Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Изменение маршрута после получения визы

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 21:31

Девочки, спасайте. :cray: Моя встреча с МЧ просто летит ко всем чертям. Нужна ваша помощь, правильно ли я все понимаю. Обо всем по порядку.
У меня получена французская мультивиза на полгода по приглашению. С 11 по 19 июля я должна была лететь к МЧ в Ниццу с пересадкой в Вене. Вчера выясняется, что его отправляют по работе почти на две недели в Берлин до вечера 14-го числа.
Какие у нас варианты.
1) Мы передвигаем мою поездку на 15 число, но я теряю билеты, они невозвратные, плюсом страховку, билеты из Орла в Москву и обратно. И к тому же у меня проблема с переносом отпуска, c 17-го идет в отпуск по графику коллега, и меня отпускали с условием, что мы с ней пересечемся лишь на неделю, а еще лучше, если я 20-21 выйду уже неофициально.
2) Я еду в Ниццу и сижу жду МЧ там до 14-го числа. В итоге на встречу у нас остается 4 полных дня. Мне это совсем не нравится. И я не бе не ме по-французски и по-английски.
3) Я остаюсь в Вене до 14-го числа и потом лечу оттуда в Ниццу. Я тоже так не хочу.
Мой вариант для МЧ. Я прилетаю в Вену, прохожу паспортный контроль и вместо Ниццы лечу к нему в Берлин, а из Берлина 14-го числа мы вместе летим в Ниццу к нему домой.
Теперь вопрос. Не будет ли это нарушением, если я доеду до Ниццы на несколько дней позже? С одной стороны у меня мультивиза, контроль я в любом случае пройду в Вене, как и планировалось, куда я делась потом не должно никого волновать. К тому же, правило основной страны я соблюдаю, во Франции проведу с 14 по 19 число. Больший срок, все правильно.
С другой стороны, виза по приглашению, не будет ли потом на контроле во Франции вопросов, где я 3 дня шлялась? Но если я останусь в Вене, то будет тоже самое, у меня нигде не будет стоять в паспорте, что я была Германии. При подаче документов в консульство, я указывала, что страна въезда в шенген - Австрия. Тут все чисто.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 22:02

Anne пишет:
Мой вариант для МЧ. Я прилетаю в Вену, прохожу паспортный контроль и вместо Ниццы лечу к нему в Берлин, а из Берлина 14-го числа мы вместе летим в Ниццу к нему домой.

Тоже думаю, что это лучший вариант.
Anne пишет:
Не будет ли это нарушением, если я доеду до Ниццы на несколько дней позже? С одной стороны у меня мультивиза, контроль я в любом случае пройду в Вене, как и планировалось, куда я делась потом не должно никого волновать.

Именно так. По правилам, если планируется посещение нескольких стран, то визу запрашивать у страны, в которой проводишь больше дней. То есть виза получена французская - все логично.
А приглашение не обязывает жить именно в этой квартире приглашающего. Въехали легально, дальше вольны менять свои планы, посещать любые страны Шенгена, главное большее количество дней во Франции.
  Сорри, оффтоп  
И то это не очень строго проверяют. Я неоднократно по итальянским визам в Италию летала с пересадками в третьих странах, то есть если паспорт смотреть, вообще не видно, была ли я Италии.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 22:06

Катюша пишет:
Тоже думаю, что это лучший вариант.


Спасибо. Осталось МЧ только уговорить, что-то он не упал от счастья от такой идеи. Сказал надо все обдумать. Боюсь как бы я опять не оказалась в идиотском положении с сорвавшейся поездкой и визой, которую надо откатывать. :cray:
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 22:32

Anne
А кто оплачивает билеты и отель ? Почему поездка должна сорваться, если билеты уже не возвратные и МЧ не будет рад предложенным вариантам. Едьте самостоятельно, никто на улице за поговорить не пристаёт. Какой смысл лишать себя отдыха и как вы говорите не откатать визу ?
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 22:48

Карма пишет:
А кто оплачивает билеты и отель ?


Отеля нет, есть приглашение от МЧ. Билеты я купила сама, но с условием, что при встрече МЧ возвращает деньги.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 23:11

Anne

Ничего не бойся, делай как тебе удобно. Никаких нарушений нет как бы ты не въезжала. Главное соблюдать правило - в общем зачете по всему сроку визы количество поездок или количество пребывания дней в стране, выдавшей визу, должно быть равно или больше. Т.е. ты даже можешь не доехать вообще до Франции в этот раз, но по итогу во Франции нужно побывать (чтобы не наказали с выдачей визы в следующий раз).

Anne пишет:
Не будет ли это нарушением, если я доеду до Ниццы на несколько дней позже? С одной стороны у меня мультивиза, контроль я в любом случае пройду в Вене, как и планировалось, куда я делась потом не должно никого волновать.


Тут ты немного ошибаешься.

Учти, что проходя контроль ты должна отвечать пограничникам ровно то, что собираешься делать. Т.е. проходя контроль в Вене и собираясь дальше лететь в Берлин, не надо им говорить, что ты из Вены поедешь во Францию. Потому что прокатывая паспорт в этих своих базах, они могут видеть самолетные билеты (это совершенно точно). Если ты им скажешь не то, что они увидят у себя в базах, могут быть вопросы. Если говорить так как есть, никаких нарушений не будет.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 04:25

Anne

Кто будет оплачивать билеты в Берлин? И где вы будете жить в Ницце во время отсутствия МЧ? Кто оплачивает эти дополнительные расходы?

Я бы не делала лишних движений, летела бы по первоначальному маршруту, спокойно дождалась МЧ, наслаждаясь югом Франции. Без французского вполне справитесь (это не проблема).
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 07:10

Anne пишет:
И я не бе не ме по-французски и по-английски.

А на каком языке вы тогда общаетесь? :mda:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 07:46

Пропустила, что и английским не владеете. Поговорите с МЧ о своих опасениях и разных вариантах. Я все равно за первоначальный, но у меня есть опыт поездок, и очень большого стресса не было бы и без языка. В любом случае, от встречи не отказывайтесь, найдите оптимальный вариант.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 09:25

Live, на немецком, мужчина немец, просто временно живет во Франции.
IsabelleS дело в том, что я прилетаю в Ниццу в 22:30. Куда я пойду ночью в поисках моего отеля без интернета и языка? И улетать я должна тоже в 7 утра. Т.е. если что-то произойдет не так, я рискую еще и об обратном пути в аэропорт думать.
Если бы я не доверяла ему, то ни за что не стала бы брать билеты на такое время.
Я с ним уже говорила вчера, говорит надо обо всем подумать, спросить у шефа на работе. Посмотреть сколько будет стоить. Но его варианты ждать его в Ницце или в Вене. Но если он готов оплачивать мне отель в Ницце или в Вене, да и еще обратный билет из Вены доНиццы, не будет ли логичнее с теми же затратами взять меня с собой в Берлин?
При этом его второй вариант, встретиться или с 15-го числа купив билеты по новой, или в августе. Но какой в этом смысл? Сейчас уже не купишь билетов по той цене, что я брала. Не говоря уже о том, кто будет мне возвращать потери от этих билетов.
В общем, я уже на грани, чтобы взорваться. Если я не удержу себя в руках, тт чувствую придется мне хоть куда ехать, чтобы откатать визу и билеты. Мне эта Ницца сто лет не была нужна, до знакомства с ним, я собиралась ехать в отпуск в Баварию, и естественно вышло бы мне это дешевле и по билетам и по остальному. А теперь выходит, что вероятнее всего я буду вынуждена третий раз за год шататься по Вене, да еще и с французской визой.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 09:37

Anne пишет:
прилетаю в Ниццу в 22:30. Куда я пойду ночью в поисках моего отеля без интернета и языка?

я так по Китаю ездила: без языка (по-английски они не говорят и не понимают), без интернета/смартфона, без предварительных букингов (но я ещё с мелким ребёнком была). До этого выписала на бумажку адреса хостелов, до одного из них на гугл карте примерно прикинула направление от вокзала и всё. Что-то зарисовала чисто для себя для ориентации.
В Европе вообще невозможно потеряться- она мелкая, всё равно выйдешь к какому-нибудь отелю/хостелу (тем более в таком туристическом месте)
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 09:46

Duda Volescu
Я знаю, при желании и в стрессовой ситуации, я соберусь и не пропаду, найду отель, на кряйняк, пересижу ночь в аэропорту. И английский при необходимости я вспомню, даже на уровне моя-твоя, все таки я его 11 лет учила.
Но ради чего такие сложности? Ради мужика, который за три недели до встречи складывает лапки, и начинает меня мурыжить и до истерики доводить? Если у меня в любом случае будет на визе стоять австрийский штамп, так я лучше там и останусь, поеду спокойно в Зальцбург, оттуда может выберусь в Мюнхен, как я и хотела. Зачем мне загонять себя в проблемы? Ехать в неудобное время, если я спокойно, прилетев в Вену в 16 часов доберусь до отеля, без проблем с языком и прочих сложностей.
Карма
Осваиваюсь

C 15 мар 2014
Сообщений: 83
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 134

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 10:43

Anne пишет:
Но ради чего такие сложности? Ради мужика, который за три недели до встречи складывает лапки, и начинает меня мурыжить и до истерики доводить?

Anne, ты когда покупала билет за свои деньги так не думала о нем. И сейчас просто нет смысла расстраиваться. Просто выбирай то что тебе удобно из предложенных вариантов и уже на встрече посмотришь компенсируют ли тебе обещанные билеты.
У меня неоднократно были накладки в виде "прилетающих" задач по работе из серии "сделать вчера", поэтому МЧ я могу понять. Есть вариант, что он будет занят, поэтому и просит тебя дождаться его и не ехать в Берлин.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 10:44

Anne мне кажется, надо сейчас дать возможность мужчине разрулить ситуацию. И ни в коем случае больше ни за что не платить.
Ну, а если будет понятно, что он ничего решать и оплачивать не планирует, выстраивать свой маршрут как самостоятельной туристке, исключительно с учетом своего удобства.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 12:43

Скажи ему, что ты в растерянности. Он же собирался тебе компенсировать стоимость билетов, значит понимает, что это немаленькая сумма для тебя. Вот и скажи, что перемена планов ставит тебя в тупик, тебе сложно покупать дополнительные билеты, бронировать отели.
Не скандаль, не высказывай возмущение и обиду, а только растерянность. И посмотри как он будет решать проблемы.
Если не хочет, чтоб ты приезжала в Берлин, может же по крайней мере забронировать тебе отель в Вене, а лучше в Ницце, чтоб твои билеты не пропадали.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 14:53

МЧ может забронировать вам отель и заказать трансфер - в Ницце или Вене. Вы и сами, в крайнем случае, можете взять такси в аэропорту, показав водителю адрес гостиницы.

Да, больше ни за что не платите, мужчина должен подключиться. Спокойно об'ясните ему, что это большие и непредвиденные для вас траты.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:19

Duda Volescu пишет:
я так по Китаю ездила: без языка (по-английски они не говорят и не понимают)


Напомнило. Лет 15 назад у меня коллега поехала во Францию, с языками она вообще ну никак. У нас также был коллега-"полиглот", который знал какие-то фразы на разных языках мира и он ей написал разных шпаргалок.

Выглядело это так: она заходила в кафе и протягивала нужную бумажку, на которой было написано что-то в духе "Мадам хочет кофе" :lol:
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:22

Девочки, я все таки не выдержала сегодня, тут не только вопрос в билетах был. Он все меньше и меньше стал уделять мне времени, вечно занят, хотя в ватсап периодически заходит, но не пишет. Потом история с его командировкой в Берлин. У меня одно наложилось на другое, и я сделала соответствующие (сами понимаете какие) выводы, причем это после 3 дней нервотрепок, что он подумает, что делать.
Идея с моей поездкой в Берлин отпала, оказывается, возьмите себе тоже на заметку, кто не знал. Если ты не идешь на пересадку, то аннулируется обратный билет. Я этого честно не знала. МЧ предложил 2 варианта, или я жду его в Ницце, он бронирует мне отель, или мы переносим поездку на 15 число. Причем с целью экономии, он хотел, чтобы я перенесла лишь одну дату в билете с 11 на 15, а 19 улетела по своему прежнему билету. Так как у меня куплен тариф Light это невозможно. МЧ спросил сколько будут стоить новые билеты, а они уже на 30% дороже, чем я покупала. Я ему сказала, что около 300 евро, он поохал, как дорого и сказал, ну тогда лучше, если ты прилетишь 11-го и я забронирую тебе отель.
Я его спрашиваю, а как я должна ночью ехать из аэропорта? Он говорит, аэропорт находится в городе, ходит автобус, я тебе все расскажу, все просто. Спрашиваю, а как я должна от автобуса до отеля добираться? Я даже без интернета гугл карты не посмотрю, на что он мне сказал, что везде есть вай фай.
Тут мое терпение закончилось. Вы мне скажете, что не надо было, но поймите мое состояние на грани истерики. Я ему высказала, что я значу для него меньше, чем 300 евро, поэтому для него позволительно, подвергать меня опасности, если б стоили билеты 280, то видимо бы без проблем, поэтому ему проще заставить меня добираться ночью в незнакомой стране, без языка. В итоге, я сказала, что вообще на таких условиях не поеду никуда.
Он говорит, но предложи что-то другое. Я говорю, но ты ведь хотел просто перенести даты, забронировав новые билеты, неужели тебе стоимость билетов настолько критична, я ведь тоже теряю свои деньги, и при том, что я зарабатываю в разы меньше тебя.
Он сказал, что забронирует билеты по новой, вроде бы помирились, но осадок у меня, и у него думаю тоже, остался.
На самом деле, не знаю наверно не совсем правильно я себя повела, конечно я могла бы добраться до этого отеля сама, но меня обидело его отношение. Кроме того, я только похожую историю пережила в декабре, и по опыту знаю, что все мои жертвоприношения выходят же мне боком.
Поэтому посмотрим, что будет, купит ли билет или нет. Сейчас опять у него любовь-морковь ко мне после примирения. Но мне надо будет подумать о запасном варианте, если новые билеты я не получу.

Последний раз редактировалось Anne 22 июн 2017, 20:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:30

Я считаю, вы поступили правильно! Не нужно таких жертв. Anne, у вас это первая встреча?
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:31

Anne
:good:

Все правильно сделала.

Что ты девочка скакать за ним по миру с багажом и пересадками?
Не переживай. Им иногда нужно вот так все высказать, чтобы понимать начали, что женщина - тоже человек, а не придаток, который будет терпеть неудобства ради его удобств.

Все будет хорошо. Уверенна. Закажет отличные билеты. В следующий раз думай прежде всего о себе!
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:34

Live пишет:
Я считаю, вы поступили правильно! Не нужно таких жертв. Anne, у вас это первая встреча?


Вторая, первая была в Минске в мае.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2973
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:42

Anne пишет:
Вторая, первая была в Минске в мае.

Ну тогда МЧ должен о вас конкретно уже заботиться.. Еще для первой встречи, может быть и ничего, пока есть неизвестность.
Я думаю, все будет хорошо.. Просто немного нужно покатегоричнее быть.
  Сорри, оффтоп  
Тоже собираюсь в Минск скоро. :smile:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 20:45

Алена пишет:
Что ты девочка скакать за ним по миру с багажом и пересадками?


Честно говоря, если бы мой обратный билет не аннулировался, в случае если не я не долетаю до Ниццы, я бы с огромной радостью поехала на 3-4 дня в Берлин. Мне эта Ницца просто поперек горла, а я может быть рейхстаг всю жизнь мечтала увидеть! :confused: И между прочим, из-за него сорвалась моя поездка в Германию, о чем я очень сожалею.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:08

IsabelleS пишет:
МЧ может забронировать вам отель и заказать трансфер - в Ницце или Вене


Вену рассматриваю как запасной вариант, если он мне билеты новые не купит, то я останусь там, а потом придется правда обратный билет еще раз покупать. Хотя так французы на меня могут обидеться, что я по их визе не доехала, и больше длинную не дать. Но мне на самом деле не очень то и хотелось к ним, главное чтобы с другими шенгенскими странами потом проблем не нажить, но читала вчера, кажется ничего не будет. В Ниццу я не хочу одна лететь, если б еще днем прилетела, чтобы было время до темноты добраться, и еще я улетать должна в 7 утра, а значит опять вопрос, как я поеду в аэропорт из отеля.
Конечно можно первую ночь и последнюю провести в аэропорту, но ради чего такие страдания?
А в Вене мне трансфер не нужен, я там чувствую себя как в родном доме.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 22 июн 2017, 21:10

Anne
Я понимаю твои эмоции, в такой ситуации может я бы хуже себя повела.
А если сесть и спокойно подумать. Если не поедешь потеряешь свой отпуск, а это для меня хуже всего, сидишь, ждёшь, мечтаешь и все рухнуло. Может стоило согласиться на Ниццу? Но не так
Anne пишет:
. Спрашиваю, а как я должна от автобуса до отеля добираться?


А попросить кроме отеля ещё и трансфер заказать.
Я Европу не знаю и Ниццу тоже, но может там есть что посмотреть, экскурсии какие-то взять,погулять. Но это все не для того чтобы прогнуться под мч, а для себя, для своего отпуска.

Или вариант, из Ниццы в Германию, как ты хотела в Баварию, чтобы не терять билеты. Это возможно?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk