Рассказы и впечатления о поездках и путешествиях по Кавказу.
Впечатления о странах Кавказа и Закавказья, рассказы о поездках и путешествиях по Кавказу.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Ереван

Cat Lady
Вливаюсь

C 28 июл 2020
Спасибо сказано: 298

Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 21:19

Всем привет. Хотела написать свои впечатления после возвращения домой, но боюсь, что многое улетучится из памяти, так как слишком много всего.

Сегодня мой первый день в Ереване.
Вчера утром приехала в Москву, без особых проблем добралась до Шереметьево на Аэроэкспрессе. В самом аэропорту немного поблуждала, потому что лаборатория находилась на первом этаже, а не на третьем, где стойки регистрации. Два часа ждала ответ теста ПЦР, читала книжку на Литнете, пила кофе из местного Макдональдс (слегка прифигела с цен). Получила ответ, поднялась на третий этаж и встала в длинную очередь для регистрации в эконом-классе. Чуть больше часа в итоге. Сотрудница на стойке регистрации оказалась милой и подробно объяснила и про багаж и какие мои дальнейшие действия. Сдав большой чемодан (чемодан на колесиках - величайшее изобретение человечества!), я потопала на паспортный контроль. Сотрудник пограничной службы в окошке спросил: "Где именно вы родились в Тверской области?", после моего ответа мило поболтали об этом регионе, он тоже родом оттуда, посоветовала ему не ездить в Вышний Волочек, чтобы не заработать депрессию. Красивый старинный город мог быть жемчужиной, но "благодаря" действиям тех, кого-нельзя-называть на этом форуме, город разваливается. Я родилась в соседнем городке, там дела чуточку получше. Так, отвлеклась. Попадаю в зону дьюти фри, чуть ли не бегом прохожу эту территорию (какая там жуткая мешанина ароматов!), и направляюсь к огромным окнам... А там самолёты! Много! Разных! Пищать от восторга это про меня в тот момент. Сажусь в кресло и два часа медитирую, наблюдая как технические службы готовят очередного гиганта к полету, как при помощи плоских жёлтых больших тележек их выруливает на нужные полосы и, самое потрясающее, как эти огромные штуки берут разбег и взлетают!
Наверное, все, кто в те два часа видел мое выражение лица, решил бы, что я блаженная идиотка. :crazy:
Зона ожидания около гейта постепенное заполнялась людьми. Много армян. Какие красивые женщины! Какие очаровательные кудрявые дети! И как же пронзительно эти кудрявые ангелочки умеют орать! Осознание того, что в самолёте они не будут вести себя тише, пришло ко мне в тот момент, когда нам объявили, что посадка задерживается. Ничего не написала про мужчин, потому что первое впечатление: как же мужики-армяне умеют смачно скандалить! Красавицы-женщины спокойны как сфинксы (и это при наличии орущих просто так детей на руках), а мужики выплескивают эмоции бурно и с размахом.
ОК, загрузились, мой сосед - пожилой армянин, летящий из Лос-Анджелеса в Ереван, уснул до того, как самолёт оторвался от взлетной полосы.
В самолёте выдали наушники, включила Savage Garden и уставилась в иллюминатор. Как же это офигительно страшно и красиво! Особенно, когда самолёт наклоняется и делает поворот!.. Ух, аж мурашки!

Прилетаем в аэропорт Звартноц и огромная в триста человек толпа выстраивается змейкой в 10 рядов, чтобы пройти паспортный контроль. Душно, дети надрывается, какая-то маленькая собачка пытается перелаять плачущих детей. Сотрудники аэропорта оперативно пропускают семьи с детьми в первую очередь, потом идут все остальные.
Минут десять я жду багаж, потом по ночному аэропорту иду на выход. Там толпы встречающих и среди них водитель из моего отеля с плакатиком, на котором мое имя. Я к нему кинулась как к родному. :gy: Мне кажется, я бы так моего мужчину не была рада видеть, как человека, который меня сейчас доставит в тишину, прохладу и одиночество.

Утром с трудом отодрала себя от кровати, чтобы покормить себя завтраком. Потом снова долго-долго спала. И только когда я проснулась сегодня в 4 часа вечера, я поняла, что хроническая усталость дала о себе знать. К вечеру смогла выйти в ближайший магазин.
Да, забыла рассказать, что после того, как мой мужчина не смог приехать, я поменяла отель и из центра города целенаправленно отправила себя жить на эту неделю в обычный район. Раз не получилось романтической поездки, то буду исследовать как живут местные, а не только туристические места посещать. Знаю, звучит странно, но меня именно это привлекает в поездках. Особенно, когда города вот такие старые как Ереван.
Успела увидеть мужчин, играющих в нарды в открытой подсобке, колоритных армянских бабушек, у одной из которых я купила килограмм черешни за 100 рублей. В соседнем магазине купила продукты на ужин (лаваш, сметана, сосиски, вафли) отдав за это богатство около 1400 армянских драм (200 рублей).
Лаваш - объедение! А со сметаной ещё вкуснее. Чтобы дойти до отеля перешла на другую сторону дороги по мосту. С удивлением увидела на горизонте в дымке две горные вершины. Спросила у проходящей женщины: "Это Арарат?" Та с сомнением: "Это Масис." Надо же, а так на знаменитый Арарат похоже... Сотрудник на ресепшене (Сасун, спасибо тебе за терпение и помощь!) объяснил, что эти две вершины Сис (маленькая) и Масис (большая) и есть гора Арарат. Молодец Ира, отлично подготовилась к поездке.
Сейчас ем черешню и физически ощущаю, как мозг и т*ело постепенно расслабляются от накопившегося стресса, несбывшейся встречи и рабочего ада.
Эмоций и впечатлений много и это я ещё в центр города не выезжала.
Прошу не судить строго за этот поток сознания, для меня многие вещи происходят впервые. :)
Я буду тут ещё пять дней, постараюсь делать отчёты менее длинными. :)

P.S. Арарат виден плохо, он в дымке весь, плюс я не умею делать нормальные фотки на телефон. Понять, простить и просто поверить, что гора там точно есть. :gy:

Изображение
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15623

Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 21:23

Cat Lady
Вы очень хорошая рассказчица :)
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 5013

Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 21:45

Cat Lady
Чувствуется страсть в твоём рассказе :good: Отдыхай, набирайся впечатлений!
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 5104

Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 12:52

Хорошего отдыха, буду читать с удовольствием ваш рассказ. И лучше не сокращать текст, а писать больше подробностей.
Tanita
С песней по жизни

C 4 июн 2010
Спасибо сказано: 4039

Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 17:36

Cat Lady пишет:
Источник цитаты буду исследовать как живут местные, а не только туристические места посещать. Знаю, звучит странно, но меня именно это привлекает в поездках.

И меня тоже :la:
Не связаться ли тебе с каучсерферами? Местные покажут город лучше любого гида, проводят по своим любимым местам, и это НЕ туристические места, как правило :) ; и где купить задешево все самое вкусное, и где поесть интересную еду в интересном месте. У меня самый позитивный опыт в этом отношении. Ещё и на местные пати отведут, если захочется :good:
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 21:19

Tanita, я остановилась в отеле, в котором сотрудник на ресепшене оказался знатоком Еревана и Армении. Он подсказывает где купить еду, как давать чаевые в кафе, куда лучше поехать, чтобы увидеть всё самое интересное. И мне проще и лучше одной, чем в компании с кем-то. Постараюсь организовать экскурсию на озеро Севан 9 июня в свой ДР. :)

Сегодня выбралась в центр города. Приехала на обычном автобусе. Пока ждала нужный номер на остановке, увидела сколько "Газелей" ездит в качестве маршруток. И все битком забиты.

Местные жители стараются помочь, когда я обращалась к ним с вопросами. И почти каждый спрашивает: "Вам нравится в Ереване?" На мое восторженное: "Да, очень!" обычно говорят, что живут тут всю жизнь и очень любят свой город. Им нравится слышать, что приезжие тоже оценили их город.

В Армении готовятся к выборам. Плакаты с суровыми политиками на каждом шагу.

Мало надписей на русском даже в центральной части города. На автобусных остановках нет актуального расписания движения общественного транспорта. И сами местные не всегда знают какие именно маршрутки ходят в определенный район города.

Если поедете в Армению, то берите с собой наличку, тут обменяете в многочисленных обменниках. Российские банки представлены только ВТБ.

Картой не везде можно расплатиться. Система NFC (бесконтактная оплата) только набирает обороты.

Ереван очень красивый и добрый город. Но не самый безопасный в плане транспорта. Пристегивать ремни безопасности? Нет, не слышали. Гнать и обгонять справа(!) - легко! Переходить дорогу на красный сигнал светофора или в ста метрах от пешеходного перехода и всё это на глазах у полицейских - ещё легче!

Гелендваген - машина намбер уан на улицах Еревана.

Много курят, но магическим образом запах табака не ощущается на улицах.

Кафе и ресторанов очень много. На любой вкус. Рядом со знаменитым Каскадом обнаружила даже мексиканский ресторан. И там же Пауланер.

На сам Каскад я поднималась на эскалаторе, а спускалась по ступенькам (почти 600 штук). И всё равно ногам было больно. А, да, больно было потому, что в меня врезался на радиоуправляемом джипе армянский мужчина. Папа этого мужчины извинялся на своем языке, но мне даже в такой ситуации (слезы из глаз!) хватило сил вежливо прошипеть: "Извините, я не говорю на армянском". Поковыляла по площади в сторону безопасности, в меня опять кто-то чуть не врезался, и тут я увидела дежурившую на площади перед театром машину скорой помощи. Аллилуйя! Ссадины обработали. Жить буду.

В Ереване много фонтанов. И обычных и питьевых.
Много ларьков, в которых продают мороженое.
Парадоксальным образом +29 переносятся на удивление легко. В моем городе я подыхаю при +25.

Немного фоток скину. Качество, конечно, так себе. В общем, снова понять и простить. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Шикарная женщина и классный котик покорили меня своими формами!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Немного пострадавшей меня и чудесного мужика "без штанов, но в шляпе".
На фотке "Лебединое озеро". Озеро есть, лебедей нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Cat Lady
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 21:30

На первой фотке питьевой фонтанчик в виде кувшина. Вода очень вкусная. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Cat Lady
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 21:33

Дома из розового туфа и неопознанные растения. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 22:18

Cat Lady
Классное путешествие получается, хоть и с боевыми ранениями :good:
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 19:23

Решила не оставлять покупки подарков на последний день и поехала сегодня в Вернисаж - большой рынок разного хэндмэйда и барахолка под открытым небом. Понятно, что место туристическое и местные вряд ли там делают покупки ибо дорого. Но в пересчёте на рубли... У нас подобные вещи будут стоить в 2-4 раза дороже. Короче, я оторвалась там по полной.
Я фанат кружек и чашек всех мастей и размеров, поэтому купила две пары разных чашечек и блюдец для чая и кофе. Купила красиво расписанный платок-шарф. Цветной кожаный браслет и пара серёжек. Ну, и подарки друзьям, конечно.
От Вернисажа шла куда глаза глядят, сначала набрела на магазин с фруктами и овощами, где купила много (очень много) клубники и черешни. Потом зашла в маленькое уютное и современное кафе и оно же пекарня Baguette & Co. Рекомендую к посещению, если нужно быстро перекусить и купить к ужину вкусный хлеб.
Ереван прекрасен вот именно такими находками.
Не устану восхищаться добротой местных жителей и их искренним желанием помочь решить твою проблему. Если они не знают, то по собственной инициативе пойдут спрашивать у других, и в итоге твоя проблема всё-таки будет решена.
И я не устану петь оды красоте местных женщин. Каждую первую на обложку глянцевого журнала, каждую вторую на Мисс Мира. Если существует генетическая лотерея, то женщины Армении сорвали джек-пот.

Пострадавшие вчера в смешном ДТП ноги немного болят, а завтра у меня экскурсия на озеро Севан и в город Дилижан. Надеюсь, смогу прошагать без проблем.

Фото из булочной Baguette & Co.
Изображение
Ronda
Мы тут живём!

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 9840

Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 19:38

Cat Lady
скульптура толстой женщины сегодня покорила меня в моем немецком городке, ибо ходила в ту степь насчет работы, автор Фернандо Ботеро :good: и вот в Вашей теме - снова ОНА и того же автора, только ваша с сигареткой, а моя с яблоком :)

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Cat Lady
прочитала на одном дыхании :ah:
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 19:46

Ronda пишет:
Источник цитатытолько ваша с сигареткой

В Ереване курят даже каменные женщины. :gy:
А упитанный котик у вас тоже есть?
Ronda
Мы тут живём!

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 9840

Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 20:11

Cat Lady
котика увы нету :roll: толстые женщины этого скульптора и в других странах возлежат :)
Мы тут живём!

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 1296

Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 21:52

Я в Вадуце одну видела.
Шизгара
Мы тут живём!

C 31 май 2015

Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 22:13

Irene
Точно! А я мучаюсь, вспоминаю, где.
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 09 июн 2021, 05:31

Даже интересно стало, а есть эта красотища в России? :)
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012

Сообщение Добавлено: 09 июн 2021, 13:49

Работы этого скульптора стоят и на набережной Монако. Он какой-то особо плодовитый, его работы по всему миру разбирают.
Cat Lady
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 09 июн 2021, 21:54

Сегодня был мой самый необычный день рождения.
Я совершенно точно не предполагала в начале этого года, когда строила приблизительные планы, что проведу этот день в другой стране, на озере, осматривая старые монастыри.
Утром, после завтрака, менеджер отеля Сасун (он же сотрудник ресепшена, он же отличный знаток Армении и туристических маршрутов, умный, эрудированный, всегда приходящий на помощь, да и просто классный мужчина с отличным чувством юмора) подарил мне подарок от отеля: красное сухое вино и конфеты местной фабрики Grand Candy. Меньше всего я ожидала такого жеста от отеля, было очень приятно. :)
В 10 утра приехал водитель и мы отправились в путешествие. Какой кайф, когда путешествуешь не в составе тургруппы!

Сначала приехали на озеро Севан. Ещё его называют внутренним морем Армении. Будний день и раннее утро сделали свое дело: отдыхающих полтора землекопа. Прохладный ветер, тишина и звук воды... Пишу с таким восхищением, как будто не живу сама на берегу Онежского озера. Но в своей обычной жизни на берег Онего выбираюсь очень редко.

Обед в таверне, шашлык из сига и тан.
Затем дорога в город Дилижан. В городе есть памятник главным героям фильма "Мимино". При этом кино тут не снимали, но город упоминал герой Фрунзика Мкртчяна:
— У нас в Дилижане на кухне воду открываешь — второе место в мире занимает!
— А первая в Ереване, да?
— Нет, в Сан-Франциско.
— А Боржом? Сначала подумай, потом говори.

Затем по дороге-серпантину, скрытой зеленью, поднимаемся в парк, в котором есть маленькое красивое озеро (называется Чистое озеро, но цвет отдает зеленью), а ещё там живут громкие и самую малость наглые гуси.

Обратно по серпантину (тут я уже начинаю чувствовать месторасположение моего желудка) едем через Дилижан к очередному монастырю. И снова серпантин. И меланхоличные коровы, которые неспешно переходят дорогу и лежат прямо на обочине. Погода меняется, появляется такая долгожданная прохлада. Доезжаем до монастыря, затерянного где-то на высоте.
Все монастыри, которые мы посетили сегодня, древние, но в свое время были разрушены или сильно повреждены, и жители Армении восстанавливали их. Строгие формы, камень, минимум убранства внутри, темень, и свечи, которые не ставятся в традиционные подставки, как как в привычных нам храмам, а в металлические прямоугольные ёмкости, наполненные песком и водой.

Погода решила, что самое время для дождя. Было... не знаю, как описать это чувство. Вот представьте: древний храм, вокруг горы, покрытые зеленью, дождь и абсолютное спокойствие.

Затем была короткая поездка в Цахкадзор. Это горнолыжный комплекс и небольшой городок. До канатной дороги не поехали. Если честно, к этому времени я уже под завязку была наполнена впечатлениями и эмоциями, так что Цахкадзор уже не сильно меня тронул. Там тоже восстановленная церковь и как раз шла служба. Но так как я не отношусь ни к православной, ни тем более к Армянской церкви, то из уважения старалась не задерживаться внутри. Хотя туристок с непокрытыми головами впускают внутрь и никто не делает им замечания. По правилам голова должна быть покрыта.

Вернулись в Ереван, я наконец-то купила для папы набор маленьких бутылочек коньяка, и с большим удовольствием вернулась в номер отеля. Устала, но это была такая хорошая усталость. Правильная, я бы сказала.
Планировала вечером заказать пиццу и отпраздновать ДР, но сил нет.

Завтра в планах посещение Матенадарана.

Знаете, что самое странное? За все дни нахождения тут я ни разу не ела ни одного национального блюда (лаваш не в счёт). При такой жаре хочется только воды и фруктов. Завтра всё же планирую исправить это недоразумение. :) И заодно посетить фирменный магазин фабрики Grand Candy. Говорят, лучше приходить туда утром, потому что там самые вкусные во всей Армении пончики. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fragola
Мы тут живём!

C 26 май 2012

Сообщение Добавлено: 10 июн 2021, 16:07

Cat Lady
Спасибо за ещё одно приятное повествование. Так вы из Онеги родом, я родилась в Северодвинске, но в Онеге никогда не была к сожалению.
Cat Lady
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 10 июн 2021, 18:28

Fragola пишет:
Источник цитаты Так вы из Онеги родом

Я из Петрозаводска. Онежское озеро сокращённо мы называем Онего. :)
Cat Lady
Вливаюсь

C 28 июл 2020

Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 01:09

Сегодня решила бесцельно гулять по главным улицам Еревана. Но с утра поехала в Матенадаран. Спасибо Monbijou, которая посоветовала обязательно посетить музей манускриптов. Старые книги всегда вызывали у меня трепет, а в этом хранилище книги не просто старые, а мега-старые! 12-13 века! Некоторые из них с яркими рисунками (сотрудник музея расскажет как создавалась краска для рисования) и во вполне приличном состоянии. Библейские тексты, рассуждения о философии, травники, анатомические атласы. Если соберётесь в этот музей, то не пожалейте денег на экскурсовода - у каждой книги своя уникальная история. Вход для взрослых 1500 драм, экскурсовод 5000 драм, фото без вспышки 2500 драм. Для перевода в рубли делите примерно на 7.

По главному городскому проспекту Месропа Маштоца (создатель армянского алфавита, святой армянской церкви) я отправилась вниз, попутно заглядывая во все интересные места и магазины.

Еревану удалось невозможное. Он влюбил меня в себя в первый же день, когда я прогуливалась от отеля до местного продуктового магазина. Даже мой любимый Питер покорил меня не с первого моего визита.

Ереван этот тот случай, когда можно легко найти миллион минусов в городе, но искать их не хочется, потому что они не повлияют на моё отношение к нему.

На пятый день пребывания поймала себя на том, что как и местные начинаю переходить дорогу, когда до окончания работы красного сигнала светофора остаётся три секунды, нетерпеливо посматриваю в сторону зазевавшегося водителя, который "тормозит" уже целых две секунды на пешеходном переходе (до настоящих армян, которые начинают сигналить, когда впереди стоящий задержался со стартом на целую наносекунду, мне пока далеко). Кстати, здесь сигналят всем всегда и по любому поводу. Вот водитель слегка затупил, ему делают "бип-бип", и он в ответ тоже делает "бииип". То ли "извини", то ли "сам дурак".

Дошла до Голубой Мечети - единственного мусульманского места в Армении. Хотела найти сувенирный магазин, которого там не было, зато нашла библиотеку на территории мечети, где приятный дядька, говорящий только по-армянски и по-английски, просто подарил мне две открытки с видами мечети.

Напротив мечети здание знаменитого в прошлом рынка, сейчас там огромный супермаркет.

До района Конд я не дошла, хотя и была такая мысль в начале путешествия. По здравому размышлению решила ограничиться репортажем "Орла и решки" из этого очень старого и бедного района. Говорят, что там ещё есть дух старого Еревана, проверять не стала.

Затем я решила съездить в большой торговый центр "Ереван молл". Много магазинов известных марок, есть и локальные бренды. При входе в ТЦ проверяют температуру и просят надеть маску, которую большинство тут же снимает. Кстати, тут два вида ношения масок: либо маски нет вообще, либо она есть и при этом полностью закрывает и нос и рот. Промежуточного состояния, как это любят в России, когда маска где-то в районе подбородка, тут практически нет. Большинство всё же маски не носит нигде.

Город регулярно стоит в пробках. Водители за рулём курят, разговаривают по телефону, держа его в руке, не пристегивают ремень безопасности и пассажира просят не пристегиваться (но это в меня где-то на уровне ДНК вшито, поэтому пристегиваюсь всегда).
И вот несмотря на всё это безобразие ни разу за время использования общественного транспорта и такси у меня не возникло чувство опасности.
Кстати, по Еревану удобно и дёшево передвигаться на такси. Частников полно на каждой улице, плюс работает Яндекс.такси. Цены от 800 до 1500 драм. Если разберётесь в маршрутах автобусов, то поездка будет стоить 100 драм.

Забавная ситуация была утром в такси. Водитель, услышав, что я еду в Матенадаран, спросил: "Вы армянка?" На мой ответ, что нет и я из России, сказал, что я похожа на армянку. А я тут пятый день убиваюсь из-за собственного несовершенства, глядя на местных красавиц. Буду считать это комплиментом. :)

Улетать мне только завтра, а я уже хочу вернуться сюда. Я не устала от города и это странно, потому что даже мой любимый Питер, моё место силы, через три-четыре дня пребывания в нём начинает не наполнять меня энергией, а отбирать её. А в Ереване сегодня я чувствовала себя как в родном городе.

Я хочу сюда вернуться снова. Здесь прекрасно.
Приезжайте и тоже прикоснетесь к этому волшебному городу. Это того стоит.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение