О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Виза для заключения брака в Швейцарии
Виза для заключения брака в Швейцарии.

Виза невесты Швейцария

Perchinka
Добро пожаловать!

C 13 сен 2016

Сообщение Добавлено: 01 окт 2016, 23:47

Девочки, привет.
Вопрос к тем, кто визу уже получил. Сколько прошло времени с вашего посещения посольства, до того момента , как МЧ вашему позвонили и пригласили тоже на собеседование, и через сколько была готова ваша виза?
Еще как проходит процесс получения визы? Вам звонили из посольства и сообщали, что виза готова и можно приезжать? Или нужно самостоятельно звонить узнавать все?

У меня месяц с подачи документов прошел, МЧ еще никуда не вызывали.....как-то волнительно все это....
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3070

Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 00:02

PerchinkaМоего быстро позвали, недели сере 2-месяц. Потом все застопорилось, когда мои доки пришли в Свис и в загсе они себе забрали часть, отправили в миграционку и тем не хватало бумаги одной, но они молчали, и муженёк мой не чесался все выяснить. Пока я не наорала и сама письмо не написала. Как только я прислала недостающую бумагу, ему сразу же прислали письмо, что я могу идти за визой и написали дальнейшим инструкции по поводу женитьбы и назначили дату для отпечатков на внж.
Я бы позвонила в посольство.
ksyunshem
Добро пожаловать!

C 21 июн 2016
Спасибо сказано: 5

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 12:28

Я все успешно сдала!
Собеседование длилось долго, больше часа. Заполнила необходимые документы, нужно было знать место рождения и проживания жениха, его личные данные, его вероисповедание, фамилию, которую возьмем после брака и фамилию будущих детей. Потом задавали много вопросов) Где познакомились, как долго встречаемся, итд)
Паспорт не забирают. Я на следующий день отдала его на шенген визу в швейцарию, которую выдали через пару дней и уехала к жениху в гости на две недели. :inlove:

Девушки, насчет статуса визы невесты в посольстве вы звонили или посылали email? Может быть кто-нибудь подскажет номер телефона, по которому можно статус визы узнать?
Perchinka
Добро пожаловать!

C 13 сен 2016

Сообщение Добавлено: 30 окт 2016, 06:07

Всем, привет.
Делюсь....
С момента подачи документов, до получения визы прошло ровно два месяца!
Ровно через месяц, моему жениху позвонили из местного ЗАГС и пригласили на собеседование. (Никаких вопросов не задавали, только взяли небходимые документы). Через несколько дней по почте пришло письмо, с анкетой, небходимой для миграционной службы. Он заполнил, отправил по почте в Миграцион. Еще через неделю,позвонили из Миграционной службы и спросили с какого числа открыть мне визу. Мы запросили с 31.10. Еще через 4 дня мой жених получил е-мейл, о том, что виза готова.

После этого, я позвонила в посольство и уточнила, готова ли моя виза и какие необходимо взять с собой документы. Готовность подтвердили, из документов, необходим только паспорт.
Гостья
Живу я здесь

C 10 сен 2014
Настроение: Jedem das Seine.
Спасибо сказано: 2089

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 18:55

Расскажу про свой вопрос о визе невесты. Я ее не делала - она нам не понадобилась.
у меня польская бизнес-виза на 3 года, с которой я летаю в Швейцарию и с которой я прилетела на свадьбу.
Единственное что - от меня потребовалось несколько раз мотануться в Швейцарию (но это плюс - больше встреч с любимым :inlove: )

Сорри, оффтоп  
Итак сначала я собрала документы:
1) справку о незамужестве
2) копию св-ва о рождении
3) справку о месте проживания (прописке)

Документы сначала переведены, потом переводы заверены у нотариуса и в конце сделан перевод нотариального заверения перевода, просто с печатью переводческой конторы.
Ну и паспорт.

Нам назначили время в ЗАГСе, я прилетела и..оказалось, что на первую встречу обязательно нужен переводчик, о чем в ЗАГСе почему=то не сказали.
Дама из ЗАГСа обязана разъяснить мне, что я могу либо взять фамилию мужа, либо оставить свою. И про то, что свальба не гарантирует автоматически возможность проживания в стране.
И хоть мой немецкий позволил бы это понять, но таковы правила - обязательно переводчик. Поэтому моя поездка, можно сказать, была зря. Документы дама оставила себе и сказала, приходить с переводчиком. Т.к. был вечер пятницы и я прилетела на 3 дня, пришлось покупать билеты и лететь снова через неделю. Но уже МЧ нашел переводчика, который понадобился нам ровно 10 минут...
С документами все было в порядке, их забрали, чтобы отправить в столицу кантона на проверку.
Когда кантон их подтверждает, необходимо приехать еще раз, подписать еще пару бумажек.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Итого: на все про все ушло 1,5 месяца и 3 приезда в Швейцарию (можно было обойтись 2-мя).
Я так поняла, что при оформлении визы невесты в Швейцарию приезжаешь сразу на свадьбу, т.к. документы они гоняют между собой сами и сами же их проверяют.
А если жениться без визы невесты, с любой другой, - то нужно настраиваться на 2 собеседования в ЗАГСе, одно из которых с переводчиком.

Потом после заключения брака можно либо остаться на месте и подавать на ВНЖ (или как он называется), либо поехать домой и потом подавать на воссоединение.

Так что виза невесты у нас ни на что не повлияла.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Спасибо сказано: 83

Сообщение Добавлено: 19 июл 2017, 15:38

немного не про визу невесты. просто не знаю где удобнее задать вопрос.

Я сейчас по тур.визе в Швейцарии. Брак мы заключили в моей стране. Документы на легализацию брака и на визу Д сдали в моей стране, они находились в процессе рассмотрения в Швейцарии.

Теперь мне пришло разрешение на визу Д и швейцарский сертификат о регистрации брака. Я написала письмо в посольство Швейцарии в Астане с вопросом - нужно ли мне покинуть Швейцарию для получения визы Д и дальнейшего вьезда по ней. Они ответили "не обязательно", пришлите паспорт почтой, визу вклеим, далее пойдете в иммиграционку и получите вид на жительство. Я, если честно, сомневаюсь. Не будет ли это нарушением визового режима, все таки заехала я как турист, на границе никакая виза Д не засветится?
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 12 сен 2017, 20:31

Девочки всем привет.
Начала собирать доки для визы. И столкнулась с тем , что до посольства дозвониться совсем невозможно. Постоянно автоответчик на английском языке. Просит оставить сообщение. Кто сейчас оформляет документы? Звонили в посольство или только у меня такая проблема? Нужно записаться на прием , а я никак не могу(((
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017

Сообщение Добавлено: 13 сен 2017, 16:13

Девочки , сегодня дозвонилась до посольства. Записалась на 19 октября. Уже и билеты в Москву купила. Задала пару вопросов о поводу , как сшивать документы. Все переводы сшиваются с документами на которых стоит Апостиль. Т.е ко всем нотариальным копиям с Апостилем. Кроме справки из полиции и из документов из ЗАГСа . Перевод сшивают с оригиналами.
Девочки, кто уже сдавал документы, на каком языке с вами беседовали? И помогали ли заполнять всякие анкеты ?
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017

Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 11:26

Всем привет. Документы все собраны, жду поездки в Москву.
Но с документами у меня вышла небольшая фигня. Я все доку сделала как в списке. Но для себя решила все их заверить еще нотариально .Пусть будут. Пошла отдавать на перевод. Все им сказала как надо. Показала как паспорт переводить правильно . Отдала им папку , казали приходите через 2 дня. Пришла , забрала документы, приехала домой и стала их проверять и .....по что я увидела меня привело в легкий шок.
Перевод мне сделали не с оригиналов , а с моих заверенных копий документов и соответственно все переводы подшиты к
копиям, а не к оригиналам с Апостилем ( доки из ЗАГСа и спавка из полиции)
Я тут же стала звонить в посольство узнавать ,что мне с этим делать. Оставить , как есть или все переделать.
Дозвонилась на второй день. Общалась с мужниной на разных языках , русский он не знал. Но худо бедно мы друг друга
поняли . Он сказал , задать вопрос по почте, потому что все русские девушки заняты. Написала , ответили на второй день
, но как то мутно. Решала дозвониться лично. Потратила еще 2 дня , но дозвонилась. Сказали, что это конечно лишние
документы для них, что они мне их уже не отдадут ( но для меня в этой ситуации вообще не вопрос) .И переделывать не
нужно вроде как. Но у меня был еще главный вопрос и вторая проблема с переводом Паспорта. Они мне перевели только те страницы где было ,что то написано, а пустые не перевели. На что мне девушка из посольства сказала, что это все нужно переделать. Побежала переделывать. Опять подробно объяснила что мне нужно. Через день получила новый перевод.

Теперь у меня трясучка , а правильно они мне все перевели? Если все проверяют под " Лупой" . Вдруг где грамматическая ошибка будет. И еще мне девушка из посольства сказала, что все документы с переводом нужно отксерить . Вы это делали? Кстати, когда я записалась на прием, то мне на почту пришло письмо из посольства, как напоминание. На какую дату я записана, какие документы нужны, еще там полно всего и самое главное файл с Заявлением о регистрации брака на русском и немецком языке. И инструкция его заполнения. Его я должна заполнить за себя и за МЧ. И еще заранее заполненную анкету на визу D с собой принести , все без дат и подписей.
Так что не все хорошо, что дорого. Я про переводчиков. Выбрала казалось бы надежную компанию в своем городе. А получилось , как всегда(((
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 14:23

katusya копии отдашь, а оригиналы просто покажешь, никаких проблем.
Перевод надо обязательно проверять, ладно грамматика, а если не ту фамилию напишут или даты, или цифры. А иногда ещё могут Русские слова оставлять.
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017

Сообщение Добавлено: 09 окт 2017, 14:57

Adel
Я уже вроде все проверила, но думаю нужно попросить подругу все проверить. А то я могу своим замыленным глазом что то не увидеть, как это бывает.
Я на одном сайте прочитала такую странную информацию. Одна девочка на той недели получила визу. И она за ней ходила не на Серпов переулок , а на Пречистинку. И что там большие очереди. Так где же визу все же ставят? И можно ли оставить им паспорт и оплатить пересылку в мой город его уже с визой?
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:05

katusya Получать в визовом отделе в посольстве, на набережной. Вряд ли, нужно личное присутствие.
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:01

Adel
Не хочется в Москву мотаться. Хорошо если бы паспорт в мой город переслали. Не думаю что это будет дороже , чем билеты в Москву.
Вчера подруга мои доки свежим глазом посмотрела, вроде все нормально. Но кто его знает что они там разглядят за 2 часа проверки документов. Одна девочка сказала, что у нее что то было не то со свидетельством о рождении и они ей предложили 9 тыс заплатить , чтобы доки принять такие какие есть. Значит нужно побольше денег брать с собой. И еще вопрос, а оплачивать после сдачи документов или перед? Оплата прямо в посольстве?
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017

Сообщение Добавлено: 20 окт 2017, 22:06

Девочки привет.
Сегодня вернулась из Москвы. И вот мои дополнения к посту Natusa. Кстати хочу ей сказать большое ей спасибо за подробную инструкцию по сбору документов.
Я лишь хочу быстро пробежаться по анкетам на визу и ходатайствам.
Когда я заполняла через компьютер дома анкету на визу D, то по некоторым пунктам я звонила в Москву и уточняла,как заполнить некоторые пункты. Но когда отдала анкету , то оказывается то что мне сказали не заполнять, заполнять нужно было обязательно .
И так по заполнению АНКЕТЫ НА ВИЗУ D
Вам подскажут где нужно дописать ручкой RUSSIA ( дописывала своей синий ручкой) и где добавить галочки
Пункт 10 и 11 Нужно написать фамилию отца / матери место и страну рождения
Пункт 27 галочка на Супруга и заполнить все по жениху. Фамилия/ Имя/ дата рождения/ Гражданство/Адрес жениха
Нюанс : если у жениха в Паспорте 2 имени- например Оливер Ганц ( Ганц имя по отцу) то нужно эти два имени и написать
Если в чем то сомневаетесь лучше не заполнять пункты. Там допишите.
Мой вывод: заполнить на компе и распечатать не 3 а штук 6 ( ну мало ли что испортите при заполнении) потому что время летит там быстро . Документы девушка проверяла долго и на все остальное у меня был только 1 час.
Про заполнению анкеты которую вам на почту присылают для заполнения.
Ее заполняют синей ручкой ( ее возьмите с собой) Заполняют в 1 экз. Мне по телефону сказали , что кого писать первым не принципиально , но в посольстве все по другому. И мне пришлось все переписывать. Первым заполняем все на себя. Опять же Russia/ город и Russia/Адрес и Russia/ фамилия до брака / какую будите брать ( остается своя или фамилия мужа)
Ниже заполняете все на жениха по пунктам
фамилия/Фамилия/ имя и второе имя/ семейное положение/ и так далее там на русском все понятно. Но! в пункте проживание жениха (кантон) переписать все адреса где он жил все города и все кантоны
Потом вам дадут еще пару анкет заполнить , но там все совсем просто и они дают образец заполнения. Все подскажут.
Нужно уложиться за 2 часа. Еще пройти небольшое собеседование.
Меня спросили как познакомились и когда, сколько раз встречались и где. На каком языке разговариваем, что планирую делать по приезду в Швейцарию. Все она записала на бумаге.
Заплатила деньги мне дали квитанцию об оплате и адрес где получать визу. Ее получают в другом месте. Кстати в анкете на визу в графе 23 она сказала писать следующий месяц ноября.
сказала что можно через 1,5 месяца начинать узнавать о визе. Все зависит от загруженности. могут дать быстро, а могут и через 12 недель .
Впечатления от девушки у меня остались 50/50 .
katusya
Присматриваюсь

C 12 сен 2017

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2017, 23:52

Небольшой отчет. Сегодня моему Мужчине пришли все мои документы которые я сдавала в посольстве. И еще письмо о том что мне дают визу и разрешение на брак. Теперь буду ждать когда такая бумажка придет мне.