О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Как выйти замуж за мужчину, который имеет гражданство одной страны, а живёт и работает в другой стране.
Например, француз живёт в Италии, или испанец живёт в Норвегии.

Воссоединение по правилам Евросоюза

Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 19 сен 2014, 21:46

Девочки, кто знает, как быстро сейчас дают ВНЖ, если воссоединяешься по правилам Евросоюза?
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 19 сен 2014, 21:52

Дюймовочка пишет:
если воссоединяешься по правилам Евросоюза?

а разве разные правила?
мне через 1,5 месяца прислали. но они тут всем так
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 сен 2014, 21:56

Дюймовочка
Ксюша,нужно в коммуне спрашивать.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 сен 2014, 23:08

Дюймовочка
само право на проживание ты получаешь сразу после подачи заявления на ВНЖ, а карточку присылают по разному - это чисто техническая сторона вопроса.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
cherniika
Добро пожаловать!

C 26 сен 2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 20:40

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с молодым человеком хотим пожениться на территории России. Он гражданин Италии, я гражданка России. Жить планируем во Франции. Помогите разобраться, пожалуйста. После женитьбы в России куда мне обращаться для получения долгосрочной визы жены? в консульство Италии или Франции? Как происходит легализация документов после заключения брака в России? Еще такое дело, у парня резиденция в регионе Пьемонт, в доме родителей. Во Франции живет в квартире деда на расстоянии 400 км, платит все налоги и т.д. во Франции. Но резиденция остается итальянской. Как долго происходит ожидание подобной долгосрочной визы? Слышала, что проверяющие из иммиграционной службы приходят проверять, действительно ли молодожены живут вместе. Не совсем получается разобраться. Думаю, есть смысл запрашивать французскую визу, но дадут ли они ее мне, если у парня не французское гражданство?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 21:02

В Италии нет визы жены, приезжаете по любой и подаёте на пермессо (ВНЖ) в квестуру. Про легализацию свидетельства о браке узнавайте в итальянском консульстве, они всё делают.
Ну и немного здесь viewtopic.php?f=267&t=15812
Проверяют по месту жительства всех,при подаче на резиденцу (прописку), это следующий этап после получения пермессо.
cherniika
Добро пожаловать!

C 26 сен 2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 21:26

Подскажите пожалуйста. Планируем пожениться с парнем на территории России. Он итальянец, но живет во Франции. Жить планируем во Франции, у него там квартира деда, где он живет. После заключения брака в посольство какой страны мне обращаться для получения визы -вида на жительство? Италии или Франции? И как это работает?
cherniika
Добро пожаловать!

C 26 сен 2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 21:34

Я поняла. Но если мы планируем проживать в дальнейшем на территории Франции, не проще ли сразу запрашивать carte de sejour во французском консульстве?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 сен 2018, 21:43

cherniika пишет:
Источник цитаты И как это работает?

Почитайте о воссоединении по правилам ЕС. Если коротко, то, вам воссоединяться во Францию именно по этим правилам. Обращаться, следовательно, в консульский отдел Посольства Франции. Это самый простой способ из всех существующих. Ни экзаменов не нужно сдавать никаких, ни доходов подтверждать.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 00:06

cherniika пишет:
Источник цитаты Во Франции живет в квартире деда на расстоянии 400 км, платит все налоги и т.д. во Франции. Но резиденция остается итальянской.

Это как? Если налоги платит во Франции, значит, налоговое резидентство французское. Я вам в соседней теме писала уже, что делать в таком случае, но, в этой вы меня запутали) выясните сначала эти моменты, потому что, если он резидент Италии, что сомнительно при описанных вводных данных, то, вам нужно воссоединяться по итальянским законам, но, тогда вы не будете иметь права постоянно проживать во Франции. И работать там тоже не сможете
cherniika
Добро пожаловать!

C 26 сен 2018
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 28 сен 2018, 13:33

Извините, что запутала. У него итальянское гражданство, но проживает во Франции. Городок на границе с Италией. Я думаю, нам после свадьбы необходимо обратиться во французское посольство, если планируем жить во Франции.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 сен 2018, 15:00

cherniika пишет:
Источник цитаты Я думаю, нам после свадьбы необходимо обратиться во французское посольство, если планируем жить во Франции.

В консульский отдел. Воссоединение по правилам ЕС :aga:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 14:31

Плохо будет, если до истечения 5-летнего срока муж решит переехать назад в свою страну. Тогда и здесь ПМЖ не получится получить и в стране мужа нужно с начала начинать ждать :prank:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 мар 2020, 19:01

Bluesky пишет:
Источник цитаты слишком много вероятных рисков . А надо ли оно?! И так уйма сложностей , даже если мч живет в своей стране...

Иногда надо. Мы сбежали в Швецию после 7,5 лет жизни в Дании (муж датчанин). Теперь у меня есть шведское гражданство, получила через 6 лет жизни в Швеции (имела право получить через 5 лет, но затянула + сроки ожидания решения). В Дании у меня так и был ВНЖ, потому что условия для ПМЖ постоянно менялись, и не получалось им соответствовать. Плюсы получения ВНЖ/ПМЖ по европейским правилам - не ставится никаких условий, кроме совместной жизни с мужем и его постоянного дохода. Ни экзаменов никаких не требуют (ни языковых, ни других), ни твой рабочий стаж (или доход).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Spitze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 ноя 2018
Сообщений: 1183
Репутация: 133 Что это?
Спасибо сказано: 2613
Поблагодарили: 1584

Сообщение Добавлено: 12 мар 2020, 11:26

У моего мужа гражданство Евросоюза, но не страны проживания. Мне не оплатили языковые курсы, Но и сертификата не требовали. Через 5 лет дали ПМЖ автоматом, я и не знала, что дадут, пока карточку не получила на руки. Но гражданство можно запрашивать на общих основаниях, а не как жена, т.е. экзамены немного другие и срок другой. Его гражданство мне не положено. Но так как я не собираюсь менять свое гражданство, но в этой ситуации я вижу для себя только плюсы, меня никто не дергает и ничего от меня не требует.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 12 мар 2020, 18:31

Обратила внимание, что в теме нет самого главного - ссылки на официальный документ, отсюда много вопросов. Нашла на русском языке, это Директива 2004/38/ЕС: https://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov- ... ya-2004-g/
Документ длинный, и его надо читать до конца, там есть ответы на все вопросы: и про ВНЖ, и про ПМЖ, и про требования, права и обязанности, и про развод или смерть супруга (в том числе).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пышка
Добро пожаловать!

C 16 ноя 2018
Сообщений: 23
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 21:17

Добрый вечер) Девушки, а как быть, если у мч внж, а паспорта ЕС нет? Получит ли жена внж?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 21:27

Пышка
Логически да, на период ВНЖ мужа.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 21:29

Пышка
Это зависит от многих факторов, которых мы не знаем, т. к вы ничего о них не написали.
ВНЖ-по какому параграфу, в какой стране?
Гражданство какой страны у жениха?
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 21:34

Gertruda
Я по блюкарточникам сужу: женам дают ВНЖ на время пребывания мужа, из какой бы страны они ни были.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 21:35

Шизгара
Поэтому я и уточняю подробности :wink3:
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Пышка
Добро пожаловать!

C 16 ноя 2018
Сообщений: 23
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 114
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 22:48

Латвия, гражданство РФ. ВНЖ - он живет там со времен СССР. Почему то не хочет получать паспорт
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 22:51

Пышка пишет:
Источник цитаты Латвия, гражданство РФ. ВНЖ - он живет там со времен СССР. Почему то не хочет получать паспорт

Это «серый паспорт» называется в простонародье. Права такие же, как и у граждан, за исключением права голосовать. ВНЖ вам дадут. Паспорт латвийский тоже есть возможность получить после выполнения определенных требований, включающих помимо всего прочего сдачу языкового экзамена.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения