Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Конец возможности воссоединения в третьей стране?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 13:42

В датских газетах пишут о результатах переговоров между Великобританией и ЕС. В том числе, датский премьер-министр в интервью радостно доложил о том, что откатили ситуацию до той, что существовала до так называемого "дела Metock", когда четверо не-ирландцев, работавших в Ирландии, добились через суд воссоединения с африканскими жёнами. В Дании подобная модель очень часто использовалась (называлась Мальмё-модель, потому что датчане, которым не давали воссоединия с иностранными супругами по датским правилам, выезжали на несколько месяцев жить в Мальмё, буквально через мост от Дании, там воссоединялись по европейским правилам, после чего возвращались в Данию, ну или оставались в Швеции). Заключение европейского суда означало, что воссоединение будет законным и для тех, чьи супруги не имели до этого вида на жительство в других европейских странах. Датский премьер говорит, что теперь с этим покончено. Подробностей пока не знаю, это только что случилось. Для всех стран это станет новым правилом, или только для Великобритании (и судя по всему Дании, поэтому датский премьер об этом объявил) - пока непонятно. Но следите за новостями от политиков, решаются вопросы, которые могут повлиять на судьбы.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 14:24

Angl
Я немного не поняла. Теперь можно воссоединиться только через суд?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 14:45

Urusvati пишет:
Angl
Я немного не поняла. Теперь можно воссоединиться только через суд?

Нет. В 2008 году был прецедент (дело Metock), когда в Ирландии отказали в воссоединении четырём семьям (условия я описала выше). Они подали в суд и выиграли дело. С тех пор этот прецедент лежит в основе толкования европейских правил по воссоединению. То есть, смысл в том, что то, что у одного из воссоединяющихся супругов нет вида на жительство в одной из европейских стран, не могло быть причиной отказа в воссоединении по правилам Евросоюза (не путать с национальными правилами, они у каждого государства свои). Теперь, судя по интервью датского премьера, произошёл откат к правилам, которые существовали до 2008 года. То есть, если у супруги/супруга европейца, работающего или проживающего в другой европейской стране, нет вида на жительство в одной из стран ЕС, в воссоединении в стране проживания им может быть отказано.
Так я поняла из интервью. Но там это заняло буквально пару предложений, поэтому деталей я не знаю. Просто повод насторожиться тем, кто рассматривает возможность выйти замуж за иностранца, проживающего не у себя в стране.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:06

Angl

В Великобритании существовал прецедент, когда пара британец-жительница-не-ЕС добилась возможности воссоединиться в европейской стране при недостаточном годовом доходе мужа. И вслед за ними многие пользовались этой лазейкой, если муж был готов поехать пожить и поработать хотя бы несколько месяцев в другую страну Европы.
Могут тоже теперь прикрыть эту лавочку.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:38

Pippa Lee пишет:
И вслед за ними многие пользовались этой лазейкой, если муж был готов поехать пожить и поработать хотя бы несколько месяцев в другую страну Европы.

Это не будет иметь значения (годовой доход в смысле), если вообще разрешили отказывать в воссоединении семье, где у одного из супругов нет ВНЖ в европейской стране. То есть, должно коснуться всех, кто собирался переехать из не-ЕС государства к мужу, работающему не у себя дома. То есть, вот если бы мы сейчас переезжали из Дании в Швецию, то нас бы не коснулось, ведь мы до переезда 7 лет прожили в Дании, с датским ВНЖ. А вот если бы я напрямую поехала к датскому мужу в Швецию из России, то меня бы завернули. Если правила примут все страны, конечно.
Возможно, и воссоединение с родителями может быть перекрыто полностью, ведь у родителей нет европейского ВНЖ. Раньше была возможность воссоединиться с ними по европейским правилам, если доказать, что они от тебя зависимы, и некому о них заботиться на родине.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:44

Angl
Ээээээээээ.....
"Работающему не у себя дома"
Мой муж работает в Дании. Но живет постоянно в Швеции, сам швед. Как раз в том самом Мальмо и живет, а работает в Копенгагене. Брак заключен на территории Швеции, туда же и воссоединяемся.
Мне пора начать мониторить новости, и запастись пачкой седативных?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:57

Tais пишет:
Мой муж работает в Дании. Но живет постоянно в Швеции, сам швед. Как раз в том самом Мальмо и живет, а работает в Копенгагене. Брак заключен на территории Швеции, туда же и воссоединяемся.
Мне пора начать мониторить новости, и запастись пачкой седативных?

Нет, это не ваш случай. Вы же будете воссоединяться по шведским правилам, а не по европейским.
Мониторить новости вообще-то всегда надо.Правила время от времени меняют, в том числе и национальные. Но в данном дискутируемом случае устрожения вас не касаются.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 15:58

Angl
О, Господи, я чуть чаем не облилась, прочитав про "работает не у себя в стране". Спасибо за разъяснения!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 16:02

Tais пишет:
"Работающему не у себя дома"

Надо наверное уточнить, что "работающему и проживающему", "учащемуся и проживающему", или просто "проживающему" (мало ли, человек может достаточно состоятельный, чтобы просто наслаждаться жизнью). В общем, "проживающему на территории другого европейского государства" - это главное определение. Просто чаще всего именно работают там.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 18:41

Я думаю это только Англии будет касаться. Сейчас у нас идет обсуждение отсоединятся или нет от Европы, ну и вроде как если нет то надо все равно что-то менять. Сейчас у работаюших здесь европейцев прав жениться на женшине не из Европы больше чем у самих англиков.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 19:35

Southerner пишет:
Я думаю это только Англии будет касаться.

Нет, не думаю. Датский премьер-министр уж очень радовался. Если разрешат только Англии, то остальные госудаоства начнут добиваться того же для себя: у нас равенство или где? Там ещё речь шла об отказе выплачивать детские деньги тем иностранцам, чьи дети не живут в стране (к примеру, сейчас поляки, работающие в Дании, получают в полном объёме детские деньги на детей, живущих в Польше), о других социальных выплатах, об отношении между евро и национальными валютами, ну и про воссоединение зацепили. Всем такое надо, поэтому думаю, что или сразу определят это, как правила для всех, или потом страны будут требовать, чтобы им тоже было позволено, не только Англии.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 20:11

Судя по новостям, Великобритания все-таки не будет выходить из ЕС, хотя народ еще должен проголосовать на референдуме -сначала планировалось в 2017 г., но могут провести уже в 2016 г. Как и в случае с Шотландией, скорее всего победит консервативное большинство и проголосуют за невыход. Но Евросоюзу придется пойти на уступки и, в том числе, могут ограничить вот это
Southerner пишет:
Сейчас у работаюших здесь европейцев прав жениться на женшине не из Европы больше чем у самих англиков.

И тогда, как пишет Angl - другие страны будут добиваться таких же условий для себя. Так что, кто сомневается, воссоединяться ли, например, по Family permit с членами ЕС в ЮК, лучше поторопиться - европейское законодательство меняется семимильными шагами..