Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Брак с гражданином ЕС (Не датчанин), после остаться жить в Дании

Вер-ка
Добро пожаловать!

C 13 фев 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 4

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 12:38

Я гражданка РФ, но имею статус ДВЖ (долговременный резидент ЕС) выданный в Болгарии, по сути это типо ПМЖ в Болгарии. Болгария не член зоны шенген, по этому визы в другие страны Ес мне нужны. Будущий супруг гражданин Литвы, сейчас работает вахтовым методом в Дании. Месяц работает там, потом месяц живет здесь в Болгарии со мной. Мы решили пожениться в Дании, так как для брака в Болгарии требуют кучу документов которых у него нет (свидетельство о разводе, свидетельство о рождении и пр.) получать их в Литве долго и дорого, а в Дании, как я поняла, они ему не нужны. У меня полный пакет доков с апостилями и пр.
План таков. Я получаю тур визу в Данию. мы там женимся и сразу остаемся там жить.
Но есть ряд вопросов ответы на которые я пока не мог найти
1- имеет ли смысл написать сразу честно что едем жениться или сделать обычную туристическую? но боюсь мне на долго тур не дадут, а за пару недель мы вряд ли успеем обернуться. А так может быть на три месяца дали бы.
2- есть ли вообще такое понятие как виза невесты в Данию, если будущий муж не датчанин?
3- в какой общине / городе, требуют минимум документов и максимально быстро расписывают? Справимся ли сами на месте или обратиться к посредникам, платить за их услуги 400 евро совсем не хочется
4- смогу ли я сразу подать на воссоединение с семьей или мне придется возвращаться в Болгарию?
5- будет ли экзамен на знание датского если муж не датчанин и русский язык для нас обоих родной? (если что у меня есть сертификат немецкого А1 а он владеет в совершенстве английским)
6- квартиру хотим арендовать по приезду,пока что он живет в рабочей квартиры с еще тремя коллегами, и для нас это конечно не вариант, будет ли проблема если для начала я сделаю бронь отея через букинг?
извините что много вопросов. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 13:01

Вер-ка
Какая у вас сложная история!
Если, в вашей теме ответа не получите, очень советую вашему жениху, во время очередного пребывания в Дании, обратиться здесь к бесплатным адвокатам и получить исчерпывающую информацию. Опытные юристы из серьезных адвокатских бюро регулярно консультируют бесплатно. Могу подсказать адреса в Копенгагене, или, сами в интернете поищете. Я не знаю, в каком городе ваш жених.
Буду с интересом следить за развитием событий,
удачи вам! :ah:

Последний раз редактировалось CyberMagic 13 фев 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Вер-ка
Добро пожаловать!

C 13 фев 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 4

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 13:09

CyberMagic пишет:
Источник цитаты советую вашему жениху, во время очередного пребывания в Дании,

Дело в том, что мой жених сейчас как раз со мной в Болгарии, и в следующий раз мы хотим поехать уже вместе. Зарегистрировать брак и остаться там, что бы ему туда сюда больше не кататься. Ему то просто, он гражданин ЕС, сел и поехал. А мне все эти визовые режимы нарушать не хочется. По большому счету, мой статус в Болгарии особой роли не играет, разве что визы тут могу получать чуть легче а не в России, но пакет документов тот же. Так что совет можно давать как если бы я была просто гражданкой РФ и жила бы например в Москве. нам в принципе все равно где расписываться, просто у него из документов есть только паспорт, ну и максимум может взять в консульстве справку о семейном положении. А в Дании как раз и требуют минимум документов (как я поняла просматривая разные темы). еще как варианты Чехия, Кипр, Россия,Болгария, но там опять пакеты документом и месяц там надо высидить. По этому и решили в Дании расписаться и там же и остаться.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 13:23

В Дании нет визы невесты.
Самим справиться можно, только жениху надо сходить в коммуну и разузнать, какие нужны документы на регистрацию, а также назначить число.
Подавать на воссоединение можно сразу, по правилам ЕС, никто вас из страны не выгонит.
Экзамен на знание датского для получения ВНЖ по правилам ЕС не нужен.
Насчёт квартиры... Мы воссоединялись по правилам ЕС в Швеции. Особых требований к жилью не было, достаточно было доказать, что ты реально живёшь в Швеции (покупка недвижимости, контракт на аренду и т.д). Это было почти семь лет назад, тогда можно было и угол у кого-то снимать, то есть самое важное было - зарегистрироваться, хоть бы и формально. Но в последние годы везде гайки закручивают, так что возможно, что квартиру придётся снимать для воссоединения. Часто это не так уж легко: в популярных местах желающих много, жилья не хватает. Разузнайте заранее.
Официальная информация по воссоединению с гражданином ЕС здесь (на английском): https://www.nyidanmark.dk/en-GB/You-wan ... EU-citizen
Если есть вопросы, то можно им написать.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Вер-ка пишет:
Источник цитаты просто у него из документов есть только паспорт, ну и максимум может взять в консульстве справку о семейном положении

Я не думаю, что вас распишут с одним паспортом. Я давно в Дании расписывалась, но свидетельство о рождении точно требовалось, про свидетельство о разводе не помню. Может конечно что-то изменилось, но мне сомнительно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 13:31

Вер-ка пишет:
Источник цитаты По этому и решили в Дании расписаться и там же и остаться

Мы заранее высылали отсканированный список наших документов, и через две недели нам озвучили дату (по е-мейлу), как раз за это время я получила визу (немецкий Шенген) и купили билеты.Приехали в понедельник, в четверг расписались, в воскресенье уехали в Германию.На сайте Коммуны указан телефон, сотрудники прекрасно говорят по-английски.Удачи!
Ссылка здесь:
http://toender.dk/citizen/getting-married/getting-married?language=en

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Angl пишет:
Источник цитаты но свидетельство о рождении точно требовалось

не нужно мужу было (гр-н Германии), а я свое возила, переведенное на английский.Автор также пишет, что жених может взять справку в Консульстве о семейном положении (что он не женат).Думаю, распишут.
Вер-ка
Добро пожаловать!

C 13 фев 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 4

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 13:43

не могу сообразить, по какому запросу в поисковиках искать эти коммуны, что бы был минимум пакет документов для граждан ЕС. Многие требуют свидетельство о разводе.... которого у него нет, разведен еще лет 15 назад.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 13:51

Вер-ка пишет:
Источник цитаты по какому запросу в поисковиках искать эти коммуны

позвони пока в ту, ссылку на которую я тебе дала выше:там ну очень лояльный подход.Я почему-то уверена, что справки о семейном положении будет достаточно.Или сделайте письменный запрос (там адрес электронный дан).
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 14:51

Вер-ка
Ты меня запутала. Как я понимаю болгарские доки у тебя по национальности, как малая народность. Я тоже такой планировала сделать, потом передумала, но у нас не вид на жительство дают а сразу паспорт, внутренний болгарский и иностранный. По иностранному ты можешь жить в любой стране ЕС без виз и неограниченно, так же можешь работать.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 16:38

Жужелица пишет:
Источник цитаты Как я понимаю болгарские доки у тебя по национальности, как малая народность

В Болгарии несколько лет назад статус можно было получить при покупке недвижимости. Сейчас не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 17:28

Вер-ка
свидетельство о разводе у него будут требовать везде, это один из важнейших документов.
его можно запросить по месту развода через родственников-знакомых, фирмы посредников или через консульство.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Koriandr пишет:
Источник цитаты Я почему-то уверена, что справки о семейном положении будет достаточно.Или сделайте письменный запрос (там адрес электронный дан).

не будет, если в справке стоит : разведен.
в самых лояльных коммунах , св-во о разводе - единственный документ на который требуется Апостиль ( если это не документ страны ЕС или США)

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Я давно в Дании расписывалась, но свидетельство о рождении точно требовалось, про свидетельство о разводе не помню.

свидетельство о рождении требуется не везде, а свидетельство о разводе - обязательно.
и справка об актуальном семейном положении.

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
CyberMagic

с заключением брака все относительно просто.
сложности только в получении св-ва о разводе и в выписке из реестра - сведения о семейном положении - это решается достаточно быстро, если коммуна лояльная.


я бы о другом беспокоилась.
заключение брака это обычно пол дела.
а вот сочтут ли гражданина ЕС, проживающего вахтовым методом в Дании попадающим под действие директивы о свободном передвижении - вопрос более серьезный.
В Германии могли бы отказать в воссоединении если центр жизненных интересов не в стране предполагаемого проживания.
тут Angl на помощь нужно звать.
если 6 месяцев проживания достаточно для воссоединения, то оно будет проходить по правилам граждан ЕС , как уже писала Angl.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 20:25

DonnaK пишет:
Источник цитаты тут Angl на помощь нужно звать

Хе! Я не спец по всем деталям - про вахтовых работников не в курсе. Но по идее, гражданин страны ЕС может переехать в другую страну, даже не имея работы, лишь бы был доход, который он может показать (а тут он есть). Нужен доход и жилплощадь, как доказательство реальности переезда. Ну а переехал - имеешь право на воссоединение.
Мой муж работал и работает в Дании, в Швеции мы только проживаем. И таких пар тут много. Все воссоединяются.
Но это как я понимаю. Мало ли какие у этих бюрократов могут быть заморочки, тут не предугадаешь.

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
DonnaK пишет:
Источник цитаты В Германии могли бы отказать в воссоединении если центр жизненных интересов не в стране предполагаемого проживания.

Гражданину ЕС? При реальном переезде? В законе нет требования о центре жизненных интересов, насколько я помню.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 22:58

Angl пишет:
Источник цитаты Гражданину ЕС? При реальном переезде? В законе нет требования о центре жизненных интересов, насколько я помню.

Для того,чтобы воссоединяться нужно быть зарегистрированым в данной стране=быть резидентом. У нас тут это постоянный налоговый номер. В Дании, как я понимаю тоже.
Твой муж-датчанин в Швеции это не равно литовцу/латышу, Северный Союз наше все. Требования другие к жителям других скандинавских стран
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 13 фев 2018, 23:58

Пеппита пишет:
Источник цитаты Твой муж-датчанин в Швеции это не равно литовцу/латышу, Северный Союз наше все. Требования другие к жителям других скандинавских стран

Нас воссоединяли по европейским правилам, которые по идее одинаковы для всех европейцев.
  Сорри, оффтоп  
Датчанам в Швеции другие привилегии, они могут воссоединяться по шведским правилам, которые мягче европейских в плане ожидания ПМЖ: жены шведов могут получить ПМЖ не то через три, не то даже через два года жизни в стране, да больше того, я могла запросить ПМЖ сразу при воссоединении, поскольку мы были женаты больше пяти лет к тому времени. А по европейским правилам ждать ПМЖ пять лет. Но у нас не было альтернативы, потому что ввезти сына в Швецию я могла только по европейским правилам, так как ему исполнился 21 год.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Когда мы въехали в Швецию, то сначала приобрели жильё и зарегистрировались, потом пошли в налоговую и получили идентификационный номер, а потом подали документы на воссоединение. Потом вроде изменили процедуру и идентификационный номер стали выдавать уже после положительного решения по воссоединению. Какова сейчас процедура в Дании - я не знаю. Это надо конкретно с ними списываться, изложить все детали и спрашивать, что и в какой последовательности делать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 00:50

Angl пишет:
Источник цитаты Когда мы въехали в Швецию, то сначала приобрели жильё и зарегистрировались, потом пошли в налоговую и получили идентификационный номер, а потом подали документы на воссоединение

В этом и отличие. Гражданам других стран ЕС для получения номера ( резиденства) нужен ещё постоянный рабочий контракт, а с недавнего времени еще проверяют зарплатные платежки и уплату работодателем всех социальных взносов за последние три месяца.
Если я, например, захочу переехать в Данию или Норвегию, то, мне тоже будет достаточно адреса для получения налогового резидентства, а вот гражданам остальных стран Евросоюза вряд ли.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 01:21

Angl пишет:
Источник цитаты Гражданину ЕС? При реальном переезде? В законе нет требования о центре жизненных интересов, насколько я помню

в законе, в немецкой его интерпретации, гражданин ЕС должен жить, работать или иметь другой доход в стране проживания - быть зарегистрированным жителем страны, платить в ней налоги.
Например, матери ребенка-гр.ЕС могут отказать в ВНЖ, потому право на свободу передвижения считаются для граждан, которые хотели бы осуществлять это право с целью работы.

я не уверенна, что работа вахтовым методом( если ТС верно использует терминологию) = реальному переезду.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 01:43

DonnaK пишет:
Источник цитаты в законе, в немецкой его интерпретации, гражданин ЕС должен жить, работать или иметь другой доход в стране проживания - быть зарегистрированным жителем страны, платить в ней налоги.

У нас также. Это европейская директива о свободном перемещении рабочей силы. Похоже, что автор со своим болгарским статусом долговременного резидента ( у нас называется varaktigt bosatt), который приравнивается по правам к гражданству ЕС тоже имеет право на работу в любой другой стране ЕС. Нужно уточнить в датской миграционной службе.
Вер-ка
Добро пожаловать!

C 13 фев 2018
Сообщений: 4
Спасибо сказано: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 13:24

У меня не стоит вопрос о работе, я зарабатываю через интернет, могу работать в любой точке мира. Теоретически мой статус в Болгарии позволяет мне сделать визу и остаться жить и без мужа в любой стране, просто это долго и хлопотно очень и надо показать на счету много денег и доказать легальность и постоянство доходов. По воссоединению проще. У меня многие болгарские знакомые (гражданки РФ) с мужьями по всему миру катаются да же без виз, как чле*ны семьи, просто предъявляя на границе переведенное и заверенное свидетельство о браке или получая визу за один день без каких дибо дополнительных справок и на месте уже легализуются.
На данный момент больше проблем доставляет отсутствие у будущего супруга свидетельства о рождении (но как я поняла, в Дании и без него можно обойтись), и свидетельства о разводе. Лететь восстанавливать в Литву это время и деньги, проще выбрать страну где эти документы не требуют. Дания показалась удобнее всего, тем более потом все равно там планируем на годик задержаться. А если указать что он вообще не был женат, так как развелся давно, 15 лет назад, когда его страна в ЕС еще и не была вовсе.?
В общем запросим пока документ из посольства, надеюсь для Дании из любого посольстсва его страны в ЕС подойдет справка о семейном положении, с переводом разумеется, (Или надо обязательно из Датского посольства Литвы в Дании?), посмотрим что там написано, если будет где то фигурировать что разведен, будем думать.
Так же, где то читала, что некоторые общины принимают нотариально заверенную "клятву", не знаю как верно выразиться, о том что он не женат (разведен).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 15:33

Вер-ка пишет:
Источник цитаты Или надо обязательно из Датского посольства Литвы в Дании

я бы не городила огород, а созвонилась или списалась бы с конкретной коммуной, где будете жениться.( вернее с тем Ратхаусом в коммуне)
Вер-ка пишет:
Источник цитаты где то читала, что некоторые общины принимают нотариально заверенную "клятву"

гадание на гуще, не надо читать, надо нормальный сделать запрос, кмк. Мы тоже не с первого раза собрали нужный пакет доков, звонили и писали, все очень оперативно и вежливо решалось.
Удачи.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 16:31

Вер-ка пишет:
Источник цитаты А если указать что он вообще не был женат, так как развелся давно, 15 лет назад, когда его страна в ЕС еще и не была вовсе.?

Не делайте этого. Это вообще то преступление - обманывать власти, потом ещё больше проблем огребете.
Я бы а вашем месте, все- таки настояла, чтобы он поехал на родину и восстановил и свидетельство о разводе и свидетельство о рождении. В иммиграционных процессах - чем прозрачнее и чётче с документами, тем лучше для вас же самой. Потом ещё не раз могут оба документа понадобиться.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 20:04

Вер-ка пишет:
Источник цитаты В общем запросим пока документ из посольства, надеюсь для Дании из любого посольстсва его страны в ЕС подойдет справка о семейном положении, с переводом разумеется, (Или надо обязательно из Датского посольства Литвы в Дании?), посмотрим что там написано, если будет где то фигурировать что разведен, будем думать.


Вам нужно сначала связаться с коммуной где планируете регистрировать брак и точно узнать какие именно в этой коммуне нужны документы. Если Ваш жених прописан по месту жительства в Дании, то обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.
В разных коммунах, разные требования по документам.
Без свидетельства о рождении вы можете обойтись, без свидетельства о разводе - нет , даже в самой лояльной коммуне и даже при наличии справки о семейном положении.
Запросить повторное св-во о разводе также можно через консульство Литвы.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Похоже, что автор со своим болгарским статусом долговременного резидента ( у нас называется varaktigt bosatt), который приравнивается по правам к гражданству ЕС тоже имеет право на работу в любой другой стране ЕС.

  Сорри, оффтоп  
у нас тоже есть такой закон ( национальный) - но там все не так просто. По требованиям сравнимо с получением "Голубой карты".


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!