О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Страна мечты - есть ли она?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14325
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 23:21

Жужелица пишет:
Пеппита писал(а):
Все равно Одессу обожаю и вы меня не переубедите

Помнишь старый анекдот про ад.
Не надо путать туризм с эмиграцией.

Помню :gy: Хоть тема и Ифина, но, я тоже частенько думаю о том уголке, где бы я, действительно, хотела жить. Таких всего три. Один из них это Одесса. Так, что я не спонтанно в теме отписываюсь. Выбор осознанный, выверенный и продуманный)
Но, для меня основные критерии это:
1) родная речь вокруг
2) тепло
3) тёплое море
4) вкусная еда
5) безопасность
6) доступное и качественное медобслуживание
7) хороший сервис везде
8) развитая индустрия красоты

Всего этого в избытке в Одессе. Особенно, при условии наличия европейского дохода.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 23:29

Пеппита,
О, а я как раз в стране мечты не хотела бы слышать родную речь :prank: потому как среднестатистический носитель языка вряд ли изысканно выражается. А иностранные грубости не так режут ухо.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 733
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 769

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 01:05

Ифа пишет:
Про Голландию очень мало знаю, к сожалению, не представляю, подходит она под это или нет. Может быть кто-нибудь расскажет, кто знаком.

Голландия почти по всем вашим вопросам получила галочку (плюс)...
Здесь можно жить в "селе", но и в 10-15 минутах езды от центра города (утрехт, например ). Амстердам 30-40 минут. Куча разных аэропортов (в том числе немецкие - Дортмунде, Кельн, Дюссельдорф )в радиусе всего 2-3 часов езды на машине, но также поездом можно добраться...0)
Я здесь первые 6-8 лет жила с английским. Если захотите паспорт получить голландский все равно надо будет...
Температура.. летом около 20-25, редко 27-30 и очень коротко, номере быть и 15-18. Зимой в основном плюсов, крайне редко и коротко минус, хотя иногда может и опускаться до минус 10, но редко.... дождливой. Экономика даже в кризис была лучше чем в южных европейских странах, а сейчас снова на подъеме.
Паспорт можете получать через 3 года проживания со своим МЧ
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2812
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1795
Поблагодарили: 1286

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 04:54

Люблю Баварию и Мюнхен...но во первых, основной все же это немецкий язык. На английском говорят неохотно, некоторые пугаются..это я не про Мюнхен конечно. Но если жить в каком нить маленьком городке- разговаривать придется на немецком.
Да и вообще в плане языков тут в Германии сложно-диалектов куча, и общение в основном на диалекте..а в Баварии он самый сложный. Про климат. Лето по мне так очень душное-я вообще жару плохо переношу. Для меня тут даже +25 воспринимается как все 30 ибо влажность. Я б советовала Голландию. Хотя и там дожди конечно. Но все говорят на английском. Правда море там холодное и мало кто купается.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 345
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2582
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 08:32

Я за Голландию. Влюбилась в эту страну. Все рядом, уровень жизни мне показался выше, чем в Германии. Везде красиво! С одной стороны дома- авто, с другой - лодка. На английском и немецком говорили все, с кем я общалась. Но даже в августе было нежарко, загорала на яхте ровно один день. Купаться в Северном море - это сильно на любителя. Из минусов- голландский язык - это адская смесь немецкого и английского. Фонетика сложная. Но если его не надо, то жить можно.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 11:07

Фрау Фау пишет:
Германия

Ммм :roll: В какой части Германии распространен английский язык? Какая доля процентов населения его знает?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1790
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1644
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 11:09

Пеппита пишет:
Один из них это Одесса.


Приезжай! :wink3: :inlove:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1790
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1644
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 11:14

Euphoria пишет:
Одессу так заливает дождями весной и осенью, что останавливается весь транспорт и люди никуда добраться не могут и день и два, к тому же лето в Украине - это далеко не +30, а все 40+, ну и туристов не протолкнуться.



И не правда. Никого не заливает. Бывают дожди,правда, но как у всех .А заливает лишь отдельные части города., которые в низине. И вот меня за все годы жизни в Одессе ни разу эта проблема не коснулась. А по поводу жары в 40 градусов :prank: .
Честно, не помню такого. :wink3:
Летом жарко..но..море ведь :inlove: Шикарные пляжи..дешевые шикарные фрукты и овощи...Куча ресторанов с вполне сносными ценами.
Прекрасный город. И любимый. Летом центр города..ничем от Парижа не отличается. Туристов, да, много.
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 714
Репутация: 425 Что это?
Спасибо сказано: 2057
Поблагодарили: 697

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 14:00

Тоже склоняюсь к Мальте. Жары нет сильной летом в отличие от Кипра и многих других стран Средиземноморья. Климат похож на Корсику. Но! Нет своей питьевой воды на этом острове. Вся вода бутилированная. Но по всем остальным параметрам очень и очень прекрасно, кмк.
  Сорри, оффтоп  
общаюсь сейчас с коренным жителем. Сам живет в Германии, Мюнхене. На Мальте бывает в отпуске. Ну и когда есть свободное время от работы.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Еще мне очень нравится Корсика - природа, климат, море, красота, перелет недолгий, но, язык только французский и отрыв от цивилизации индустриальной;
Чехия (Прага) очень нравится - мягкая зима, лето неплохое и круглый год хорошая погода в основном, город красивый, есть что посмотреть, недалеко от всей европы, и ко всем морям недалеко теплым, английский опять же всюду, медицина и все блага цивилизации по нормальным ценам.
Ну, Калифорния, в плане всего конечно замечательна. Правда, да перелет, хмм, но климат чудесный, жары не бывает, калибри круглый год с цветка на цветок порхают, но, еще правда, одно но, что океан холодный даже в июле - августе всего 17 градусов.
И еще советую к Ливану присмотреться :confused:
Мне очень нравится Бейрут, и его окрестности. Это бывшая колония французская. Море средиземное, инфраструктура неплохая, климат неплохой мягче, чем на Кипре лето. Английский всюду. С безопасностью неплохо. Много европейцев. Правда, сейчас, не знаю. Была последний раз там три года назад.
Но мне там больше понравилось, чем на Кипре.
Также многие русские живут в Болгарии - очень вкусные молочные продукты и сыры и вообще продукты, климат, английский.
Еще бы тоже рассмотрела Черногорию, Венгрию и Румынию.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1690
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 15:19

КотБегемот
В крупных городах Баварии многие (большинство из тех с кем общалась или обращалась за помощью) в состоянии понимать и говорить довольно сносно, статистики у меня нет. Но например в соседней Австрии англоязычных единицы, даже в магазинах и кафе, а уж на улицах речь вообще не понимают.
В идеале если жить, то все-таки учить немецкий, но первое время вполне можно обходиться английским.



КотБегемот
В крупных городах Баварии многие (большинство из тех с кем общалась или обращалась за помощью) в состоянии понимать и говорить довольно сносно, статистики у меня нет. Но например в соседней Австрии англоязычных единицы, даже в магазинах и кафе, а уж на улицах речь вообще не понимают.
В идеале если жить, то все-таки учить немецкий, но первое время вполне можно обходиться английским.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 715
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 179
Поблагодарили: 471

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 17:23

Zhanna пишет:
Голландия почти по всем вашим вопросам получила галочку (плюс)...
в общем то да, но нужно учитывать что:
Ифа пишет:
Море. Тут даже комментировать не буду, это моя голубая мечта - жить у моря. И не у Балтийского, где купаться можно дней 15 в году.
это не про Голландию. В северном море купаться не возможно даже летом. Температура воды 16-17 градусов. И если жить возле моря, то холодрыга там нереланая. Особенно зимой. Дует ветер и идут промозглые ледяные дожди. А если шторм, то вообще ховайся..

Zhanna пишет:
Паспорт можете получать через 3 года проживания со своим МЧ

это если жить с голландцем . По моему, у автора это не входит в планы.

Если пункт о море можно опустить, то Welcome to Holland :buket:

P.S. Если жить не на берегу, а где то в центральной/южной голландии, то требования по климату соотвествуют.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3526
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3059
Поблагодарили: 5150

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 23:06

Тайга пишет:
Но! Нет своей питьевой воды на этом острове. Вся вода бутилированная.
Воду на Мальте опресняют на специальных станциях, но для приготовления еды и чая можно покупать бутилированную, а можно и не покупать.
Тайга пишет:
к Мальте. Жары нет сильной летом
Жара начинается уже с конца апреля, я за один полный день на апрельском мальтийском солнце могу сгореть :g-sigh: А ещё течением иногда заносит много медуз, меня один раз до шрамов ужалили три одновременно во время купания в деревне Папая :impossible:

Кстати, идеальным местом может быть Австрия, Вена :inlove: Вот уж где уровень выше Питера, множество бонусов культурных, языковых и в бытовом плане всё для люде сделано. :good:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6491
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8656

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 23:40

Не бывает, чтоб море теплое, а температура низкая. Как оно тогда прогреется? Разьве что каким то чудо течением...Но я таких примеров не знаю
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5024
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5733
Поблагодарили: 4559

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 12:01

Zhanna пишет:
Голландия почти по всем вашим вопросам получила галочку (плюс)...

Спасибо! Второй голос за них. :) Надо изучить на досуге. Фото давно ещё видела - очень красиво.
katkitkat пишет:
это если жить с голландцем . По моему, у автора это не входит в планы.

У меня и паспорт не входит в планы.
Monbijou пишет:
Не бывает, чтоб море теплое, а температура низкая. Как оно тогда прогреется? Разьве что каким то чудо течением...Но я таких примеров не знаю

Посмотри статистику температур в Туапсе. Вот так и бывает.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2195
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 13:44

Пеппита пишет:
Будешь смеяться, но, по всем пунктам идеально подходит... Одесса


в Одессе жарко же летом , а зимой может быть довольно прохладно

тогда уж лучше Сочи- там субтропический климат, зимой холодов нет температура +10 +15, летом выше +30 тоже редко
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2195
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 13:59

По климату идеально Лима (Перу)- там круглый год + 22 +27, не выше и не ниже, очен комфортный климат

но там с английским швах, все на испанском, ну и далековато конечно

Еще можно рассмотреть острова типа Сейшелы, Маврикий - там мягкий климат , английский второй официальный язык , правда на Маврикии больше по французски говорят , но документооборот на английском; на Сейшелах минус- довольно высокие цены, маврикий подешевле ; ну и расстояние конечно

Если рассматривать только Европу то скорее всего действительно Англия, южнее Лондона ; в Голландии климат слишком промозглый, на юге Англии мягче
Если бы английский не был главным условием то подошли бы идеально север испании и лазурный берег

п с у меня тоже есть опрос про идеальную страну, тоже наверное отдельную тему создам
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9053
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6151
Поблагодарили: 12812

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 14:15

Kotik пишет:
Перу

Перу у меня отпадает, потому что в моей стране мечты не жарят морских свинок на шампурах. А вот Чили одно время рассматривала, т.к. страна более развита и климатически разнообразная
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2195
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 14:32

Duda Volescu пишет:
Перу у меня отпадает, потому что в моей стране мечты не жарят морских свинок на шампурах. А вот Чили одно время рассматривала, т.к. страна более развита и климатически разнообразная


да, свинок и мне жалко, но вот в Европе и в России кроликов едят , мне их тоже жаль и я не ем, ну что ж теперь, эмигрировать из-за этого

в чили климат как в горной части Перу, более резкий и прохладный, а в Лиме именно такой мягкий , океанический
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5024
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5733
Поблагодарили: 4559

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 15:32

Мне английский не чтобы мне удобно было, я-то подучу хоть китайский, а чтобы в принципе в стране было распространение языка. Допустим, вузы на английском, или как в Финляндии все знают язык, или как Мальта, где куча курсов английского известных, или много международных компаний с рабочим английским. То есть какое-то значимое присутствие.
На это завязано моё основание для пребывания, если я не 90/180 вдруг решу.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5024
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5733
Поблагодарили: 4559

Сообщение Добавлено: 02 июл 2017, 14:50

По просьбе Sirin отписываюсь. Никакую страну выбрать не смогла. Был один рабочий проект при котором я могла уехать по бизнес-визе и значиться представителем российской компании. Но в итоге либо страны не подходят под бизнес-цели, либо не подходят лично мне. Плюнула на тот проект, переезд абы куда мне не интересен пока.
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 923
Репутация: 707 Что это?
Спасибо сказано: 2253
Поблагодарили: 2551

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 18:33

Девочки, а есть ли страна в Европе, где тепло, есть море/залив и говорят по-английски (Южную Англию не берем в расчет)? Так хочется в теплые края, но не в США или Австралию :gy:
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1668
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2390
Поблагодарили: 2859

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 18:43

MyMay есть Мальта, больше ничего с ходу в голову не приходит
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
MyMay
Как дома
Аватара пользователя

C 20 июн 2016
Сообщений: 923
Репутация: 707 Что это?
Спасибо сказано: 2253
Поблагодарили: 2551

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 18:56

madlenka
И мне так ничего и не пришло...в мою голову :shake:
Ничего не знаю об этой стране, кроме как то, что это небольшой остров. Сегодня как раз дядька один написал оттуда. Пойду в гугл, расширять свой кругозор :wink3: .
Хммм, а там не итальянцы живут? :crazy:
_______________________
Имеет значение только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5273
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5655
Поблагодарили: 14034

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 18:56

Ещё Кипр тогда.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2909
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2018, 19:19

MyMay пишет:
Источник цитаты Так хочется в теплые края, но не в США или Австралию

Есть еще Индия - тоже все говорят по английски. :gy:

В Европе, английский вообще менее удобен, чем немецкий или французский. С французским всегда можно итальянцев/испанцев - плохо, но понять. С английским, если не тур зона (и не Скандинавия)- совсем никуда.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения