О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Замуж за иностранца. Виза невесты и визы жены. Где регистрировать брак?
Замуж за иностранца: виза невесты, виза жены

• Особенности оформления документов для визы невесты и визы жены в разные страны.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза невесты Швейцария

Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 янв 2019, 21:29

Raffaela Держи в курсе!!! Интересно как быстро тебе дадут визу) у меня собеседование 31 января.
Не расстраивайся, главное что приняли)
А ты откуда?)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 24 янв 2019, 10:57

Я из Питера. Анастасия, потом напишите как йо! я так поняла, это же не как визовый центр и там нет кассы поэтому и не выдают ничего. А на получение визы требуется только твой паспорт и разрешение из иммиграционной службы.
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 00:15

Хочу написать свой опыт, для меня он ни грустный, ни печальный, какой есть. Документы начала готовить ещё с лета, осенью поехала жить к нему и по приезде обратно в Росиию в ноябре сразу позвонила в посольство для записи на собеседование. Оказалось, что запись аж на 2!!! Месяца вперед, следовательно сроки действия документов истекли (6 мес.) пришлось всё заново переделывать, 31 января была в посольстве, девочки, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АПОСТИЛИРУЮТСЯ К ОРИГИНАЛАМ И ПОДШИВАЮТСЯ ТОЖЕ, апостиль справки с места жительства был поставлен на копию, поэтому пришлось ещё потрать 1 месяц на переделывания, благо в посольстве пошли на уступки и разрешили дослать доки с ошибками. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ПЕРЕВОДЧИКОВ И НОТАРИУСА, все фамилии, все печати ( если 2 печати, то пусть переводят обе) у меня нотариус даже в расшифровке даты ошибку сделал! А я понадеялась на них и поленилась прочитать каждую буковку, в справке из полиции в переводе фамилии пропустили букву , в общем- глаз да глаз, но слава Богу сейчас документы приняли, девчонки , будущие невесты, удачи всем! В посольстве не волнуйтесь, строгая , но тактичная девушка работает.
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 00:19

Raffaela привет! Мне выдали квитанцию :unknown: и попросили потом с электронной почты подтверждение о готовности визы распечатать. Как дадут визу напиши пожалуйста интересно сколько ждать будем )
Nasie
Добро пожаловать!

C 22 фев 2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 14:28

Добрый день, девушки. Собрала уже полный комплект документов (даже апостили проставлены), только жду справку из полиции. Я, читая вас, запуталась. Мне сказали, что МинЮст ставит апостиль только на заверенную копию справки с места жительства, что на оригинал нет. Так где же правда?
И вы все говорить, что нужно подшивать документы:) Какие и к чему? Поясните, пожалуйста. 11 апреля подача документов? В этот момент и будет собеседование?
И я верно понимаю, что я могу находится в Женеве, а паспорт отправить маме, чтобы она отнесла в посольство для проставления визы? Мне нужно для мамы сделать нотариальную доверенность?
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 фев 2019, 21:24

Nasie Здравствуй, я вот тоже начиталась на форуме, что Апостиль на справку с места жительства можно и на наториальнозаверенную копию поставить, но нет, в посольстве не приняли, не рискуй. Минюст обязан поставить, но по срокам в течение месяца могут делать, но ты их подгоняй : звони в комитет , который апостилем занимается, они потом запрос в жэк обратно отправят, я даже курьеров экспресс нанимала , чтобы быстрее было , но всё равно 3 недели на это ушло. Проверь обязательно все подписи и расшифровки сотрудников , чтобы на каждом оригинале документов были, а то мне жэк накосячил( Да, подача документов и есть собеседование , но она минуты 2 уделит вопросам про отношения) апостиль и перевод и нотариальное заверение должны быть подшиты нитками к оригиналу
Nasie
Добро пожаловать!

C 22 фев 2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 фев 2019, 16:57

Anastasie, спасибо за ответ! Все равно столько вопросов и волнений с этими документами. А почему тогда Минюст отказывает на проставления Апостиль на оригинале? И почему у какого-то была принята и нотариальная копия? А кто должен подшить данные документы-у нотариуса? По поводу собеседования особо не волнуюсь, с 2012 года знакомы. А какие могут быть вопросы?
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 фев 2019, 01:17

Nasie
Не волнуйся, всё будет хорошо) просто будет всё непросто) слушай, я делала всё в бюро переводов, они мне и апостили сами бегали делали ( кроме справки из полиции за ним нужно лично) и соответственно переводили оригиналы на французский и заверяли перевод у нотариуса, как правило при бюро свой работает и подшивали тоже они . Я вот систему эту в посольстве не поняла, почему у одних берут , а у вторых нет, но как мне объяснили в посольстве : из Питера ещё могут апостилированную копию Справки с места жительства принять, а у меня (с Башкирии) должен был Минюст на оригинал поставить, мб вредничают конечно , но у меня не прокатило, (переводчикам около 30000 отдала) . Про вопросы не парься, ничего сверхъестественного: где познакомились, как часто виделись, знакома ли с родмтелями и т.д ты в минюст звонила?
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 14:24

Raffaela привет) ну как , виза готова??)
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 12 мар 2019, 12:32

Приветик всем! Вот уже 12 марта, а документы так неизвестно где. Мне позвонили 21 февраля из посольства и попросили прислать скан квитанции об оплате ( объяснили это внутренним аудитом). Я сказала что никакой квитанции мне не выдали. После этого они попросили меня прислать им письмо на английском - с объяснением сколько и за что я заплатила. Напомню что я подавала документы 21 января. Я их спросила а где вообще сейчас мои документы??? На что получила ответа- что они ещё у них в йо! То есть месяц там валяются и не известно - делают ли с ними что-то или нет. По телефону заверили, что все мол в порядке, они ждут в очереди на отправку в Швейцарию и никаких проблем не возникнет. Честно... я уже перестаю верить в скорый исход событий. Я сейчас в Швейцарии, не могу им позвонить с вопросами, когда вернусь в Россию буду названивать. Я им звонила один раз до их звонка, так меня послали - что вы звоните, ничего не будем проверять, виза делается в течении 2-3 месяцев, звоните в начале апреля. Я не знаю, что делать... только ждать до начала апреля. И кстати, у меня приняли эту справку о месте жительства в виде нотариальной копии с апостилем( но оригинал все равно надо предоставить). Ошибки в переводе кстати, тоже были, но за дополнительную плату в виде 5.000 они сказали их исправят, главное что оригинал в порядке.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 10:30

Update: 12 марта вечером любимый достал из почтового ящика письмо из миграционной службы. В нем была анкета, которую надо заполнить, список документов, и список из 19 вопрос- где познакомились, что знаете о своей невесте, её прошлое, даже вопрос - представляете ли совместную жизнь в России. Опять они хотят справку из полиции( зачем?я же слала её) и внимание!!! сертификат А1 немецкого языка ! ( вс случае отсутствия- подтверждение записи на Курсы, что я буду немецкий учить. ) ну всякие там договоры аренды квартиры, справка о доходах и так далее. Написали, что после подачи всех этих документов- ещё 6-8 недель они будут рассматривать. На следующий день достали письмо от Загса - там всего лишь заявление и пара документов, которые он заранее подготовил. Вчера же это дело все и отнесли в Загс. Так что 7 недель с подачи документов, посмотрим как дальше пойдёт. Надо срочно готовить всю документацию для миграционки. Они кстати, просят дату свадьбы - а у нас её нет и вообще как мы не назначим, если виза для въезда неизвестно когда будет готова?!
Yulechka
Осваиваюсь

C 13 авг 2017
Сообщений: 63
Репутация: 15 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 62

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 14:17

Raffaela
А вы в каком кантоне?
Я делала визу невесты осенью, заняло около 2 месяцев со дня подачи документов. Про А1 никто не спрашивал.

С меня тоже кстати взяли 5000 рублей за ошибки перевода и никакой квитанции! Хотя мы с мужем все переводы просматривали и он ошибок не нашёл :unknown:
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 14 мар 2019, 14:24

У нас кантон Базель Лэнд. Это немецкая часть, может поэтому и хотят чтоб немецкий учили. А может спецом такие требования предъявляют, так как мой будущий муж по национальности не швейцарец. А подскажите, пожалуйста, как дату свадьбы согласовать? Между миграционной и загсом?... не очень понятно! Сейчас вопросы решила перевести ... довольно таки личные, прям под кожу лезут. Что где как? Все хотят знать.
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 22:26

Raffaela пишет:
Источник цитаты Update: 12 марта вечером любимый достал из почтового ящика письмо из миграционной службы. В нем была анкета, которую надо заполнить, список документов, и список из 19 вопрос- где познакомились, что знаете о своей невесте, её прошлое, даже вопрос - представляете ли совместную жизнь в России. Опять они хотят справку из полиции( зачем?я же слала её) и внимание!!! сертификат А1 немецкого языка ! ( вс случае отсутствия- подтверждение записи на Курсы, что я буду немецкий учить. ) ну всякие там договоры аренды квартиры, справка о доходах и так далее. Написали, что после подачи всех этих документов- ещё 6-8 недель они будут рассматривать.


О боже!!
А я сижу жду визу (о процессе подачи напишу отдельное сообщение). Уже как раз ровно 3 месяца прошло с момента подачи документов. А миграционная служба ещё не приняла решение о выдаче визы. И тут я вижу, что нужно ещё кучу бумажек собрать :cray:
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 22:42

Anastasie пишет:
Источник цитаты ВСЕ ДОКУМЕНТЫ АПОСТИЛИРУЮТСЯ К ОРИГИНАЛАМ И ПОДШИВАЮТСЯ ТОЖЕ,


Анастасия, но это же написано в их памятке. Памятку можно найти на сайте.

Там написано, что все документы оригиналы должны быть с апостилем, а потом это все переведено и нотариально заверено и плюс какие-то копии.

Но, я понимаю, что вы уже подали доки и слава богу :roll:
Удачи и скорейшего получения визы!!! :ah:
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 23:17

Девочки, накатала огромное сообщение о своем опыте получения визы, но оно почему-то не опубликовалось. Напишу ещё раз, вдруг кому-то поможет.

Подавала документы 19 января.
Справка с места жительства. Я из Петербурга, наш Минюст отказывается ставить апостиль на оригинал, это противоречит их внутренним нормативным актам, как мне сказали по телефону. Только на заверенную копию. Но я звонила в Минюст и консульство раза три, чтобы разобраться в этом порочном кругу. В каждом месте мне говорили о своих требованиях. Прочитала здесь опыт подачи и поставила апостиль на нотариальную копию. Но захватила с собой и оригинал. При подаче на апостиль переговорила с сотрудницей Минюста, пожаловалась на тяжкую судьбу. Она сказала, что теоретически на оригинал могут поставить апостиль, но для этого делается специальный запрос в паспортный стол. Запрос обрабатывается в течение 30 рабочих дней! А это почти полтора месяца (я никак не успевала по срокам). Она сказала, что подобные запросы остаются без ответа. Потому что это требует изготовления оттисков печатей и их заверение. Поэтому они и ставят на справки, заверенные нотариусом, так как у них есть база печатей всех нотариусов, а базы печатей паспортных столов нет, типа мало ли кто вам там поставил печать :mda:

При подаче документов в консульстве девушка пыталась сопротивляться, требовала оригинал с апостилем, на что я ей сказала, что наш Минюст ни в какую. И она приняла копию с оговоркой, что я-то возьму, но могут и завернуть документы, и приложила оригинал тоже.

По самому собеседованию - разговор на пять минут, где познакомились и т.д.

Брак наш прошел регистрацию в кантоне. То есть моя копия справки прокатила.

Теперь жду визу. Сегодня ровно три месяца с подачи документов, а решение ещё не принято (((
А ещё и читаю в сообщении выше, что могут ещё дополнительные документы от мужа попросить и думать ещё 6-8 недель :cray:
Очень переживаю (((
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 23:26

Ваш мужчина должен был предоставить документы в миграционку для вашей визы- ответы на вопросы, справку с работы о доходах, договор аренды на квартиру, и по мелочи там всякое. Ему приходило письмо из миграционной службы? Одновременно два письма же приходит - из Загса и из Миграционной службы. Мне, кстати, и слова никто не сказал в посольстве в Москве про справку с места жительства, что она была нот. копия с апостилем, просто оригинал попросили так же дать.
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 00:12

Raffaela пишет:
Источник цитаты документы в миграционку для вашей визы- ответы на вопросы, справку с работы о доходах, договор аренды на квартиру, и по мелочи там всякое. Ему приходило письмо из миграционной службы?

Нет, ему ничего не приходило :impossible:
Никаких запросов от миграционной службы. Он сам туда ещё давно звонил, чтобы уточнить какую-то информацию по моей регистрации.
В "ЗАГС" кантона он звонил сам, чтобы уточнить, прошла ли регистрация брака. Ему сказали да. Он заказал (по собственному желанию) семейный сертификат (не знаю, как правильно это назвается), ему его прислали.
А миграционная молчит.

Но в консульстве мне сказали так:
Мы документы отправляем, в конце февраля брак должны зарегистрировать (он узнал 6 марта). И потом в течение двух недель вам выдадут визу, вы пишите нам вот на этот адрес (электронка московского консульства) и уточняйте, готова или нет виза. Ни слова о том, что муж что-то должен предоставить :sorry3:
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 00:23

Raffaela пишет:

Нет, ему ничего не приходило.
Он сам звонил в "ЗАГС", чтобы уточнить прошла ли регистрация брака, ему сказали, что прошла. И он заказал семейный сертификат (не знаю, как правильно называется этот документ).

А в консульстве мне сказали так:
В конце февраля должны зарегистрировать ваш брак (так примерно и произошло), и после этого недели через две будет готова виза. Вы можете писать запросы на имейл (московского консульства), и вам ответят о готовности визы.
Но ни слова о том, что муж должен подавать какие-то документы :( но что я не понимаю, почему ни ЗАГС, ни миграционная ничего ему не прислали :crazy:
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 01:17

Так у вас получается брак зарегистрирован уже? В России? Тема то виза невесты. У вас тогда воссоединение семьи. Тут могут различатся схемы действий и документов. Так что не волнуйтесь зря!
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 08:55

Raffaela пишет:
Источник цитаты Так у вас получается брак зарегистрирован уже? В России? Тема то виза невесты. У вас тогда воссоединение семьи. Тут могут различатся схемы действий и документов. Так что не волнуйтесь зря!


Да, брак зарегистрирован уже в кантоне. Женились в России.
А темы воссоединения семьи не нашла. :sorry3:
Изначально писала сюда по вопросам документов, но тут, как я понимаю, примерно один и тот же список.
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 10:16

Да, список один и тот же примерно,но процедуры получается отличаются. А все равно от супруга не запрашивали ничего совсем? Ну там письмо о том что он берет на себя все расходы по обеспечению вас в стране. Или вы это сдавали ещё в посольстве? Миграционной службе по сути важно, чтобы его доход был достаточен для вас двоих и жил площадь позволяла проживать. В принципе вот и все что они хотят, ну а вопросы чтоб проверить на фиктивность.
Aschnider
Добро пожаловать!

C 27 ноя 2018
Сообщений: 9
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 мар 2019, 12:44

Raffaela пишет:
Источник цитаты А все равно от супруга не запрашивали ничего совсем? Ну там письмо о том что он берет на себя все расходы по обеспечению вас в стране. Или вы это сдавали ещё в посольстве? Миграционной службе по сути важно, чтобы его доход был достаточен для вас двоих и жил площадь позволяла проживать.


Ну да я понимаю. Но что и странно совсем ничего от него не просили.
Отпишусь, как только что-то прояснится :roll:

Спасибо!!
Raffaela
Имею мнение

C 5 ноя 2018
Сообщений: 100
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 165

Сообщение Добавлено: 11 апр 2019, 19:54

Всем добрый день! Ну вот наконец-то получили разрешение на получение визы невесты. Пришло жениху по почте сегодня. Я ещё тут в Швейцарии. Кто-нибудь знает дальнейший порядок действий? Мне надо ехать в Московское посольство за визой? Как назначить термин на свадьбу?
Anastasie
Добро пожаловать!

C 23 янв 2019
Сообщений: 8
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 12 апр 2019, 22:20

Как здорово! Очень рада за вас! А мы всё ещё ждём :((( я пока остаюсь в России :shake:
Работник в Швейцарии, который назначил встречу жениху 8 апреля отменил её из-за болезни, теперь вот ждём следующего понедельника.

Raffaela
А вы сколько точно ждали после того как жениха в Швейцарии на встречу пригласили?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения