О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Замуж за гражданина ЕС, который живёт в Швейцарии

Icyya
Новички

C 13 янв 2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 13:09

Девушки, добрый день!
Буду безумно рада любой информации по моему вопросу.

Мой МЧ (гражданин ЕС) сейчас проживает в Швейцарии по пермиту; мы планируем в этом году расписаться, но не в Швейцарии, а в Европе. Уже после брака собираюсь переезжать к нему и тут возникают вопросы - верно ли я понимаю, что мне нужна виза на воссоединение семьи (тип D)? Я просто собираю полный комплект документов, отношу в Посольство (там все проверяют, нужно ли будет МЧ куда-то на месте идти?), получаю визу (если все в порядке), приезжаю в Швейцарию и там иду и подаю на получение своего разрешения на пребывание?
Есть ли еще какие-то варианты? А если уехать в Швейцарию раньше брака по гостевой визе, по ней расписаться в Европе и вернувшись в Швейцарию подавать документы на месте? Или это что-то нездоровое уже получается? :crazy:
Совсем запуталась отчасти из-за того, что МЧ - не гражданин Швейцарии, да и визы - как все-таки рациональнее?

Очень жду Ваших комментариев и советов, любым буду рада! :ah:
Аватара пользователя
Shafran
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 6 мар 2018
Сообщений: 92
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 91

Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 11:10

Девочки, подскажите ради любопытства, кто живет в Швейцарии. Если мужчина немец в ожидании швейцарского гражданства ещё 3 года и заключает брак с иностранкой, то правило 5 лет в браке до возможности подать на паспорт также распространяется? Или, предположим, мне как иностранке нужно ждать 12 лет? Я читала что если жених имеет швейцарский паспорт, то браке нужно быть 5 лет и 3 года непрерывно проживать с мужем. Но если у мужчины немецкий паспорт?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 11:32

Shafran
Право на получение швейцарского гражданства по "облегчённому варианту" - erleichterte Einbürgerung - имеют только чле*ны семьи "швейцарского супруга" - формулировка именно такая. Все остальные - "по натурализации", но вроде не 12, а 10 лет, я точно не могу сказать.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Shafran
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 6 мар 2018
Сообщений: 92
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 91

Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 15:01

Мне другая знакомая сказала, что с иностранцем тоже через 5 лет можно подавать. Мнения разделились)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 15:15

Кармелита пишет:
Источник цитаты но вроде не 12, а 10 лет, я точно не могу сказать.

10 я думаю. Я уже 5 лет прожила, сказали, чтобы приходила за паспортом через 5 лет.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Shafran пишет:
Источник цитаты Если мужчина немец в ожидании швейцарского гражданства ещё 3 года

Не совсем поняла. Он через 3 года будет только подавать на гражданство? Потом пока получит...
Аватара пользователя
Shafran
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 6 мар 2018
Сообщений: 92
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 91

Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 15:23

Он сказал, что он живет в Швейцарии 9 лет и 6 месяцев, но так как он поменял муниципалити (регион может поменял) типа ему ещё 2 года надо ждать.

Я к тому, что если мужчина не имеет локального паспорта, то получается что его жене иностранке на паспорт можно будет подавать через 10 лет только.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения