О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Баку - красивый старинный город

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 12:15

Svetlana_Dubai
Ну, я верю, что он современный. Просто страна мусульманская. Не европейская.
Про затюканных женщин я не говорила. Как раз в моем примере моя сестра имеет 50 процентов бизнеса мужа. Это тоже о многом говорит. Дома не сидит. Образованна. Но я не могу ее представить открыто крутящую романы с местными мужчинами, если бы она в данный момент искала мужа.
Как-то так.

А насчет Баку, как турист, сама мечтаю в Баку! :confused: Но у меня МЧ такие страны не очень любит для путешествий.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 12:39

Алена
Алена пишет:
Источник цитаты А насчет Баку, как турист, сама мечтаю в Баку! Но у меня МЧ такие страны не очень любит для путешествий.

Так может весной съездить без МЧ? Тоже неплохо, как вариант.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 12:43

Svetlana_Dubai

Мне без него одной уже неинтересно путешествовать. Не то. :gy: Хотя, может, одна и рванула бы).
Потом сделаю нам совместный тур "Азербайджан-Грузия-Узбекистан".
А пока нам дядюшку его надо навестить где-то в Азии. Не до Азербайджана. :confused:
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 13:51

Алена
в Грузию я тоже хочу, но наверное уже после зимы. Я все таки растение тепличное :)
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 09:21

Вчера немножко вечером прогулялись по городу. Погода, конечно, не очень, но в принципе, что можно ожидать от декабря месяца.
Совсем новогоднее настроение в городе, в центре города открыли ярмарку, где делают разные вкусняшки - от чая до жареной картошки и шашлыка.
Изображение
Изображение
Изображение
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 09:25

А вот это - Девичья башня. Разумеется, с легендой про прекрасную девушку, жениха которой не то убили, не то не дали жениться, и она с горя, бросилась с этой башни вниз головой. Думаю, подобные легенды ходят про почти каждую башню в мире.
Изображение
Ну и просто красивое здание, которых полно в старой части города.
Изображение
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 12:19

Svetlana_Dubai пишет:
Источник цитаты Совсем новогоднее настроение в городе, в центре города открыли ярмарку, где делают разные вкусняшки - от чая до жареной картошки и шашлыка.

Как интересно - в мусульманской стране елка и новогодний базар на главной площади города!
Правильно писал кто-то из девочек, что Баку более светский и европеизированный город, чем Стамбул, в Стамбуле елочки были только в отдельных крупных магазинах и отелях.
  Сорри, оффтоп  
Мы в том году были в Баку сразу после Нового года, возвращались из Стамбула и на день задержались в Баку. Погода нас просто порадовала! Было солнечно и тепло. Мы много гуляли, и я всей душой полюбила этот город. :ah: Хотелось бы приехать еще как-нибудь. Но мир такой огромный и такой прекрасный, и все хочется увидеть и везде побывать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Светлана, было бы очень интересно увидеть и не туристический Баку.
Спасибо Вам еще раз за репортажи.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 12:23

Kipepeo
Так это и есть не-туристкий Баку. Абсолютное большинство людей на площади - местные жители. Это место города - вообще излюбленное место для погулять, посидеть где-то.

Это по-моему я и писала, что Баку - не менее светский, чем Стамбул. Кстати, вся молодежь селфи делает на фоне елочки :)))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 12:37

Kipepeo пишет:
Источник цитаты в мусульманской стране

Азербайджан светское государство, живущее по Конституции. Ислам не является государственной религией и церковь отделена от государства. Да, жители исповедуют ислам, но, это не означает, что страна мусульманская. Пример мусульманской страны это Саудовская Аравия или Катар.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 12:45

Kipepeo
  Сорри, оффтоп  
Да, на улицах Стамбула я не видела елки большой, но площадь Таксим была украшена такими конструкциями в 2014 году.
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 13:04

Пеппита пишет:
Источник цитаты Пример мусульманской страны

Я имела в виду то, что большинство населения исповедует ислам, т.е. мусульмане. :unknown:
Турция тоже светское государство, и там тоже религия отделена от государства, но Новый год там так не празднуется, во всяком случае я этого не заметила.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 13:29

Kipepeo
Турция не входила в состав СССР :wink3:
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 14:32

Пеппита пишет:
Источник цитаты Турция не входила в состав СССР

Мы вроде бы говорили немного о другом.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 06 дек 2017, 14:37

Kipepeo
Азербайджан был в составе СССР, поэтому скорее всего традиция отмечать Новый год сохранилась. Также некоторые мусульманские республики России отмечают, хотя они как вижу я консервативнее той же самой Турции. А в Турции насколько я помню, 1 января, если это не суббота или воскресенье, все работают. У них то и дням рождения не такое значение придается как у нас, хотя несколько лет назад эта страна при Ататюрке была очень и очень светской, может даже более светской, чем Азербайджан в те же годы. :) этот так имхо)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 02 янв 2018, 01:00

Svetlana_Dubai пишет:
Источник цитаты А вот это - Девичья башня. Разумеется, с легендой про прекрасную девушку, жениха которой не то убили, не то не дали жениться, и она с горя, бросилась с этой башни вниз головой. Думаю, подобные легенды ходят про почти каждую башню в мире.

По легенде эта девушка бросилась в морскую пучину,так как раньше моря доходило до этой самой башни.
Kipepeo пишет:
Источник цитаты Как интересно - в мусульманской стране елка и новогодний базар на главной площади города!

Ну какой Новый Год и без елочки (с)!
Не во всем Азербайджане,а именно в Баку на Новый Год дым коромыслом во всех ресторанах.Места в хороших ресторанах бронируют заранее и стОит это не дёшево.А так народ гуляет до утра.
Так что праздновать НГ это святое :gy: ,все таки наследие СССР.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 02 янв 2018, 11:57

Esmer пишет:
Источник цитаты А в Турции насколько я помню, 1 января, если это не суббота или воскресенье, все работают.

нет нет, 1 января не работают. А вот сегодня, 2 января - уже все трудятся :wink3:
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 17:21

Алиса с чудесами
смотрела цены на рестораны. самый дорогой - в 4 seasons стоил что-то около 150 долларов со спиртным. Так что вполне подъемно было.
Фейерверков было много, а я как обычно, простыла и все пропустила :cray:
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 17:36

Svetlana_Dubai
  Сорри, оффтоп  
в Flame Tower или Бута раньше цены начинались от 200$ и выше,иногда на закрытые вечеринки цены поднимались до 500$,но это уже чересчур и для определённого круга.Сейчас просто курсовая разница доллара с манатом очень ощутима,поэтому кто получает зарплату в $ выигрывает в цене,а гола два назад манат был как доллар.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 17:42

Алиса с чудесами
  Сорри, оффтоп  
я привыкла, что в более-менее приличном ресторане в дубае с программой ужин стоит от 800 долларов на человека, так что 200 долларов - это не так уж много, особенно за 4 seasons...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

а вообще, Алиса права, к сожалению, уровень благосостояния людей здесь упал очень.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 11:59

Делюсь новыми фотографиями.
Центр города практически весь старой постройки - сталинских времен или старше. На первой фотографии - как раз начало главной пешеходной улицы.
И еще, оперный театр :)
Изображение
Изображение
Изображение
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 10:07

Все таки, удивительный город Баку.
В пятницу у нас был корпоратив, и в ресторане национальной кухне, джаз-бенд играл, вот не поверите, Хава Нагила.
Сказать, что у меня был культурный шок - не сказать ничего. Я уже привыкла к тому, что в те же Эмираты вас не пустят, даже если у вас просто штамп с израильской границы. А тут Хава Нагила.
Кстати, рекомендую. Ресторан называется Мангал Стейкхаус. Там абсолютно замечательный шеф повар, который делает настоящее шоу прямо перед столом клиента, жаря и разделывая мясо. Сразу извиняюсь за качество фотографий, снимала на телефон, не ожидала, что мне камера там понадобится.
Изображение
А еще там замечательная пахлава, которую разрезают пополам, и вкладывают мороженое в середину
Изображение
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 13:19

Svetlana_Dubai пишет:
Источник цитаты А еще там замечательная пахлава

О, да! Пахлава там - пальчики оближешь! :good: Жаль только, что она очень калорийная...
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 29 янв 2018, 10:43

Kipepeo
калорийная - не то слово. Нам каждому принесли по порции, но по итогу, каждую на троих делили. Кстати, я так поняла, что конкретно это пахлава была по турецкому рецепту сделана.

В Баку наступила зима, ну очень холодно (около нуля, но кажется, что все минус двадцать из за сильного ветра)
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 11:46

На днях ходила смотрела пару офисов в центре города, наткнулась вот на такое совершенно изумительное здание филармонии.
Изображение
Изображение

И еще, здесь до сих пор, даже зимой, работают фонтаны. Хотя, здесь сейчас около 6-8 градусов тепла, то есть вода точно не замерзнет.
Изображение
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 18:02

Svetlana_Dubai
Можно я дополню :confused: ?Этому зданию филармонии уже более 100 лет и названа в честь Муслима Магомаева ,известного азербайджанского композитора,который приходится дедушкой не менее известному Муслиму Магомаеву (певцу)которого мы знаем все.Кстати в последний путь его провожали под аплодистменты именно отсюда.А вниз от филармонии расположен просто чудесный Губернаторский сад(Михайловский,разбитый в честь брата Николая || ).
Svetlana_Dubai ты наверное уже побыла в этом садике,там можно сделать классные фото :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения