Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Изменение маршрута после получения визы

Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 14:53

МЧ может забронировать вам отель и заказать трансфер - в Ницце или Вене. Вы и сами, в крайнем случае, можете взять такси в аэропорту, показав водителю адрес гостиницы.

Да, больше ни за что не платите, мужчина должен подключиться. Спокойно об'ясните ему, что это большие и непредвиденные для вас траты.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:19

Duda Volescu пишет:
я так по Китаю ездила: без языка (по-английски они не говорят и не понимают)


Напомнило. Лет 15 назад у меня коллега поехала во Францию, с языками она вообще ну никак. У нас также был коллега-"полиглот", который знал какие-то фразы на разных языках мира и он ей написал разных шпаргалок.

Выглядело это так: она заходила в кафе и протягивала нужную бумажку, на которой было написано что-то в духе "Мадам хочет кофе" :lol:
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:22

Девочки, я все таки не выдержала сегодня, тут не только вопрос в билетах был. Он все меньше и меньше стал уделять мне времени, вечно занят, хотя в ватсап периодически заходит, но не пишет. Потом история с его командировкой в Берлин. У меня одно наложилось на другое, и я сделала соответствующие (сами понимаете какие) выводы, причем это после 3 дней нервотрепок, что он подумает, что делать.
Идея с моей поездкой в Берлин отпала, оказывается, возьмите себе тоже на заметку, кто не знал. Если ты не идешь на пересадку, то аннулируется обратный билет. Я этого честно не знала. МЧ предложил 2 варианта, или я жду его в Ницце, он бронирует мне отель, или мы переносим поездку на 15 число. Причем с целью экономии, он хотел, чтобы я перенесла лишь одну дату в билете с 11 на 15, а 19 улетела по своему прежнему билету. Так как у меня куплен тариф Light это невозможно. МЧ спросил сколько будут стоить новые билеты, а они уже на 30% дороже, чем я покупала. Я ему сказала, что около 300 евро, он поохал, как дорого и сказал, ну тогда лучше, если ты прилетишь 11-го и я забронирую тебе отель.
Я его спрашиваю, а как я должна ночью ехать из аэропорта? Он говорит, аэропорт находится в городе, ходит автобус, я тебе все расскажу, все просто. Спрашиваю, а как я должна от автобуса до отеля добираться? Я даже без интернета гугл карты не посмотрю, на что он мне сказал, что везде есть вай фай.
Тут мое терпение закончилось. Вы мне скажете, что не надо было, но поймите мое состояние на грани истерики. Я ему высказала, что я значу для него меньше, чем 300 евро, поэтому для него позволительно, подвергать меня опасности, если б стоили билеты 280, то видимо бы без проблем, поэтому ему проще заставить меня добираться ночью в незнакомой стране, без языка. В итоге, я сказала, что вообще на таких условиях не поеду никуда.
Он говорит, но предложи что-то другое. Я говорю, но ты ведь хотел просто перенести даты, забронировав новые билеты, неужели тебе стоимость билетов настолько критична, я ведь тоже теряю свои деньги, и при том, что я зарабатываю в разы меньше тебя.
Он сказал, что забронирует билеты по новой, вроде бы помирились, но осадок у меня, и у него думаю тоже, остался.
На самом деле, не знаю наверно не совсем правильно я себя повела, конечно я могла бы добраться до этого отеля сама, но меня обидело его отношение. Кроме того, я только похожую историю пережила в декабре, и по опыту знаю, что все мои жертвоприношения выходят же мне боком.
Поэтому посмотрим, что будет, купит ли билет или нет. Сейчас опять у него любовь-морковь ко мне после примирения. Но мне надо будет подумать о запасном варианте, если новые билеты я не получу.

Последний раз редактировалось Anne 22 июн 2017, 20:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:30

Я считаю, вы поступили правильно! Не нужно таких жертв. Anne, у вас это первая встреча?
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:31

Anne
:good:

Все правильно сделала.

Что ты девочка скакать за ним по миру с багажом и пересадками?
Не переживай. Им иногда нужно вот так все высказать, чтобы понимать начали, что женщина - тоже человек, а не придаток, который будет терпеть неудобства ради его удобств.

Все будет хорошо. Уверенна. Закажет отличные билеты. В следующий раз думай прежде всего о себе!
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:34

Live пишет:
Я считаю, вы поступили правильно! Не нужно таких жертв. Anne, у вас это первая встреча?


Вторая, первая была в Минске в мае.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:42

Anne пишет:
Вторая, первая была в Минске в мае.

Ну тогда МЧ должен о вас конкретно уже заботиться.. Еще для первой встречи, может быть и ничего, пока есть неизвестность.
Я думаю, все будет хорошо.. Просто немного нужно покатегоричнее быть.
  Сорри, оффтоп  
Тоже собираюсь в Минск скоро. :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:45

Алена пишет:
Что ты девочка скакать за ним по миру с багажом и пересадками?


Честно говоря, если бы мой обратный билет не аннулировался, в случае если не я не долетаю до Ниццы, я бы с огромной радостью поехала на 3-4 дня в Берлин. Мне эта Ницца просто поперек горла, а я может быть рейхстаг всю жизнь мечтала увидеть! :confused: И между прочим, из-за него сорвалась моя поездка в Германию, о чем я очень сожалею.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:08

IsabelleS пишет:
МЧ может забронировать вам отель и заказать трансфер - в Ницце или Вене


Вену рассматриваю как запасной вариант, если он мне билеты новые не купит, то я останусь там, а потом придется правда обратный билет еще раз покупать. Хотя так французы на меня могут обидеться, что я по их визе не доехала, и больше длинную не дать. Но мне на самом деле не очень то и хотелось к ним, главное чтобы с другими шенгенскими странами потом проблем не нажить, но читала вчера, кажется ничего не будет. В Ниццу я не хочу одна лететь, если б еще днем прилетела, чтобы было время до темноты добраться, и еще я улетать должна в 7 утра, а значит опять вопрос, как я поеду в аэропорт из отеля.
Конечно можно первую ночь и последнюю провести в аэропорту, но ради чего такие страдания?
А в Вене мне трансфер не нужен, я там чувствую себя как в родном доме.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:10

Anne
Я понимаю твои эмоции, в такой ситуации может я бы хуже себя повела.
А если сесть и спокойно подумать. Если не поедешь потеряешь свой отпуск, а это для меня хуже всего, сидишь, ждёшь, мечтаешь и все рухнуло. Может стоило согласиться на Ниццу? Но не так
Anne пишет:
. Спрашиваю, а как я должна от автобуса до отеля добираться?


А попросить кроме отеля ещё и трансфер заказать.
Я Европу не знаю и Ниццу тоже, но может там есть что посмотреть, экскурсии какие-то взять,погулять. Но это все не для того чтобы прогнуться под мч, а для себя, для своего отпуска.

Или вариант, из Ниццы в Германию, как ты хотела в Баварию, чтобы не терять билеты. Это возможно?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:20

Esmer пишет:
но может там есть что посмотреть, экскурсии какие-то взять,погулять. из Ниццы в Германию, как ты хотела в Баварию, чтобы не терять билеты. Это возможно?


Возможно все, только вопрос, а за чей счет банкет будет, если МЧ за 300 евро на билеты вах-вах кричал?
А самой мне нет смысла круголя давать прилетев в Ниццу, и на следующий день за свой счет в Баварию и обратно в Ниццу.
Я уж лучше сойду в Вене, и махну потом в Зальцбург, а там и до Баварии недалеко.
Только как назло курс евро сейчас опять играет не в мою пользу.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:21

Anne
Все равно со всеми этими отелями, такси и трансферами (если он будет за это платить) ничего он не сэкономит в итоге. Лучше бы билеты новые купил. :unknown: И конечно, не стоит таскаться одной по ночам с чемоданом черт знает где, только потому, что кто-то слишком жадный.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:24

Anne пишет:

В Ниццу я не хочу одна лететь, если б еще днем прилетела, чтобы было время до темноты добраться, и еще я улетать должна в 7 утра, а значит опять вопрос, как я поеду в аэропорт из отеля.
Конечно можно первую ночь и последнюю провести в аэропорту,но ради чего такие страдания?
.

Хороший вопрос:) а почему не судьба взять такси?
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:40

Vinter пишет:
а почему не судьба взять такси?
, потому что мне такси никто не предлагал, МЧ сказал, что оплатит отель, а там автобус ходит.
Конечно, я могу это такси сама оплатить, хотя представляю сколько это будет стоить. Только вот вопрос к тому, что мне это лишний геморрой ну совсем не нужен при таком раскладе.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 22:00

Anne
Ну тогда надо учить полученный урок, принимать потерю и дальше не покупать билеты самой/ не покупать дешёвые билеты без возможности изменения в них чего-то. Как вариант долететь все-таки в Ниццу, погулять там, а дальше проехаться до вашего желаемого пункта назначения. Обратные билеты уже оттуда брать. Себе-то зачем отпуск портить?:) если мужчина начал крохобориться, будучи сам причиной накладок, то должен был бы компенсировать ваши потери из-за его изменения планов. Он же готов вроде бы? Надо дать время на подумать и решить ситуацию, а не биться в истерике из-за пропадающих билетов.
А такси -может стоит сначала узнать сколько стоит,а то, может, беспокойство напрасное и оплата такси не потрясёт бюджет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 23:08

Anne пишет:
потому что мне такси никто не предлагал, МЧ сказал, что оплатит отель, а там автобус ходит

Тю, ну, такси по-любому дешевле новых билетов. Возьми и скажи ему спокойно об этом. Пусть не жмотится. Лети себе в Ниццу спокойно. И отдохнёшь, там тепло, море, круассаны. И билеты не пропадут. А там кто его знает, на Лазурке уже почти сезон, может и познакомишься с кем-то менее жадным.
А со сквозными билетами давно железное правило: одно плечо выпадает, дальнейшие аннулируются автоматически.



Кстати, там полно русскоязычных такси. Стоит в город из аэропорта примерно €50. Встретят с табличкой. Погугли.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 19:27

Девочки, МЧ купил мне новые билеты с 15 по 25 июля, еще больший срок, правда въезд черед не через Вену, как планировалось, а через Мюнхен. И я только потом заметила, что у меня пересадка в Мюнхене 50 минут, и это в субботу вечером. И в Мюнхене!! Там же злые как собаки русские немцы на паспортном контроле сидят. :uzhasss: Но я сама билеты выбирала, он не виноват. Ладно, придется нестись сломя голову.
Только вот мы потом поняли, что в приглашении он написал 10 дней у него, но с 1 по 31 июля. А у нас по билетам выходит 11 дней.
Я вначале хотела сделать по правильному, написать в консульство письмо, что я переношу даты с 11 на 15, и прислать новые билеты, а тут МЧ вспомнил про приглашение.
Так стоит им писать, может лучше тогда бронь отеля на один день сделать и им отправить? Или ничего не писать, бронь старых билетов я не отменяю, ведь они же только если будут проверять, посмотрят бронь на сайте авиакомпании. А если я не отменяю бронь, то он будут видеть, что я улетела? Или нет?
Что-то я дергаюсь уже :g-sad: :scratch:



И ничего страшного, если я писала в анкете, что страна въезда Австрия, а получится Германия? Это ж формальность, или нет :scratch:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:00

Anne
А у вас ещё не готова виза? Когда дают визу на определённое число дней, то пару дней добавляют - норвежцы так делают. В любом случае, лучше если мужчина позвонит в консульство и узнает, что он может сделать: они сами допишут один день или он может послать приглашение по факсу к ним ( норвежцы тоже такие варианты допускают без проблем).
Место въезда по билету с пересадкой не имеет значения, если бы вы планировали оставаться там , то тогда начинали бы работать шенгенские правила.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:11

Vinter пишет:
А у вас ещё не готова виза?


Готова, мне мульти до 02 декабря 2017 года дали, но в приглашении стоит 10 дней. Я этого сама не заметила, увидела, что с 1 по 31 июля, а что 10 дней - я по-французски не разобрала. Но я сделаю еще бронь на один день, это если на паспортном контроле немецкие пограничники придерутся.
Вопрос только, надо мне уведомлять консульство, что я другие билеты купила и позже лечу?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:14

Anne
Виза же на полгода у тебя. Через какую страну въедешь и где конкретно будешь жить уже не важно.
Единственное, немцы таможенники могут придраться к этому дню. Забронируй правда что-то на Букинге, что можно отменить в последний момент без штрафа.

И зря МЧ приглашение делал так строго под поездку. Может это связано с финансовыми гарантиями, не знаю, мне без них сразу на 2 года писали.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:22

Катюша пишет:
И зря МЧ приглашение делал так строго под поездку. Может это связано с финансовыми гарантиями, не знаю, мне без них сразу на 2 года писали.


А мне кажется, он не давал фин. гарантий никаких, так как ему в мэрии сказали, что я должна 35 евро на каждый день показать, а в консульстве мне вложили в паспорт листок, что при въезде у меня должно быть уже 120 евро на день.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:28

Anne
Тогда тем более мог бы написать на год, может визу бы тогда тоже на год дали. Ну что уж теперь.

Посадочные талоны не выбрасывай. Я иногда их ксерокопирую и прикладываю к документам, когда за следующей визой иду, чтобы показать, что была именно в этой стране (когда въезд и выезд бывают через третьи страны).
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:29

Anne
Если у вас мультивиза ( она же не на 10 дней каждый заезд), то что вы паритесь с тем, что стояло в приглашении? Пусть мужчина пришлёт новое - на нем же не стоит штамп консульства, что оно проверено и зарегистрировано.
То, что важнее, что у вас есть обратный билет.
Мне кажется, что вы очень уж излишне суетитесь и дергаетесь без оснований. Это для здоровья и отношений вредно:)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:32

Anne пишет:
А мне кажется, он не давал фин. гарантий никаких, так как ему в мэрии сказали, что я должна 35 евро на каждый день показать, а в консульстве мне вложили в паспорт листок, что при въезде у меня должно быть уже 120 евро на день.

Интересное приглашение. Наверно такой доход у него, который не предусматривает финансовых гарантий.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 23 июн 2017, 20:50

Joggi пишет:
Интересное приглашение. Наверно такой доход у него, который не предусматривает финансовых гарантий.


Может скорее поосторожничал. Я не парюсь по этому поводу с фин. гарантией или нет. Я в любом случае показывала в консульстве деньги на счету, также планировала справку из банка перед поездкой взять.