Особенности поиска работы в Германии

Волонтерство в Германии, официальный сайт

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 16:28

Может кому будет полезно и кого интересует поиск волонтерства (иной раз предлагается минимальная оплата до 390 евро в месяц), в рамках социального года, вот ссылка. Справа нарисована карта и поиск по коду города или названию мест на прохождение практики.
Ну и FAQ, кому-почему-зачем-как.
https://www.bundesfreiwilligendienst.de/der-bundesfreiwilligendienst/oft-gestellte-fragen.html
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 16:30

Так программа социального года имеет возрастные ограничения жеж? Или нет?
Я была уверена,что это для молодых,так же как и Опейр
пысы -зашла почитала,оказывается это ,,всем возрастам покорно,, :good:
спасибо,Катюша!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 16:41

Gertruda
:g-blum:
Сейчас вставлю цитату
Alter, Geschlecht, Nationalität oder die Art des Schulabschlusses spielen dabei keine Rolle.
Возраст, пол, национальность и образование не играют при этом никакой роли.
Многие просто часто спрашивают, чем заняться по приезду, как интегрироваться. Если почитать ниже эту страницу:там указаны причины, по которым человек может пробоваться на эти вакансии.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 16:46

Ronda, спасибо, сайт просто супер, даже в не больших городах есть варианты :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 16:50

Морская пишет:
Источник цитаты сайт просто супер

я тоже подыскала пару вариантов, у нас огромный выбор.Не факт, что везде нужны люди-но пробовать нужно! Я слышала, что кое-где предлагается и маленькая , но ЗП.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 18:20

Моя дочь проходила в высокогорной деревеньке в доме для молодых людей с болезнью Дауна. Кроме нее там волонтерами работали две немецкие девушки перед поступлением в пед.университет. Бесплатное проживание в отдельной комнате с очень хорошими удобствами, телефоном, ТВ и интернетом, бесплатное питание, оплата проезда в город, книг, семинаров, экскурсий, оплата курсов по немецкому языку и зарплата около 350 евро. Рабочий день 5-8 часов, включал в себя разные виды работы - помощь повару, сервировка стола, занятия по лепке, рисованию, вышивка, музицирование, игра в настольные игры, прогулки. Виза сначала на три месяца, а потом в АБХ продлевают на год. Банковская карточка, прописка, медстраховка сразу же по приезду. Но она весь год не делала, появились другие дела и она прервала добровольный год.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 18:27

Че то я туплю ,не нашлось ничего ,а может в нашей местности нет таких предложений :shake:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 18:35

BellaPauls
Ты поищи по странице,попробуй зайди на стартовую,и все ссылки понажимай.
Мне тоже поиск не сразу выдал ,вбивай и индекс и город.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 18:46

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Че то я туплю ,не нашлось ничего ,а может в нашей местности нет таких предложений

Не обязательно искать на сайте. Выбираешь интернаты, дома престарелых, пансионы, приюты для животных, зоопарки, любые другие места, что поблизости от тебя и где могут быть нужны волонтеры и пишешь им письма, прилагая все, как бы для обычного поиска работы, спрашиваешь, нет ли у них места сейчас или когда место будет. А потом при положительном ответе уже с письмом от них в одну из организаций, кот.оформляет волонтерство, потом собеседования там и по месту волонтерства. Хорошие места разбирают быстро, для поиска места начинают писать с января по разным местам, где могут быть нужны волонтеры и там уже по времени начала работы работодатель предлагает. Если в процессе волонтерского года кто-то прекращает работу, то хорошее место может появиться в списке на сайтах. Ну, нам так когда-то объяснили и мы по этому алгоритму и нашли место, написав в январе всем, кто был интересен и где работа морально и физически не сложная.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 20:19

Лёля Ой,как все это сложно оказывается .Я бы вот помогала с животными или там природу сохранять ,но не думала ,что столько же движений нужно создать,как и при поиске работы.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 21:12

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты но не думала ,что столько же движений нужно создать,как и при поиске работы.

Это я долго и подробно расписала просто!)) А так-то оно быстро по времени делается, главное найти хорошее местечко с хорошими условиями.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 18 май 2018, 22:04

Лёля

Можно ли совмещать миниджоб,который у меня есть, с волонтёрской деятельностью?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 19 май 2018, 09:13

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты Можно ли совмещать миниджоб,который у меня есть, с волонтёрской деятельностью?

Нашла такую инфу здесь - https://www.paritaet-freiwilligendienst ... gen#Frage8
"8) Kann ich neben einer Hauptbeschäftigung im FSJ einen Minijob ausführen?
Ein Minijob kann ohne Abzüge bei der FSJ-Vergütung bis zu einem Verdienst von zusätzlich € 450,00 ausgeübt werden.
Die Ausübung des Minijobs muss außerhalb der Arbeitszeiten des FSJ liegen und die Tätigkeit darf die FSJ-Dienstleistung nicht negativ beeinträchtigen. Der Minijob darf nicht in der FSJ-Einsatzstelle durchgeführt werden.

Bitte beachten Sie, dass Sie für den Minijob in der Betriebsunfall- und Haftpflichtversicherung des Betriebes, in dem der Minijob ausgeübt wird, aufgenommen sind. Lassen Sie sich dies schriftlich vom Arbeitgeber des Minijobs bestätigen. Bei Unfällen und Schäden während der Ausübung des Minijobs haftet nicht die Betriebsunfall- und Haftpflichtversicherung der FSJ-Einsatzstelle! Die wöchentliche Arbeitszeit von FSJ und Minijob darf insgesamt nicht mehr als 48 Stunden betragen. Ein Beispiel: FSJ-Arbeitszeit = 40 Stunden, d.h. der Minijob darf 8 Stunden pro Woche nicht überschreiten. Für FSJ-Teilnehmer/innen unter 18 Jahren gilt das Jugendarbeitsschutzgesetz. Maximale Arbeitszeit sind demzufolge 40 Stunden pro Woche, d.h. minderjährige BFD-Teilnehmer/innen dürfen keinen Minijob während des BFD ausüben.

Anträge auf Genehmigung eines Minijobs erhalten Sie beim Paritätischen."
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 19 май 2018, 11:02

ЛёляВ этой статье пишут про социальный год для молодежи от 16 до 26 лет :scratch:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 19 май 2018, 12:16

Bella Pauls пишет:
Источник цитаты ЛёляВ этой статье пишут про социальный год для молодежи от 16 до 26 лет

В этом отношении эти две программы схожи, относительно миниджоб.
Вот, например, https://www.deutsche-rentenversicherung ... _node.html
"Bundesfreiwilligendienst und Nebenjob
Wenn Sie neben dem BFD zusätzlich einen Nebenjob ausüben, gelten die Minijob-Regeln: Ihr Arbeitsentgelt darf monatlich bis 450 EUR betragen und ist neben dem BFD ebenso versicherungsfrei möglich wie eine kurzfristige Beschäftigung von bis zu drei Monaten. Die Entgelte und Leistungen werden also nicht addiert.

Wichtiger Hinweis: Bitte lassen Sie Nebentätigkeiten unbedingt von Ihrer Einsatzstelle genehmigen!"
Т.е. совмещение, в принципе, не запрещено. Если говорить о том, можно ли это совмещать.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 09 дек 2019, 23:56

Апну тему
Делаю всё, как писала выше Лёля
Цитата:
пишешь им письма, прилагая все, как бы для обычного поиска работы, спрашиваешь, нет ли у них места сейчас или когда место будет. А потом при положительном ответе уже с письмом от них в одну из организаций, кот.оформляет волонтерство, потом собеседования там и по месту волонтерства. Хорошие места разбирают быстро, для поиска места начинают писать с января по разным местам, где могут быть нужны волонтеры и там уже по времени начала работы работодатель предлагает. Если в процессе волонтерского года кто-то прекращает работу, то хорошее место может появиться в списке на сайтах. Ну, нам так когда-то объяснили и мы по этому алгоритму и нашли место, написав в январе всем, кто был интересен и где работа морально и физически не сложная.

У меня пока вежливые отказы везде. Что-то начала сомневаться, что легко найти что-то тут(волонтерство или практику) или я реально лузер 80левела. Пока взяла паузу, но в январе повторю попытки(как в теме советуют)
Такой пока опыт у меня
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 01:57

Белоснежка
Может, поможет..
Я разместила свою анкету на Bundes—freiwilligesdienst.de , в январе.
Меня там сами нашли и написали на почту с предложением. Очень интересное предложение получилось . Правда, ждать долго пришлось. Собеседование по телефону было в августе или июле, а начало вообще не раньше сентября планировалось. Но все же!
Это была организация Malteser. Может, напрямую можно им написать и сходить к ним лично что-то разузнать?
Мне тоже показалось, что с волонтёрсвом здесь очень туго и по срокам затянуто. Зато опыт, денежная компенсация , практика языка и плюс возможность устроиться дальше на работу :good:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 02:45

ФиляНашла в своём городе четыре позиции в Мальтезе, с сентября, первое обязательное условие—права класса Б.
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 11:58

Ronda
У меня спрашивали по права, я сказала в процессе только. Они ответили, что вроде не проблема, мы подыщем школу ближе к вашему адресу ( у меня было сопровождение в инклюзивном классе)

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
У нас с прошлой работы многие в Оснабрюк ездили, там большая волонтерская программа и права точно не нужны, правда, далеко :scratch:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 12:18

Филя
Цитата:
у меня было сопровождение в инклюзивном классе

А расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о вашем опыте. Какие у вас впечатления? В конце вам дали рекомендации? У вас на родине был опыт из соц.сферы?

Например, на родине у себя я волонтерила в спец.саду для деток с проблемами в развитии, после чего решила уйти в соц.сферу. образование у меня из другой области вообще. С августа иду учиться, но до августа хотела бы тут набраться чуть опыта. Посмотреть как в Германии все работает изнутри. Пока на мои письма приходят отказы, но я не сдаюсь (хотя приуныла если честно)

Відправлено через 19 хвилини 15 секунди:
И у меня еще такой вопрос возник. Может кто знает и подскажет. В Германии все любят бумажки и на все подтверждение. Стоит ли попросить директорку или психолога сада в Украине, куда я ходила волонтерить, написать мне рекомендации или характеристику. или такие бумаги из другой страны тут как филькина грамота. Стоит ли с этим заморачиваться?
Какие мнения по этому поводу? Было бы интересно почитать
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 12:46

Белоснежка
Я считаю, что обязательно нужно попросить, пусть напишут. Это почему это филькина грамота? В собеседовании тоже об этом опыте рассказывайте.
_______________________
Всё к лучшему!
Филя
Вливаюсь

C 29 авг 2019
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 536
Поблагодарили: 395

Сообщение Добавлено: 10 дек 2019, 13:41

Белоснежка
Я не смогла там волонтерить сейчас.
В России я в соц. сфере работала и волонтёрила, образование такое же.
От коллег , которые здесь были, слышала, что в отличие от России здесь много ограничений в обязанностях на работе, нет столько свободы действий - четкие инструкции. В начале обучение. И в процессе тоже семинары разные помимо работы.
Я не знаю, что они в конце предлагают , если что-то предлагают. Но если потом в подобном направлении учиться или работать, подобный опыт требуют.
Рекомендации с родины точно в плюс будут. С переводом на немецкий. У меня даже спрашивали тоже.

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
Если до августа не получится, не расстраивайся! Тут все очень долго решается и оформляется. В любом случае учеба ждёт впереди.