Особенности поиска работы в Германии

Мой первый опыт работы в Германии

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 17:59

Пеппита
А вдруг новая работа не найдется? Осторожность никому не помешает.
Заодно отдохнуть.
Да мало ли резонов.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 18:03

Gertruda
Шизгара
Спасибо за напутствия :) Я решила вопрос проще, оказалось в загашнике несколько отпускных. Я на них и домой слетаю, и на собеседование сбегаю)

А так сейчас много отдыхаю, ездила на выхах в крупный спа-комплекс с подружкой. Просыпаются интересы, записалась на уроки пианино, даже цвет лица улучшился)
Думала сообщить об увольнении в конце месяца, но сегодня так неожиданно достали, я от обиды чуть не заплакала. :g-sad: Решила подавать заявление завтра и на этой почве внаглую переадресовывать все запросы на начальницу. Ей же теперь надо вникать ещё и за меня. А сама буду делать монотонную работу и просто ждать.

Надо с зубами ещё разобраться, возьму больняк на неделю (зубы мудрости). Ну и нормально получается, где-то 3-4 недели в сухом остатке)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 19:52

Съездила в мед фирму, обговорили договор, подписала все бумаги. Страшно :gy: Не знаю, понравится ли мне там. Атмосфера показалась семейной, людей не очень много, но будет свой собственный офис :confused: Уже это приятно. Люди вроде хорошие, спокойные) Мультинациональная команда, есть даже две русские женщины. Вот как-то так) Завтра на увольнение и ждать нефтянку, а в целом расслабляться и читать про создание отчётности с нуля :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 19:55

Шелест, ну ты электровеник! :gy: Хорошее начало. Ничего не бойся.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:03

Шелест Я пожалуй в твою тему больше заходить не буду)) А то потом, при поиске работы комплексами обрасту, буду на тебя ровняться :gy:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:43

Joggi
:confused: страшно, но хочется найти своё, перетечь в эту специальность и уже со спокойной душой в декрет)

Bisou
Ой да ну, не тема, а сплошные страдания. Наконец-то ее скоро можно будет закончить, а на следующей работе, надеюсь, подобных мучений уже не будет) Ты, главное, потихоньку раскачивайся, в комфортном для себя ритме)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2019, 22:55

Шелест пишет:
Источник цитаты Съездила в мед фирму, обговорили договор, подписала все бумаги. Страшно

Глаза боятся - руки делают. Не дрейфь. Направление хорошее, стабильное. Авось и понравится тебе.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты в целом расслабляться и читать про создание отчётности с нуля

Вот это верно :aga: лучшие финансисты - это те, кто весь процесс понимает, насквозь, как говорится.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2019, 18:08

Шелест пишет:
Источник цитаты Просыпаются интересы, записалась на уроки пианино, даже цвет лица улучшился)

Это очень положительные симптомы! :wink3:
Решение принято и прекратились твои метания.
Шелест пишет:
Источник цитаты Съездила в мед фирму, обговорили договор, подписала все бумаги.

В добрый путь и удачи на новой работе!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2019, 11:40

Я подписала заявление на увольнение. Новая начальница и голландский коллега все поняли и поддержали меня в этом решении, сказали что грустно и жалко, но они все понимают. Новая начальница на днях разговаривала с ген диром на тему того, что я могу скоро уволиться, а голландский коллега собирался говорить с ним на ту же самую тему на этой неделе. Оба сказали что жаль, что не успели, потому что все это неправильно, что я тут делаю.

Я сослалась на здоровье, что в общем-то правда, чтобы спокойно ходить по врачам и на собеседования эти два месяца.

Ген дир сказал, что шокирован моим решением и никак от меня такого не ожидал. Ага.

Представляла себе день увольнения счастливым, но на самом деле это очень нервно и выматывающе.

Нефтянка пригласила на собеседование, попытаю там счастье. А вообще уже мысленно прикидываю, какие знания и навыки надо подтянуть для новой работы. Но это хотя бы то, что мне нравится и что понимаю )
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Спасибо сказано: 655
Поблагодарили: 645

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2019, 13:22

Шелест
Рада за вас. А увольнение редко бывает счастливым днем, это нормально. Отдыхайте по возможности, набирайтесь сил. Мне ваша тема очень близка, из- за сына. Все у вас получится, просто в начале пути никогда не бывает легко. Вы такая молодец. Цените и любите себя.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 20:45

Ох, девочки, меня отпустило после увольнения, и теперь так хорошо-о-о :gy: Не помню, когда я такая счастливая была)) второй день летаю. Достала красивую одежду, косметику, хожу улыбаюсь, свечусь вся :ah: Чувствую себя какой и являюсь, а не замученной жизнью тушкой. С начальницей весь день ржали. Она начала на своей шкуре чувствовать отношение мужчин к женщинам в нашем маленьком коллективе и у нее просто волосы шевелятся от ужаса. Неравенство, отсутствие личного пространства (трогают волосы, одежду, фамильярное отношение и т.д.). Я потому и перестала краситься, надела чёрные бадлоны и стала закрытой, чтобы не приставали со своим вниманием. А теперь можно обратно платья, уже плевать и приучила держать хоть какую-то дистанцию)

Сходила сегодня опять в агентство поговорить. На немецком без проблем, наверное тоже из-за психологического состояния заговорила прямо бегло бегло. Столько комплиментов отвесили, и что языки на таком высоком уровне, и столько всего на работе делаю... собеседования, как ни странно, очень подняли убитую самооценку. Завтра собеседование и ещё один разговор, думаю все пройдёт здорово)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 20:48

Шелест пишет:
Источник цитаты Ох, девочки, меня отпустило после увольнения, и теперь так хорошо-о-о Не помню, когда я такая счастливая была)) второй день летаю. Достала красивую одежду, косметику, хожу улыбаюсь, свечусь вся Ч

Ой, я так за тебя рада! Такой груз с плеч!
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 20:53

Шелест

Какая ты молодец! Поздравляю тебя!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 21:30

Шелест Ты молодец! Лети!! :good: :)
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2019, 22:50

Отличные новости!! Надеюсь дальше будет лучше!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 12:41

Сводка последних новостей: начальница увольняется. Не продержалась и четырех недель. :gy: И почему я не удивлена. Такой жести я и правда нигде не видела. Очень за нее рада, правильно сделала. :aga:

А лично у меня все супер. Я как будто заново жить начала - хочется летать, любить, заботиться о близких, целый ворох идей и желаний, делаю много чего) Как будто полгода проспала и сейчас проснулась, дорвалась до полноценной жизни) В общем, чувствую себя совершенно состоявшейся личностью)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 12:54

Шелест пишет:
Источник цитаты Сводка последних новостей: начальница увольняется. Не продержалась и четырех недел

Я даже не сомневалась. Это они просто твоё неопытностью воспользовались, зато теперь ты умная
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 13:11

Пеппита
Ну, я поставила себе целью продержаться год на работе, просто чтобы была возможность идти дальше. Здоровье уже сейчас очень активно восстанавливается, ну и правда многому здесь научилась. Не знаю, правильное было решение или нет, но вынесла много уроков и есть хорошая почва для того, чтобы двигаться дальше) Здоровье, надеюсь, не только поправлю, но и улучшу!

Ну и фирму я выбирала уже с пониманием, что мне надо и где мне будет комфортно. Договор обсуждала, условия и обязанности тоже, заранее предупредила, где мои границы. Ещё надо научиться говорить "нет", но мне было сложно это делать в коллективе мужчин 50+. Поэтому теперь иду только в смешанные по возрасту и полу коллективы.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 14:27

Ещё допишу, а то меня эмоции переполняют. Начальница уже ушла. Итого проработала она здесь три недели.
Мы с ней поржали хорошенько напоследок, наговорили друг другу кучу комплиментов и как жаль, что вместе нормально так и не поработали. Несколько раз обнимались, она собрала вещи и ушла.
Вот так я теперь снова осталась за старшенькую. Она высказала ген диру все как есть - что он сексист, крайне нетолерантный человек, не уважает других людей и что с ним очень сложно работать вместе.
Я подпишусь под всеми словами, но мне так и не хватает храбрости говорить все прямо как есть. Поэтому я в позиции ракушки.

И совесть моя теперь чиста. Что это правда не я такая неумеха иностранная, а работа такая. И что не брошу начальницу здесь одну. Теперь, правда, отдуваться будет голландский коллега. Мне его очень жаль. :g-sad: У него детки маленькие в Голландии, а ему сюда ездить придётся с ночевками и разгребать весь этот уж*с. Постараюсь побольше для него сделать эти недели, что смогу...
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2019, 15:10

Ну вот, считаю свою эпопею законченной :)

Мне предложили работу в нефтянке. Жду контракт) На собеседовани мне понравилось, честно говоря, не совсем всё. Скорость была как у огромного концерна, то есть мееееедленнааая. :gy: Я себя чувствовала кроликом из Зверополиса на приёме у ленивца. И ещё не понравилось, что я буду лишь одним винтиком из тысячи других. Не знаю, нравится ли мне такое. Но на этом минусы заканчиваются. Плюсы - очень, очень крутой офис, столовки, бесплатная тренажерка включая групповые занятия, 38 часов в неделю, можно иногда работать удалённо. Возможности карьерного роста, очень удобно ездить от дома.

На самом деле проекты айтишные, а "клиенты" - внутренние отделы финансистов, продаж, статистики и других. Работа с нужными мне для резюме инструментами (база данных и системы отчётности). Должность соответственно IT Controller. В 2020 году я буду добивать свою учёбу по немецкому контролю, а потом 2021-2022 хочу сделать айтишное обучение. Хочу уйти в смесь айти, финансов и бизнеса. Может быть Data science, может что-то другое. И должность IT Controller удачно вписывается в мои профессиональные планы. Плюс они готовы проплачивать обучение (а обучение айти будет раз в 5 дороже, чем обучение контролю). Так что в идеале я бы предложила им оплатить мою учёбу в обмен на какие-то их условия.

Мне все ещё придётся выйти на работу в медицинскую фирму, т.к я повязана условиями контракта (если не выйду, то плачу неустойку). Так что поработаю там месяц и перейду в энергетику с февраля. Не жалею, что изначально подписала с ними договор, потому что на собеседование в нефтянку я пришла лёгкой, на позитиве и уверенной в себе :) Когда есть хороший запасной вариант, то всегда проще) Хотя конечно неловко будет от них уходить через месяц работы.

Всем всем всем девочкам большое, огроменное спасибо за поддержку в течение этого года :) Я всем очень благодарна за интерес к теме, за советы) Я очень рада, что наконец-то это всё для меня закончилось и теперь я сама выбрала то, что мне подходит :)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2019, 15:44

Шелест От всей Души тебя поздравляю!! Ты просто Умница! :)
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Спасибо сказано: 583
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2019, 15:52

Звучит просто потрясающе! Дай бог, что все трудовые мучения позади, а впереди оно - светлое рабочее будущее :good:
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Спасибо сказано: 655
Поблагодарили: 645

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2019, 17:10

Поздравляю вас! Удачи на новой работе! Пусть все у вас получится и вы будете счастливы и спокойны.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2019, 17:13

Шелест пишет:
Источник цитаты Должность соответственно IT Controller. В 2020 году я буду добивать свою учёбу по немецкому контролю, а потом 2021-2022 хочу сделать айтишное обучение. Хочу уйти в смесь айти, финансов и бизнеса. Может быть Data science, может что-то другое. И должность IT Controller удачно вписывается в мои профессиональные планы. Плюс они готовы проплачивать обучение (а обучение айти будет раз в 5 дороже, чем обучение контролю). Так что в идеале я бы предложила им оплатить мою учёбу в обмен на какие-то их условия.

Обалдеть, как здорово :good: От всей души рада за тебя. Именно то, что ты хотела и то, что очень востребовано и перспективно. Плюс ещё готовность работодателя оплачивать учебу. Не пропадай только, рассказывай нам о новой работе. Очень интересно и радостно за тебя!
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2019, 17:32

Bisou
Спасибо большое! Заводи свой дневничок :wink3: Буду тебя тоже поддерживать как смогу)
Richie
Спасибо! Я тоже надеюсь именно на это) все же хочется работать по любви и интересам, куда бы жизнь не закинула)
Аваланж
Спасибо!! Да, с этими мыслями эти месяцы и жила. Надеюсь, теперь все будет спокойнее и не так событийно на работе))
Пеппита
Спасибо! Надеюсь, в этот раз ты мой выбор из двух компаний одобряешь :gy:
Насчёт обучения это пока мои мечты только) закинула удочку на собеседовании, что учусь сейчас вот этому, но через пару лет хотела бы выучиться на это. Мне ответили, что когда все рационально, то компания вкладывается в обучение сотрудников.
А писать, надеюсь, будет особо не о чем :gy: Хочется без страстей поработать. Буду теперь мелким клерком в большой медленной корпорации)