Вопросы по шенгенским визам
Вопросы по шенгенским визам, если дело не касается визы в конкретную страну.

Пустят ли в Германию по финской визе?

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 03 май 2014, 17:21

Дюймочка пишет:
Я не писала о том, что будут гарантированно проблемы, но их вероятность очень и очень высокая

Согласна. У меня не было нигде никаких проблем ни с какими визами. А вот с польской в Варшавском аэропорту мне братья поляки устроили форменный допрос. Все посмотрели - где буду жить, бронь отеля, обратные билеты, по дням спрашивали, что буду делать и зачем я к ним вообще приехала.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 03 май 2014, 17:28

Tasha
Сотрудница 1 мая укатила в Германию - визу получила очень быстро , правда уже повторную. Если были проблемы при "переходе границы" :prank: - это конечно только после приезда узнаю.
Т.е. будут ли трясти всех подряд или только
  Сорри, оффтоп  
мч призывного возраста


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
:mda:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 03 май 2014, 19:37

Лучше быть готовой к вопросам "Куда следуете, с какой целью и где будете проживать?"
Сама видела не один раз, как просят показать медстраховку, а наши люди стоят с выпучеными глазами, не потому что страховки нету, она есть, потому что не понимают погранца с диким акцентом. Поэтому приглашение, обратный билет, страховку в одну папочку и держать ближе к т.елу. Если начнут вопросы задавать, то папку в руки погранцу и "Твоя моя не понимать"! :gy: Кто туристом, то брони гостиниц и т.п. Вобщем, не задерживайте очередь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 03 май 2014, 19:51

Irene пишет:
Ни разу никто не попросил никакого приглашения и страховки.

А у меня проверяют каждый раз весь пакет документов на пасп. контроле в Гамбурге-билеты туда-обратно,страховку,приглашение,но у меня немецкая виза. Получается,кто не по немецкой визе,того меньше проверяют даже? :scratch:
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 03 май 2014, 20:12

Меня последние несколько раз вообще не проверяли куда я еду, и никаких документов не спрашивали (но у меня никаких документов и нет при себе кроме страховки). Шенген - польский. Ездила в Польшу и Германию. Пограничники просто ставили штамп без лишних вопросов.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 03 май 2014, 20:14

Alla74 пишет:
Получается,кто не по немецкой визе,того меньше проверяют даже?

У меня есть такое ощущение! Говорю же, 4 раза ездила по испанской визе, никто ничего не смотрел, только спрашивали "куда и зачем". И один раз ездила по приглашению, тут уж всё посмотрели и всё расспросили. Буду дальше статистику собирать.
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 12:15

Девочки,подскажите, пожалуйста, у ребенка первая финская виза, в Финляндии еще не были, виза дана сроком на пол года.
Собираемся полететь в Германию, обязательно ли перед поездкой в Германию ехать в Финляндию?
Или можно въехать в Германию по "не открытой" в Финляндии визе, а потом съездить в Финку?
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 12:20

Пусяндра
насколько я знаю, есть правило первого въезда. Вы сначала должны въехать в страну, которая дала Вам визу.
_______________________
Style is the answer to everything.
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 12:31

IsabelleS
Да, про правило первого въезда слышала, может что-то изменилось с тех пор или кто-то может опытом поделиться.

Хотя, вот что нашла на сайте консульства.
9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего.
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 12:42

Правило первого въезда отменено много лет назад. Никакого "открытия" визы никогда и не было. Так что можно ехать.
Но на границе могут спросить, почему получили визу в Финляндии, а едете в Германию. Должен быть чёткий и аргументированный ответ. И нужно сказать, что получили финскую визу в соответствии с правилами Шенгена - потому что в Финляндию будете ездить чаще всего и на более длительный срок, чем в другие страны.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 12:52

Нашла статью, есть некоторые нюансы относительно этого правила http://visapark.ru/pravilo-pervogo-vezda-v-shengen/
Честно говоря, я не знаю, чему верить. В сети много пишут о правиле первого въезда. http://www.schengen.su/schengen_first.htm
_______________________
Style is the answer to everything.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:07

Я недавно въезжала в Германию по только что полученной визе. Она Австрийская, но выдавалась в Финском консульстве и сама виза выглядит как финская , только внизу пометка АТ, что означает, что это австрийский шенген ( таковы правила получения визы в СПб)
Так пограничник не разобрался сразу и давай меня спрашивать про Финляндию, когда я туда собираюсь и на сколько, я тоже сначала не поняла, при чем тут Финляндия, сделала большие глаза и сказала, что туда вообще- то не собираюсь, по лицу пограничника поняла, что это неправильный ответ :gy: и тут до меня дошло, что он считает мою визу финской, пришлось объяснять, слава богу - обошлось. Так что реально спрашивают, стоит быть к этому готовой.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:17

Elly
а Вас спрашивали, почему Вы летите в Германию с австрийской визой?

Значит, можно смело лететь с неоткрытой визой любой другой страны Шенгена?
_______________________
Style is the answer to everything.
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:21

IsabelleS

Думаю, может позвонить в немецкое консульство?
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:26

IsabelleS
Когда я поняла, что мы с пограничником друг друга не поняли, я все сама объяснила, что виза Австрийская, по приглашению, жить буду у друга в Австрии, лечу через Германию, т. к мюнхенский аэропорт ближе всего. После этого пропустил сразу.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:28

IsabelleS, да на самом деле везде пишут одно и то же, кроме левых сайтов, где пишут полный бред. На более-менее авторитетных сайтах пишут как есть на самом деле: нет никакого правила первого въезда, есть правило преимущественного пребывания. Этому и надо верить.

А ещё можно верить официальным источникам. В том числе интервью с консулами. Они говорят то же самое.

IsabelleS пишет:
Значит, можно смело лететь с неоткрытой визой любой другой страны Шенгена?

Можно.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:35

Ифа, спасибо большое!

Очень актуальная тема.

Ифа пишет:
есть правило преимущественного пребывания.


А что это за правило?

Как вы думаете, можно ли сказать на границе (при въезде с неоткрытой визой другой страны), что сделала визу этой страны потому, что в нашем городе Консульство только этого государства и мне было удобнее получить ее?
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:50

IsabelleS пишет:
что сделала визу этой страны потому, что в нашем городе Консульство только этого государства и мне было удобнее получить ее?
Ответ не правильный.

Правильный - вот этот:
Ифа пишет:
получили финскую визу в соответствии с правилами Шенгена - потому что в Финляндию будете ездить чаще всего и на более длительный срок, чем в другие страны.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:53

Beata Fortunata
спасибо.

А если я ни разу в страну, выдавшую мне визу, не съезжу за этот срок, у меня потом проблем с этой страной не будет?
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:57

IsabelleS пишет:
А если я ни разу в страну, выдавшую мне визу не съезжу за этот срок, у меня потом проблем с этой страной не будет?

Финскую могут больше и не дать.
У меня когда такое случилось, я пошла за следующей визой к итальянцам. Правда, для этого я в Рим на 4 дня скаталась. Просто у нас во всех посольствах кроме финского требуют подтверждениее поездки (билеты, отель).
  Сорри, оффтоп  
Но это тоже можно обойти, если есть машина собственная. Правда, это уже отдельная тема


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 13:58

IsabelleS пишет:
А если я ни разу в страну, выдавшую мне визу, не съезжу за этот срок, у меня потом проблем с этой страной не будет?

Будут проблемы, конечно. Ты должна в стране, выдавшей визу, пробыть наибольшее количество дней. Это и есть преимущественное пребывание.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 14:14

Девочки, спасибо за информацию. Хочу уточнить. У меня была чешская годовая виза, по ней я 5 дней провела в Чехии. Через несколько месяцев полетела с этой же визой в Германию на 18 дней. Значит, я нарушила правило преимущественного пребывания?
_______________________
Style is the answer to everything.
Пусяндра
Клон Hermositы

C 5 май 2015
Сообщений: 145
Спасибо сказано: 238
Поблагодарили: 295

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 14:32

Ифа
Цитата:
наибольшее количество дней


Только не наибольшее кол-во дней, а наибольшее кол-во раз, то есть въездов.
_______________________
Когда ник Hermosita получил бан на месяц, я снова зарегистрировалась, нарушив правила форума. Когда забанили меня, я стала заходить под ником Hermosita. Жаль, его заблокировали за клонирование. И меня заблокировали.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 14:32

IsabelleS пишет:
У меня была чешская годовая виза, по ней я 5 дней провела в Чехии. Через несколько месяцев полетела с этой же визой в Германию на 18 дней. Значит, я нарушила правило преимущественного пребывания?

Да, нарушила. Ты должна была получать немецкую визу. Теперь Чехия может не дать больше визу. А может закрыть глаза и дать, как повезёт с офицером, который будет рассматривать заявление.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 04 апр 2016, 14:47

Пусяндра пишет:
Только не наибольшее кол-во дней, а наибольшее кол-во раз, то есть въездов.


Так все-таки въездов или дней?
_______________________
Style is the answer to everything.