О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Виза для заключения брака в Швейцарии
Виза для заключения брака в Швейцарии.

Непонятная ситуация с визой невесты

Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2272

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 17:15

Франсуаза
я за здоровый прагматизм всегда. но для начала определилась бы - хочу ли я быть с этим мужчиной, насколько он хочет быть со мной..если ответ на эти вопросы отрицательный - ну.. зачем тогда ответы на другие?
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 8156

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 17:24

Франсуаза пишет:
Это конечно, безобразие с их стороны (женщина невеста тоже человек! ) но попытаться можно.

Невеста - гражданка другой страны, вряд ли у них стоит в обязанностях давать разъяснения негражданам (ну или тем, у кого нет хотя бы вида на жительство). Жениха, который проживает в Швейцарии, они обязаны проинфомировать о причинах - не знаю, по запросу или по собственной инициативе. Но он может это потребовать, а вот русская невеста - вряд ли.
Но попытаться можно, конечно.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9957

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 17:29

Angl
как раз таки невестам и отвечают, так как они заявители на визу, а не жених.
В немецком консульстве например, отвечают на вопросы по состоянию дела заявителю - невесте. А вот в немецком ЗАГСе и миграционке - да, жених суетится.
И еще раз, лучше не звонить, а писать. тем более, что на сайте консульства Швейцарии написано : Для получения дополнительной информации по оформлению виз воспользуйтесь соответствующей ссылкой. => е-майл адрес.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 17:37

DonnaK пишет:
как раз таки невестам и отвечают, так как они заявители на визу, а не жених.

По-разному. Когда у меня были проблемы с визой (давно было, и в датском консульстве), то разговаривать соизволили только с мужем (тогдашним женихом), так как приглашение было от него. Слышала и от других девочек подобные рассказы, из разных стран, что разъяснения давали только мужчинам. И несмотря на то, что невеста является заявителем на визу, жених может остановить процесс в любую минуту, а также отозвать уже готовую визу.
Но говорю же, мой опыт - многолетней давности, всё могло сто раз измениться с тех пор.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Я просто не ожидаю от консульских ничего хорошего, опыт такой.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 17:44

Angl
  Сорри, оффтоп  
а что от него ожидать? они только подтвердят решение миграционных служб, отказ то там "случился", если дело в налоговых делах.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 17:50

DonnaK пишет:
а что от него ожидать? они только подтвердят решение миграционных служб, отказ то там "случился", если дело в налоговых делах.

Наше дело тоже в миграционку засылали, несмотря на то, что запрашивали обычную визу.
То есть, ответ должна давать миграционка - или всё-таки консульство? В нашем случае это было консульство, и это именно консульские сказали, что будут разговаривать только с женихом. Правда, речь шла не об отказе, а о проблемах. Но заявителем-то была я.
Короче, я не буду свой опыт навязывать: он, возможно, устарел. Просто сомнения вслух.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 18:21

Angl
  Сорри, оффтоп  
Оба.
что значит обычная виза? гостевая или национальная? Да и гостевые сейчас все шенген. Если с фин. гарантией, то через миграционку, если без - то без нее.
А национальные визы все через миграционку идут, поэтому и срок рассмотрения дольше.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 15 янв 2014, 18:36

DonnaK

Сорри, оффтоп  
DonnaK пишет:
что значит обычная виза? гостевая или национальная? Да и гостевые сейчас все шенген. Если с фин. гарантией, то через миграционку, если без - то без нее.

DonnaK, Шенген. Гостевой. Без фин. гарантии. Через миграционку тогда отсылали, если не было других шенгенских виз в паспорте - у меня были. "Мы не уверены, что вы не останетесь в стране". Говорю же, правила везде разные, и со временем меняются.
Не знаю, может и отношение к запрашивающим визы меняется. Тогда было ужасное.
Так же и моего отца заставили ждать визу 3 месяца, отправили запрос в миграционку. Ехал меня навестить по приглашению, лет 5 назад. Так что, у меня есть повод не ожидать хорошего от консульств.
Но это уже не по теме.

А по теме - если жених не шевелится, то отправить самой запросы - это ж денег не надо вкладывать. По тому же емейлу. Не ответят - так не ответят. А может и ответят.
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1788

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 07:20

DonnaK пишет:
Случаев воссоединения немцев, проживающих в Швейцарии с российскими/ украинскими и т .д. женами достаточно и воссоединяются они именно как гр.ЕС проживающие не в стране собственного гражданства ( то же относится и к гр. Швейцарии, проживающим в любой другой стране ЕС)

Мариш, что там за случаи я не знаю - мои друзья вынуждены были из Цюриха вернуться на немецкую территорию, в прошлом году. По законам ЕС они не могут воссоединяться, ибо Швейцария в ЕС не входит.
DonnaK пишет:
А вот когда ты жена - член семьи гр. ЕС проживающего в Швейцарии

Член ЕС - в который опять же, Швейцария не входит и законы его соблюдать не обязана :g-sad:
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 11:58

Лесса пишет:
По законам ЕС они не могут воссоединяться, ибо Швейцария в ЕС не входит.

Катя, не писала, что Швейцария входит в ЕС, но на входит в ЕЭС(ЕАСТ) и на граждан ЕС распространяется директива о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей.

Семейный дополнительный поезд для живущего в Швейцарии члена EU/ЕАСТ.
Цитата:
Вы живете в Швейцарии и хотели бы, чтобы Ваша семья прибывала также в Швейцарию? В зависимости от страны происхождения считаются разные определения.
Если Вы располагаете разрешением на проживание в Швейцарии, следующие люди Вашей семьи могут извлекать пользу из определений к семейному дополнительному поезду и двигаться в Швейцарию:

Жена, супруг, зарегистрированное партнерство,
Дети и внуки до 21-ого года жизни или старше, если Вы обеспечиваете ее поддержку,
Родители и бабушки и дедушки, если поддержка гарантирована.
если Вы в образовании (школа, учеба), могут извлекать пользу только супругу или супруга, а также обязанных содержать детей из семейного дополнительного поезда.

Следующие условия должны быть наполнены Вами, чтобы делать возможными, вообще, семейный дополнительный поезд:

Квартира должна быть – в соответствии швейцарских правил – достаточной для всей семьи.
Если Вы частный предприниматель или неработающий: Вы должны предоставить доказательство, что у Вас есть необходимые финансовые средства, чтобы обеспечивать поддержку членов семьи.
При въезде члены семьи должны представлять следующие документы:

действительное удостоверение личности или паспорт,
виза
удостоверение из которого становится очевидно отношение родства с Вами,
у обязанных содержать людей должно представляться подтверждение отечества или государства происхождения, которое высказывается, что Вы появляетесь для поддержки этого члена.

Независимо от ее гражданства подтянутые члены семьи получают разрешение на проживание EU/ЕАСТ (даже если они - третьи граждане). У них есть тот же срок действия как Ваше разрешение на проживание. Члены семьи могут приступать к работе, должны сообщать об этом, тем не менее, кантональным органам власти миграции.https://www.ch.ch/de/familiennachzug-eu-efta/

Швейцария - это не член ЕС, заключила, однако, двусторонние соглашения с EU-15 и странами ЕАСТ, которые делают иммиграцию в Швейцарию для граждан этих стран и их супругов проще.http://switzerland.isyours.com/d/wohnsitz/eu/eu-programme.html

C 28 окт 2013
Спасибо сказано: 73

Сообщение Добавлено: 18 янв 2014, 21:23

Неприятная история, но!
Я уверена, все наладится!
Все победимо, если есть Любовь!
В любом случае, верьте в лучшее! Удачи!
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3068

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 15:28

Девочки, хочу написать продолжение этой истории и попросить модераторов переименовать тему!
Визы нам дали!
Оказалось, что миграционному офису не хватало одной бумаги с моей стороны, а запросить они не догадались. :uzhasss: Мч так и не смог до них дозвониться и написал письмо по почте, они ответили, что все ок, только нужен документ от меня! Естественно мы его сразу же им отправили!
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3900

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 15:34

Adel пишет:
Визы нам дали!

Можно поздравить? Едешь выходить замуж? Значит у него с финансами все в порядке?
Поздравляю с тем, что вы сохранили свои отношения: как говорится и в горе и в радости вы сумели друг друга поддержать! Молодцы! Удачи вам!! :udachi:
Дюймочка
Живу я здесь

C 11 сен 2012
Настроение: Верьте в любовь девчонки..)
Спасибо сказано: 2568

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 15:34

Adel

:good: Ну вот а ты нас нас тут ругалась :g-blum: Поздравляю от всей души! :inlove:
Живу я здесь

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 3672

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 15:43

Adel
Поздравляю, что все хорошо сложилось! :inlove: Мы все за вас переживали ) а теперь рады!