Рассказы и впечатления о поездках и путешествиях по Кавказу.
Впечатления о странах Кавказа и Закавказья, рассказы о поездках и путешествиях по Кавказу.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Тбилиси, по-домашнему уютный

MyMay
Как дома

C 20 июн 2016
Спасибо сказано: 1597

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 17:16

Мой небольшой рассказ о коротком путешествии по апрельскому Тбилиси...

Накануне отъезда я приехала домой в 12 ночи, эмоционально опустошенная, с терзающей мыслью о том, что я ненавижу мою работу, и у меня ровно 2 часа на сборы чемодана и ровно 4 часа на сон. И только уже на следующее утро, в аэропорту, сидя с чашкой кофе в руках и блаженно улыбаясь и прищуриваясь от пробивающихся ко мне в лицо лучей солнца, я поняла, что если даже по возвращении меня уволят, мне будет плевать на это.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Изображение

Тбилиси встретил меня удивительно ласковой солнечной погодой. Сразу по прилету, в ожидании багажа, я долго пыталась подключиться к сети «вай фай», чтобы вызвать такси, но это было совершенно безуспешно. И я решила, что поеду с «частниками», но как только я выкатилась из зала прилета, поменяла рубли на грузинские лари, причем по удивительно высокому курсу для аэропорта, ко мне подбежал бравый грузинский мужчина, лет на 10, возможно и больше, моложе меня, с предложениями поехать с ним на экскурсию. Я, с первого раза вообще не поняла, что от меня хочет этот брутальный парень, но, когда мое сознание восстановилось, я вежливо отказалась. Но мужчина, пораженный моей неземной красотой (о чем он мне повторял с диким энтузиазмом :crazy: ), сделал еще один заход, в этот раз с предложением выпить чашку кофе вечером, и снова получил отказ. Когда я выползла на улицу, он снова выскочил, как черт из табакерки, с предложением поужинать и выпить грузинского вина вечером. Последняя наша «встреча» уже была на автобусной остановке, где он пытался уговорить меня еще раз осчастливить его моим согласием. И это подтолкнуло меня к мысли воспользоваться самым нелюбимым моим средством передвижения - общественным транспортом, и я не пожалела об этом.
На остановке собралась довольно внушительная очередь из пассажиров. В основном молодые пары и семьи с детьми. И как это часто бывает, когда положено позитивное начало, то далее все идет как по маслу…
В моем городе я подключила какой-то неправильный телефонный тариф, который неожиданно лишил меня интернета. Осознав эту печаль в тбилисском аэропорту, я задумчиво стояла на остановке, прикидывая в уме все возможные способы добраться в центр города. Мимо, игнорируя наличие остановки, проезжали один за одним автобусы, которые по идее должны были ехать в город. Но, как говорится, мир не без добрых людей…Рядом со мною оказались безумно приятные парень и девушка, которые мне объяснили, как добраться в город и даже проложили маршрут в своих телефонах до моего будущего места жительства. В завершение своей любезности они еще предложили оплатить мой проезд, на случай если у меня нет мелких денег. Их, конечно же, у меня не было, но я постеснялась воспользоваться их добротой, которая, кстати, распространилась и на парочку вновь прибывших на остановку туристов, за которых они все же заплатили.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Через минут тридцать наконец-то появился автобус, и все толпа дружно поместилась в него. Мои 5 лари не воодушевили кондуктора, и он отказался принимать их. Сразу же молодой человек, сидевший впереди, предложил заплатить за меня, а мой сосед разменять мои 5 лари. И я поняла, что другого шанса у меня нет. Угрюмый пожилой кондуктор, постоянной перекликивавшийся с местными жителями, что-то пробурчав на грузинском, принял мои деньги. Пара, проложившая мой путь к улице Абашидзе, постоянно контролировала мое присутствие в автобусе, видимо, подгоняемая чувством ответственности за мое одинокое странствие. Но мужчина, сидевший на соседнем месте, уверил меня, что он скажет, где мне выйти, по пути поведав мне краткую историю города, однако сославшись на то, что возможно те, к кому я еду в гости, могут рассказать интереснее при встрече? Я скромно промолчала…потому как вообще не понимала, как я проведу эти 4 дня в Тбилиси.
Выгрузившись на улице Руставели, я поняла, что мой путь не окончен, и я должна пересесть на другой автобус. Намерено выбрав в ближайшем диапазоне женщину постарше, я обратилась к ней с вопросом, на каком автобусе я могу добраться до нужного мне места. С радостью откликнувшись на мою просьбу, она сказала следовать за ней. Втиснувшись в наполненный автобус с моим чемоданчиком, я вцепилась в железный поручень рядом с местом любезной пожилой грузинки. Но она настояла на том, чтобы я присела и не стояла в проходе. По ее команде, через несколько минут я катапультировалась из автобуса с нескрываемым удивлением на лице, вызванным потрясающей толерантностью пассажиров автобуса, никто из которых мне не сказал и слова по поводу моего чемодана, и о чем бы я давно наслушалась «комплиментов» в моем городе.
Оказавшись на остановке, я обнаружила удивительное обстоятельство. Между пешеходными переходами на одной из центральных улиц города были просто огромные расстояния и я пыталась прикинуть, в какую сторону мне податься….Левое направление победило в моем сознании и я побрела в надежде увидеть «зебру»….но через пять минут мое терпение иссякло и я была вынуждена примкнуть к группе грузинских женщин, перебегающих улицу в неположенном месте. (На следующий день я поняла, что я не одна такая нарушительница, и пешеходы мечутся между тротуарами очень динамично).
Двигаясь уверенной походкой в направлении моего временного жилья, я осознала, что это достаточно опасное занятие, потому как правила дорожного движения для грузинских водителей не существуют, или существуют где-то ооочень далеко, но реально не выполнимы. Протискиваясь между припаркованными на тротуаре машинами, я мысленно задавалась вопросом, сколько туристов ежегодно гибнет на улицах Тбилиси….
Изображение
Изображение
(Продолжение следует :wink3: ...)

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Изображение

Изображение
Живу я здесь

C 1 сен 2010
Настроение: Amazing!
Спасибо сказано: 3011

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 17:34

Да, в Грузии очень отзывчивые и добрые люди живут, это то место, где я себя почувствовала как дома. Там особенная атмосфера. А какие там красивые мужчины и очень галантные, к слову :ah: Прекрасная страна, замечательный народ :good:
MyMay
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 17:35

Изображение
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 19:23

Следующим, что бросилось мне в глаза на центральных улицах Тбилиси, было обилие цветочных лавок… розы, тюльпаны и другие виды цветов украшал собою практические каждую улицу. Остановившись возле одной такой цветочной лавки, чтобы узнать мое дальнейшее направление, я обратилась к бабуле лет 80, которая в задумчивости сидела поблизости. «Что ты хочешь, бэби?», - на ломаном русско-английском языке обыденно спросила бабушка, как будто она специально находилась там, чтобы помочь бродившим туристам.
«Бэби», получив ответ, зашагала бодрее в нужном направлении, по пути обнаружив еще одну удивительную вещь: практически в каждом пятом подвале женщины пекли хлеб и тут же продавали его по пол лари за штуку. Наконец-то добравшись до квартиры, я с предвкушением прекрасного вида вышла на балкон, но как это часто случается, прекрасный вид был…. но если бы я страдала косоглазием, однако на память я его все-таки запечатлела. К счастью, компенсировало это досадное обстоятельство чудесное пение птиц, раздававшееся со стороны гор.
Изображение

Изображение

Изображение

[
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 19:37

На следующий день моего пребывания в городе очередное удивление вызвало огромное количество дружелюбных собак, с чипами в ушах, которые бродили по улицам города, часто собираясь в компании возле ресторанов, в которых, впрочем, обитали и кошки. Особенно в районе старого Тбилиси.
Некоторые их них просто работали, например, в парке аттракционов. Хотя и на горе собаки тоже сопровождали меня, и, если быть точной, то они были моими спутниками повсюду.

Изображение

Изображение

Изображение
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 19:52

Ну, и, наверное, печальное удивление вызвало большое количество нищих людей на центральных улицах. Многие из них оставались спать на улице ночью, подкрепившись горячительными напитками. Фотографировать не стала, но это, конечно, не могло не омрачить немного впечатления от города.

Согласно моему дальнейшему плану была канатная дорога, которая соединяла новый современный парк Рике с древней крепостью Нарикала, расположенной на вершине горы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 20:03

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 20:19

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
И я в конце второго дня путешествия, из серии "Бобик сдох..."
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Изображение
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 03 май 2019, 20:48

Третий день своего путешествия я начала с посещения парка на горе Мтацминда, обеда в ресторане «Фуникулер» с панорамным видом на город и спуска на фуникулере.
Парк особого впечатления не произвел, за исключением открывшейся красивой картины города с высоты птичьего полета и места для бракосочетаний. Но большой радостью лично для меня было малое количество туристов и простор для прогулок.
В ресторане на редкость было удивительно хорошее обслуживание.
Поездка на фуникулере также не оставила особых впечатлений. Но в любом случае воспоминания в целом приятные.
Изображение

Изображение

Изображение[/url]
Как дома

C 10 мар 2018
Спасибо сказано: 1206

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 01:18

MyMay пишет:
Источник цитаты Поездка на фуникулере также не оставила особых впечатлений

я дошла до парка пешком с проспекта Русставели, мне фуникулер был счастьем :crazy:
MyMay
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 16:27

Прогулка на катере…как же без нее. В любом городе, где есть реки и озера, я обязательно стараюсь прокатиться на лодке, катере или теплоходе. Тбилиси не стал исключением. За 40 лари бойкий мальчик на вид лет 15, хотя я очень надеялась, что он был совершеннолетний :crazy: , лихо прокатил нас вдоль берега по Куре, и даже дал порулить своим судном.
Грязные воды реки аккуратно несли наш катерок, открывая виды на дома, расположенные на отвесных склонах. И что было удивительным для меня, кроме стареньких и покосившихся домиков, которые, казалось бы, вот-вот упадут в воду, я увидела огромное количество различных ресторанов и новостроек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 16:47

Следующим местом, которое я намеревалась посетить, был храм Метехи. Рядом с ним на скале, на берегу реки Куры, установлен памятник Вахтангу Горгасали, который объединил разрозненные земли и основал город Тбилиси.
По преданию, которое мне поведала женщина, промышляющая своеобразным ремеслом возле храма, много лет назад рядом с храмом стоял большой царский дворец, а все постройки были окружены мощной крепостью. Во времена монголов дворец был разрушен, а храм поврежден.
Метехский дворец был перестроен и превращен в царскую тюрьму, и якобы надписи, сделанные на стене храма, принадлежат заключенным, в том числе известным личностям, таким, как Калинин, Камо и Максим Горький. И даже следы крови остались на стенах, которые она нам продемонстрировала. В советские годы тюремные казематы были снесены, остался только Метехский храм. Не знаю, насколько можно доверять информации этого бесплатного гида, которая профессионально втерлась в доверие, бросилась на шею с поцелуями и сделала кучу комплиментов. Все было очень душевно, когда в конце нашего разговора она не попросила пожертвовать ради какого-то религиозного праздника денюжку. Денюжку пожертвовала, но удивилась человеческой изобретательности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
В завершение моего кратковременного путешествия я посетила ресторан «Стена старого горда», так мастерски разрекламированного на туристических форумах, чтобы послушать грузинское многоголосие. Красивые грузинские мужчины, распивая вино, дружно, но уныло пели за соседним столиком, официанты были очень назойливы, ценник на порядок выше, чем в других заведениях. Но вино было изумительным :wink3: .И люди вокруг были изумительные.
Тбилиси оставил теплые воспоминания, и стал родным городом, в который хочется вернуться, как иногда хочется вернуться домой.
На следующий день, пробежавшись по сувенирным лавочкам и купив горячего лаваша в соседнем подвале, я вызвала такси и уехала в аэропорт.
Таможенник, загадочно улыбаясь, полюбопытствовал о моих впечатлениях о городе. «Люди у вас хорошие», - ответила я, и побрела в зал вылета, по пути ругаясь на авиакомпанию «Победа», содравшую с меня практически последние 25 евро за отсутствие он-лайн регистрации.
Ищу

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 2712

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 18:30

Красота, и горячие восточные мужчины так мне нравятся! :ah:
  Сорри, оффтоп  
Мой первый мужчина был азербайджанец, а жил в Тбилиси. Встречалась с ним год. Вспоминаю с содроганием, был уж*с ужасный.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5221

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 20:52

А я люблю грузинскую кухню, язык и многоголосье. Тащусь от тостов за столом и свадебных церемоний. Мечтаю вернуться когда-нибудь и пережить по новой ощущение неспешного ритма и и ленивого солнца, которое ползет медленно на закат, прячется за горами или опускается в море. Всякие магнолии и арбузы по 5 копеек наверно ушли в прошлое. :gy: А какие были хачапури! Какие храмы! Хочу все увидеть. Хотя наверно спустя так много лет все печально изменилось.
Иду однажды по Москве, навстречу группа иностранных туристов. Пристали с вопросом "Арагви!" с таким французским прононсом было что-то вроде "Агггагви!" и вопрос в глазах. Ну стою, выискиваю в толпе прохожих грузина, радуюсь, подхожу и спрашиваю "Подскажите пожалуста иностранным туристам, где ресторан "Арагви". Он засиял, как медный тазик, руками замахал, как мельница. Вздохнул полной грудью и басом изрек "Ты знаишь памятник, там такой мужик на коне сидит?" Грю "Ну знаю". Вот пусть к памятнику идут, там и Арагви увидят". И ускакал. А где тот памятник не сказал. Ну вывела их в итоге куда нужно, поплутали. :gy: Мне там очень нравилось, залы такие со сводами и роспись, как в старину. Вина прекрасные. Хочется мяса! :prank: Таких специй и аджик к мясу нигде больше не делают и не подают. :g-sigh:

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Passion пишет:
Источник цитаты Красота, и горячие восточные мужчины так мне нравятся!

А какие предприимчивые?! :gy: Дела все время после работы решали. Интересно, что они там теперь решают? Есть ли у них деньги на то, чтобы пустить женщинам пыль в глаза, покатать по округе, накормить в лучших ресторанах? Эх. Когда-то таксисты с красивых девушек деньги не брали за проезд.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 20:59

Сорри, оффтоп  
Пойду "Мимино" в Ютубе посмотрю, понастальгирую. Как он там в аэропорту чай взял и грит "Сдачи не надо!". :gy:
phpBB [video]

А мой такой орел прилетел и в Минске на первом перекрестке на красный свет пошел ровно на постового милиционера, 10 рублей стоил переход. Прям от сердца отрывал. Прогулял все деньги за три дня, потом у моей бабушки одолжал. Красиво жить не запретишь.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
MyMay, нашла Кикабидзе с фестиваля 2017 года. Изменился красавчик, но хорош.
Можно я тебе в тему поставлю пестню "Чито-грито"? :confused:

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
MyMay, а ты видела мужчин в "аэродромах"? Раньше носили такие кепки огромные. Круто считалось. И продавались на улице всевозможные варианты.
Как дома

C 20 июн 2016

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 21:19

Joggi
Кикабидзе нежно люблю с детства, мама слушала его настойчиво :wink3: "Чито-грито"-песня душевная :good:
Нет, почему-то не попадались такие харизматичные, с вертолетной площадкой на голове. Может, потому что я в основном по центру курсировала, на рынках и в селах не была. Мне постоянно иностранцы разных мастей встречались :gy: Самое забавное, через пару дней после моего возвращения на ОКкупиде написал американец, проживающий в Тбилиси и сразу позвал отдыхать в Сванети.

Грузинская кухня- это отдельная тема, безумно вкусно. Я даже решительно заявила по приезде, что пойду мой ДР в грузинский ресторан на углу моей улице отмечать, хотя порции там крошечные, если сравнивать с тбилисскими кафе и ресторанами.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Joggi пишет:
Источник цитаты А какие предприимчивые?!

Я в 16 лет, еще во времена СССР, познакомилась на танцплощадке пансионата с грузинским парнем из Тбилиси, Лаша, кажется его звали, который потом горячо меня преследовал и обещал жениться и забрать в Грузию. Но не сложилось, мама всем объяснила политику ее партии :gy:
Второе мое знакомство с грузинскими мужчинами состоялось в аэропорту моего города, когда я ожидала прибытия моего будущего иностранного мужа. Парни за соседним столиком в кафе уговаривали меня все бросить и лететь с ними в Тбилиси.
Ну, вот, спустя многие годы, я это сделала :aga: .

Последний раз редактировалось MyMay 04 май 2019, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 21:25

Наша столица Саарбрюкен (Германии Саарланд) является побратимом горда Тбилиси. По обмену студенты ездили. До сих пор старушки вроде меня мечтают туда вернуться. Немки и то тоскуют. :gy:
Девочки, пестня!
phpBB [video]

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
MyMay пишет:
Источник цитаты Парни за соседним столиком в кафе уговаривали меня все бросить и лететь с ними в Тбилиси.

Меня муж подруги на автобусной остановке уговаривал сделать тоже самое. :laugh: Вот тебе менталитет пожалуйста!