Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Тур СПб-Прага

Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 19:34

Еще, что поразило - Эльба мелеет с катастрофической скоростью. Запасов питьевой воды при тех же погодных условиях, что и последние годы хватит лишь на 12 лет.
Вечером вернулись в отель, упаковали багаж, а утром после завтрака загрузили сумки в автобус. Понравилось, что в этот день приехала группа немцев. Мы-то все стесняемся чего там брать из еды, хотя и брать-то особо нечего. А немцы, непосредственные люди, поставили посередине стола сумку, напилили бутеров на вынос и никто им слова не сказал :g-sigh: И вот последнее свободное время с 9 до 5 вечера.
Я не нагулялась :confused: туда надо ехать на пару недель как минимум.

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Вечером встретились в точке сбора и вижу как наша мадам Ку-ку ругается с нашим гидом Женей. Оказывается, она опустошила минибар в отеле перед отъездом и Жене пришлось за это выложить 30 евро. Когда гид попросила вернуть деньги, то мадам начала визжать как заполошенная, что она всё про всех знает! Что гиды берут себе вино и подарки за туристов и её не проведешь. Я подошла встряла. Просто меня выбесило: почему гид должен оплачивать чей-то банкет? Туристов было 58 человек, каждый распотрошит минибар и кому потом аплодировать? Женя чуть не плакала. Она ехала заработать, пропустила ДР дочери, а тут такая подстава.
В итоге, через несколько часов на санитарной остановке мадам подошла в автобусе к месту гида и вывалила все бутылки на сидение со словами:"Я не воровка", - и гордо удалилась :crazy:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:38

ElfКак здорово и забавно вы описываете!! Даже в тур захотелось) Мы ездили давно, было весело и все передружились за 10 дней)) А винишко французское кааак пилось.... :wink3:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:44

Эльфик, а есть фото или название конфет немецких марципановых? Ты их так вкусно описала, хочу купить :)
_______________________
Всё к лучшему!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 20:56

Ласковая, ууууу! Ты же в Германии, можешь купить! Так и называются Марципан, местное производство, название города какое-то на "Л", забыла :g-sad: я просто так взяла от нечего делать. стояла стойка и на ней они были выложены по разным вкусам: с шампанским обертка бежево-золотая. с фисташками салатно-золотая. И магазинчик какой-то сетевой, где все подряд - и косметика, и витамины, и шампуни, и вода.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
MonaLiza
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2017
Сообщений: 35
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 20

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 21:54

Elf
Спасибо за рассказ, меня тоже интересуют поездки из Питера на автобусе в Европу.. у меня вопрос, а вы платили за сингл, или за дабл, просто я одна и думала, что можно приобрести только сингл, но это же дороже...
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 21:56

Elf пишет:
Источник цитаты название города какое-то на "Л", забыла

Точно! Люнебург! Да, да - там знаменитые марципановые конфеты делают! Спасибо за наводку! Куплю, попробую :ah:
_______________________
Всё к лучшему!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:12

MonaLiza, там можно договорится заранее. Я просила подселение и не доплачивала. А вот, например, мадам Ку-ку доплатила 95 евро за сингл.
Так же бронируются места в автобусе. То место, которое мне досталось, тоже было забронировано, но у дамы разболелось колено и она предпочла сидеть на первом этаже. 1000р., кажется стоит бронь кресла.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:37

Ласковая пишет:
Источник цитаты Люнебург! Да, да - там знаменитые марципановые конфеты делают!

Точно не Люнебург. Марципан в Любеке делают.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:49

Irene пишет:
Источник цитаты Точно не Люнебург. Марципан в Любеке делают.

Да, похоже, я перепутала :confused:Изображение
Они?

Последний раз редактировалось Ласковая 18 окт 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:54

Irene
  Сорри, оффтоп  
А где в Германии продаются?тоже хочу :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Эльфик,
Автобусные туры это не легко, сейчас наверное уже бы не поехала, но очень интересно и столько приключений :) И сейчас вспоминаю с удовольствием тоже)
Ну и Прага конечно, один из любимейших городов:)
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 22:59

ElfТань, а сколько часов подряд переезды длились? И сильно тяжело?!
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 18 окт 2018, 23:09

madlenka, когда туда ехали я спала и не заметила особо. А из Праги в Ригу был ночной переезд. Моя соседка Татьяна спустилась вниз к подружке, потому что ночью от лобового стекла шел сильный холод. Внизу было 3 свободных места. Я осталась одна и провертелась всю ночь как уж на двух креслах. Там ноги особо не вытянешь. Я их уже и задирала, и сгибала, и кренделем скручивала - так и не смогла пристроиться. Хотя у Любы точно такой же рост 172 и она спокойно сопела рядом.
Но вот, что странно - я думала, что мне понадобиться отдых после этого отдыха, однако нет. Я вернулась в Питер бодрая и свежая :aga: сама не понимаю :no:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Морская пишет:
Источник цитаты А где в Германии продаются?

Железнодорожный вокзал Дрездена :aga:

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Ласковая пишет:

Не-а. Не они. Те были усеченной пирамидкой, расфасованы по 4 штуки. И начинка не зернистая, а однородная гладкая.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 09:33

Морская
  Сорри, оффтоп  
По-моему, они везде есть. Кажется, я в Кауфланде у нас видела. Я просто марципан не люблю, но в Любеке в этом магазине и музее была. Рекомендую! Там из марципана и фрукты, и овощи, и рыбки, и жучки всякие. Очень красиво. И просто конфет разных много.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Да, Прага сказочный город. Я там тоже как-то ни разу долго не была, всё набегами какими-то. Но мне там очень нравится. Красиво и вкусно. И пиво! :gy:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 17:42

Последний рывок :) сейчас дорасскажу. Как я уже писала, у нас был ночной переезд из Праги в Ригу без остановок. Поскольку заселение в отель только в 2 часа, то нас для начала завезли на часик Лидо, там очень вкусно, большие порции и приемлемые деньги. Народу много, но очередь идет быстро - весь автобус был счастлив :gy:
Изображение

Потом нас устроили в отеле Dodo и позвали на экскурсию. Экскурсоводом была рижанка Инна. Очень интеллигентная, стильная и взрослая дамочка (у меня туго с определением возраста, но думаю, что ей за 60). В модном пальтишке, с зонтиком под цвет пальтишка, наманикюренная, намакияженная - мечта, а не женщина. Начали двигаться от музея !!= !! === ПОЛИТИКА ЗАПРЕЩЕНА!!! Удалите запрещённый тект, чтобы не получить БАН ===== !! == !! == !! и по переулочкам. Она привела нас в лавку янтаря. Фото не очень вышли, но поверьте, было интересно :aga:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Многие купили себе сувениры. Кто-то мышек в кошелёк. Люба купила янтарное дерево для процветания и богатства :wink3: А я купила шампунь на янтаре для укрепления волос за 7 евро. Я ж вся не своя когда перед носом машут средством от облысения :crazy: Насчет украшений, то в России есть интереснее и за те же деньги. Вернулась из тура и купила себе пару серебряных серег с янтарным шариком здесь.

Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 18:21

Было дождливо и холодно (чем ближе к Питеру, тем холоднее и холоднее), но Рига мне оооочень понравилась. Вернусь туда, тем более я там в гостиничном номере новую футболку забыла :ho-ho:

Изображение

Изображение

Мы ходили за нашим гидом Инной 2 часа до 18:00. Многие мечтали попасть в знаменитый рынок и накупить сыра, творога и сметанки, но он закрывается как раз в шесть вечера. И опять разбитые мечты :cray: Народ с горя накупил рижский "Коровки" с пирожными и уелся до сахарного диабета. Моя Надя прикупила туфли Тамарис. В конце тура она была как маленький мул. Имея аллергию на алкоголь, она везла друзьям и знакомым 9 бутылок немецкого пива в стекле и 14 банок чешского с разными вкусами. Вот это я понимаю, самоотверженность :good:

Отправлено спустя 41 минуту 48 секунд:
Вернулись в отель паковаться перед границей. Нас напугали нормативом на алкоголь, но я погуглила - все ерунда, пива можно до 16 литров.
Хотя гостиница была так себе, но завтрак был супер: масло не фасованное, а большим куском под хрустящей салфеткой и его надо отрезать ножом, так же как и сыр. Хлеб свежий вкусный :ah: Оказалась за столом с нашими водителями рижанами. Они рассказали, что все как-то грустно - русскоговорящие жители Латвии иммигрируют в Россию, а остальные в Европу. Население сократилось на треть и большой дефицит раб.силы. Зато много туристов и Англии и Германии, которые едут "расслабиться".
И вот последний переезд домой - в СПб оказались в 8 вечера. Все переобнимались, перецеловались, обменялись телефонами. Конец :)
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 19:08

Elf
А тебе где больше понравилось с точки зрения архитектуры? В Риге или в Таллинне? Я просто в Риге была очень давно и по моим воспоминаниям там старого горада совсем ничего, Таллинн все таки поинтересней.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 19:15

madlenka, Рига однозначно. Старый город так зовется потому что он еще 13 века. А "новый" отстраивался с середины 19-го. Там такой ампир потрясающий. Весь декор надо смотреть выше 2-го этажа. Я просто не успела все увидеть.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 19:19

Elf
В Риге модерн вам не показывали?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 19:22

Lovely,это который югендстиль? Дааа, рижане гордятся :aga:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.