Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Регистрация брака болгарина с украинкой в Австрии

Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 22:46

Хотелось бы получить ответы на мои вопросы. Может ,кто-то сталкивался со схожей ситуацией.

Вкратце о моей ситуации: я-украинка (есть ребенок 8 лет от первого брака) планирую выйти замуж за гражданина Болгарии и жить с ним в Австрию. Так как будущий муж работает в Австрии(он имеет там договор аренды на жилье(на 3 года),маленькую фирму (СПД)...
Вопросы:
Где лучше зарегистрировать брак в Болгарии или в Австрии?

Если ,это в Австрии:
1. С чего начать? Какие документы нужны?
2. Какие документы прихватить из Украины,чтобы оформить ребенка в школу в Австрии? (в Болгарии в школу ходить не будем).

Если ,это Болгария,то:
1. Могу я с ребенком имея ВНЖ Болгарии жить с мужем в Австрии? Какие документы нужны нам?
2. Нужно ли брать разрешение на вывоз ребенка в Австрию от бывшего мужа,если выезжая в Болгарию на продолжительное прибывания такое разрешение уже будет?Или ребенок "хвостиком" со мной может пересекать уже любые страны ЕС?


Буду благодарна за любую информацию касательно конкретно моего случая. Спасибо.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 14:24

Viki
1-й вариант: заключить брак на Украине подавайте на визу воссоединения к гр. ЕС вместе с ребенком. Или езжайте в Австрию по шенгенской визе и воссоединитесь на месте. Язык Вам сдавать не нужно.
Начать нужно с похода в украинский ЗАГС по месту жительства.

2-й вариант: заключение брака в Дании.
После Дании сразу воссоединяетесь в Австрии.
Начать с обращения в один из датских ЗАГСов или в агентство которые занимаются датскими браками.

Откуда у Вас появится ВНЖ Болгарии если вы там жить не собираетесь. ВНЖ вы дается по месту проживания, а не по месту заключения брака.

Разрешение на вывоз ребенка из Украины - нужно
Все необходимые документы смотрите на сайте консульства Австрии в Киеве.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 14:50

Пишет DonnaK :"....2-й вариант: заключение брака в Дании.
После Дании сразу воссоединяетесь в Австрии.
Начать с обращения в один из датских ЗАГСов или в агентство которые занимаются датскими браками..."

Простите,а почему Дания?

Пишет DonnaK : "....Откуда у Вас появится ВНЖ Болгарии если вы там жить не собираетесь. ВНЖ вы дается по месту проживания, а не по месту заключения брака..."

Очень просто:регистрируем брак в Болгарии,оформляю визу Д в Украине,возвращаюсь в Болгарию и подаю на ВНЖ..а далее получив личную карту имею право,как жена гражданина ЕС сопровождать его в страны ЕС...НО в стране могу находится не более 89 дней! И по-этому возникает много вопросов: как находится в Австрии более 3-х месяцев? И так далее.... Вот и интересуюсь,какие есть варианты еще.

Пишет DonnaK : "...Разрешение на вывоз ребенка из Украины - нужно..."

Из Украины буду брать. А вот ,если вариант регистрации брака в Болгарии,и переезд в Австрию снова брать разрешение?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 фев 2014, 12:10

Viki пишет:
Простите,а почему Дания?

потому что по документам и срокам - самое простое.
Собственно, регистрировать брак Вы можете где угодно к получению ВНЖ в Австрии это никак не относится.

Viki пишет:
Очень просто:регистрируем брак в Болгарии,оформляю визу Д в Украине,возвращаюсь в Болгарию и подаю на ВНЖ..а далее получив личную карту имею право,как жена гражданина ЕС сопровождать его в страны ЕС...НО в стране могу находится не более 89 дней! И по-этому возникает много вопросов: как находится в Австрии более 3-х месяцев? И так далее.... Вот и интересуюсь,какие есть варианты еще.

1.- получение ВНЖ в Болгарии будет проходить по национальному ( болгарскому)закону об иностранцах. Для получения ВНЖ, в большинстве стран только быть женой гражданина этой страны - не достаточно (уж не говоря о ребенке- иностранце) - необходимо выполнение доп. условий. И одно из условий - жизненные интересы ( проживание, работа, доход) в стране получения ВНЖ.

2. Зачем Вам ВНЖ страны, в которой Вы жить не собираетесь и которое Вам не дает право проживании ( а лишь ограниченного нахождения) в Австрии и не дает право на работу?

3. Воссоединение в Австрии с мужем - гражданином одной из стран ЕС, происходит в соответствии с европейским законом о гражданах ЕС и членах их семей( требования к такому воссоединению минимальные) Текст закона ищите в интернете.

4. Зачем Ван болгарский ВНЖ, если как супруга гражданина Болгарии Вы и Ваш сын получите сразу ВНЖ на 5 лет?
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 24 фев 2014, 22:04

Ок,спасибо насчет регистрация я поняла. Регистрировать там,где жить планируем...

Соответственно в Австрии,тогда:
1. С чего начать?(хотелось бы услышать советы поэтапно,касательно конкретно моего случая описанного выше,чтобы нечего не пропустить)
2. Какие мне документы нужна для регистрации брака с болгарином в Австрии?
3. Можно ехать по туристической визе в Австрию для регистрации брака?
4. Достаточно ли договора аренды жилья? (будущий муж имеет договор в Австрии на 3 года)
5. Какая должен быть доход?(на троих...)
6. Может кто-то из присутствующих на этом сайте дать полную консультацию по данным вопросам?

Спасибо всем за ранее! :smile:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 22:14

Viki пишет:
Соответственно в Австрии,тогда:
1. С чего начать?(хотелось бы услышать советы поэтапно,касательно конкретно моего случая описанного выше,чтобы нечего не пропустить)
2. Какие мне документы нужна для регистрации брака с болгарином в Австрии?
3. Можно ехать по туристической визе в Австрию для регистрации брака?
4. Достаточно ли договора аренды жилья? (будущий муж имеет договор в Австрии на 3 года)
5. Какая должен быть доход?(на троих...)
6. Может кто-то из присутствующих на этом сайте дать полную консультацию по данным вопросам?

Полную консультацию дать не могу. Уже хотя бы потому, что в разных австрийских бундесландах разные порядки: подруга-россиянка выходила замуж за австрийца в Штирии, а я за гражданина Германии в Верхней Австрии. Такое впечатление: что в разных странах... Поэтому Вам нужно пойти в "свой" штандезамт - того населенного пункта, где собираетесь пожениться. Потому что я до сих пор не уверена, что различия только по бундесландам, возможно - по городам тоже, да и по людям. То есть вот у австрийских чиновников есть такая фишка - каждый сам себе придумывает правила и от вас чего-то требует... Спорить с ними - тратить время. Лучше подойти к конкретному чиновнику, который вами будет заниматься, и делать потом все так, как он скажет. Ничего страшного он не скажет, они в принципе, тут вполне хорошие люди, просто с некоторыми тараканами :ho-ho: Жениться будете по турвизе, потому что, готт зай данк - нету визы невесты в Австрии! Договор на жилье и трудовой договор жениха обычно спрашивают... Хотя, в принципе - ВНЖ потом будете получать в другом амте, и какое дело до вашего жилья и работы регистратору брака - непонятно... Но зато, поскольку жених не гражданин Австрии - всем по фиг его доход! :gy: Ну, кроме Вас, конечно... :gy: В общем, идите в штандезамт, где будете регистрировать брак, и спрашивайте все там... Потому что - мало ли какие документы они захотят... Но Ваше свидетельство о рождении - переведенное и апостилированное потребуют непременно. Поэтому озаботьтесь заранее... Успехов!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 23:13

Fotina
Спасибо Вам! Все хотела с Вами познакомится. У вас схожая ситуация вижу. :wink3: тоже регистрация была тоже не с австрийцем,с гражданином ЕС..

Мой живет в Инсбрук. Я пока в Украине. Так ,что делать надо для начала туристическую визу и к нему :wink3: ,а далее в "свой" штандезамт.
Спасибо за совет. Если ,что еще вспомните,пишите. Буду рада. :smile:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 26 фев 2014, 23:35

Viki пишет:
Мой живет в Инсбрук. Я пока в Украине. Так ,что делать надо для начала туристическую визу и к нему ,а далее в "свой" штандезамт.

Вот пусть он сам в Инсбруке сходит в штандезамт и возьмет там список документов, которые Вы должны представить. Тем более, если Вы - гражданка Украины, а не России, ну и насчет Тироля я ничего сказать не могу, какие там закидоны у беамтеров :smile:
Но список ему дадут, а там - начинайте делать. Переводить документы на немецкий, видимо, лучше на месте, уже в Австрии, стоит дороже, но придирок меньше будет... Я высылала сканы жениху, он распечатывал, отвозил в бюро переводов, а потом эти переведенные копии использовались для регистрации.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 00:31

Еще такой момент: нужно ехать в Австрию для регистрации брака по туристической визе,а зачем возвращать в Украину и открывать визу Д? А далее?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 17:03

Viki пишет:
Еще такой момент: нужно ехать в Австрию для регистрации брака по туристической визе,а зачем возвращать в Украину и открывать визу Д? А далее?

Не знаю, как насчет Украины. Я возвращалась в Россию по своей надобности, да еще потому, что фамилию мужа взяла, и надо было менять документы. Но если бы осталась на своей фамилии, то могла бы на ВНЖ подаваться без выезда, кажется... В общем, не знаю, как оно было бы. В принципе, я собиралась в России подаваться на ВНЖ и ждать, но оказалось, что визу Д получить быстрее и проще, а с ней уже подаваться на ВНЖ в стране. Единственное неудобство: виза национальная и до получения ВНЖ по Европе не попутешествуешь, но мне быстро выдали (сравнительно). Могли бы еще быстрее, но прикопались к медицинской страховке, мы этот вопрос почти месяц проталкивали. Так что - надо ли Вам будет выезжать, прежде чем на ВНЖ подаваться - это от многих факторов зависит.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 19:37

Viki
Вам не нужно возвращаться. Сразу получите ВНЖ на 5 лет. Единственное вернуться придется только для смены паспорта, если решите взять фамилию мужа и не выпишитесь ( не сниметесь с учета) на Украине. Условия постановки на консульский учет и смены загранпаспорта смотрите на сайте консульства Украины в Австрии.

Fotina пишет:
Единственное неудобство: виза национальная и до получения ВНЖ по Европе не попутешествуешь,

это не так.
с 2010 года, согласно новому визовому кодексу, национальные визы приравнены к шенгенским и с ними можно спокойно путешествовать по странам шенгенского соглашения.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 02 мар 2014, 20:09

DonnaK пишет:
Вам не нужно возвращаться. Сразу получите ВНЖ на 5 лет. Единственное вернуться придется только для смены паспорта, если решите взять фамилию мужа и не выпишитесь ( не сниметесь с учета) на Украине. Условия постановки на консульский учет и смены загранпаспорта смотрите на сайте консульства Украины в Австрии.

Fotina писал(а):
Единственное неудобство: виза национальная и до получения ВНЖ по Европе не попутешествуешь,

это не так.
с 2010 года, согласно новому визовому кодексу, национальные визы приравнены к шенгенским и с ними можно спокойно путешествовать по странам шенгенского соглашения.

Про нац. визу не знала: упомянула про это мужу, тот покивал, да, мол, пока сиди в стране... но в общем, уже не существенно, ВНЖ на 5 лет получила...
А вот насчет смены фамилии... Немного полуоффтопа, но для ТС могут оказаться полезными и эти соображения. Еще до знакомства с будущим мужем, я как-то услышала от подруги, которая вышла за австрийца, что с "местной" фамилией немного легче "морально". Типа - немного лучшее отношение... И в моей новой семье: сестра мужа (а они - немцы), вышла замуж за австрийца сербского происхождения. Вообще-то корни у него сербские довольно давние, потому что его отца зовут Вальтер и никакого языка, кроме немецко-австрийского он не знает. А вот фамилия сербская. Так вот при регистрации брака зять сменил свою сербскую фамилию на немецкую фамилию жены. И объяснили мне это также: с такой фамилией легче жить, на работу устроиться, ну и так далее... Но у Вас, автор, ситуация иная. Будущий муж - болгарин, фамилия для Австрии по-любому иностранная. Так стоит ли шило на мыло менять, если без смены фамилии можно получить ВНЖ, не выезжая? И еще: правда, это касается не Австрии, но Украины. Еще одна моя подруга - гражданка Украины - вышла замуж за француза во Франции. Но сменила фамилию и поехала на Родину менять документы. И наткнулась там на то, что на Украине не желают признавать этот брак действительным, потому что он заключался не по паспорту, а по свидетельству о рождении. Но в Австрии Ваш паспорт в штандезамте потребуется только для удостоверения Вашей личности, а брак будут заключать на основании свидетельства о рождении! Как бы чего не вышло (с).
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 01:01

Фамилию мужа брать не буду (т.е. не меняю ;) )
Если я правильно поняла,то лучше все-таки наверное ехать на 3 месяца (по приглашению) и там решать все вопросы с регистрацией брака и сразу на ВНЖ подавать. :mda:
Вот только вопросик,для получения ВНЖ нужен вот такой документик: подтверждение о наличии гарантированных денежных средств для обеспечения пребывания или доказательство обеспеченного существования,какая сумма в данном случаи должна быть(т.е. я+муж+ребенок)? На сайте посольства не нашла.. :unknown:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 18:30

Viki пишет:
Вот только вопросик,для получения ВНЖ нужен вот такой документик: подтверждение о наличии гарантированных денежных средств для обеспечения пребывания или доказательство обеспеченного существования,какая сумма в данном случаи должна быть(т.е. я+муж+ребенок)? На сайте посольства не нашла..

Не могу сказать со 100% уверенностью, но вы лучше поузнавайте (позвоните в австрийское посольство в Киеве или мэйл им напишите): надо ли вам это вообще... Потому что очень вероятно, что Австрии будет по фиг: сможет ли гражданин другой страны содержать жену и ребенка.
  Сорри, оффтоп  
У меня муж "шпаргалки" представлял (а может - только сам трудовой договор?), но я и до сих пор понятия не имею, какая сумма тут нужна. Ни он, ни чиновники ни разу не сказали, что надо показать такой-то уровень дохода чтоб я получила ВНЖ. С одной стороны - у меня нет н/летних детей, а муж получает зарплату немного выше средней по стране. То есть проблем бы не было... С другой - уж минимально необходимую сумму мне назвали бы, если б она была! Что-то мне кажется, что тут дело в гражданстве. Австрия же не обязана отвечать за граждан других стран и их семьи... Она только запрашивает: есть ли у человека работа (или свой бизнес), есть ли у него жилье... И всё. А сколько он зарабатывает и на скольких метрах живет - пусть его страна интересуется. А "его" страна" тоже не интересуется, потому что он не в ней живет :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 20:18

Я почему-то думаю,что зарплата имеет значение.. Ведь не важно с какой страны,ВНЖ ведь Австрии.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 04 мар 2014, 22:44

Viki пишет:
Я почему-то думаю,что зарплата имеет значение.. Ведь не важно с какой страны,ВНЖ ведь Австрии.

Специально сейчас еще раз уточнила у мужа: никто не интересовался его доходом, чтоб решить вопрос о моем ВНЖ. Но наши с Вами ситуации немного отличаются: у Вас ребенок... Поэтому уточните все же. Потому что я безо всякого понятия: должны ли Вам тут платить "детские" - киндергельд. Я знаю, что иностранки, вышедшие за австрийских граждан, получают этот киндергельд без всяких усыновлений. Но вы выходите за болгарина... а у меня нет маленьких детей...Просто если Вам положен киндергельд, могут и доходом мужа поинтересоваться - дескать, как он там семью содержит... Но в принципе, ВНЖ австрийское - это просто Ваше право находиться в Австрии, а не обязанность государства что-то для Вас делать. Моим знакомым русским и украинкам, вышедшим за граждан Австрии, вменили в обязанность посещать интеграционные курсы, сдавать экзамен по языку... и ВНЖ каждый год должны продлевать: с согласия мужа, с возможной проверкой брака на фиктивность, в зависимости от их успехов в языке... А мной - никто на фиг не интересуется, как я тут интегрируюсь :gy: Скорее всего, у Вас будет так же.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 01:09

Киндергельд нам не светит..Если я правильно поняла,это понятие,то получают его только граждане Австрии,т.е. имеющие гражданство страны. :)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 21:21

Viki пишет:
Если я правильно поняла,это понятие,то получают его только граждане Австрии,т.е. имеющие гражданство страны

Да нет... эти деньги получают не только азюлянты из Азии-АФрики, которые едут сюда аулами и рожают батальонами. Украинские дети, мама которых вышла замуж за австрийца, получают здесь киндергельд. Хотя они не граждане Австрии, и отчим их не усыновлял.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 15:06

Fotina пишет:
И наткнулась там на то, что на Украине не желают признавать этот брак действительным, потому что он заключался не по паспорту, а по свидетельству о рождении.

брак признается действительным , если он заключен в соответствии с законом страны где он зарегистрирован и на св-во о браке стоит Апостиль ( или проведена процедура консульской легализации- не относится к странам подписавшим Гаагскую конвенцию 1966 года)

Свидетельство о браке с печатью Апостиль страны регистрации брака - достаточно для признания брака действительным на Украине или в России. Если в стране регистрации брака не предусматривается смена фамилии после его заключения, то в ЗАГСе ( Россия, Украина ...) необходимо написать заявление о смене фамилии в связи с браком ( это предусмотрено законом этих стран) длится чуть дольше, чем обычная смена фамилии после заключения брака.

Добавлено через 9 минут 4 секунды

Viki
Так как Ваш муж имеет гражданство одной из входящей в ЕС страны, то ваше воссоединение будет проходить по упрощенной процедуре и отличается ( в лучшую для вас сторону) своими условиями. Для этого достаточно доказать наличие дохода, его количество особую роль не играет. Ищите закон о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей.
В Германии он называется : Freizügigkeitsgesetz/EU - FreizügG/EU ( Gesetz über die allgemeine Freizügigkeit von Unionsbürgern)

Если не ошибаюсь, то и киндергелд вам положен, так как Ваш муж работает, а не получает соц. пособие.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 19:23

DonnaK пишет:
брак признается действительным , если он заключен в соответствии с законом страны где он зарегистрирован и на св-во о браке стоит Апостиль ( или проведена процедура консульской легализации- не относится к странам подписавшим Гаагскую конвенцию 1966 года)

Свидетельство о браке с печатью Апостиль страны регистрации брака - достаточно для признания брака действительным на Украине или в России. Если в стране регистрации брака не предусматривается смена фамилии после его заключения, то в ЗАГСе ( Россия, Украина ...) необходимо написать заявление о смене фамилии в связи с браком ( это предусмотрено законом этих стран) длится чуть дольше, чем обычная смена фамилии после заключения брака.

  Сорри, оффтоп  
Украинским чиновникам было на это начхать. Моей подруге пришлось менять фамилию, написав заявление, что-де "а вот хочу...". После этого ей согласились делать паспорт на новую фамилию. Она тоже удивлялась, но плюнула и сделала, как велели. Написала, что желает сменить фамилию на такую вот. А мужа типа нет...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 16:28

Не могу найти этот Закон:Закон о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей... :cray: Кто-то имеет ссылку,поделитесь.

Fotina, DonnaK спасибо за Ваши сообщения и подсказки. Пишите. Жду. :)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 16:44

Freizügigkeitsbestätigung http://www.auslaender.at/freizugigkeitsbestatigung

Gesetz über die allgemeine Freizügigkeit von Unionsbürgern http://www.gesetze-im-internet.de/freiz ... 00004.html

Freizügigkeit innnerhalb Europas Ein praktischer Leitfaden für Unionsbürgerhttp://ec.europa.eu/justice/policies/citizenship/docs/guide_free_movement_low_de.pdf

Не уверена, что оно открывается, но кажется...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Viki
Добро пожаловать!

C 21 фев 2014
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 10

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 13:23

Fotina, спасибо буду изучать уже завтра.
А сегодня всех с праздником ,дорогие девченки! :spasib: :kiss: :D