О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Юридический вопрос. Гражданин ЕС живет не своей стране

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 01:20

Цитата:
Курсы обязательны для всех иностранцев (за редкими исключениями - например прибывших в Германию для осуществления трудовой деятельности или учебы), въезжающих в Германию после 1.1.2005 и не обладающих начальными знаниями немецкого языка (A1). Въезжающие по воссоединению супруги обязываются с 28.08.2007 к посещению курсов в том случае, если их уровень владения немецким языком ниже B1, то же самое касается еврейских иммигрантов. Пренебрежение обязанностью к посещению курсов может повлечь серьезные последствия в плане шансов на продление срочного ВНЖ или выдачу бессрочного.

http://faq.germany.ru/status.db/items/63.html?op=

Супруги граждан третьих стран не относятся к "редким исключениям" :unknown:

Цитата:
В. Я вышла замуж за французского гражданина, проживающего в Германии, и вместо вклейки в паспорт получила какую-то бумажку. Что это означает?
О. На Вас как жену гражданина страны - члена ЕС, распространяется не закон об иностранцах (AufenthG), а закон о пребывании граждан ЕС/ЕЭС (FreizügG/EU) и - после 30.4.2006 - директива ЕС о праве на свободу передвижения граждан ЕС и членов их семей (Richtlinie 2004/38/EG). Aufenthaltskarte (до 30.4.2006 - Aufenthaltserlaubnis-EU), выдаваемая на основании этого закона, представляет собой отдельный документ (который впрочем действителен только вместе с паспортом). Вы имеете право заниматься любой трудовой деятельностью, за исключением - до 2.5.2006 - супругов граждан 8 восточноевропейских стран, вошедших в ЕС 1.05.2004 (кроме Мальты и Кипра), и - до 2.1.2009 - супругов граждан Болгарии и Румынии. Внутренние инструкции однако исходят из того, что для неограниченного доступа члена семьи гражданина одной из этих 10 новых стран ЕС к рынку труда, этот гражданин сам должен обладать неограниченным доступом к рынку труда.

Если Вы проживете на территории Германии 5 лет, Вы получите бессрочное разрешение на пребывание (Daueraufenthaltskarte). Право на пребывание сохраняется и в случае развода, если брак с гражданином ЕС продолжался более трех лет и из них более года в Германии. Обратите внимание, что в данном случае речь идет именно о браке, а не о совместном проживании (как в случае с правом на самостоятельный ВНЖ у "обычных" иностранцев).

Ваш статус предоставляет Вам еще одну - совершенно особую привилегию, которой лишены дажи супруги граждан Германии (пока они проживают в Германии): Ваши родители и совершеннолетние дети (если таковые имеются) могут въехать для проживания в Германию... конечно при условии полного финансового обеспечения за Ваш счет, т.е. в отличие от ситуации с "прочими" родственниками других лиц, проживающих в Германии, нет требования наличия ситуации "чрезвычайной" суровости (см. выше). Впрочем, в соответствии с недавним решением европейского суда (EuGH C-1/ 05 от 9.1.2007) такое право на воссоединение дается только родственникам, являющимися иждивенцами соответствующего гражданина ЕС (или его супруга), т.е. лицами, не имеющими самостоятельных доходов, достаточных для выживания в стране проживания. В отношении детей до 21 года такого ограничения нет.


Цитата:
Обязательным условием при приеме немецкого гражданства является утрата имеющегося (если это гражданство - не другой страны ЕС или Швейцарии). От этого требования освобождены только политические беженцы (до 28.08.2007, а в Баварии и после этой даты - также еврейские иммигранты) и граждане стран, в законодательстве которых возможность утраты гражданства не предусмотрена или практически неосуществима. Другие законодательно возможные основания для сохранения прежнего гражданства - например крупные финансовые потери в связи с его утратой - на практике не находят применения в отношении граждан стран - республик бывшего СССР.

Еще одним обязательным условием является хорошее владение немецким языком (уровень B1).

С 1.09.2008 претенденты на немецкое гражданство должны также пройти тест на знакомство с историей, культурой и политическим устройством Германии.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 01:24

Лесса пишет:
Если Вы проживете на территории Германии 5 лет, Вы получите бессрочное разрешение на пребывание (Daueraufenthaltskarte).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516
Репутация: 3 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 01:41

я конечто очень сильно не вникала, но мне кажется вы, девочки, говорите о разных случаях...
о воссоединении в Германии с немцем и р воссоединении в Германии с французом
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 01:47

Зита пишет:
мне кажется вы, девочки, говорите о разных случаях...

Нет, мы об одном случае говорим. Просто Лесса пытается толковать законы по слухам и домыслам ("Супруги граждан третьих стран не относятся к "редким исключениям""(С)Лесса - в то время как в законе чётко прописано, на кого и в каких случаях распространяются правила, надо только почитать). Я говорю о том, кто и на что имеет право, согласно закону - а Лесса о том, что "одна женщина ходит на курсы".
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 02:18

Angl, передергивание :no:

Я говорю о конкретных реалиях Германии, где если в законе не прописано четко что "жены граждан стран ЕС являются редким исключением" - то это остается на усмотрение чиновников (что тут далеко не редкость), а чиновники усматривают в сторону обязаловки для всех.

Если ты нашла немецкий закон о получении ПМЖ, где четко указано что такие жены могут не посещать курсы - покажи, пожалуйста, я не смогла, потому что иначе - это все демагогия, весьма отличающаяся от принятой в Германии практики.

Хотя если кому-то виднее как выдают ПМЖ и гражданство в Германии, то я никогда не против :aga:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 02:41

Лесса пишет:
"жены граждан стран ЕС являются редким исключением"

Жёны граждан стран ЕС не являются исключением - они не подпадают под немецкий закон, вот и всё.

Лесса пишет:
Если ты нашла немецкий закон о получении ПМЖ

Ещё раз. Повторяю. Опять. Немецкий закон о получении ПМЖ не имеет отношения к европейскому. Если ты вооссоединяешься по немецкому закону, то для тебя - одни правила. Если по европейскому - то другие. Ссылку на них я тебе дала. Если твои женщины, которые ходят на курсы, "нефкурсе" своих прав, то просвети их.

Лесса пишет:
то это остается на усмотрение чиновников

Опять двадцатьпять. Что остаётся на усмотрение чиновников, по какому закону давать постоянку? Это никак на их усмотрении не может быть, потому что те, кто изначально подал на воссоединение по европейским правилам, не могут подпадать под национальные законы о ПМЖ, это запрещено - даже если ты об этом попросишь. Тот чиновник, который на своё усмотрение отказал в постоянке члену семьи гражданина ЕС, прожившему в стране 5 лет, может лишиться работы.

Карочи, немецких законов я не знаю - они мне не надо. Европейские законы я знаю, потому что по ним сама прохожу. Это два совершенно разных закона, они не смешиваются. Если тебя так волнуют законодательные нюансы, то поговори с юристами. А домыслами не надо девочкам голову морочить.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 02:46

А вообще это не предмет для спора, потому как интеграционку все равно лучше пройти, хоть обязательно это хоть нет.

Ответ на вопрос Нели - воссоединиться с мужчиной, проживающем не в своей родной стране, зачастую гораздо проще, чем с гражданином этой же страны :g-sigh:
Если планируется и дальнейшее жительство там, то гражданство жена может получать не страны мужа, а страны проживания, по законам этой страны соответственно.

Если захочет конечно, поскольку гражданство и нужно ли его менять, это уже вопрос отдельной темы.
Дети получают гражданство одного из родителей (либо двойное, если это позволяют законы обоих стран), гражданство же страны проживания может быть принято опять же по условиям этой страны - например в Германии это если один из родителей прожил в ней на законных основаниях не менее 8-ми лет.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Вобще весело получается - к примеру папа итальянец, мама русская, сын с немецким гражданством :vaco:


Добавлено через 4 минуты 38 секунд

Angl пишет:
Это два совершенно разных закона, они не смешиваются
Вот именно. Только ЕС не может обязать ни одну страну выдавать гражданства наперекор своим законам.
Ты не всю жизнь не будешь попадать под законы страны где живешь - в момент обращения за гражданством ты уже попадаешь под законы ЭТОЙ страны, а не ЕС.
А воссоединение - это еще не пребывание, ты говоришь о воссоединении а я о дальнейшем.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 03:09

Лесса пишет:
Вот именно. Только ЕС не может обязать ни одну страну выдавать гражданства наперекор своим законам.

Изображение
При чём тут гражданство, когда речь идёт о ПМЖ?! ПМЖ и гражданство - разные вещи. Я же в самом начале писала:
Angl пишет:
Гражданство - в зависимости от национальных правил

А ПМЖ дают по европейским, а не по национальным, если воссоединялись по европейским!

Последний раз редактировалось Николь 09 окт 2011, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален текст, не имеющий отношения к теме
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 03:21

Heля пишет:
Буду очень благодарна, если проясните ситуацию

Ситуация была - отношения с европейским мужчиной, который живёт не в родной стране - какие перспективы, на что рассчитывать? Я лично перспективы и объясняла. Про гражданство сразу сказала: по национальным правилам, а они в каждой стране - разные. А какова ситуация ДО получения гражданства с таким кандидатом, об этом я и писала. Ты же пыталась убедить меня и остальных, что в Германии получение ПМЖ идёт по немецким законам, вне зависимости от оснований пребывания. Не надо теперь выкручиваться, что мы недопоняли друг друга: ты употребляла именно термин ПМЖ. А я всё время подчёркивала, что не веду речь о гражданстве.

Последний раз редактировалось Николь 09 окт 2011, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален текст, не имеющий отношения к теме
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 04:19

Angl пишет:
Ты же пыталась убедить меня и остальных, что в Германии получение ПМЖ идёт по немецким законам, вне зависимости от оснований пребывания.

Angl, охотно верю что ты хорошо изучила законы ЕС и Дании.
(кстати меняют страны не только граждане ЕС, если что)

По существующим законам на ПМЖ и гражданство Германии иностранная
супруга/супруг гражданина Германии может претендовать после 3 лет совместной
жизни,
супруга иностранца - на ПМЖ/гражданство через 5 лет при выполнении ещё ряда необходимых условий. - так гласит в русском переводе немецкий закон.

Ознакомится можно вот тут если кто дружит с немецким http://www.aufenthaltstitel.de/tag/aufenthaltstitel/

Ты утверждаешь что "автоматом" можно получить ПМЖ. Конфликт законодательств?
Angl пишет:
Не имеют права ничего требовать ни для воссоединения, ни для ПМЖ, кроме проживания с тем же супругом 5 лет в стране.


Либо закон об иностранцах относится ко всем, кроме граждан стран ЕС, так как невозможно по законам ЕС воссоединяться например к американцу.

Вобщем кому принципиально не ходить на курсы и не учить язык - узнавайте в Ауслендербехёрде, больше никакой разницы нет, чтоб такую полемику разводить.



Девушка пишет на немецком форуме, вопрос по жениху голландцу, проживающему в Германии:
Цитата:
Сегодня узнала в немецком посольстве,что мне в любом случае придется сдавать шпрах тест,не зависимо от того каким гражданином является мой муж,и если у мужа имеется прописка в германии,то я должна сдавать шпрах тест.
Так как я еду в Германию на длительное проживание с мужем,то я обязана знать немецкий язык на уровне А1.

http://foren.germany.ru/arch/familie/f/13895621.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1

Последний раз редактировалось Николь 09 окт 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален текст, не имеющий отношения к теме
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 11:31

Лесса пишет:
супруга иностранца - на ПМЖ/гражданство через 5 лет при выполнении ещё ряда необходимых условий. - так гласит в русском переводе немецкий закон.

Ещё раз (уже в который?). При чём тут немецкий закон, если человек идёт по европейскому? Немецкий закон регулирует правила для тех, кто получает статусы по немецкому закону.

Лесса пишет:
упруга иностранца - на ПМЖ/гражданство через 5 лет при выполнении ещё ряда необходимых условий. - так гласит в русском переводе немецкий закон.

Какие тут иностранцы имеются в виду - я не знаю. Может, те же русские или турки с ВНЖ и ПМЖ. Или американцы. А может, и европеец может выбрать воссоединение по немецким законам (в Швеции такое возможно для скандинавов, например), потому что там ПМЖ для жены - через 3 года, а не через пять. Кому что, как говорится. Мы выбрали европейский закон из-за взрослого сына, иначе тоже бы я предпочла шведский закон по воссоединению - там ПМЖ раньше.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

Лесса пишет:
Тут посольства не могут разобраться, не то что мы

В Дании сняли министра интеграции за то, что её сотрудники не по закону отказывали в азюле. И я уже приводила в пример мою знакомую болгарку, которую чуть не выдворили из страны, потому что она не знала, на что имеет право. Надо просто знать свои права, и всегда иметь под рукой ссылку на законы.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 12:20

Angl пишет:
Надо просто знать свои права, и всегда иметь под рукой ссылку на законы.

Это так. Только если бы все было так однозначно... Angl, ты ведь не пробовала сделать в Германии что-то законное, но на что у чиновника свой взгляд.
А я именно об этом и говорю, если они считают что ты ДОЛЖНА пройти курсы, то хоть ты в лепешку разбейся. И они не будут выдавать тебе отказ, чтоб ты в суд бежала.
Они просто будут тянуть и тянуть с решением вопроса, брать измором - это тут любимое. Моей подруге не могут отказать в воссоединении, но и давать ВНЖ не хотят, и она уже скоро год как живет тут по Фикционбешайнигунгу (еще один интересный документ, который позволяет быть в стране, но это не полноценное ВНЖ). И будешь сидеть тут как незнамо кто - ни домой не съездить, ни в отпуск, некоторые даже за пределы федеральной земли не могут выехать.
Посидишь вот так посидишь, и пойдешь на курсы, плюнув на свои права...

А бороться с этим бесполезно - в отличии от Дании, тут чиновники амтов "неприкосновенная каста", и за неверно принятое ршение их не увольняют, во как!
Ну пойдешь ты в суд (на что нет оснований пока нет письменного отказа на руках), заплатишь кучу денег адвокату, а чиновника в лучшем случае пожурят...

Теория и практика - это не одно и то же, особенно в Германии.
Даже воссоединение - вон как та девочка пишет (и далеко не она одна), ну подашь ты без языкового сертификата, решив "бороться за свои права"... и будешь ждать визы жены до китайской пасхи, год - это нормально для немецкого посольства, были случаи. И будешь смотреть как другие уехжают к мужьям, а ты сидишь - потому что права тебе важнее, чем выучить 10 немецких слов. :g-sigh:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 12:24

Лесса пишет:
если они считают что ты ДОЛЖНА пройти курсы, то хоть ты в лепешку разбейся. И они не будут выдавать тебе отказ, чтоб ты в суд бежала.

Дак в Германии значит точно такое же беззаконие, как и в родной стране :unknown: ? Что хочу, то и ворочу. Никакие официальные документы не указ.

Последний раз редактировалось Николь 09 окт 2011, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален текст, не имеющий отношения к теме
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 13:32

Лесса пишет:
Даже воссоединение - вон как та девочка пишет (и далеко не она одна), ну подашь ты без языкового сертификата, решив "бороться за свои права"... и будешь ждать визы жены до китайской пасхи, год - это нормально для немецкого посольства, были случаи.

Лесса, ты читала, что я писала раньше? Документ прочитала? Там описана процедура оформления ВНЖ по европейским правилам. Никакая виза жены не нужна! Въезжаешь в страну по любой валидной визе, подаёшь на воссоединение и ждёшь решения НЕ БОЛЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ! Не выезжая за пределы страны. Об этом в законе написано. В посольстве могут говорить что угодно, они к этому виду воссоединения отношения не имеют, ВНЖ по правилам ЕС не выдают, это не их компетенция.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 15:31

Лесса пишет:
Они просто будут тянуть и тянуть с решением вопроса, брать измором - это тут любимое.
Во Франции то же самое и отказа не дадут, и положительного решения, и будут просить донести те же самые бумаги, якобы ты их не приносил, или срок их уже истек, и терять бумаги любят.
Angl пишет:
Въезжаешь в страну по любой валидной визе, подаёшь на воссоединение и ждёшь решения
Для этого тоже нужно въехать, не у всех получается. Знаю истории, когда посольство отказывало в тур визе, аргументируя тем, что у вас там муж живет, вам надо оформлять воссоединение (а это годы), получить визу в других посольствах с мужем гражданином ЕС - тоже проблематично.
Недавно история была,показывает работу сотрудников относительно закона: во франции мэрия отказалась женить одну пару, аргументируя, что не женят они с сентября по апрель, они месяц ходили упрашивали, до тех пор пока не попросили написать официальный отказ, после чего работник сказал "ну ведь же холодно женится", ребята уверили работника, что им все равно, после этого документы у них взяли.
Это я к чему, что есть закон, а есть сотрудники которые лавируют по внутренней инструкции, или им просто все равно.
Но в целом на практике проще все по законам ЕС.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 16:26

Lanasvet пишет:
Во Франции то же самое и отказа не дадут, и положительного решения, и будут просить донести те же самые бумаги, якобы ты их не приносил, или срок их уже истек, и терять бумаги любят.

Lanasvet, ты говоришь о французском законодательстве или о европейском? В европейском сказано, что дольше 6 месяцев дело рассматриваться не может, это максимальный срок. Могут дать отказ из-за недостаточности средств на содержание супруга, к примеру (точных цифр я не знаю, там вроде связано с национальным прожиточным минимумом). Но затягивать или не давать ответа - такого не слышала. Вообще, нарушать этот закон чиновники боятся, могут быть проблемы международного масштаба (есть несколько громких дел, которые даже толкование закона изменили). Легче над местными поизгаляться, чем европейцев прищучивать. По национальным правилам у чинуш междусобойчик, и фиг кто кого выдаст. Если только пальцем погрозят. А по европейским правилам достаётся не только ошибшемуся чиновнику-исполнителю, но и его шефу, и всей конторе, и министерству, потому что меры принимают по жалобам не местные чиновники, а из Брюсселя. Поэтому всё должно быть в срок и по правилам.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 16:51

Angl пишет:
Могут дать отказ из-за недостаточности средств на содержание супруга, к примеру (точных цифр я не знаю, там вроде связано с национальным прожиточным минимумом).

О! Не хотелось мне рассказывать, но расскажу.
Вот с такой проблемой мы и сталкнулись, посольство видит зарплатный лист и говорит у вас зарплата 300 евро (при том что минимум 950 и работа постоянная), а все остальное это какие-то налоги-отчисления (а это больше 1000) и т.д. т.е. они глядя в зарплатный лист, видят только то что хотят видеть и все. И докажи что это не так. Мы им и справки из банка о движении средств и о предоставлении кредита на покупку дома и налоговые декларации, даже справку с работы взяли, где написана сумма зарплаты и в какой день сколько выдается, а они говорят, все равно этого мало, это при том, что нам ни одно пособие не положено. Когда задали вопрос, а какая же должна быть сумма + ежедневные звонки, письма , тогда они попросили еще раз донести документы, якобы я ничего им не доносила, а я лично видела, как в мое дело вкладывали, а зарплатные листы лично я степлером к делу прикалывала. Но вот на выходе дело оказалось без всех этих бумаг...и что? подавай аппеляцию, а в досье нет нужных бумаг и они оказались правы.
Вывод какой: кому как повезет, у кого-то быстро и проблемы быстрые, у нас вот так, нам не повезло, в нашем зарплатном листе было очень и очень много цифр, что они не разобрались (хотя мне непонятно, если написанна "зарплата за месяц чистыми", то как можно прочитать ее по другому, но при желании оказалось можно.
Точно так же, нет закона, что для получения визы жены нужно языковой экзамен сдавать, а вот без него выехать к мужу ты не можешь, произвол посольства, но все идут и сдают, учат язык.
Но, да, это все о французском законодательстве. Одна знакомая именно из-за этого уехала с мужем в соседнюю страну жить и там все оформила по европейскому законодательству.

Последний раз редактировалось Lanasvet 09 окт 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 16:53

Lanasvet, вы по правилам ЕС воссоединялись?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 16:58

Angl пишет:
вы по правилам ЕС воссоединялись?

По правилам Французского посольства в Украине, а они отличаются от тех же французов в россии и от правил самой франции!
Но, я тоже, считаю, что во многом все зависит именно от того где вы воссоединяетесь и конкретно человека, который принимает документы и вашего знания законом, чтобы вы могли донести эти законы до принимающей стороны.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 17:11

Lanasvet пишет:
По правилам Французского посольства в Украине, а они отличаются от тех же французов в россии и от правил самой франции!

Сформулирую чётче. Lanasvet, твой муж - француз или гражданин другого европейского государства, живущий во Франции?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 17:56

Angl пишет:
ВНЖ по правилам ЕС не выдают, это не их компетенция.

Lanasvet уже правильно написала - не все могут въехать по любой другой ликвидной визе. Да и получить ВНЖ это еще не все - за ПМЖ, о котором мы спорили, девочки идут к чиновникам. И если не повезло, и чиновник убежден что тебе надо принести сертификат знания языка для этого - то спорить с ними на практике всегда получается себе дороже.
Уж сколько людей обращалось в Брюссель на тему нарушения прав человека в Германии - требованием лишения прав второго родителя при въезде детей, и сколько ЕС уже ругался на Германию... а воз и ныне там, и никто ничего не добился.
Потому что не будет ЕС конфликтовать с немцами ради какой-то там русской... это утопия все.

И это далеко не единственный пример в жизни, как законы расходятся с реальной практикой в отдельно взятой стране :pardon:

Добавлено через 7 минут 56 секунд

Последний раз редактировалось Николь 09 окт 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален текст, не имеющий отношения к теме
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 18:27

Лесса пишет:
Уж сколько людей обращалось в Брюссель на тему нарушения прав человека в Германии - требованием лишения прав второго родителя при въезде детей, и сколько ЕС уже ругался на Германию... а воз и ныне там, и никто ничего не добился.
Потому что не будет ЕС конфликтовать с немцами ради какой-то там русской... это утопия все.

Ещё. Раз. Немецкие законы - это немецкие, процедура вмешательства в них долгая и сложная, и трудно этого добиться от Брюсселя. Законы ЕС - не немецкие. Добиться их соблюдения - нетрудно. Затребовали у тебя лишнюю, не предусмотренную законом бумажку - уже можешь жаловаться, это нарушение. Да и не затребуют.
Директива ЕС о свободном перемещении рабочей силы регулирует права граждан Евросоюза и членов их семей, а не какой-то русской. Это совсем не тот уровень, что у иностранной жены немца. И отказом в постоянке, которая положена жене европейского гражданина по европейскому закону, ущемляются права не какой-то русской, а европейского гражданина.

Лесса пишет:
Да и получить ВНЖ это еще не все - за ПМЖ, о котором мы спорили, девочки идут к чиновникам. И если не повезло, и чиновник убежден что тебе надо принести сертификат знания языка для этого - то спорить с ними на практике всегда получается себе дороже.

Германия, кстати, приняла эту директиву к действию позже других европейских стран, в 2009 году. Поэтому, получается, по ней никто постоянку ещё и не получал.

Лесса пишет:
Lanasvet уже правильно написала - не все могут въехать по любой другой ликвидной визе.

Такие случаи тоже есть - в основном турки-арабы-африканцы. Тогда подают на воссоединение через консульство и ждут результата в своей стране. Но наши девочки все как-то выбираются, если надо.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Репутация: 53 Что это?
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 09 окт 2011, 18:44

Angl
Лесса
У вас такая интересная дискуссия получилась, я просто зачиталась. Не ссортесь, пожалуйста, вы мне обе очень помогли и расскрыли глаза в этой теме. Я, когда тему открывала, даже не ожидала, что она получится такой информативной и полезной.
Я для себя сделала выводы, что гражданин ЕС, проживающий в другой стране ЕС, - это не плохой вариант, а раньше я таких побаивалась.
Мне все интересно и ПМЖ, и гражданство.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 20:38

Angl пишет:
Тогда подают на воссоединение через консульство и ждут результата в своей стране.

на это уходит больше года, без права въезда в страну мужа даже по турвизе. И такие есть не только из турков и ар*бов, а на французском форуме такие есть и среди русских и украинцев, а среди украинцев такие есть и возле посольства.
Heля Нужно внимательно изучить законы перед свадьбой, каким путем пойти после замужества. Чтобы не получилось так, что после свадьбы вы выедете из страны, а въехать не получится, посольство его родной страны не даст вам долгосрочную визу, потому что он не живет в стране, а посольство той страны где он живет, не даст по причине того, что он не гражданин. Если верить Angl, что если воссоединятся по законам ЕС, то это можно сделать и по тур визе, тогда нужно после свадьбы не уезжать, а сразу начинать процесс воссоединения из той страны где живет гражданин ЕС, потому что, в случае отказа в долгосрочной визе, взять тур визу другой страны может быть проблематично, так как в паспорте стоит отказ по долгосрочной визе и муж гражданин ЕС. Ждать воссоединения в своей стране - это больше года, ближе к двум годам. Оно вам надо? Но с другой стороны, через сколько времени после свадьбы по тур визе вы можете начать порцес воссоединения, нужно узнавать там где вы это будете делать.
Теоретически отказать в визе жене не могут, практически - это не так. В соседней теме я писала о липовой визе, из-за которой девушке не дают визу жены...честно сказать, меня берут сомнения в действительно липовости той визы, ведь девушка въехала по ней и выехала без проблем, скорее всего это просто повод не дать визу жены или затормозить процес. Ей и не отказали в визе и не дали, она ждет с моря погоду, время идет, и потом легко можно будет отказать ссылаясь на просроченное время получения визы жены, и ей придется воссоединятся в своей страны, а это, как я уже писала минимум полтора года, и ждать надо не выезжая из своей страны...если муж это выдержит, это хорошо, а многие не выдерживают и уходят, вероятно на это и расчет.
Жаловаться? Кому? Если это внутренняя негласная инструкция "тормозить воссоединение" - то бесполезно.

Например, во Франции с мужем гражданином франции, после свадьбы нужно возвращаться на родину за долгосрочной визой жены, которая дает право на получение ВНЖ в течении месяца-двух, а также и на работу и на мед страховку и поездкам на родину и по Европе.
Если после свадьбы остаться по тур визе в стране, то процесс воссоедниения можно начать через 6 месяцев пребывания в стране, в это время вы нелегал, вы не имеете права работать, не имеете страховки, не можете выезжать за пределы страны, через 6 месяцев начинается процесс воссоединения, который длится около полутора лет, в течении которых вы не можете выезжать из страны, работать, лечиться. На такой шаг идут только те, кто в глубоко беременном состоянии и летать туда-сюда опасно по мед показаниям, или те кто просрочил турвизу и кому при пересечении границы грозит попасть в черный список за нарушение визового режима.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 10 окт 2011, 20:50

Lanasvet пишет:
на это уходит больше года, без права въезда в страну мужа даже по турвизе. И такие есть не только их турков и ар*бов.

Lanasvet, ну что ты опять путаешь! Ты о ком сейчас - о воссоединении во Франции с французом или воссоединении во Франции с европейцем? Если с европейцем, то никакого года, максимум 6 месяцев - по закону. И это закон, а не установленные консульством сроки, которые могут нарушаться.

Тема же посвящена не национальным законам по воссоединению, а европейским! Для рассказа о французских и немецких законах лучше открыть отдельные темы - наверняка найдётся много заинтересованных почитать о нюансах и законах. Не надо валить всё в кучу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения