О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Европарламент одобрил отмену виз с Украиной

Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Прежний ник: Сореліна
Настроение: Sharing is caring
Спасибо сказано: 2098

Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 07:39

Koriandr
спасибо.
но что-то мы как-то не правильно посчитали.
может кому пригодится. в Гугле short-stay visa calculator и вводим даты онлайн и оно считает

как пример под кат
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Изображение
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 08:50

девочки, подскажите, пожалуйста.
меня пугает немецкая таможня. дяди там строгие. если я лечу на 3 месяца, что мне нужно им предъявить? (справки, документы)
мои предположения:
1) приглашение от мч (что он как спонсор, расходы на нем + что я у него живу и он гарантирует мое возвращение домой)
2) приглашение из языковой школы (что я зачислена, курс оплачен и с какого по какое число)
3) обратный билет (тут у меня вопросы - можно купить прям сейчас, но прийдёт от Wizzair фактура, что оплачено, но check-in там только за 30 дней, ну и чтоб билет распечатать и предъявить, что я с билетом и вернусь пока не возможно) фактуры будет достаточно, что оплачено? или именно нужен билет?
4) страховка
может ещё что забыла, подскажите, пожалуйста. заранее спасибо

в прошлый мой прилет. дядя попался строгий. показала и приглашение от мч и обратный билет. и это я на 10 дней всего летела, а тут на 3 месяца. боюсь много вопросов будет
Оля-ля
Живу я здесь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1745

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 11:41

Белоснежка
а в какой аэропорт прибывали, что такая строгость?
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10035

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 11:44

Белоснежка пишет:
1) приглашение от мч (что он как спонсор, расходы на нем + что я у него живу и он гарантирует мое возвращение домой)
2) приглашение из языковой школы (что я зачислена, курс оплачен и с какого по какое число)
3) обратный билет (тут у меня вопросы - можно купить прям сейчас, но прийдёт от Wizzair фактура, что оплачено, но check-in там только за 30 дней, ну и чтоб билет распечатать и предъявить, что я с билетом и вернусь пока не возможно) фактуры будет достаточно, что оплачено? или именно нужен билет?
4) страховка
может ещё что забыла, подскажите, пожалуйста. заранее спасибо

Белоснежка, этого должно быть достаточно.

У меня в Мемингейме 2 раза правда ничего не спрашивали.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 12:12

Оля-ля
я первый раз в Ганновер/Германия летела. (в паспорте были только 4 турецких штампа). это первая страна ЕС по безвизу с биометрическим паспортом. мой старый был с визами(даже Британии)
я молодая. возможно потенциальная иммигрантка. потому офицер спросил - на сколько, цель поездки. я показала письмо приглашение от мч ну и распечатанный обратный билет, что вернусь. может не в настроение был. но после этого немецкая таможня меня пугает. потому и спрашиваю, что они могут потребовать чтоб лучше все заранее подготовить.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3813

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 12:18

Белоснежка, не свети приглашение в языковую школу, если есть приглашение от МЧ! К МЧ ты едешь в гости, как турист, а языковая школа - это обучение, могут сказать, что нужна виза подходящая (для обучения) и завернуть.
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10035

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 12:22

Белоснежка пишет:
я молодая. возможно потенциальная иммигрантка. потому офицер спросил - на сколько, цель поездки. я показала письмо приглашение от мч ну и распечатанный обратный билет, что вернусь. может не в настроение был. но после этого немецкая таможня меня пугает. потому и спрашиваю, что они могут потребовать чтоб лучше все заранее подготовить.

Говорят - все зависит от аэропорта, ну и от самого офицера, поэтому конечно лучше на всякий случай все это иметь, даже если до этого ничего не спрашивали.
Esty
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Вперед, замуж!
Спасибо сказано: 363

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 12:24

Я летела на два месяца в Ганновер без обратного билета, только с приглашением и страховкой, никто ничего не спрашивал.

Актуальную информацию можно посмотреть на сайте Европа без границ, они обновлять требования по странам на въезд и списки документов.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 13:07

то есть показывать, если спросят приглашение только от мч? а о сроках и цели, что отвечать?
туризм на 3 месяца? как-то подозрительно и сомнительно, особенно зимой. ещё и обратного билета не будет...(( только фактура о уплате

не понимаю, а по безвизу нельзя учится? если курсы до 90 дней, зачем спец.визу?
вообщем чувствую будет мч снова звонить в посольство, чтоб сделать все правильно.
всем спасибо
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10541

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 13:28

Белоснежка пишет:
меня пугает немецкая таможня

Тебя не таможня должна пугать, а паспортный контроль.
Если ты приглашение от мужчины показываешь, то это не туризм, а посещение друзей, der Besuch der Freunde, я всегда так отвечала на вопрос о цели поездки.
Я никогда не летала той компанией, о которой ты пишешь, но на рейсы туда-обратно обычно билет стоит дешевле, чем просто "туда". Ты проверь эту информацию. Я когда к мужу уже по визе невесты летела, он мне билет туда-обратно брал с датой от фонаря, именно по той причине, что значительно дешевле.
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1812

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 15:11

Юль, если ты вписываешься в 90 дней с курсами, то тебе визу не дадут, скажут, зачем. Если у тебя есть полное финансовое обеспечение от МЧ и регистрация на курсы - это твоё объяснение, почему обратный билет только через три месяца. Фактуры от визз Эйра достаточно, это и есть твой билет, чек ин паспортный контроль не интересует. А вообще зачем все показывать, паспорт сунула, халло сказала и улыбайся. У меня один раз тоже вредный попался, спрашивал кучу вопросов и все бумаги посмотрел. А родители недавно прилетали, им просто штампы шлепнули и пропустили, ничего не спрашивали.
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 15:47

Vicomtesse
ну вот такой мне злой "гном" попался) вопросы задавал, а я ему "редиска" обратные билеты и приглашение показывала))

извините, перепутала названия. да, Вы правильно исправили, не таможня, а паспортный контроль.
вот опять нарвусь на строгого офицера, нужно ж что-то говорить и показывать, что б пропустил. вот и спрашиваю совета, что брать и готовить по документам?
просто не знала, что оплаченной фактуры достаточно. может им реально обратный билет распечатанный подавай. спасибо, что объяснили по этому вопросу.
приглашение мч уже сделал и от школы даже есть. но вот теперь не знаю, стоит ли показывать от курсов письмо на контроле. гнуть линию, что я погостить на 3 месяца или если будут вопросы почему так долго пребывание в стране о курсах сказать и показать приглашение.
меня сообщение Юфории смутило о спецвизе
Tettybear
Имею мнение

C 1 окт 2011
Спасибо сказано: 469

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 16:34

Белоснежка
Тебе никакая виза не нужна, в Украине безвиз. Сколько точно дней ты будешь в Ге? Я бы билет бронировала с запасом, хотя бы дней 5, т.е срок пребывания у тебя будет 85. Обратный билет у тебя будет оплачен, вот и покажешь распечатку. Никому в голову не придет спрашивать у тебя чек-ин-неный билет. И да, приглашение на курсы показывать не надо. Сказать то, что Кармелита посоветовала будет вполне достаточно. Ну и может за деньги спросят (хотя не должны), так я думаю что ты же не с пустым кошельком будешь лететь. Не мандражируй, все будет хорошо. По статистике за лето отказ получили 0,03% от общего количества укр туристов.
  Сорри, оффтоп  
мой сын в сентябре прилетал к нам на неделю, тем же виззэйром, тоже чекинился на обратный рейс за 24 часа. А дочь с зятем побывали в 4 странах, никаких проблем не было

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3813

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 17:08

Белоснежка пишет:
гнуть линию, что я погостить на 3 месяца

Именно так, приглашение же с фин.гарантией от МЧ? Если нет вполне могут поинтересоваться сколько у тебя денег наличными и на карте.
Белоснежка пишет:
или если будут вопросы почему так долго пребывание в стране о курсах сказать и показать приглашение.

Не говори о курсах, сама себе хуже сделаешь, ты к мужику едешь, а не на обучение - улавливаешь разницу??
Sky Bee
Имею мнение

C 28 мар 2016
Спасибо сказано: 147

Сообщение Добавлено: 27 сен 2017, 20:24

Белоснежка Ездила 2 раза по безвизу. Ничего не спрашивали. Просто сканируют паспорт и все. Зачем говорить куда ты едешь, зачем и на сколько?