О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Живу в Люксембурге

Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 104
Поблагодарили: 78

Сообщение Добавлено: 17 май 2018, 22:58

Joggi пишет:
Источник цитаты Молодые вы значит оба

если бы :) мужу за 40. Работает в банке, но до такой зп вряд ли дойдет
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2236
Репутация: 2270 Что это?
Спасибо сказано: 1319
Поблагодарили: 4290

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 00:13

cherie
Расскажи, + и - если они есть? С чем например тебе сложнее свыкнуться, а что легко и тебе нравится больше :wink3:
Какие перспективы ты видишь для себя в новой стране?
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11689
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3420
Поблагодарили: 5908

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 07:53

Joggi пишет:
Источник цитаты Забыла написать про выплаты на ребенка к новому учебному году.

Скорее всего это для тех, у кого маленький доход.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 08:02

Adel пишет:
Источник цитаты Скорее всего это для тех, у кого маленький доход.


Die jährliche Schulanfangszulage wird 115€/Kind pro Jahr betragen für Kinder zwischen 6 und 11 Jahren und 235€/Kind für zwölfjährige und ältere Kinder.
(115 евро для детей между 6 и 11 лет и 235 евро для детей 12 лет и старше.)
Adel, я французского не знаю, сама можешь все законы найти в гугле.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14325
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 09:49

Adel пишет:
Источник цитаты Скорее всего это для тех, у кого маленький доход.

У нас всем вне зависимости от дохода платят €150 (подняли в этом году на €25), если больше двух малышей, выплаты пропорционально увеличиваются. В школу вообще ничего не нужно покупать, все выдают бесплатно, вплоть до новеньких айпадов и маков.
Joggi
Ты делаешь выводы по своим знакомым, которые, судя по твоим рассказам, живут выше среднего даже по меркам Люксембурга) Согласно официальным данным средняя зарплата там €5462, 07. Брутто, разумеется. Не намного выше, кстати, нашей шведской средней по больнице и ниже датской, к примеру (больше шести тысяч).
Дорогие машины это, в первую очередь, показатель доступности банковских кредитов и лизинга. За наличку уже давно никто не покупает такие вещи. У нас в Стокгольме тоже полно Бентли и феррари) но, это ж не значит, что все в деньгах купаются
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 09:58

Пеппита, хорошо, тогда по незнакомым - минималка выше 1500 евро. :gy: Такого нет нигде пока.
Средняя зарплата наверно не показатель, если там разница в зарплатах огромная в гос и частном секторе. Менеджеры есть и по полмилиона в месяц зарабатывают, пример из газовой промышленности. И простой банковский служащий около 4 тыс.
Покупательская способность в три раза примерно выше, чем в Германии. Жизнью довольны почти 90 процентов населения. Большое им спасибо за дешевый бензин и кофе. Спиртное тоже только там покупали, когда выпивали. Аренда в нашей деревне такая же как в центре Люксембурга. Это тожа благодаря люксембуржцам. И стоимость недвижимости выросла, когда они сюда рванули.
Хотела бы я за ухом два раза в неделю чесать за полторы штуки. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14325
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 10:44

Joggi пишет:
Источник цитаты хорошо, тогда по незнакомым - минималка выше 1500 евро. Такого нет нигде пока.

В ряде стран вообще нет минималки. В Швеции, Дании, Италии, Австрии, Финляндии и Швейцарии. В Люксембурге по данным Евростата МРОТ €1650, в Германии €1500.
Но, для понимания общей экономической ситуации нужно смотреть на целый ряд показателей. Минимальная зарплата и недорогой бензин не отражают всей картины в целом. Последнее, вообще, указывает лишь на низкий акциз. Безусловно, страна очень благополучная. И налоговый режим благоприятный ( почти оффшор) Но, далеко не все там миллионеры) я собственно об этом)

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Кстати, наша налоговая уже буквально кидается, как бык на красную тряпку, на те компании, кто сотрудничает с Люксембургом) Моют денежку нашу шведскую только так)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 11:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Но, далеко не все там миллионеры) я собственно об этом)

Коренных жителей там очень мало. И маленькая рождаемость. Поэтому каждый наследник дома от дедушек и бабушек - уже миллионер.
Ведь и люди разные бывают, кто-то хочет делать карьеру, а кто-то рад, что все стабильно и работать не надо, государство ему все оплатит, включая дорогое жилье.
Стоимость жизни не такая дорогая, как в Швеции и Англии, про Норвегию молчу ваще. Швейцария тоже дороже.
Просто не надо сравнивать с нашими ценами и арендой в России, Украине, Беларуси.
Я то сравниваю постоянно с нашими местными ценами, арендой и зарплатой. И мы сильно проигрываем в зарплатах, в ценах тоже не выигрываем. Потому что солярка на отопление и бензин для авто - это не прихоть, надо покупать хошь-не хошь. Важнее хлеба. А в Люксембурге это дешевле.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14325
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 11:56

Joggi пишет:
Источник цитаты Коренных жителей там очень мало. И маленькая рождаемость. Поэтому каждый наследник дома от дедушек и бабушек - уже миллионер.

Так там всего населения полмиллиона) и только половина из них люксембуржцы :aga:
В любой европейской столице (старая Европа) наследник выплаченного дома тоже миллионер. Но, это же не доход и не свободные деньги на счету. Короче, я к тому, что лучше вообще без обобщений)

Последний раз редактировалось Пеппита 18 май 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 12:03

Я минималку с базисом перепутала. :gy:

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Пеппита, мне кажется нас стало слишком много в этой теме. :prank: Пусть ТС описывает свои ощущения, с доходами и расходами через год разберется сама.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 104
Поблагодарили: 78

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 12:19

Mrs Darcy пишет:
Источник цитаты Расскажи, + и - если они есть? С чем например тебе сложнее свыкнуться

Из плюсов это наверное чистые улицы и ОТ, который ходит по времени, ухоженые парки, относительно безопасно, улыбчивые люди- это в сравнении с Киевом. О серьезных минусах пока рано говорить, я не долго здесь живу. Сложно привыкнуть потому что оно все для меня еще чужое, но здесь однозначно лучше
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 104
Поблагодарили: 78

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 12:32

Joggi пишет:
Источник цитаты мне кажется нас стало слишком много в этой теме

ой нет, мне нравится вас читать, может от вас узнаю что-то новенькое тем более если вы живете не далеко
:wink3:
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 104
Поблагодарили: 78

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 12:43

Joggi пишет:
Источник цитаты Я то сравниваю постоянно с нашими местными ценами, арендой и зарплатой. И мы сильно проигрываем в зарплатах, в ценах тоже не выигрываем.

Про цены на продукты точно не знаю, но мы бывает ездим в Трир и в DM бытовая химия и всякий мейбелин и лореаль дешевле на пару евро чем здесь в супермаркетах
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11217
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3674
Поблагодарили: 10785

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 13:01

cherie, может поблизости от вас есть лидл или алди? Там стиральные порошки по качеству лучше, а цена ниже.
Хотя лучше ездить в Трир, хоть какое-то развлечение. Я люблю в Трир к врачам ездить. :gy: Причина выехать в люди в красивый город.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Sahara
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 16 май 2018
Сообщений: 35
Репутация: 20 Что это?
Спасибо сказано: 104
Поблагодарили: 78

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 14:13

Joggi
спасибо за наводку, лидл есть не далеко, надо будет наведаться. А Трир да, красивый город :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения