О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Ausbildung в Германии, моя история

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 01:07

Морская пишет:
Источник цитаты А что значит- абитур?

Это стадия перед поступлением в высшую школу.
В Германии выпускники гимназий.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 02:58

Rosenkilde

Цитата:
Университет заочный и поэтому считается платным, семестр при полной загрузке (можно выбирать и частичную) - 900 евро.

Свой пост откорректирую :gy: стоимость не за семестр, а за год обучения указала. Семестр - 450.
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 07:49

Белоснежка
Потому что им зарплаты обещали поднять :wink3:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 08:44

Инфанта
Я так понимаю, что нехватка была как раз из-за неудовлетворенности зп. Даже бастовали воспитатели в восточной Германии прошлом году.
Вроде как значительно повысить хотят зп, но когда не знаю.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 09:00

Прокофья
Еще рождаемость увеличилась в Германии.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 09:16

Инфанта
А зачем вам все эти аусбильдунги, если можно подтвердить технический диплом и работать по специальности? Там тоже нехватка, на сколько я знаю. Юристам понятно, но инженеру зачем?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 09:58

Инфанта
но, у нас к к примеру, данная учеба не предполагает зарплаты учащемуся. Просто почти три года считай, на шее родителей(мужа). А у вас как?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 10:02

Kat_rin
У меня сокурсница имеет юридическое образование. Ей предложили Ausbildung/обучение с практикой на полицейского сделать. Но она молодая и амбитная учит язык, чтоб в Германии в университет поступать по своей специальности.


Я для себя тоже узнавала о сфере, которой мне интересно. Можно пойти в университет учиться на Sonderpädagogik/специальная педагогика. Там в основном теория и только месяц практики. Или же Ausbildung на Heilerziehung(pflegerin)/работа с людьми с отставанием в развитии. Неделя это 2 дня теории в школе при огромном центре и 3 дня практики. Мне почему-то видится, что хорошо, когда теория и практика вместе идёт. :confused:

Инфанта, может и вы потом тему заведете, как у вас с обучением и какие впечатления. Очень было бы интересно тоже почитать. :confused:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 11:27

Белоснежка

Цитата:
Мне в Agentur für Arbeit сказали, что в этом году почти все переучиваются/Umschuldung на Erzieher/in воспитателя. :confused:

Эта тенденция уже несколько лет набирает обороты в связи с постоянным обсуждением острой нехватки педагогических кадров для работы с маленькими (особенно) детьми, в том числе это связано с увеличением числа прибывших за последние несколько лет в страну людей.
В прошлом году в АА это был единственный аусбильдунг, который мне сразу предложили, несмотря мой неаусбильдунговый :confused: возраст. Потом, правда, предложили еще pflegedienst (служба ухода).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 11:37

Rosenkilde
мне никто не ответил, спрошу еще. У нас это одна из неоплачиваемых разновидностей учебы, никто из молодых не хочет три года сидеть без зарплаты. По крайней мере так объясняется нехватка студентов. Ну и супер-низкой зарплатой по окончании, но это со слов мужа: я не копала столь глубоко.
Или в других землях это оплачиваемый АБ?
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:08

Белоснежка пишет:
Источник цитаты У меня сокурсница имеет юридическое образование. Ей предложили Ausbildung/обучение с практикой на полицейского сделать.

Туда немецкое гражданство вроде как нужно.

Для наших замужних девочек все поще: все с ВО! абитур подтвердил, язык до С1 выучил и иди учись, мужья содержат, можешь подрабатываете. Главное, чтобы семья мужа не возникала, как моя бывшая свекровь, закатывала истерики "Интересно кто тебе будет Уни оплачивать??", имелось в виду все сборы и расходы, плюс если бы я штудировала и не работала, как это я буду учиться и на шее у бывшего мужа сидеть и деньги в семейный бюджет ему не отдавать.
Я по-доброму завидую нашим девочкам с хорошими немецкими мужьям. :ah:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:16

Ronda
Есть два вида обучения: PIA и обычное. Первое оплачиваемое (первый год около 700 евро, третий год чуть больше тысячи в месяц), а второе бесплатное. Я сначала на первое подала документы, потом передумала, так как там пришлось бы быть занятой как на работе. То есть полный рабочий день и 28 дней отпуска.
А на моей учебе всего 4 часа в день практики или школа максимум до 13. И все каникулы школьные я тоже гуляю :la:
Для меня это важно, так как у меня маленький ребёнок.

Если всё пойдет по плану, то расскажу на форуме :aga: Сейчас мне еще предстоит 6 недель летней практики, так как у меня нет никакого опыта работы с детьми.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:29

Ronda

Выше есть ответ Инфанты.
Вот ссылка с информацией из сети по нашей земле https://www.fachschule-stuttgart.de/aus ... ldung.html
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:46

КотБегемот пишет:
Источник цитаты с хорошими немецкими мужьям

наша свекровь так далека, что ей дела нет, на чьей я шее.
Но Универ предполагает и мини-джоб, к примеру. По вечерам.

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Rosenkilde
спасибо большое. Увы, именно специальности средне - специальные педагогические, в нашей земле входят в разряд неоплачиваемых. То есть за тебя платит либо государство либо из кармана. Я сама начинала свой поиск себя с этой позиции, у меня педагогический диплом. В этой же плоскости лежат и иные интересные мне специальности, увы.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Инфанта пишет:
Источник цитаты первый год около 700 евро, третий год чуть больше тысячи в месяц

у Вас очень хорошие ЗП. Здесь градация 600-700-800 за три года ацуби получают.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:59

Ronda

Цитата:
Но Универ предполагает и мини-джоб, к примеру. По вечерам.

С заочным универом можно даже частичную рабочую занятость иметь, не только мини-джоб. Не с первого семестра, конечно, пока въезжаешь в учебу и процесс, но попозже, в принципе, реально.

Отправлено спустя 11 минут 3 секунды:
Ronda

Цитата:
Я сама начинала свой поиск себя с этой позиции, у меня педагогический диплом. В этой же плоскости лежат и иные интересные мне специальности, увы.

А нет возможности сократить срок обучения в связи с имеющимся пед.дипломом? Перезачесть какие-то предметы и закончить обучение за год-полтора, например? Та же психология и педагогика в различных вариантах, например, сколько ее в педах проходят всегда. Мы с тобой коллеги, но я не задавала такие вопросы у себя тут после предложенного мне аусбильдунга, не хотела возвращаться в эту сферу как раз-таки, но интересно, реально ли это.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:16

Rosenkilde
С возрастом и пониманием местных реалий (ну сами понимаете дети разные, национальности их тоже, родители тоже нервные и всякие), я отмела для себя эту специальность, а вот поначалу тоже загорелась.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:28

Ronda пишет:
Источник цитаты у Вас очень хорошие ЗП. Здесь градация 600-700-800 за три года ацуби получают.

Нашла точные данные оплаты PIA-Ausbildung, на который я изначально хотела идти.

«Wie viel Geld gibt es? Das Ausbildungsentgelt beträgt derzeit
– im 1. Ausbildungsjahr: 918,26 €
– im 2. Ausbildungsjahr: 968,20 €
– im 3. Ausbildungsjahr: 1.014,02 € Außerdem: Jahressonderzahlung in Höhe von 90 % des Aus-bildungsentgeltes und Abschlussprämie bei erfolgreich ab-geschlossener Abschlussprüfung in Höhe von 400 €.»

Перевод:
«Плата за обучение в настоящее время
- в 1-й год обучения: 918,26 €
- во 2-й год обучения: 968,20 €
- в 3-й год обучения: 1 014,02 € Дополнительно: ежегодная специальная выплата в размере 90% от стоимости обучения и окончательная оплата в случае успешной сдачи итогового экзамена в сумме 400 €.»

В русской школе познакомилась с девушкой, которая как раз учится с оплатой. Учебой очень довольна, но работает до вечера, когда не в школе.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Kat_rin пишет:
Источник цитаты А зачем вам все эти аусбильдунги, если можно подтвердить технический диплом и работать по специальности? Там тоже нехватка, на сколько я знаю. Юристам понятно, но инженеру зачем?

Так и есть, можно идти работать сразу, тем более, у меня диплом IT- специалиста. Но выбор этой профессии был ошибкой, мне больше не нравится всем этим заниматься. Я проработала 10 лет в России и больше не хочу.
Муж поддержал, сказал, ищи себя.

Консультант из Agentur für Arbeit меня отговаривала и пугала низкими зарплатами работником с детьми. Про скорое повышение зарплат, кстати, ничего не сказала :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:35

Инфанта
В твоём случае возраст не недостаток, тк родители будут думать, что ты опытная, а к молодым настороженно относятся :aga:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:37

Ronda пишет:
Источник цитаты сами понимаете дети разные, национальности их тоже, родители тоже нервные и всякие

У коллеги мужа жена уволилась из детского сада . Сказала, что с детьми ей нравится работать, но воевать с родителями сил больше нет :prank:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:42

ИнфантаМой муж тоже уж на что лояльный, восстал против садика. Его жена сломала себе психику, в начальной школе работая, и именно с родителями.
Но нельзя настраиваться на плохое, мне просто уже приплати, не хочу к детям, а молодым и активным в самый раз!

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ИнфантаС дипломом АйТи моя знакомая женщина из Польши прошла два месяца обучение на тестировщика, от АА,и не с самым хорошим языком прекрасно работает в местной знаменитой фирме.
Ты точно хочешь в садик?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ИнфантаЦифры в брутто, в нетто минусуй смело 200.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:50

Ronda пишет:
Источник цитаты прошла два месяца обучение на тестировщика, от АА,и не с самым хорошим языком прекрасно работает в местно

А как называется это обучение?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 15:00

Морская
Ей предложили в АА курсы, так и вроде называется, Тестировщик.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 15:21

Ronda
Нее, с IT я завязала :aga:

В школу я тоже не хочу, я хочу с малышней работать.

Со следующего понедельника начнется практика, причем на полный день. Расскажу про родителей, может не все так страшно ))

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ronda пишет:
Источник цитаты Цифры в брутто, в нетто минусуй смело 200.

Значит не такая уж и разница в оплате в наших землях.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 17:04

ИнфантаДа нет разницы, я диктовала цифры в нетто, а то форуму непонятно.
В брутто все выглядит точно так же, как и ты написала, но раз не на руки, я сократила сразу).
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 258
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 23:13

Если работать с малышней, язык так и останется на низком уровне. :shake:
Я бы не стала с детьми работать, здесь дети
имеют больше прав чем взрослые. :laugh: большинство детей мигранты или их потомки. Что не так их родители сразу кичаться. До пенсии долго, молодым девчонкам не советую. Для многих это последняя возможность в новой стране местное обучении получить. Нужно сто раз подумать.

Зарплату, которую Инфанта привела это оплата по коллективном договору, скорее всего государственный сад. В частных оплата во время обучения может быть меньше и возможно без дополнительной выплаты.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения