ после проставления ненужного апостиля).

Mädchen
Цитата:
В вашей стране вам не поставят апостиль на документ, выданный в другом государстве. Вам нужно будет поехать самой получать дубликат свидетельства о рождении, ставить апостиль, переводить, или поищите контакты агенства, которое предоставит вам эти услуги.


спасибо, то есть если буду заказывать дубликат - заверяем,апостилируем и переводим в стране моего рождения
Агентство такое нашла сегодня, филиалы почти по всем республикам СНГ, делают абсолютно все ,что мы с вами обсудили но за очень хорошие деньги :g-sad: буду иметь их ввиду, пока постараюсь своими силами.

Девочки, :thannnk:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 22:41

Vergoniya
Повторное свидетельство нужно обязательно! Рас печатайте себе список документов, там все понятно написано. С этим списком и собирайте. Позвоните в посольство, проконсультируйтесь, спросите про апостили, позвоните в Минюст. Не обижайтесь, ничего плохого не имею ввиду, но я подавалась полтора года назад, у них могло что-то измениться. Ну и я люблю лично звонить и спрашивать. Очень полезно!
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 00:21

Апостили действительно ставят и на оригинал (дубликат), и на копию свидетельства о рождении.
Vergoniya пишет:
спасибо, то есть если буду заказывать дубликат - заверяем,апостилируем и переводим в стране моего рождения
Агентство такое нашла сегодня, филиалы почти по всем республикам СНГ, делают абсолютно все ,что мы с вами обсудили но за очень хорошие деньги :g-sad: буду иметь их ввиду, пока постараюсь своими силами.

Вы в России живете и гражданка России? Если вам нужен оригинал с апостилем, то идете в ЗАГС по месту своего жительства и делаете запрос на дубликат свидетельства о рождении с апостилем. Вам не нужно ехать на родину.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения