Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Страна мечты - есть ли она?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:05

Мы всё обсуждаем-обсуждаем разные варианты для переезда временного или постоянного. Я и за время своего МД металась между странами в предпочтениях, и после этого тоже. Такое ощущение, что нет такой страны, куда действительно хотелось бы уехать.

Критерии такие:
  1. Хорошее распространение английского языка. То есть многие в стране его знают или хотя бы понимают, многие изучают. Не как на озере Комо в Италии, когда кассир не знал, что такое tea.
  2. Мягкий климат. Без -20 зимой и +30 летом. Ну, может быть, редкие пики жары, но точно без холодных зим. Вообще для меня +20 - идеально. Если таких дней хотя бы на 3 месяца в год, то уже неплохо, если при этом нет зубодробительных холодов.
  3. Беспроблемные приезды в Питер. То есть это не Канада, даже если там резко потеплеет.
  4. Безопасность. Варианты, когда надо как в ЮВА держать кошелёк в трусах - мимо, я не привыкла к такому и привыкать не хочу.

    Опционально, но уже не обязательно:
  5. Не совсем мёртвая экономика. Работу по найму не рассматриваю, но безработица и упадок экономики накладывают отпечаток на людей.
  6. Хорошие дороги. Пригодные для быстрой езды на мотоцикле.
  7. Индустриальность. Среди лесов и полей я жить пока не готова, мне нужен город в доступности 30 минут на машине. Дом может быть и в деревне, но город под боком обязателен.
  8. Море. Тут даже комментировать не буду, это моя голубая мечта - жить у моря. И не у Балтийского, где купаться можно дней 15 в году.

В общем, чтобы это было не хуже, чем Питер. И не так же, а всё-таки лучше. Пока что все варианты получаются всё-таки хуже. Но после очередного периода заморозков, сил больше нет. Не смогу я всю жизнь вот так вот жить - перебежками от подъезда к машине. В прошлом году в марте выпал снег. Климат для меня оказался очень важен.

Может кто-нибудь посоветовать что-то? Или я ищу невозможное?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:08

Если опустить распространенный английский, то многие средиземноморские страны подходят)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:14

Мальта.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:15

Голландия, Англия?. может Эмираты?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:15

Ифа
Учи французский и айда на Лазурку! :gy: Или учи испанский, или португальский, или итальянский. На берегах теплых морей английский не котируется))
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:18

Fulgentia, в названных странах полно карманников) Ифа не хочет!
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:21

Bisou
Карманники и в англоязычных странах есть. И потом, она будет там жить, а не по туристическим местам - вокзалам каждый день гулять, где те "работают".
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:28

Ифа
По описанию получается Швейцария. Остался крошечный пустячок - получить визу, разрешение на работу и достаточно зарабатывать, чтобы здесь жить :gy:
Упс, сорри, моря нет :confused: Гор и озер - завались :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 1609
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:32

Я когда прочитала, сразу в голове промелькнула Индия. Бывшая Английская колония, климат теплый, самолеты летают, экономика на подъеме. Только нужно выбрать тщательно город и район, где жить для безопасности.... :)
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:33

Polo пишет:
Мальта.


Я вот как раз вчера смотрела передачу на канале Тревел. "Охотники за международной недвижимостью"( люблю эту передачу, такие разные уголки мира показывают и в ценах можно сориентироваться :gy: ).
Так вот там девушка искала квартиру на о.Мальта. Чего-то меня будничная жизнь там совсем не впечатлила. :unknown:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:36

Bisou пишет:
Если опустить распространенный английский, то многие средиземноморские страны подходят)

Но это если опустить. Мне опускать нельзя по некоторым причинам.
Polo пишет:
Мальта.

Дико жарко. Нет, разве?
Lovely пишет:
Голландия, Англия?. может Эмираты?

Про Голландию очень мало знаю, к сожалению, не представляю, подходит она под это или нет. Может быть кто-нибудь расскажет, кто знаком.
В Англии всё-таки климат не тот. Я была в Ирландии, нежно люблю её, но нет. Хотя пока это самое близкое из того, что я знаю.
Эмираты мусульманская страна, насколько я знаю. Страшно.
Fulgentia пишет:
Учи французский и айда на Лазурку! Или учи испанский, или португальский, или итальянский. На берегах теплых морей английский не котируется))

Только язык среди обязательных пунктов, а море - нет.
Кармелита пишет:
разрешение на работу и достаточно зарабатывать, чтобы здесь жить

Зачем мне это, если я прямо пишут, что работа по найму не планируется?



Anet пишет:
Я когда прочитала, сразу в голове промелькнула Индия. Бывшая Английская колония, климат теплый, самолеты летают, экономика на подъеме. Только нужно выбрать тщательно город и район, где жить для безопасности....

Там разве не жарко везде? Есть умеренный климат? Всегда считала, что Индия прямо пекло.
И если ли города, где безопасно и без известных проблем с чистотой?



Elis пишет:
Так вот там девушка искала квартиру на о.Мальта. Чего-то меня будничная жизнь там совсем не впечатлила.

Как я помню, там нет крупных городов вообще. Ну, сравнимых по масштабу с Питером.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:41

Ифа пишет:
Дико жарко. Нет, разве?



Везде, где тепло, может быть и жарко.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:42

Кипр
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:43

Черногория :wink3:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:45

Ифа

Твоя страна-вернее место-округа Осло (НОрвегии) :gy:
1. На английском говорят все! я не помню такой ситуации, чтобы мне не ответили на англиском, говорят прилично.
2. Вот уже пятую зиму зимой не больше минус 5 у нас (но это именно Осло-не север и не запад Норвегии). Летом-нет изнурительной жары-20-25 градусов, мне очень комфортно.
3. Думаю нет проблем с приездами в Питер.
4. Безопасность-да у меня дома даже муж двери на запирал на ключ какое-то время. Я могу с открытой дверью быть вечером-полное чувство безопасности. Но вокруг часные дома, соседи и это не Осло, иммигрантов в нашем районе практически нет.
5. Безработица на фоне остальной европы совсем не высокий процент.
6. Дороги-нормальные, на мотоциклах хорошо кататься.
7. Индустриальность-мне именно до Осло 30 минут на машине, столько же в комфортной электричке-прямо до центра города.
8. Живу я у моря, море с окна, до пляжа 5 минут на машине. Но купаться-увы- июнь -август, если тепло и нет дождей.

Последний раз редактировалось Torry 15 янв 2017, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:46

Гибралтар
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:47

Ифа пишет:
Как я помню, там нет крупных городов вообще. Ну, сравнимых по масштабу с Питером.


Столица Валетта красивый город.В масштабе острова большой. По масштабу с Питером (архитектура,туризм...) можно как-то сравнить Геную,Рим,Барселону. Ну да,карманники...Ходить без карманов :gy:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:50

нужно еще учитывать условия получения разрешения на проживание.
Не везде можно жить долгое время просто потому, что климат подходит.
или речь о переезде в замуж?

Последний раз редактировалось DonnaK 15 янв 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:53

Ифа
Я в связи с обстоятельствами искала другой маршрут, мне нужно было без визы, досконально конечно не изучала, но мне понравился Сев Кипр, англ есть, зимой темра +16, даже +20 бывает, море есть, практически нулевая преступность, читала что у гос служащих хорошие зарплаты. Летом скорее всего жарковато, не всем конечно подойдёт, но мне что-то так захотелось туда, наверное темра +16 зимой понравилась)) не могу я в холоде((
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 23:07

Vinter пишет:
Кипр

Frufru пишет:
Черногория

Ничего про них не знаю, буду смотреть. Спасибо!
Torry пишет:
2. Вот уже пятую зиму зимой не больше минус 5 у нас (но это именно Осло-не север и не запад Норвегии). Летом-нет изнурительной жары-20-25 градусов, мне очень комфортно.

Ничего себе! Была уверена, что у вас сильно холоднее. Если оказывается в Осло не такой дубарь, то вполне может подходить. Спасибо!



Polo пишет:
Гибралтар

Тоже неведаный край для меня, буду копать. Спасибо!
DonnaK пишет:
нужно еще учитывать условия получения разрешения на проживание.

В крайнем случае устроит 90/180. В любом случае N месяцев нужно быть в Питере, потому и удобство перелётов важно. Думаю, что вопрос визы решаемый. Уж как-то да можно. Не замуж. Есть возможность в связи с некоторыми обстоятельствами, которые в открытой части форума не хотела бы обсуждать.
Esmer пишет:
Я в связи с обстоятельствами искала другой маршрут, мне нужно было без визы, досконально конечно не изучала, но мне понравился Сев Кипр, англ есть, зимой темра +16, даже +20 бывает, море есть, практически нулевая преступность, читала что у гос служащих хорошие зарплаты. Летом скорее всего жарковато, не всем конечно подойдёт, но мне что-то так захотелось туда, наверное темра +16 зимой понравилась)) не могу я в холоде((

Не так себе его представляла. Ничего себе. Про зиму, конечно, бальзам на душу. :) Спасибо!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 23:14

Да на Кипре делать нечего, с тоски можно помереть. Я там месяц отдыхала, все обкатала, даже север, ничего там нет. Кроме погоды. Но летом была жарища.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 23:17

Monbijou пишет:
Кроме погоды. Но летом была жарища.

Только что посмотрела, 5 месяцев в году за +30 плюс ещё месяц за +25. Я не выживу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 23:17

Ифа
А разве в экономически успешные страны пускают жить просто так? Какая разница есть ли море в стране, если внж не получить :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 23:24

Ифа
так нет же планов постоянного проживания, зимой - Кипр,или Испания, юг Франции, летом - Питер.
более 3-х месяцев в полугодие легально нигде и не прожить.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 23:27

Прынчесса пишет:
А разве в экономически успешные страны пускают жить просто так?
DonnaK пишет:
более 3-х месяцев в полугодие легально нигде и не прожить.

А я просто так что ли, пешком на границу иду? Если спрашиваю, значит есть возможность.
Тема о выборе страны, а не о выяснении, могу я себе это позвонить так или иначе или нет. Я не хуже вашего знаю политику выдачи ВНЖ и виз Европы.
DonnaK пишет:
зимой - Кипр,или Испания, юг Франции, летом - Питер

Летом в Питере стало совсем тоска. Очень мало тёплых дней и очень мало солнца. Почти все последние лета были крайне унылыми.