Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Что будет, если не использовать визу?

Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 12 апр 2013, 20:32

У меня виза на 2 въезда.. один раз я уже побывала в январе.. следующий вот должен был начаться в конце апреля... но увы уже нет...
Если я не использую эту визу, будет ли у меня проблема в дальнейшем с получением?
И надо ли уведомить посольство, что я не использую свою вторую визу?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 12 апр 2013, 23:06

Elena of Troy пишет:
удет ли у меня проблема в дальнейшем с получением? И надо ли уведомить посольство, что я не использую свою вторую визу?

Я думаю, что ничего не будет, иногда посольства сами дают визу на два въезда, когда челвек запрашивает на один въезд.
И еще зависит от страны, например, в Болгарию делают визу на два въезда, чтобы можн было на экскурсию в соседнюю страну съездить и вернутся, многие этой возможностью не пользуются.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 10:07

Назрел аналогичный вопрос.

В сентябре получила испанскую визу однократную строго под даты поездки и не поехала.

Теперь думаю получать новую. Будут ли какие-нибудь санкции? И где теперь лучше получать? Думаю про финскую, там бумажек меньше собирать.

Что думаете?
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Soccer
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 20 апр 2016
Сообщений: 78
Спасибо сказано: 414
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 10:28

Mechta пишет:
Источник цитаты И где теперь лучше получать?

Итальянскую еще можно, они не особо придирчивы.
_______________________
А по дороге в новый мир валялись старенькие грабли...
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 11:16

Mechta пишет:
Источник цитаты Думаю про финскую, там бумажек меньше собирать.

Финскую визу проще получить тем, кто живет на Северо-Западе. И в те времена, когда мне нужна была виза, финны были достаточно ревнивы к нецелевому использованию.
Скорее всего, их отношение к этому не изменилось, т.к. моим родителям посоветовали ехать в Питер за французской (хотя финскую выдают в их городе).
Кстати, французы сделали визу за день. Да, и у мамы была неиспользованная финская.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 13:28

да, девочки, относительно "легких" стран несколько
но тут вопрос то не в нецелевом использовании, а в использовании вообще
зачем человек получал визу, если не воспользовался?

в принципе, подаваться буду непосредственно в консульстве, поэтому смогу ответить на вопросы, если что

но вот не "обидится" ли, например, Испания, что визу дали, а я не потрудилась съездить? :prank:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Soccer
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 20 апр 2016
Сообщений: 78
Спасибо сказано: 414
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 16:29

Mechta пишет:
Источник цитаты но вот не "обидится" ли, например, Испания, что визу дали, а я не потрудилась съездить?

Мне кажется, что как раз с однократной легче "отмазаться". Заболела в этот период и всё.
_______________________
А по дороге в новый мир валялись старенькие грабли...
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 227

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 16:45

Mechta
У меня была виза в Испанию , я по ней не поехала, ничего не было, после этого была получена виза в Италию на год и в другие страны (не ЕС)
Не переживайте.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 20:20

У меня в этом году тоже была испанская виза, дали на полгода, хотя я много раз была в Испании, но они хотели видеть мои старые визы, кстати вот не подумала об этом, когда была в России... Сейчас все старые паспорта здесь...В итоге мы со скандалом забирали мой паспорт и передумали ехать, так как были в шоке от работы испанского консульства в Лос- Анджелесе.
  Сорри, оффтоп  
Да, чтобы получить испанскую визу здесь в Америке, мне пришлось лететь в Лос-Анджелес, сдавалась я больше 2 часов(((, при сдачи было сказано, что паспорт я получу по почте через 2 недели, не получила..еще около 3 недель потратили, чтобы вызволить мой паспорт, звонили, писали письма, в итоге получили за 1-2 дня до вылета в очередной отпуск были в сильнейшем стрессе, от такой безобразной работы консульства.
Я с таким в России не сталкивалась.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 20:34

Elena of Troy
Elena of Troy пишет:
Источник цитаты Если я не использую эту визу, будет ли у меня проблема в дальнейшем с получением? И надо ли уведомить посольство, что я не использую свою вторую визу?


Автор, даже не переживайте, никаких проблем не будет. Моя мама пару раз подряд получала визу на год, но несколько лет приезжала ко мне только летом на 90 дней. Никогда никаких вопросов не возникало. В этот раз сразу на 2 года визу дали. А посольство у нас одно из самых капризных - бельгийское. Так что не волнуйтесь, все будет в порядке.
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 20:59

Elena of Troy пишет:
Источник цитаты У меня виза на 2 въезда.. один раз я уже побывала в январе.. следующий вот должен был начаться в конце апреля... но увы уже нет...

Я думаю ничего не будет, Вы же её частично использовали.
Я всегда задаю себе этот вопрос когда маме открывают визу (мульти),хоть у неё не всегда получается приехать ко мне, то заболеет, то ещё что, но я стараюсь что бы она хоть 1 раз по ней выехала в шенген. Пока проблем не было, всегда открывают новую.

Последний раз редактировалось Lorina 12 ноя 2017, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 21:00

Amarillis
Lorina

Уже 4.5 года прошло. :wink3:
Elena of Troy пишет:
Источник цитаты 12 апр 2013, 20:32
У меня виза на 2 въезда.. один раз я уже побывала в январе.. следующий вот должен был начаться в конце апреля... но увы уже нет...
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2017, 08:32

Mechta
Я думаю, ничего страшного, скажи, что заболела сама или ребенок, или что была непредвиденная ситуация на работе и не получилось поехать. Это же виза на конкретные даты, уверена, что периодически у людей форс мажоры случаются.
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 73

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2017, 23:58

А нецелевое использование значит наказывается, да? Просто у меня как раз такая ситуация, итальянская виза, но ездила по ней в другую страну, в Италии побывать вряд ли получится. Следовательно мне больше не стоит рассчитывать на итальянские визы?