О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Правила пересечения границы стран Шенгенского соглашения

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 19 окт 2017, 22:33

Malvina
все равно, я бы полетела в Милан, я много раз пересекала границы , "поправ " правило первого въезда, которого и не существует вовсе.Так, негласно и плюс страшилки с русских форумов :smile:
  Сорри, оффтоп  
Вполне допускаю, что наглого напившегося мужика или невоспитанных теток, которые не могут внятно изъясниться с пограничниками, могут и развернуть.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 21 окт 2017, 09:09

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Жужелица пишет:
Источник цитаты Нет такого уже давно. Сроки не выдерживаются, даже за деньги дополнительные через своих людей.

Сын пару недель назад делал, 10 дней. Наверное, от области зависит и от того, через кого делается (или и от того, и от другого).
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 13:45

Vinter пишет:
Источник цитаты Если с итальянским шенгеном вы все время в Германию летите, то это нарушение. Можно, кстати и бан получить за это. Лучше или въезжать через Италию или открывать визуально по приглашению.


Не знаю, как сейчас , раньше самым главным было побывать не только во всей Европе , но и в стране выдавшей визу обязательно. У меня подруга летала по финскому шенгену в Грецию на месяц и на один день в Финляндию выезжала )). Уже после.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 13:46

Vinter пишет:
Источник цитаты Если с итальянским шенгеном вы все время в Германию летите, то это нарушение. Можно, кстати и бан получить за это.


Правда? Я думала важно только первую поездку совершить в Италию...впрочем, я в нее потом еще раз летала...Там какое-то количество дней нужно по визе пробыть в Италии, чтобы ничего не нарушить? Вот еще задачка.... :impossible:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 13:52

Irene пишет:
Источник цитаты А что виза итальянская, так главное её открыть, съездить в Италию


У меня двухгодовая итальянская виза..Я по ней въезжала и потом еще раз ездила в Италию..Но в этом году не была в Италии..а может, должна? :g-sigh:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 13:53

Bisou пишет:
Источник цитаты Правда? Я думала важно только первую поездку совершить в Италию...впрочем, я в нее потом еще раз летала...Там какое-то количество дней нужно по визе пробыть в Италии, чтобы ничего не нарушить? Вот еще задачка....

Ничего не знаю про количество дней. Один раз ездила в Италию и потом много раз в Германию. Никто не придирался к этому. Ну вот такие добрые итальянцы. А я и не просила, собственно. Насильно дали!
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:12

Bisou пишет:
Источник цитаты теперь еще у меня появились сомнения, что меня могут забанить за поездки в германию по итальянской визу...


Не может такого быть. Ты же в Италию уже ездила. Мой друг в Москве получал визу итальянскую, дали на 2 года, по ней он поездил благополучно по Европе, в Италии так и побывал, а итальянцы ему недавно новую выдали, снова на 2 года. Не накручивай себя.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:14

Bisou
Читаю сейчас - это только наши норвежские строгости :)
если основные поездки приходятся на другую страну, а не в выдавшую визу, то в следующий раз могут просто отправить получать визу в то посольство, куда ездишь часто. Но это нетоснование в отказе в шенгенской визе.
В общем, не надо бояться допросов, а отвечать лучше правду- тогда спокойней будет.
Ну и мы надеемся, что скоро не надо будет озадачиваться визами?:)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:14

IsabelleS пишет:
Источник цитаты Не накручивай себя.


Ну те самое главное, что я первый въезд в Италию совершила? А дальше хоть 100 раз в другие страны?
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:15

Bisou

Да.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:16

Vinter пишет:
Источник цитаты Ну и мы надеемся, что скоро не надо будет озадачиваться визами?:)


Ну вот только хотела сказать, что надеюсь, мне ну нужно будет потом снова открывать итальянскую :gy: Но я не люблю говорить ап, пока не перепрыгнешь :gy:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:23

Vinter пишет:
Источник цитаты итальянская виза - тогда точно будут расспросы, потому что по правилам шенгена въезжать вы должны через страну, выдавшую визу. Если с итальянским шенгеном вы все время в Германию летите, то это нарушение. Можно, кстати и бан получить за это.

Не надо вводить в заблуждение, нет такого правила! Есть понятие "страна основного пребывания", в которой ты должен либо провести большее количество дней в целом по этой визе либо сделать большее количество визитов.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:25

Bisou пишет:
Источник цитаты
Правда? Я думала важно только первую поездку совершить в Италию

Все верно. Было бы не логично не использовать Шенген по полной. Иначе что нужно делать: аннулировать итальянскую и идти получать немецкую? :unknown: это же бред. Никто так не делает.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:37

Цитата:
Есть понятие "страна основного пребывания", в которой ты должен либо провести большее количество дней в целом по этой визе либо сделать большее количество визитов.


это важно в том случае, если следующую визу вы тоже хотите получить итальянскую.. тогда да, могут посчитать итальянцы. А если будете подаваться на немецкую, то они то проверят общие визовые правила, не превышение кол-во дней, например, и нарушения.

Правила первого въезда уже нет, это в прошлом :good:

Я говорю всегда, что еду к друзьям) Ну что поделаешь.. :la: люблю ездить ..навещать друзей и путешествовать)) ну и основной аргумент - это демократичный по цене билет!
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:47

Russian Wind
А в чем введение в заблуждение? Итальянская мультивиза с одной поездкой в Италию и 5 в Германию - нарушение в общем-то, разве нет? Итальянцы, может и закрывают глаза на это все, и штампуют визы , а наши бюрократы, например, нет. И не знаю, какие бюрократы бюрократичней. И заполняя заявление на получение внж или продление указываются все визы и поездки. Потом народ по году сидит в стране без подтверждённого внж. Лучше не усложнять себе ситуацию заранее.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 18:36

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Период ..... отгулян в Италии, остальные визовые дни трать на своё усмотрение.

насколько я знаю по правилам нужно 50% времени визы провести именно в стране, которая ее выдала.
Но учитывая, что никакого контроля в Европе между странами нет - в принципе как можно доказать обратное?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 18:39

Vinter пишет:
Источник цитаты Итальянская мультивиза с одной поездкой в Италию и 5 в Германию - нарушение в общем-то, разве нет?


Нет, это субъективно. "Страна основного пребывания", это субъективное понятие. Нет и не может быть каких-то правил, что ты получив визу, должен ездить только в одну страну. Это раньше было, когда давали только краткосрочные визы.

Ты планируешь свой год, допустим, для начала съездить в отпуск в Италию. Идешь и получаешь итальянскую визу, едешь в отпуск. А дальше твои планы меняются, это жизнь. Нарушение и бан будут однозначно, если ты получив итальянскую визу, ни разу туда не съездишь, а будешь кататься по другим странам по этой визе. Но тебе и пограничники намекнут, когда виза будет истекать, что пора бы и в Италию съездить, если не хотите нарушения ))

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Zhanna пишет:
Источник цитаты насколько я знаю по правилам нужно 50% времени визы провести именно в стране, которая ее выдала.


Нет такого правила. Есть "страна основного пребывания", это может быть что угодно. Это может быть один отпуск на 2 недели, а может быть 5 визитов побегать по магазинам по одному дню, а может это какая-то поездка на конференцию или еще что-то.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 18:47

Vinter пишет:
Источник цитаты если основные поездки приходятся на другую страну, а не в выдавшую визу, то в следующий раз могут просто отправить получать визу в то посольство, куда ездишь часто.

Это абсолютно верно. И если прокатывает 100 раз, на 101 раз может и не прокатить, кто бы здесь не говорил обратное. Есть печальный опыт..
Bisou, если не нужна больше виза в Италию.. то в принципе можно рисковать. Но что мешает получить немецкую визу, основанную на приглашении жениха и тем самым исключить все допросы.. Кмк... нужно уже выбираться из под окопа.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 20:10

Live

  Сорри, оффтоп  
Live пишет:
Источник цитаты И если прокатывает 100 раз, на 101 раз может и не прокатить, кто бы здесь не говорил обратное. Есть печальный опыт..


Никто не будет спорить с тем, что лучше ездить чаще в страну, выдавшую визу. Вот мне, например, визу дала Латвия на 2 года, но мне столько в Латвию не надо :gy:

А по поводу опыта. Консульства, когда отказывают в визе, они не обязаны сообщать причину отказа аппликанту и не сообщают практически никогда. Если тебе намекнули почему, считай повезло, но сейчас же получаешь паспорт через визовые центры. Иногда причина отказа может быть совсем не в том, о чем ты думаешь. Например, неоплаченный штраф за превышение, очень распространенное нарушение, кстати, за нашими гражданами.

У меня случай был с коллегой. Она первый раз подала на шенгенскую визу и ей отказали. Но она ходила в какой-то кружок макраме с консульскими женами и через эти связи выяснила, что ей отказали, потому что за ее паспортом числилось нарушение в Шенгенской зоне. Прикол в том, что она в Шенгенской зоне ни разу не была на тот момент, говорю первый раз за визой обратилась :gy: Ну вот как-то она нарушение сняла с помощью этих знакомых и стали давать ей визы.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 20:18

У меня в аэропорту Минска случился казус,нервы помотали,летела в Германию по уже раскатанной греческой визе,приглашения никакого не было у меня.Я сказала,что открывать немецкую визу при наличии уже годовой греческой нереально и я не виновата,что она такая длинная)
Но две женщины в окошке по очереди куда-то бегали и не хотели меня отпускать восвояси.Было неприятно,хотя я вижу мой пост не по теме:идёт спор ,развернут или нет по прибытию уже?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 20:25

Хоть и относительный оффтоп, но напишу:)
Есть правила и их можно найти , прочитать и решить стоит ли рисковать или нет. Я читаю на **модерация** , например, народ спрашивает: проверяют ли паспорт на норвежско- датских паромах. И всегда звучит ответ в первую очередь: да не проверяют, банковской карты достаточно. Но мы сколько плавали , столько и проверяли паспорта у всех ( ребенка с фото даже сравнивали) и мою карту внж, увидев российский паспорт. То же самое с паромами в Швецию: « да езжайте спокойно!» говорится , например, тем, кто ждет продления внж, а значит карты новой нет . И вот действительно - иногда не проверяют, а в основном проверяют, и я вижу как разворачивают машины ( хорошо, если не на обратном пути вообще). И все это лишние проблемы с законом и все это отражается на «репутации» в миграционном департаменте. А потом народ недоумевает, почему их запросы о воссоединении, продлении внж, гражданстве или рассматриваются неимоверно долго, или отклоняются вообще. Конечно все улаживается в конце концов, но это время, нервы и деньги на адвокатов.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 21:04

Vinter
Читаю с телефона,не могу цитировать....Не вводи ТС в заблуждение.Ты не верно истолковала,звиняй...Получив итальянскую визу,человек обязан в первую поездку полететь в Италию,чтобы первый штамп был итальянский,он даже может возвращаться через другую страну.Дальнейшие поездки могут быть в любые шенгенские страны.У меня 10 летняя практика :la: Я по итальянской визе в Швейцарию год летала.Главное не нарушать правило по кол дней в полугодие.Да,и надёжно иметь приглашение с финансовым обеспечением.Поездки на 5- 10 дней переносятся погранцами легко,а что более 20 дней,уже смотрят все документы,билеты.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 22:42

Frufru пишет:
Источник цитаты Получив итальянскую визу,человек обязан в первую поездку полететь в Италию,чтобы первый штамп был итальянский,он даже может возвращаться через другую страну


Я уже устала везде писать одно и тоже на всех форумах. Нет никакого правила первого въезда. Я несколько виз открывала поездками не в страну, выдавшую визу. У меня опыт поездок 20+ лет :wink3:

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты Смотрел то на меня, то на паспорт, то в монитор. А у соседнего дядечки уже 3 пассажира прошли с расспросами.(на долго, сколько денег с собой, где останавливаетесь и тд)
Я так поняла дни считал, я в прошлый прилёт была долго.

Дни считаются автоматически мгновенно и их не интересует прошлый прилет. Я предполагаю не мог в базе найти у тебя обратный вылет, поэтому стал вчитываться в билет.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 23:13

Это вы из Беларуси не летали ,милая Russian Wind
Правило первого въезда стоило нашей фирме большой судебной тяжбы:Семенйная пара летела из Минска в Грецию
В Салоники,муж по свежей греческой визе,жена по свежей нераскатанной польской.Муж улетел один,жену не пустили на рейс.
Так что не будем,не пустили именно наши.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 29 июн 2018, 01:55

Читая тему я поражаюсь какая каша в головах :prank:

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты Не могут не пустить

Пограничники все могут. И объяснять ничего никому не будут, завернут и все, лети обратно. Это я тем, кто придумывает странные истории, зачем это делать, я не понимаю?
Rinna пишет:
Источник цитаты Кажется мне, не очень немцы любят чужие визы

Дело не в том, что они не любят чужие визы, просто они больше доверяют своим. Все-таки получение немецкой визы сильно отличается от волшебных условий получения итальянской или французской, например. Поэтому они и относятся чуть строже. Ведь куда ломятся все эти беженцы? Не на социал же в Италию, а в Германию.

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты Это вы из Беларуси не летали ,милая Russian Wind
Правило первого въезда стоило нашей фирме большой судебной тяжбы:Семенйная пара летела из Минска в Грецию
В Салоники,муж по свежей греческой визе,жена по свежей нераскатанной польской.Муж улетел один,жену не пустили на рейс.
Так что не будем,не пустили именно наши.

Ничего не поняла. Наши - это кто? Беларусы? Еще раз повторю в сто пятый раз, что нет никакого правила первого въезда. Если у человека многократная виза, он может ехать в любую страну сразу же, но должен быть готов связно объяснить пограничнику, если тот спросит почему. Пограничники, в отличие от консульских работников, имеют другую задачу. Наличие визы не гарантирует, что человека пустят по этой визе в страну, даже в страну, выдавшую эту визу.
А судились-то с кем? Я не представляю на кого, в данном случае можно подать в суд, на пограничные органы чужой страны что ли? )) Так это бесполезно даже пытаться, они не своим гражданам ничего не должны.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения