О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

ВНЖ при смене страны пребывания в Евросоюзе

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 09:20

Не знаю, в какой раздел отнести вопрос. Надеюсь, правильно.

Девушки, кто-нибудь может поделиться ссылками на официальную информацию, по таким ситуациям, как, например - покупка недвижимости в одной из двух стран евросоюза (Испания, или Франция), переезд туда на более, чем шесть месяцев в году. При этом, мужчина - гражданин страны евросоюза, с ним все понятно. А какие варианты получения внж и в дальнейшем пмж у женщины (гр. России) в такой ситуации? Или, можно ехать с датским внж? А что потом, как и где продлять?.. Не понимаю, даже, как такое гуглить и где искать. Хочется свежую и достоверную инфу.. Ссылки на хороших имиграционных адвокатов в этих странах тоже не помешали бы.. Если кому есть, чем поделиться, пишите в личку.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 10:38

Sirin
На **модерация** есть группа русские в Испании. Там частенько реклама адвокатского бюро из Малаги, по- моему под ником Елена Михайлова. Адвокаты говорят на русском, английском, испанском. Попробуй найти и написать ей в мессенджер.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 11:14

Sirin пишет:
покупка недвижимости в одной из двух стран евросоюза (Испания, или Франция), переезд туда на более, чем шесть месяцев в году. При этом, мужчина - гражданин страны евросоюза, с ним все понятно. А какие варианты получения внж и в дальнейшем пмж у женщины (гр. России) в такой ситуации? Или, можно ехать с датским внж?

Датский внж при этом ты потеряешь. В новой стране нужно будет обратиться за внж этой страны по европейским правилам: 5 лет внж, потом автоматом пмж (при условии, что всё по-прежнему: вы с мужем бОльшее время проводите в этой стране, и он обеспечивает себя и тебя).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 11:16

Fragola
Angl
Девочки, спасибо огромное!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 11:26

Fragola пишет:
Там частенько реклама адвокатского бюро из Малаги, по- моему под ником Елена Михайлова.

Чтобы получить внж по европейским правилам, адвокат не нужен, это только лишние расходы. Но если особо экономить не приходится, то можно и с адвокатом, будет меньше нервов.
Мы так переехали почти 6 лет назад из Дании в Швецию, без адвокатов - хотя у нас ситуация была не совсем обычная, мы переезжали с сыном, которому через неделю после подачи заявления исполнился 21 год, и пришлось доказывать его зависимость от нас. Сейчас правила слегка устрожили (в Швеции), требуют больше документов, подтвердающих реальность переезда, финансовую обеспеченность, и ещё требуют страховку (в нашем случае последнего ещё не было). Но большинство требований написано на официальном сайте, там же можно скачать и формы заявлений. Думаю, что в любой европейской стране то же самое, т.е. всю инфу и материалы можно найти самим, если поискать. Обычно для иностранцев существует вариант на английском.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 11:30

А правила, все-таки, отличаются от страны к стране (набор доков, тесты по языкам и т.д.) или, все-таки, есть единые требования?.. :scratch:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 12:38

Sirin пишет:
есть единые требования?..

Требования едины, тк это правила ЕС, а не каждой конкретной страны.
Но, если жить по несколько месяцев в году, в смысле не полгода подряд, то, вполне это можно делать и с датским внж. Штампы в паспорт не ставят, паспортного контроля внутри ес нет, как они узнают, что ты больше 90 дней живёшь в другой стране?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 12:42

Sirin пишет:
А правила, все-таки, отличаются от страны к стране (набор доков, тесты по языкам и т.д.) или, все-таки, есть единые требования?.. :scratch:

Никаких языковых тестов на внж по европейским правилам нет. Набор доков, наверное, может отличаться немного (к примеру, раньше в Швеции не спрашивали страховку, теперь требуют, могут быть такие несущественные различия и в других странах). Но принцип один: подтвердить проживание на территории европейской страны (договор аренды или покупки недвижимости) и финансовую состоятельность (контракт с работодателем, справки о зарплате, свидетельство о наличии собственной фирмы, выписки из банка, справка о достаточном пенсионном обеспечении - это конкретно надо смотреть на официальном сайте, для каждой категории - наёмные работники, частные предприниматели, пенсионеры, студенты - набор документов отличается).



Пеппита пишет:
Штампы в паспорт не ставят, паспортного контроля внутри ес нет, как они узнают, что ты больше 90 дней живёшь в другой стране?

В купленном доме могут потребовать регистрацию (как в Дании, например - недвижимость должна использоваться для проживания или сдачи внаём, она не может пустовать). А зарегистрироваться в другой европейской стране - значит тут же потерять датский внж.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 12:50

Да и смысл какой трястись над датским внж? Вон на днях ещё устрожили требования на постоянку: теперь ждать 8 лет, плюс языковый уровень, плюс рабочий стаж 3,5 года за последние 4 года, плюс неполучение социальной помощи последние 4 года (для мужа в том числе, насколько я помню). Легче пожить 5 лет в другой стране, получить без нервов постоянку, потом гражданство, а с европейским паспортом уже потом решать, где жить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 13:10

Пеппита
Я же написала, переезд не на "несколько месяцев в году", а для жизни. А с датским внж скорее помрет или ишак, или падишах, или я. :gy:



Angl
А можно свежую ссылку пожалуйста? .. не могу найти.. :confused:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 13:15

Sirin пишет:
А можно свежую ссылку пожалуйста? .. не могу найти..

На что ссылку?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 13:16

Angl пишет:
зарегистрироваться в другой европейской стране - значит тут же потерять датский внж.

Насколько я знаю общей базы по прописке в ес пока нет. Но, в целом, согласна с тобой по поводу датского внж, невелика потеря
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 13:16

Sirin
По Франции по документам можно посмотреть на инфранс.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 13:20

Angl
Последние изменения про восемь лет.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 13:29

Angl пишет:
В купленном доме могут потребовать регистрацию

У меня не потребовали никакой регистрации в Греции. Документы на дом, свидетельство о браке с гражданином ЕС, страховка и справка, что у меня нет туберкулеза. Вот и все, что потребовалось для ВНЖ на 5 лет. Потом дают постоянку.
Пеппита пишет:
Но, если жить по несколько месяцев в году, в смысле не полгода подряд, то, вполне это можно делать и с датским внж. Штампы в паспорт не ставят, паспортного контроля внутри ес нет, как они узнают, что ты больше 90 дней живёшь в другой стране?

Если просто для отдыха, то да... Кто это увидит без паспортного контроля? :wink3:
Sirin пишет:
Я же написала, переезд не на "несколько месяцев в году", а для жизни.

Тогда и волноваться не о чем. Это самый простой способ получить ВНЖ в другой стране с мужем-гражданином ЕС. :aga:
Думаю, что незачем стремиться сохранить датский... :shake:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 14:17

Sirin пишет:
Angl
Последние изменения про восемь лет.

https://www.nyidanmark.dk/da-dk/Nyheder ... 5-2017.htm
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 14:24

Galka-Bird пишет:
У меня не потребовали никакой регистрации в Греции. Документы на дом, свидетельство о браке с гражданином ЕС, страховка и справка, что у меня нет туберкулеза. Вот и все, что потребовалось для ВНЖ на 5 ле

Регистрация не для внж, регистрация в принципе. Ведь вы зарегистрировали проживание в этом доме? Может конечно в курортных районах этого не требуют, и можно купить дом или квартиру и там не регистрироваться, наезжая в отпуск. Но в Дании к примеру существует обязанность проживания в объекте недвижимости (если только это не летний домик, что чётко дифференцируется: в смысле, не ты выбираешь, летний это домик или для постоянного проживания, а уже в самом начале участки под строительство обозначены, для чего какие). Это надо законы страны смотреть - в принципе, но в данном случае это и неважно, учитывая сложности с датским пмж.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 14:54

Angl пишет:
Регистрация не для внж, регистрация в принципе. Ведь вы зарегистрировали проживание в этом доме?

Может быть нас зарегистрировали, когда мы подали пакет документов... Но я об этом не знаю. :wink3: Я пользуюсь бесплатной медициной на основании ВНЖ и у меня есть налоговый номер... Для чего? если я не плачу налоги? :mda: Муж платит по своему номеру какой-то налог на владение недвижимостью, я даже не в курсе. Я до сих пор зарегистрирована в Санкт-Петербурге. И для России я просто на отдыхе в Греции. А для Греции я постоянно проживающая персона. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 15:02

Galka-Bird пишет:
Я до сих пор зарегистрирована в Санкт-Петербурге. И для России я просто на отдыхе в Греции.

Ну это мы, кагбэ, многие... Российская регистрация к европейской отношения не имеет. А вот если у тебя есть налоговый номер, то ты зарегистрирована в Греции. Простейший способ проверить, где ты зарегистрирована - посмотреть, на какой адрес приходит твоя официальная корреспонденция (те же налоговые декларации). Есть ли общая регистрационная база в ЕС - я не знаю. Но допускаю, что есть. Налоговики же как-то должны урегулировать сбор налогов, когда граждане катаются туда-сюда на заработки. Но утверждать не буду, не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 15:17

Galka-Bird пишет:
Документы на дом, свидетельство о браке с гражданином ЕС, страховка и справка, что у меня нет туберкулеза. Вот и все, что потребовалось для ВНЖ на 5 лет.

Вот на примере видно, как набор документов отличается по странам. У меня никаких медицинских справок не требовали, зато потребовались справки с работы мужа (подтверждение, что он там несколько лет работает, справки о зарплате), плюс документы, подтверждающие его ежедневные поездки на работу в Данию из Швеции (в данном случае - оплата проездов через мост). Можно было приложить и другие доказательства реального проживания в Швеции: чеки из магазинов, письма на шведский адрес, пр. Здесь специфика ситуации такая, что народ иногда переезжает фиктивно, ради лёгкости получения внж/пмж, по сравнению с датскими. И ради социальной системы. Поэтому уделяется такое внимание доказательствам реального переезда и финансовому обеспечению. У вас там видимо проблема с туберкулёзом, поэтому требуют медицинскую справку. В общем, есть отличия по странам, и перечень необходимых документов надо смотреть на официальном сайте той страны, куда едешь.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 15:45

Galka-Bird
Angl
Spring
Пеппита
Девочки, огромное спасибо за участие!

Galka-Bird
Насколько я поняла, Галка, ты получала внж по груческим правилам, а не правилам евросоюза, иля я ошиблась?

И еще вопрос, кто-нибудь знает, в случае такого переезда, как платятся налоги с зарплаты? Переехавший гражданин евросоюза, например? Со мной понятно, я, видимо, буду платить в новой стране, в которой будет пмж. А муж?..
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 16:09

Sirin пишет:
И еще вопрос, кто-нибудь знает, в случае такого переезда, как платятся налоги с зарплаты? Переехавший гражданин евросоюза, например? Со мной понятно, я, видимо, буду платить в новой стране, в которой будет пмж. А муж?..

Если он зарегистрируется в новой стране, как постоянно проживающий и получит персональный номер, то, налоги будет платить по месту проживания. Единственное, нужно будет заявить в датскую налоговую и временнно выписаться. Вся инфа есть обычно на сайте налоговой



Angl пишет:
Но допускаю, что есть. Налоговики же как-то должны урегулировать сбор налогов, когда граждане катаются туда-сюда на заработки. Но утверждать не буду, не знаю.

Нет никакой общей базы, все так и носятся со справками из своих местных налоговых. У нас есть клиенты из Прибалтики, Польши, Венгрии, Чехии и тд, при регистрации в местной налоговой всех просят предоставлять справки об отсутствии налогового долга и уплате налогов в стране гражданства за последние два года. Даже общеевропейская форма такой справки есть, называется А1
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 16:44

Sirin пишет:
Насколько я поняла, Галка, ты получала внж по груческим правилам, а не правилам евросоюза, иля я ошиблась?

Ну если муж - не грек, то скорее всего по правилам ЕС. Просто в каждой стране свои нюансы: где-то строже проверяют, где-то спустя рукава.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 16:55

Пеппита пишет:
Нет никакой общей базы, все так и носятся со справками из своих местных налоговых

Ну в любом случае, выплывет правда о переезде если не сразу, то при продлении внж (а его продлевают каждые 2-3 года). На что живёте? Муж работает во Франции (налоги же там платит). Жена, естественно, с ним. Если жена в Дании, то пропадает основание для внж, поскольку не живёт с мужем под одной крышей, значит ф*ктивный брак. А если живёт с ним во Франции, то тем более, при чем тут датский внж, отобрать.
В общем, в любом случае внж при реальном переезде не сохранить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2017, 17:26

Angl пишет:
В общем, в любом случае внж при реальном переезде не сохранить.

Это даже не обсуждается, так и есть :aga: Я писала о сохранении датского внж в первом сообщении, когда не поняла, что речь идёт о переезде на постоянное место жительства, а не о наездах по несколько месяцев в году.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения