О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Израиль в сентябре

Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 20:06

Деревня Назарет, естественно, расположена на саааамой верхотуре - с нее начинался город. Изначально в ней жило порядка двадцати семей, включая семью Иисуса, перебравшуюся сюда в результате гонений. Нам устроили небольшую экскурсию, которая меня удивила. Объясню чем. Я была на множестве экскурсий по разным историческим местам во многих странах мира, но только здесь ее "оживили". Экспонатами были не только раскопки и археологические объекты. По деревне разгуливали люди в старинных одеждах, занимались разными делами, соответствующими эпохе.
Сначала нас повели к овечьему загону, рядом с которыми неподвижно стояла фигура, которую я приняла за восковую модель. Нас пригласили познакомиться с пастухом Давидом (тем самым, который отметелил Голиафа). Подойдя ближе, я увидела, что Давид вполне себе моргает, а потом идет в загон за овечками.

Изображение

Далее нас представили Иосифу-плотнику, отцу Иисуса, который показал инструменты, которые использовались плотниками тех времен.

Изображение

Иосиф предложил мужу прокрутить дырку в столе с помощью весьма допотопной конструкции. Муж не ударил в грязь лицом и старательно крутил эту фигню.

Изображение

Потом мы встретились с Ханной-ткачихой. Слава богу ткать шерсть нам не предложили, потому как на вопрос "сколько лет нужно, чтобы научиться ткать" Ханна ответила "две тысячи шестнадцать". У нас столько времени не было. Интересные факты - на изготовление одного маленького клубка шерсти у ткачих уходило около недели. Шерсть красили, используя шелуху лука, картофельные очистки, сок граната, а для одежды священников и императоров пурпурного и лилового цветов использовались ракушки, вернее их содержимое. На покраску одной робы требовалось не менее двухсот тысяч маленьких ракушек.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 20:31

Деревня, грубо говоря, состояла из нескольких небольших домиков, виноградника, оливковой рощи и пастбища для овец. Разумеется, в ней было и кладбище. Нам показали одну из гробниц – довольно вместительная внутри :gy: Умершего оставляли в гробнице и закатывали вход камнем. Когда ткань истлевала, кости собирали и укладывали в небольшие отверстия по бокам, что называется «возвращали к предкам». В первые дни к гробнице прислушивались, а на третий день считалось, что человек уже окончательно покинул этот мир. Лазаря, как нам сказали, воскресили на четвертый. Вот тут я вылезаю из этой гробницы.

Изображение

Затем нам показали, как в деревне производили оливковое масло. Довольно сложная система противовесов, опускавшая тяжеленный деревянный брусок в корзинку с передавленными оливками. А вот в этой емкости оливки давили. Мама решила внести вклад в продовольственную программу деревни.

Изображение

Разумеется, одним из самых важных зданий деревни была синагога. Восстановленное здание чуть меньшего размера, но интересно то, что раньше туда были вхожи и мужчины и женщины, поскольку там справлялись все деревенские события, включая свадьбы. По другим дням священники читали там свитки. Наш экскурсовод демонстрирует нам один из таких свитков, а я пытаюсь подсмотреть, что там написано.

Изображение

А это жители деревни отдыхают после трудов. Кстати, еще об одежде. Я только тут узнала, что по одежде они издалека различали мужчин и женщин. На робах мужчин всегда было две полосы. В зависимости от ранга и статуса эти полосы могли быть разного цвета.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 20:42

Как интересно! особенно, что это представлено людьми, которые как бы живут и работают в эпохе от рождества Христа. Спасибо за рассказ о Назарете.
Margosha
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 115
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 370
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 04 окт 2016, 20:47

Шизгара пишет:
Под небом голубым есть город золотой... (помните БГ?)

Эту песню БГ написал специально об Иерусалиме. Эта когорта зверей, о которых поётся в песне, охраняют этот древний священный город с его не обычной и мощнейшей энергетикой.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 09:23

Я тоже ни разу не была в Израиле...пока :roll: Только все думаю,думаю......
Спасибо за такую интересную тему! И такие красивые фото!
А море какое :inlove: наверное теплое-претеплое.......
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 19:50

Из назаретской деревни мы отправились пешком вниз по склону до главной достопримечательности Назарета – Базилики благой вести.
Из центра города ее видно отовсюду.

Изображение

Сооружение, конечно, отгрохали не так давно, впечатление производит своей масштабностью.

Изображение

На стенах вокруг ворот – всевозможные изображения Мадонн из разных стран. Как я ни старалась, но изображений из России и Америки найти не удалось, странно немного, по крайней мере, что нет русской картины, ближе всего было только греческое изображение. Базилику сделали двухъярусную, в весьма современном стиле, без излишеств. Все это выстроено вокруг дома, где, по мнению археологов, жила Мария.

Изображение

Вот то, что осталось от самого дома.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 05 окт 2016, 20:08

В нескольких минутах ходьбы от ее дома, опять же по мнению археологов, располагалась плотницкая мастерская Иосифа, поверх которой тоже отстроили церковь. Вот как это сооружение выглядит в разрезе.

Изображение

Средняя часть – все, что осталось от мастерской.

Изображение

Мне понадобилось какое-то время, чтобы понять, каким образом благую весть Мария получила в Назарете, а ее сын родился в Вифлееме. Потом, не без помощи гугла, конечно, выстроила хронологию. Гавриил сообщил Марии о рождении Иисуса в Назарете, потом уже, когда она была беременна, император Август решил устроить перепись населения, для чего всем жителям нужно было явиться по месту рождения их предков. Поскольку и Мария и Иосиф происходили из рода царя Давида, им пришлось идти в Вифлеем. Оттуда уже, после рождения Иисуса и вследствие гонений Ирода, напуганного пророчеством о новом царе, они перебрались в Египет, а после Египта вновь вернулись в Назарет.

Поскольку мы совершенно ухайдакали мою маму всеми этими прогулками, то после Назарета решили отправиться домой. Дорога пролегала мимо места, куда мой муж хотел добраться еще в свой первый приезд. В этот раз мы все-таки туда доехали. Туда – это Магидо. Ну очень ему хотелось обозреть, так сказать, место, где состоится великая битва всех времен и народов. Мы до сих пор строим догадки, кто будет на чьей стороне в последний час. Муж считает, что Россия и Америка будут на стороне Антихриста, а противостоять им будет Китай. Мы пока к единому мнению не пришли : )

Поглазеть на археологические раскопки не смогли, приехали слишком поздно. В поисках прохода забрались в кибуц, расположенный прямо у долины. Остановили мужчину, который учил своего сына лет трех кататься на квадроцикле. Он прямо так распереживался, что мы приехали аж с Аляски, но слишком поздно, что чуть ли не силком хотел затащить нас к себе домой, чтобы нас там накормить, обогреть и дать ночлег. Когда мы отказались, мотивируя это уставшей мамой в машине, он прямо так расстроился «ну вот почему вы, американцы, так нас, ар*бов, не любите!» Настоял, чтобы мы записали его телефон и позвонили, когда будем там в следующий раз : )

Мы тоже распереживались, что так и не увидели долину, но, поскольку мы проигрывать не любим, то выехали из кибуца, оставили машину и маму на стоянке, а сами полезли в гору. Ну вот как-то так сверху выглядит часть этой долины, где грянет Армагеддон.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 00:52

Эта часть рассказа особенно понравилась :good: предложение мужа - повеселило :ho-ho: .
Про долину где начнется Армагеддон впервые слышу, сейчас почитаю - заинтересовала тема.
Фотографии - чудесные, смотрела бы и смотрела :inlove: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 19:55

Последним пунктом программы перед отъездом домой было Мертвое море, куда ж без него. Но сначала мы остановились у его южной оконечности, где находится, так сказать, гора-герой еврейского народа. Масада.
Шибко утомлять историей не буду, скажу лишь, что Масада – это место бывшей резиденции царя Ирода, а затем – место, которое восставшие против римлян иудеи героически удерживали в течение трех лет. У меня пока руки не добрались, но в списке «что посмотреть в ближайшее время» - мини-сериал 1981 года «Масада» с Питером О’Тулом.

Погрузились в вагончик и направились на верхотуру, примерно на 450 метров над уровнем Мертвого моря. По дорожке внизу, именуемой "Змеиная тропа", любители пеших прогулок могут подняться самостоятельно, всего-то пара-тройка часов ползком в гору. Вид из вагончика –

Изображение

Развалины первого уровня дворца Ирода.

Изображение

Вот стыренная с нета фотка Масады с воздуха – ну не птица я, а показать общий план хочется.
Слева на склоне хорошо видны два других уровня Иродова дворца – прочно обосновался, фиг подберешься.

Изображение

Вид из «окна» одного из домов.

Изображение

А это мой фаворит – водохранилище. По такой жарище – думаю, не менее 40 градусов – жителям постоянно хотелось пить. Муж такой – о, пошли спустимся, посмотрим изнутри. Ну спустились мы, причем я застряла на входе, дальше уже ноги не шли. Там ступеньки высотой полметра минимум.

Изображение

Муж героически спустился до самого низа, а потом поднялся.

Изображение

А на следующий день (и еще три дня после) мы испытывали весьма серьезные проблемы со сгибанием-разгибанием ног, притом что до этого недели две наматывали километры сначала по Питеру, а потом по достопримечательностям Израиля. В общем – будете на Масадчине, не спускайтесь туда : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 20:37

Покинув Масаду, мы направились на север вдоль Мертвого моря. На его берегу расположено большое количество курортов в оазисах. Недалеко от Масады находится курорт Эйн-Бокек, но он, грубо говоря, не на самом море, а на его отдельной части, соединенной парой каналов в морем. Там добывают соль.

Изображение Изображение

Чуть дальше – кибуц Эйн-Геди. Это уже Мертвое море, но вход в воду очень затруднителен из-за огромных валунов в воде, а знаменитой грязью там можно обмазаться, только накопав ее рядом. Не очень удобно, плюс там будет большое количество мелких камушков. Ввиду этого, мы решили там не останавливаться, а поехали дальше.

Изображение

Несколько лет назад по центру береговой линии был популярен оазис Минерал-Бич, но сейчас он закрыт, потому что там стали образовываться воронки, что-то вроде зыбучих песков, в которые ухнули десятки машин и несколько домов. Мы решили не рисковать и поехали до Калия-Бич. Это самая северная оконечность Мертвого моря. Все очень цивильно, за умеренную плату выдают полотенца, имеются все удобства, на берегу тонны стульев посидеть.

Изображение

Также тут находится бар, который, судя по вывеске, расположен ниже всех в мире в сравнении с уровнем моря.

Изображение

В воду здесь можно заходить спокойно, никаких камней, сразу, грубо говоря, ухаешься в грязь, всплываешь и дрейфуешь в воде, концентрация соли в которой около 50 процентов. И не поваренная соль, а магний, марганец, калий и т.д. Исключительно полезно для кожи, но нужно быть осторожным, чтобы эта вода не попала на губы, в нос или в глаза – мало не покажется. Знаменитую грязь можно черпать прямо в воде и обмазываться по самое нехочу.

Изображение

На этом наша туристическая программа была закончена. Насладились последним закатом и отправились домой.

Изображение

Заканчиваю свои заметки здесь и приглашаю всех форумчанок, побывавших в Израиле, делиться своими красочными фотографиями этой очень интересной страны.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 06 окт 2016, 21:55

Чудесно! Вот на Мертвом море не была. Зато была в Хайфе, места конечно несовместимые :smile: надо поискать фотографии и показать.
Закат прекрасен, закаты на море/океане, они особенные :inlove:
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 окт 2016, 01:14

Margosha пишет:
Эту песню БГ написал специально об Иерусалиме. Эта когорта зверей, о которых поётся в песне, охраняют этот древний священный город с его не обычной и мощнейшей энергетикой.

Эту песню написали Анри Волохонский и Владимир Вавилов в далеком 1972-м году. БГ ее просто исполняет. К авторству отношения не имеет.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 07 окт 2016, 08:33

Dizze
Спасибо огромное за рассказ и фотки.вдохновила :inlove:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 19:56

Пошерстила еще свои фотки из поездки, отобрала несколько штучек, надеюсь, понравятся.

Иерусалим

Остатки древнего города.
Изображение

Вид на мечеть, которая, согласно пророчеству, будет разрушена, и на месте которой будет выстроен третий храм.
Изображение

Золотые ворота, через которые должен попасть в город Мессия. Они уже давно замурованы, а перед ними мусульмане расположили кладбище, которое считается нечистым местом, и на которое не может ступить нога иудейского священника. Когда услышите в новостях, что Золотые ворота открыты - можете начинать считать оставшиеся минуты : )

Изображение

Стена плача. Мне понравилась эта вереница малышей.

Изображение

Записочки, которыми заполнена каждая щель стены. В один из моих приездов я была там уже поздно, и видела, как все эти записочки вычищают из стены и сметают в мусорку. Так что я предпочитаю там просто постоять и помедитировать.

Изображение

Один из многолюдных дней у стены.

Изображение

Зарисовка из еврейского квартала Иерусалима.

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 20:03

Dizze пишет:
эти записочки вычищают из стены и сметают в мусорку

Нам говорили, что их захоранивают в специальном месте.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 20:07

Шизгара

Про где их захоранивают - я, честно, не знаю. Мусорный бак, куда их высыпали вместе с пустыми стаканами и прочим трешем, был совершенно обычный...
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 20:09

Dizzeспасибо за репортаж :smile:
Я попала в Израиль совершенно случайно, и это еще и было в первую поездку за границу-поехали на сутки из Египта.
Очень красивые виды на Иорданию, когда едешь вдоль Мертвого моря.
Иерусалим сразил меня своей атмосферой-как другая планета:)
Хотя жить там бы не хотелось по причинам безопасности и климата.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 20:16

Dizze
Наверно, для красного словца. Наши желания не пропадают втуне :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 20:20

Морская

Безопасность - это да, проблема. Я туда как-то попала как раз в один неспокойный сентябрь, с завываниями о ракетной атаке по нескольку раз в день. А еще шла как-то по улице, передо мной шла бабушка с внучкой, которая рассказывала девочке не волшебную сказку, а в какую сторону от эпицентра укладываться головой. Это грустно.
При всем при этом страна - волшебная, я понимаю, почему из-за нее такой сыр-бор уже многие тысячелетия : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 11 окт 2016, 20:26

Dizze пишет:
Морская
Безопасность - это да, проблема. Я туда как-то попала как раз в один неспокойный сентябрь, с завываниями о ракетной атаке по нескольку раз в день.

К нам в Иерусалиме подошел знакомый подруги, который там живет. Он был с оружием, и сказал, что здесь это обычно, все так ходят и ещё очень не приятно удивился, когда узнал, что у нас в автобусе нет вооруженной охраны.
Тем не менее я очень счастлива, что побывала не запланировано там, волшебно :smile:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 12 окт 2016, 19:59

Гефсиманский сад. Оливковые деревья там - не обхватишь, у многих в стволах уже образовались полости от старости, потому как им лет по четыреста где-то. В этих дырах обожают селиться кошачьи семейства.

Изображение

Зарисовка из арабского квартала, эти базары тянутся на километры. На Наташ не реагируем, морду кирпичом и пилим дальше.

Изображение

В любой стране, более экзотичной, чем место проживания, я всегда обращаю внимание на флору.
Вот эти деревья просто чудные.

Изображение

Изображение

Гранатовая плантация недалеко от маминого городка. Мы там по пути куда-то остановились, и я нагло набрала пакет гранатов, которые на землю попадали от спелости.

Изображение

А это в тему, что в Израиле стараются выращивать все, что можно. Хлопковое поле впервые в жизни увидела именно там. Пошла посмотреть поближе, вернулась с такими ногами, как будто их стая кошек драла : )

Изображение
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения