О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Израиль

Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:15

Почитала темы форума и об Израиле, к сожалению, не нашла отдельной темы.
Девочки кто был, кто хорошо знает страну, ее традиции, кто путешествовал по стране и знает как добраться из Haifa в Иерусалим и Тель Авив?
Далеко ли, сколько времени займет такая поездка? Как лучше проехать: автобусом или поездом? Можно ли успеть посмотреть эти три города за 2 дня? Как лучше организовать путешествие, что обязательнее всего посмотреть в этих 3 городах? Необходимы ваши практические советы? Спасибо заранее за любую полезную информацию.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:28

В каком городе остановитесь? Или будете ночевать в каждом городе?
Из Хайфы в Т-А лучше поездом. Называется на иврите Ракевет. В Хайфе особенно делать нечего. Только красивейшие Бахайские террасы. Но посмотреть можно определённый маленький кусочек от всего великолепия. Остальное закрыто для просмотра. В какой то день в неделю открывают вроде бы полностью , но не знаю, в какой.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Репутация: 569 Что это?
Спасибо сказано: 4084
Поблагодарили: 3384

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:36

Там все очень близко и Хайфа и Тель Авив и Иерусалим и оченььььььь дорого. :roll: Доехать хоть на поезде,хоть на автобусе можно(но только автобусы у них как-то редко ходят).А вообще,там местное население прекрасно по русски говорит(30%)и они доброжелательные,они Вам посоветуют оптимальный вариант.
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Talia
Присматриваюсь

C 23 авг 2014
Сообщений: 29
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:38

Fragola пишет:
три города за 2 дня?

Не берите только пятницу и субботу для этих трех дней- во вторую половину пятницы и в субботу до вечера , поезда не ходят- шабат.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:45

выбирайте дни для путешествия. Чтобы это не были дни праздника и не пятница и суббота. В этом году я влюбилась в Т-А...
Обязательно набережная, Яффо,( в Яффо на набережной есть чудный блошиный рынок). Пройдите по бульвару Ротшильд, по улице Дезингофф. Всубботу с ура на площади Фонтана на Дезингофф тоже работает рынок с антиквариатом и серебром. Рядом торговый центр Дезингофф. С Бульвара Ротшильд попадёте на старую автобусную станцию и совершенно чудный район Неве-Цедек. Погуглите этот район. Посмотрите фото.
Talia
Присматриваюсь

C 23 авг 2014
Сообщений: 29
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:53

Fragola пишет:
Далеко ли, сколько времени займет такая поездка?

Из Хайфы в Тель-Авив чуть больше часа на поезде, ходят каждые пол часа с утра. Стоит 32 шекеля. В Иерусалим редко ходят поезда, ехать 2 с половиной часа с пересадкой в Тель -Авиве.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 01:57

Так же в Т-А съездите в центр Азриэли. Это три огромные башни: круг, треугольник и квадрат. В них расположено много учреждений, в том числе торговый центр. Рядом с Азриэли находится очень милый уголок Саронна. Раньше там была военная база, а теперь это место для прогулок. Кстати, если будете ехать в Т-А Ракеветом из Хайфы, то остановка Ракевета есть в Азриэли. Потом автобусом или маршруткой проехать в центр. Проезд стоит 6 шекелей.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 02:29

В Иерусалим приедете автобусом. Сразу у выхода будет остановка трамвая. На нём можно доехать до Старого города. Выйдете На Яффо и пешочком идите к Яффским воротам. Можно пройти через Дамасские ворота, но это арабский район. Там может быть не спокойно. Что посмотреть в Старом городе, думаю, вы знаете...Вооружитесь хорошей картой.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 18:02

Margosha
Talia
Anna

Спасибо большое за ваши советы! Я уже все переписала себе в блокнот.
Мы прибываем на круизном лайнере в порт Хайфы 22 декабря в 13 часов дня. Отбываем 23 декабря в 19 часов (до 17 часов у нас точно есть время). Таким образом имеем два дня.
Я думаю, что в первый день мы могли бы сразу уехать в Иерусалим, там посмотреть старый город, пройтись по улицам и сесть на автобус, чтобы уехать в Тель Авив. Там посмотреть все, что написала Margosha и поздно вечером уехать в Хайфу на наш корабль. Во второй день осмотреть Хайфу и все, что рядом с ней поблизости интересного имеется. Такой план пока на сегодняшний день, хотя может лучше день посвятить Иерусалиму и на второй день уехать в Тель Авив? Что посоветуете?

Девочки, кто знает, как можно добраться до железнодорожного вокзала (пешком далеко?) от морского порта, общественный автобус близко к порту? Кто знает какой номер автобуса идет до вокзала?
Девочки, что такое фалафель и хумус? Советуют попробовать.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 20:52

Fragola пишет:
Я думаю, что в первый день мы могли бы сразу уехать в Иерусалим, там посмотреть старый город, пройтись по улицам и сесть на автобус, чтобы уехать в Тель Авив. Там посмотреть все, что написала Margosha и поздно вечером уехать в Хайфу на наш корабль. Во второй день осмотреть Хайфу и все, что рядом с ней поблизости интересного имеется. Такой план пока на сегодняшний день, хотя может лучше день посвятить Иерусалиму и на второй день уехать в Тель Авив? Что посоветуете?

Думаю, Иеруслим и Тель-Авив за полдня не охватишь. На Иерусалим вся световая часть дня уйдет. В декабре в Израиле темнеет очень рано. Можно, конечно по и по вечернему Тель-Авиву погулять, в ресторанчике поужинать.
Я путешествовала по Израилю на авто, по автобусам не подскажу, но русскоговорящих там полно, тебе все расскажут и покажут. :aga:
Fragola пишет:
Девочки, что такое фалафель и хумус? Советуют попробовать.

Хумус - это паста из нута,я ее очень люблю. Израильтяне ее едят, поддевая кусочком свежего хлеба. Продается везде, в круглых пластиковых банках. С собой купи, если понравится. Фалафель - это тоже из нутового пюре фрикадельки такие, жареные во фритюре. Я жареное не ем, поэтому не скажу, какие на вкус. Но, подозреваю, что вкусно тоже.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 21:28

Фалафель придумали в Египте, но в Израиле тоже очень популярен, как и во всех странах Востока. Также в Израиле любят питу. На мой взгляд разница между ними небольшая, полая булочка, в которую запихивают овощи и фрикадельки (в фалафеле) или мясо (в пите). На самом деле очень вкусно. Хумус я даже на вид не переношу, не говоря о вкусе и запахе, но это все исключительно индивидуально.

По программе - два города за один день точно нет. Пока до Иерусалима доберешься, пока в старый город войдешь, потом пока выберешься из этих узких улочек, а все арабские торговцы будут уже на одно лицо, как и все их лавочки - уже темно будет.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 21:38

IrinaRose пишет:
Но, подозреваю, что вкусно тоже.

Очень вкусно! Я часто готовлю дома и хумус и фаллафель :la:
В Хайфе я была на экскурсии, поэтому ничего подсказать не могу по способу передвижения по городу. Но вся информация должна быть в и-те. Жаль, что времени у вас очень мало...
Не реально осмотреть за пол дня два великолепных города. Не забывайте, что Иерус. и Т-А в 70 км друг от друга. На дороге может быть пробка.
Без экскурсовода в Старом городе заблудитесь на раз-два. Улицы города -это рынок, ориентироваться можно только после нескольких посещений. Там даже карта не поможет. Можно примкнуть к какой нибудь экскурсии.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:03

Margosha пишет:
Без экскурсовода в Старом городе заблудитесь на раз-два. Улицы города -это рынок, ориентироваться можно только после нескольких посещений. Там даже карта не поможет. Можно примкнуть к какой нибудь экскурсии.


Это мы так в Касабланке попали, чуть не заблудились, не знали как выйти, кругом ар*бы, улочки шириной в 1метр, жуть... ( и только русские настроили навигатор на телефоне и передвигались без всяких расспросов, где выход, как пройти, мы даже не догадались).
Переезжать из города в город будем на поезде, чтобы в пробках не стоять (спасибо, что предупредили).
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:14

Я помню вызывала такси и ехала минут 40 до Хайфы , и помню что ходят несколько автобусов очень часто чуть ли не каждые 15 минут, но там долго ехать больше часа наверно, а в Иерусалим примерно час ехала тоже на машине.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:24

Fragola.Из Иерус. в Т-А поездом ехать не удобно. Я сейчас уточнила у моей дочери. Она живёт в Т-А. Ехать долго и станция находится в не удобном месте. Рядом со Старым городом в районе улицы Яффо есть стоянка маршруток в Т-А. Они курсируют даже в выходные дни. Если нужно, я узнаю точное место, где эта стоянка. Очень удобно. Не надо через весь город ехать на автобусную станцию.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:47

Fragola
А не будет возможности в Петру съездить? Мы были день в Иерусалиме- нам хватило,вечером уехали в Иорданию( недалеко) , ночевали в Акабе, на следующий день поехали в Петру( это , пожалуй, мое самое яркое впечатление, реально- чудо света :inlove: ) и вернулись в Иерусалим.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:51

Fragola
Мне кажется, было бы хорошо вам по приплытию) найти на месте гида с маршруткой. Неужели только вы захотите поехать в Иерусалим? Соберите мини группу и берите гида. Там экскурсионных бюро море, найдете. Это на целый день. Успеть бы.
А в первый день можете попробовать попасть в Назарет. А если очень-очень повезет, доехать до моря Галилейского (как они называют это озеро - наша девочка :inlove: ) Не пожалеете.
У вас очень мало времени, поэтому надо выбирать( Имхо, но при таком раскладе я бы отказалась от ТА.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 11 дек 2015, 23:53

Добавлю к рекомендации Fulgentia: гиды в Израиле очень сильные. Экскурсия стоит того.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 12 дек 2015, 12:48

Еще . Недалеко от Хайфы находится Кейсария. А с другой стороны - Акко. Тоже интересные места. Это если совсем времени будет в обрез в первый день, а что то увидеть всё равно захочется.
Хумус попробуйте обязательно. И если попадется на вашем пути маленький винный магазинчик, попробуйте местные гранатовые вина) И даже купите в качестве сувенира) Ммм
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 янв 2020, 16:13

Девушки, у меня вопрос по Израилю.
Нам тут стукнуло в голову поехать в Израиль в апреле. Причем всем табором- то есть с ребенком и еще и свекровью впридачу).
Как считаете - не опасно это ? Муж уверен что нет ( он уже там был лет 10 назад).
Хотим взять машину и проехать по всей стране- Тель-Авив, Иерусалим, мертвое море. За неделю уложимся или надо больше?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 янв 2020, 16:16

KotikЯ что-то побаиваюсь, хотя была с дочка пять раз, вернее один раз без дочки. У моей квартирной хозяйки погиб внук в терракте на автобусной какой-то станции. Меня без конца зовут лучшие друзья, но ещё я с ужасом вспоминаю зону прилёта с допросом с пристрастием и зону вылета с допросами тоже и раскурочиванием вещей.
Страна интересная, конечно, любила там бывать. Если соберётесь. Расскажи потом!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 24 янв 2020, 16:23

Kotik
Недели достаточно: расстояния небольшие.
Когда я была, ракеты постреливали, но тут как повезет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 янв 2020, 16:26

Ronda пишет:
Источник цитаты Меня без конца зовут лучшие друзья, но ещё я с ужасом вспоминаю зону прилёта с допросом с пристрастием и зону вылета с допросами тоже и раскурочиванием вещей.


И долго это длилось ?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 янв 2020, 16:38

KotikОдин раз я чуть не опоздала назад на самолёт) но ты же с семьей, может они семейных на так трясут :)
А вообще страна интересная для посещения и узнавания.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 янв 2020, 16:50

Kotik пишет:
Источник цитаты Нам тут стукнуло в голову поехать в Израиль в апреле. Причем всем табором- то есть с ребенком и еще и свекровью впридачу).
Как считаете - не опасно это ?

В свете последних событий на БВ я бы не рисковала. Если нет необходимости, то зачем ехать в горячую точку, считай?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения