О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Европарламент одобрил отмену виз с Украиной

Vogel
Живу я здесь

C 1 май 2013
Настроение: Miracles happen!
Спасибо сказано: 2223

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 16:01

Не успели свободу дать..как тут-же гайки закручивают.
Читала, что проблема с гражданами Грузии возникла, преступность. Ищут способы отсеять , заботятся о безопасности..тоже понять можно.
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10021

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 16:42

Snow Maiden пишет:
Источник цитаты Даже лучше, ведь там написано, что до окончания срока действия паспорта, с которым оформлял запрос. Значит почти 10лет, если в чистый паспорт просить разрешение. Хотя 7е все равно жалко)))

Там до конца действия паспорта, если меньше трех лет, три роки або до закінчення терміну дії закордонного паспорта чи іншого документу, зареєстрованого під час оформлення заявки, залежно від того, що відбудеться раніше. . Тоесть максимум три года, но если там не будет особых придирок, а больше просто информация для проверки человека заранее, то нормально))7 евро ерунда, по сравнению с визовыми мучениями))
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Сореліна
Настроение: Sharing is caring
Спасибо сказано: 2097

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 17:14

http://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2018/04/25/european-travel-information-and-authorisation-system-etias-council-confirms-agreement-with-european-parliament/
Первоисточник на английском с сайта ЕС, кому интересно.

https://www.obozrevatel.com/travel/ukraintsam-pridetsya-platit-za-vezd-v-es-skolko-i-pochemu.htm
На русском ещё.

C 1 окт 2011
Спасибо сказано: 468

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 17:31

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Прочитала сегодня такую информацию. Европейский парламент ещё не принял и рада ЕС не утвердила. Но я так понимаю не всё так легко и просто будет с этим безвизом

Ничего такого страшного в информации нет, просто искусство заголовка) : У середу 25 квітня, посли країн ЄС підтримали запровадження європейської системи інформації про поїздки та дозволів (ETIAS). Про це повідомляється на сайті Ради Європейського Союзу.

Ищем информацию о этой самой ETIAS. Например, на этом сайте все подробно объясняется
https://www.schengenvisainfo.com/ru/etias/
Вот кусочек текста
ETIAS означает «Система авторизации въезда в Европу» (European Travel Information and Authorization System). Это автоматизированная электронная система, которая отслеживает и разрешает въезд в Шенгенскую зону приезжающим из тех стран, для граждан которых не требуется виза для въезда в Шенгенскую зону. В некотором смысле эта система напоминает электронную систему авторизации въезда в США (ESTA), которая служит той же цели. Работа над вводом в действие системы ETIAS началась в 2016 году, и ожидается, что система будет внедрена к 2020 году.
На официальном сайте https://etias.com/articles/european-parliament-confirms-new-etias-proposals читаем следующее:
Planned Implementation Date
After formal adoption, the EU’s large-scale IT agency (dubbed eu-LISA) will aim to have the new visa system in full operation by 2021. Т.е. систему запустят к 2021 году.
Ну и еще информации с вышеуказанного сайта:
Что делать, если по моей заявке ETIAS пришел отказ?
В течение нескольких минут после подачи вами заявления вы получите ответ о статусе вашей заявки ETIAS. Если она одобрена, поздравляем! Если же нет, вы получите сообщение об отказе. В сообщении об отказе также будет указана причина, почему вам было отказано в ETIAS. Вы можете подать апелляцию на это решение, либо на основании причины отказа вы можете откорректировать свое заявление и повторить попытку.
Т.е. пока вообще рано беспокоиться, и процедура будет совершенно не время-, финансово затратная.
Кстати, это система касается 60ти стран, даже жителей Австралии, Канады, США, Бразилии, Японии и пр.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12173

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 17:34

Tettybear
Только хотела написать, что по аналогии с США.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10021

Сообщение Добавлено: 27 авг 2018, 21:56

Я вот думаю, если без обратного билета лететь с приглашением, и если спросят сказать, что еще конкретную дату не знаю, не придолбаются? :scratch: