О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Европарламент одобрил отмену виз с Украиной

Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 9663

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 22:17

Ofelia
Да, если самолет уже из ЕС то дополнительно проверять не будут. И не известно все ли самолеты из Украины и других стран безвиза они проверяют.
Grosella
Как дома

C 7 янв 2017
Настроение: в предвкушении
Спасибо сказано: 2610

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 22:27

Ofelia

У меня во Франции при прилете из Варшавы и до безвиза никто ничего не смотрел.
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 8933

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 23:00

Я даже не понимаю где во Франкфурте дополнительный контроль все находят. Берешь чемодан и идешь в зеленую зону. Самое смешное, что МЧ проверяли во Франкурте по приезду через Варшаву, где то он вышел на окочешко и показывал паспорт. Я думаю может это какая то другая дорога, пойдешь направо найдешь строгого пограничника, пойдешь налево придешь на проверку по наркотикам.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 23:05

Жужелица
Дополнительная проверка была прямо у дверей самолета, вот открылись двери, а там два товарища стоят. Тоесть проверка еще до того, как ты в принципе спускаешлся в аеропорт. Но это не из Польши конечно.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11356

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 23:09

У нас в Арланде ( аэропорт Стокгольма) сейчас все самолеты не из еврозоны встречает целый патруль: полиция, таможня и пограничники. Стоят сразу на выходе из рукава. Смотрят тяжёлым взглядом. Меня ни разу не останавливали и не видела, чтобы кого-то тормозили.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 23:13

Пеппита
Во Франкфурте было еще до рукава, проверяли паспорта у всех, некоторым задавали вопросы дополнительные. Девочка была максимум лет 18 на вид, к ней пристал с кучей вопросов; а она на английском ни бумбум, пришлось выступить переводчиком. Спрашивали куда, на сколько, зачем, билет обратный.
Astrid
Добро пожаловать!

C 19 июл 2017
Спасибо сказано: 24

Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 03:35

Девушки, здравствуйте! Лечу в Германию к МЧ впервые по био-паспорту. До этого летала более 10 лет назад, поэтому волнуюсь, хотя по работе оформила кучу шенгенов коллегам :aga:

Внимательно прочитала тему, но единого ответа не нашла.... Прошу подсказать тех, у кого таки просили показать приглашение и фин гарантии от принимающей стороны:

1. Прочитав тему, я поняла что для без виза не нужно официальное приглашение, а достаточно написанного от руки. Но как быть если мне нужна фин гарантия? Это все можно оформить в произвольной форме без посещения соответствующего ведомства?

2. На сайте посольства в списке документов на визу (все таки применяю его к своей ситуации) указано что если не оригинал, то нужен факс (в целях убедится что подпись оригинальная). Кто--то может прокомментировать, подходит ли скан-копия?
Времени до поездки осталось пару недель, переживаю что оригиналы не дойдут.

Фин подтверждение в виде остатка на дебетовой карте не рассматриваю, потому что как раз истекает срок действия карточки и временно нет прописки для получения новой.

Заранее благодарю за ответы. Конечно же, ещё позвоню в Посольство, но не уверена что быстро дозвонюсь. Мужчина тоже собирается узнать со своей стороны. Я его застращала кучей бумажек :mda: Он говорит что все сделает, хоть и ненавидит бюрократию, но что на официальное подтверждение фин гарантий надо подаваться заранее (имеет опыт), а у нас сроки поджимают.

А может все проще чем мы думаем. Форум выручал не раз, спасибо всем вам за душевную атмосферу, царящую здесь!
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 08:33

Astrid
Я летала три раза, ни разу никто не спросил даже не официального приглашения. Но на всякий случай беру.
Уже не нужны официальные бумаги-просто в Ворде текст, что товарищ такой-то проживающий там-то(адресс; можно телефон), приглашает Вас(Ваши данные) на такой -то период, все финансовые обязательства по Вашему присутствию берет на себя. Его подпись и просто сканирует.
Хотя гораздо вероятнее, что спросят обратный билет-вот это обязательно возьмите.
ШефанГо
Вливаюсь

C 12 май 2016
Спасибо сказано: 495

Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 12:29

Astrid, мне мужчина писал в приглашении от руки, что он финансирует моё пребывание в Германии. Летала два раза, о финансах ни разу не спрашивали, хотя период пребывания был достаточно долгий (месяц, месяц с хвостиком). Но я конечно на всякий пожарный брала с собой наличку. Думаю, если будет обратный билет, то никаких вопросов о финансах не последует.
Sky Bee
Имею мнение

C 28 мар 2016
Спасибо сказано: 144

Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 13:47

Я летала. Ничего не спрашивали и я ничего не брала. Но я всегда думала, что достаточно просто сказать приехала к друзьям, буду жить у друзей. Если этого будет мало просто дать телефон мужчины и пусть разговаривают. А вообще даже, если кому-то вопросы задавали, то бумажки никакие не требовали и не смотрели. Главное не нарушать визовые правила и быть не более 90 дней в течение 180 дней.
Talaya
Осваиваюсь

C 28 ноя 2017
Спасибо сказано: 649

Сообщение Добавлено: 05 мар 2018, 13:52

Я летала два раза, в первый раз с девственно чистым паспортом. Летела из Киева в Гамбург. У меня было письмо от МЧ в произвольной форме ( в этой же теме нашла образец), страховка, обратный билет.
Мне повезло, т к я летела с МЧ. Меня не расспрашивали, а вот его досконально- кто такая, цель визита, обратный билет, за чей счет банкет)) Страховкой не интересовались. Та же ситуация была и с другими парами, где девушки летели впервые.
Также было много людей, кто летел самостоятельно и впервые. Они показывали все вышеперечисленные документы и отвечали на кучу вопросов. Особенно жалко было бабулек, кто без сопровождения был.
Во второй раз паспорт был уже не "чистый", проверили только обратный билет, очень быстро прошло. Но дяденька был тот же. То есть им чистые паспорта не нравятся
Через неделю буду лететь сама с ребенком, посмотрим, как будет
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Sorellina
Настроение: Happy wife - happy life
Спасибо сказано: 1841

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 14:49

http://www.my-world.in.ua/2018/04/30/osobam-jaki-podorozhujut-bez-viz-neobhidno-bude-otrimati-poperednij-dozvil-na-poizdku/
Прочитала сегодня такую информацию. Европейский парламент ещё не принял и рада ЕС не утвердила. Но я так понимаю не всё так легко и просто будет с этим безвизом
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 15:16

Белоснежка пишет:
Источник цитаты http://www.my-world.in.ua/2018/04/30/os ... a-poizdku/
Прочитала сегодня такую информацию. Европейский парламент ещё не принял и рада ЕС не утвердила. Но я так понимаю не всё так легко и просто будет с этим безвизом

В принципе, если будет так как описано в статье, то нормально, заполнил себе в инете раз в три года и ездишь, тем более у обычных людей думаю там особых вопросов не возникнет, если не нарушали ранее.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 15:27

Белоснежка пишет:
Ну 7€ это не 35€ за визу.

Тем более 7 евро раз в три года, и через инет, нет волокиты с бумагами, и мыслей дадут/не дадут.
The Way
Вливаюсь

C 7 апр 2016
Спасибо сказано: 461

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 15:36

Оч. интересно, на каком основании могут не разрешить въезд в Европу по этим новым правилам. :no:

Если нарушал визовое законодательство, с этим все понятно, не пропустят.

Не будут ли снова требовать доказательств материальной состоятельности,или еще хуже - "прочной связи с Родиной", как это раньше с некоторыми евровизами было? Информации пока мало...