Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Замуж за англичанина, который живёт в Германии

Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 21:54

Девушки, пожалуйста, расскажите как все происходит ,если мужчина -англичанин, но 20 лет живет в Германии.Паспорт- английский, немецкий получать не собирается.Был женат на немке, имеет взрослого ребенка.Разведен.
Возвращаться не собирается в Англию.

Я имею в виду все вопросы: приглашения/визы
заключение брака
воссоединение
и что после брака? какие визы получает жена и ребенок после брака и в дальнейшем? как решается вопрос с гражданством в будущем для ребенка (моего) и меня ?

Заранее благодарна! :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:06

Elis, а как он живет в Германии? У него есть вид на жительство?
Есть работа и зарплата, есть где жить?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:23

Joggi пишет:
Elis, а как он живет в Германии? У него есть вид на жительство?Есть работа и зарплата, есть где жить?



У него свой бизнес , дом,паспорт Англии.
Про вид на жительство не спрашивала. Спрашивала только о паспорте.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:31

Elis
Великобритания входит в ЕС,следовательно,воссоединение проходит по правилам ЕС ( без языковых экзаменов,фингарантий и пр). Почитай на сайте посольства Германии в Украине,там должен быть раздел "воссоединение с гражданином ЕС в Германии".
Визы получаешь обычно,по приглашению,у МЧ немецкое ВНЖ,следовательно,приглашает тебя в общем порядке,по германским правилам.
ПМЖ получишь через 5 лет (правила ЕС), с гражданством сложнее. Сможешь подаваться автономно,после выполнения соответствующих немецких требований, по браку претендовать не сможешь,т.к. МЧ не гражданин Германии. В теории через определенное время сможешь претендовать на британское подданство,но,с учетом того,что ты там не проживаешь, шансов мало.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:35

Пеппита пишет:
по браку претендовать не сможешь,т.к. МЧ не гражданин Германии.



Я и не претендую, в принципе.
А мой сын ?

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Пеппита пишет:
ПМЖ получишь через 5 лет



5 лет? В Германии 3 года,если я не ошибаюсь.
А мой ребенок ?
Мне кажется надо будет поговорить с ним на тему его немецкого паспорта в будущем. :mda:

Последний раз редактировалось Vogel 14 фев 2014, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:38

Elis пишет:
А мой сын ?

Для детей отдельные правила в разных странах. Когда ему придет время получать паспорт,то, он уже "по сроку службы" будет удовлетворять большинству требований: длительное проживание,знание немецкого и пр. Это нужно немецкое законодательство читать. Вот Марина/Донна К скоро придет,она,наверняка,знает лучше меня о детях.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:40

Elis пишет:
расскажите как все происходит ,если мужчина -англичанин, но 20 лет живет в Германии.Паспорт- английский, немецкий получать не собирается.

Я могу просто ответить своим примером... Мой муж англичанин, купил дом в Греции. Обязательно после этого зарегистрировался, как резидент. Типа ВНЖ получил документ. Я приехала к нему, получила ВНЖ как жена гражданина EU сроком на пять лет, после чего дадут постоянку. Если я захочу получить греческий паспорт, то придется сдавать экзамен по греческим законам. Или можно не волноваться и продолжать жить с постоянным ВНЖ .
То есть, если твой МЧ просто проживает в Германии, то заключать вы брак можете там, где вам нравится. Документы с него спросят все еще, как от гражданина Великобритании. Воссоединение намного проще, ( я приехала по тур визе и получила ВНЖ ).
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:43

Galka-Bird пишет:
Воссоединение намного проще, ( я приехала по тур визе и получила ВНЖ ).



То есть , мы можем с сыном поехать по гостевой визе и остаться там, не возвращаясь на Родину , получив после свадьбы ВНЖ?
Минуя процедуру воссоединения?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:49

Elis пишет:
Galka-Bird писал(а):
Воссоединение намного проще, ( я приехала по тур визе и получила ВНЖ ).



То есть , мы можем с сыном поехать по гостевой визе и остаться там, не возвращаясь на Родину , получив после свадьбы ВНЖ?
Минуя процедуру воссоединения?

У меня приятельница так в Швеции выходила замуж за поляка. Приехала и осталась.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:50

Elis пишет:
мы можем с сыном поехать по гостевой визе и остаться там, не возвращаясь на Родину , получив после свадьбы ВНЖ?
Минуя процедуру воссоединения?

Не могу сказать, как в Германии, но в Греции это было возможно.
Пеппита пишет:
Великобритания входит в ЕС,следовательно,воссоединение проходит по правилам ЕС

Вообще по правилам ЕС воссоединяться проще.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:51

Galka-Bird пишет:
Вообще по правилам ЕС воссоединяться проще.



А где можно почитать об этих "правилах"?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

Пеппита пишет:
У меня приятельница так в Швеции выходила замуж за поляка. Приехала и осталась.



Я думаю, что на этот вопрос в АБХ должны ответить.. :scratch:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:55

Elis пишет:
А где можно почитать об этих "правилах"?

Я ж тебе уже написала-на сайте посольства Германии в Украине должно быть. И на сайте миграционной службы Германии тоже. "воссоединение с гражданином ЕС в Германии" или что-то типО того.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 22:56

Elis пишет:
А где можно почитать об этих "правилах"?

У меня муж этими вопросами занимался. Я не слишком спец... :confused: Попробуй почитать здесь: http://ec.europa.eu/justice/policies/ci ... nt_low.pdf
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 23:03

Вот нашла Donna K писала

"Супруги граждан ЕС/ЕЭС находятся даже в более привилегированном положении, чем супруги немецких граждан, поскольку не подпадают под действие общего закона об иностранцах. Для получения ВНЖ (Aufenthaltskarte) Вам достаточно изъявить желание проживать вместе с мужем.
Лучше если муж уже имеет работу и достаточный доход. Здесь необходимые документы для воссоединения с мужем http://www.germania.diplo.de/contentblo ... uerger.pdf

регистрировать брак можно где вам удобней: Франция, Дания, Германия , Россия ( Вы из России?)
в Германии - самое сложное из за кучи документов, но тоже решаемо
тест по немецкому Вам сдавать не надо ( если воссоединятся к мужу) Можно в Германии по шенгенской визе поженится и воссоединится без сдачи А1.
Недавно изменили закон и пока не совсем ясно как они будут действовать, раньше жены граждан ЕС могли не выезжать и сразу подавать на ВНЖ который выдается на 5 лет.
Сейчас можно попытаться сразу после свадьбы подать на вид на жительство, главное, что бы шенгенская виза действовала как можно дольше, в Берлине долго ждать даты собеседования в миграционной службе (АБХ)"


Заключить брак по шенгенской визе можно не только в Германии и не только жителям других государств. Другое дело, что после заключения брака не получится подать заявление на вид на жительство ( до 5.09. 2013 еще прискакивали, теперь закон поменяли) Не путайте заключение брака и получение ВНЖ в стране мужа - две разные процедуры, за которые отвечают 2 разных ведомства.
schmetterling
Узнавать какие документы понадобятся именно вашей паре нужно непосредственно в ЗАГСах, так вы получите наиболее точный ответ, потому как эти требования могут отличатся.

Какие документы нужны после регистрации брака ссылку я дала. Как я уже писала, можно попробовать сразу подать заявление на ВНЖ (как будет работать новый закон по отношению к женам граждан одной из стран ЕС пока не совсем ясно, хотя и тут шансы небольшие) Перед тем как обратится в ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) Вам нужно зарегистрироваться по месту проживания мужа ( прописаться) Вписаться в его мед. страховку ( у него должна быть или немецкая через работодателя,"

Добавлено через 4 минуты 20 секунд

Постепенно вопрос проясняется.

Мне-бы еще кто про ребенка моего рассказал.
И можно вопрос закрыть будет. :)
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 23:15

Elis пишет:
Вот нашла Donna K писала

Молодец! :good:
Elis пишет:
Постепенно вопрос проясняется.

Надеюсь, что настроение улучшается тоже. :wink3:
По поводу ребенка, к сожалению, ничего не могу сказать. Но, возможно, тоже все будет проще. :aga:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 23:45

Elis
Спроси на германке о сыне. Там народ опытный. Да,и тема там такая,наверняка,есть
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 23:51

Пеппита пишет:
Спроси на германке о сыне. Там народ опытный. Да,и тема там такая,наверняка,есть



Спасибо , я уже примерно и сама поняла и разобралась. :aga: предварительно. Остальное уже выяснит мужчина в Германии.
А дальше- будем посмотреть. :)
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 фев 2014, 11:44

Elis
ребенок получает ПМЖ на общих основаниях : 5 лет в Германии с ВНЖ , но после 16 лет без каких либо особых требований.
Немецкое гражданство англичанина , полученное после свадьбы и воссоединения, ничего не изменит в данном случаи, т.к. брак и воссоединение было к гр. Великобритании.

из FAQ - Заключение брака и воссоединение семьи ( германка)

Цитата:
В. Мой проживающий в Германии муж - гражданин страны, входящей в ЕС. Есть ли какие-то особые требования в этом случае для воссоединения?
О. Никаких особых требований нет. Супруги граждан ЕС/ЕЭС находятся даже в более привилегированном положении, чем супруги немецких граждан, поскольку не подпадают под действие общего закона об иностранцах. Для получения ВНЖ (Aufenthaltskarte) Вам достаточно изъявить желание проживать вместе с мужем. Также нет никаких проблем для воссоединения с детьми в возрасте до 21 года (в частности, не требуется знаний немецкого языка для детей старше 16 лет). То же относится к супругам граждан Швейцарии.
http://www.gesetze-im-internet.de/freiz ... 4/__3.html


обратите внимание на мед.страховку. т.к. мужчина частный предприниматель с этим могут возникнуть определенные затруднения.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 15 фев 2014, 19:09

DonnaK пишет:
обратите внимание на мед.страховку. т.к. мужчина частный предприниматель с этим могут возникнуть определенные затруднения.



Cпасибо за помощь.
У него приватная страховка. У нас тоже будет приватная.Не дешего,знаю.

DonnaK

Вы не знаете ,как все-таки сейчас решается вопрос с воссоединением?
Можно пожениться по гостевой и все-таки выезжать для воссоединения или?

Добавлено через 2 минуты 55 секунд

DonnaK пишет:
ребенок получает ПМЖ на общих основаниях : 5 лет в Германии с ВНЖ , но после 16 лет без каких либо особых требований. Немецкое гражданство англичанина , полученное после свадьбы и воссоединения, ничего не изменит в данном случаи,



А гражданство немецкое мой ребенок сможет получить в будущем?Ему сейчас 8 лет.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 фев 2014, 11:06

Elis
Поженится можно по шенгенской визе в Германии, но зачем вам этот геморрой(извините)?
Регистрируйте брак в Дании или на Украине это проще чем в Германии.
Если подавать на воссоединение уз Украины, после брака там, то визу открывают в течении нескольких дней, максимум - неделя.
Если воссоединятся в Германии после брака в Дании - тут как повезет, на какого чиновника нарвешься и как насколько сами владеете информацией о своих правах. Иногда отправляют на воссоединение.

И сын, и Вы, сможете получить гражданство ФРГ, отказавшись от украинского и на общих основаниях как и для всех остальных иностранцев.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!