Особенности поиска работы в Германии

С чего начинать карьеру иммигранту в Германии?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 12:44

Шелест пишет:
Источник цитаты Если с дедулями, то работать с конца следующей недели уже.
Мне как-то не очень радостно, хотя муж говорит, что это уже капризы с моей стороны

Слушай мужа. Как мне видится, в этой работе есть много плюсов. Я тебе некоторые уже расписала. Главное, не настраивай себя на негатив. Ты большая молодец и эта работа большой старт для тебя, на самом деле.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 12:48

Пеппита
Я немного расстроилась, так как мы отзывы почитали. Если им верить, то у дедуль политика «один раз объяснил, не понял - твои проблемы».
Я не уверена, что смогу с одного раза схватить немецкую бухгалтерию, если она там будет, вот и приуныла. (
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 13:00

Шелест пишет:
Источник цитаты Если им верить, то у дедуль политика «один раз объяснил, не понял - твои проблемы».


На сколько я поняла, в Европе у многих такая политика. Все сам!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 13:55

Шелест пишет:
Источник цитаты Если им верить, то у дедуль политика «один раз объяснил, не понял - твои проблемы».

Это почти везде так. Посмотришь по ходу пьесы. Если что, то, можно онлайн курс купить, там все наглядно и прокручивать можно по сто раз. Тебя же не главбухом берут, как я поняла
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 15 сен 2018, 14:56

Моя эпопея продолжается...
Во вторник я подпишу контракт с первой компанией. Они хотят, чтобы я вышла на работу уже в конце недели (!), но я постараюсь все перенести хотя бы на понедельник. И тем временем на следующий день, в среду, поеду в Голландию на встречу второй компании. Потом там же, в Голландии, в четверг будет мое второе собеседование. Если все в порядке, то я сразу же иду на вторую встречу + беру контракт второй компании на руки. Приезжаю домой, читаем с мужем и в пятницу подписываю. И тогда аннулирую контракт с первой компанией. :prank:
Это все ужасно нервно и сложно, согласовывать все эти даты и дни... плюс обе стороны меня прессуют начать как можно раньше, так что приходится как-то все грамотно состыковать.
Плюс я узнала, что вторая компания входит в тройку крупнейших в Голландии. Поэтому в Германию они, скорее всего, тоже поползут очень масштабно. Законодательство немецкое, высокая ЗП, 30 отпускных дней.
Хочу вот эту вторую :g-sigh:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:25

Попалась интересная статья по теме.. Что вы думаете об этом? Действительно ли так, как там написано? :g-sigh:
https://p.dw.com/p/32KD3?maca=ru-EMail-sharing
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 21:38

Bisou пишет:
Источник цитаты Действительно ли так, как там написано?

Это как мамы, которые считают, что их детям занижают отметки из-за русского имени. Я своему специально фамилию с самой русской на самую немецкую не меняла,хотя могла бы. Ничего, воспринимают адекватно. А про собеседования.. Зависит от уровня квалификации и степени отчаяния фирмы. Некоторые не могут найти никого, не только местных с немецкими именами.
И правда, что товарищи, которые даже не русские, но с фамилиями на - ов/-ова репутацию подпортили всем :roll: Но нам должно быть пофиг, тк мы и не немцы по уровню владения языком. Я даже ошибки в резюме не искала (и мужу его не показывала), потому что искала работу я, какая есть, а не кто-то из немцев.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 21:47

Шелест
А чего так сложно? Зачем подписывать, в потом анулировать? Ты боишься, что тебя голландцы не возьмут?
Моя подружка работает тут в немецкой компании, мировой лидер рынка, зарплаты маленькие, бардак умеренный, но, все важные вопросы решаются только через немецкий офис. Занимает эту огромную кучу времени. Ей уже полгода не могут подтвердить постоянный контракт, который ей горит просто ( решает жилищный вопрос). Это я к прелестям работы в иностранных компаниях в европейских странах.
Понятно, что сама лучше знаешь вводные данные и свои навыки, чем кто-либо, тем более на форуме. Но, если бы у меня стоял выбор между местной фирмой и иностранной ( особенно, начинающей), я бы даже не сомневалась. Это просто мнение.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:00

Пеппита
Да, я не знаю, возьмут ли меня во вторую. Вероятность где-то 80%, что возьмут, если я туда все же доеду. Поэтому подстраховываюсь первой компанией. План А и план Б :)
У меня нет острых проблем с жильем, иду работать в первую очередь для опыта, а не для решения проблем, что хорошо мотивирует. Я писала уже, что наоборот ЗП высокая, отпуск 30 дней, известная стабильная компания и отличная должность, до которой мне в остальных компаниях пилить и пилить :g-sigh:
С мужиком этим, правда, уже успели наобщаться вдоволь, так как он один все прет и согласовывает, и получается с переменным успехом. Он сильно ускорил процесс найма на работу, так как сколачивает команду, потому впопыхах добывает все согласования. Сегодня даже с моим мужем общались всвязи с некоторыми обстоятельствами :crazy: Такого тесного контакта с работодателем до финального собеседования у меня ещё не было ))
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:06

Шелест пишет:
Источник цитаты У меня нет острых проблем с жильем

Это пример был. Что даже такой элементарный вопрос месяцами не могут решить.
Шелест пишет:
Источник цитаты так как он один все прет и согласовывает, и получается с переменным успехом. Он сильно ускорил процесс найма на работу, так как сколачивает команду, потому впопыхах добывает все согласования.

Вот это меня и настораживает. Я в такие игры уже давно не играю) А тебе, если интересно, то, почему бы и нет?
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:17

Пеппита
Я не знаю. Хочу съездить и посмотреть на людей, на обстановку, так как никого ещё не видела. Мужик странный, но с ним нужно построже себя вести. Характер довольно специфический )
Объективно по обязанностям мне гораздо больше нравится этот вариант, плюс ездить меньше (полчаса вместо часа).
Я вообще считаю, что это идеальная работа для меня, о которой я и мечтала здесь, в Германии. На фоне того, что меня столько всего устраивает, я готова закрыть глаза на многие мелочи, так как не планирую работать дольше двух лет в любом случае. Это просто старт, который может стать удачным )

Вообще, спасибо за такой интерес, очень приятно делиться текущими новостями :ah: Работа как тема для разговора мне всегда была интересна )
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:22

Шелест пишет:
Источник цитаты Я вообще считаю, что это идеальная работа для меня, о которой я и мечтала здесь, в Германии. На фоне того, что меня столько всего устраивает, я готова закрыть глаза на многие мелочи, так как не планирую работать дольше двух лет в любом случае. Это просто старт, который может стать удачным )

Конечно, попробуй, в таком случае. Ты ничего не теряешь в принципе.
И хорошо, что у тебя глаза открыты, трезво смотришь на ситуевину.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:32

Пеппита
Да. Я не знаю, как в остальных сферах, но я часто смотрю профайлы других финансистов, и профессионализм в основном у тех, кто работает в очень крупных и известных компаниях. Люди, с которыми я должна встретиться в четверг, работали до этого по 10 лет в специализирующихся финансовых гигантах. Так что эта текущая компания априори не может быть негативным опытом в моем послужном списке. К тому же обязанности - просто конфетка.
А маленькая индустриальная фирма с небольшим производством меня как финансиста сильно не раскрутит. Такие вот реалии.
Само собой первый вариант тоже очень достойный, поэтому я и не хочу от него отказываться ради журавля в небе. Поставь меня прямо сейчас перед выбором - я выберу первую как уже добытую, без всяких там надежд.
Меня больше специфичность характера мужчины тревожит, чем условия компании. Он говорит, что упахивается по 14 часов в день пока что, так как нет команды людей. Может, поэтому такой странный... Но в любом случае специфика своя есть :prank:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:36

Шелест пишет:
Источник цитаты но я часто смотрю профайлы других финансистов, и профессионализм в основном у тех, кто работает в очень крупных и известных компаниях

В этой сфере пиар тоже очень развит. Постоянная гонка и страх выпасть из обоймы.
Ты просто сама смотри, что тебе важнее: спокойная, неплохо оплачиваемая, бесстрессовый работа или крысиные бега) Совмещать карьеру и семью задача не из легких.

Отправлено спустя 56 секунд:
Шелест пишет:
Источник цитаты Меня больше специфичность характера мужчины тревожит, чем условия компании. Он говорит, что упахивается по 14 часов в день пока что, так как нет команды людей. Может, поэтому такой странный..

Да, кто его знает. Но, эти 14 часов тоже мне не нравятся. Как бы у них там это нормой не было.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:40

Пеппита
Мы с мужем решили, что год для удачного старта можно и побегать немного :) А так в идеале я хочу потом, когда-нибудь, работать в средней компании, чтобы не было слишком большой ответственности, но приличная для женщины ЗП. Карьеру какую-то крышесносную делать не буду, поднимусь немного по карьерной лестнице вверх, а там можно и деток :confused:

А насчёт 14 часов... тут есть финансовые гиганты, про которые я уже писала. Вот там 80 часов в неделю и ЗП дай бог 40к потолок. Вот где ад. Но люди идут ради карьеры. После такого опыта ты неубиваем и могуч. Точно не мой вариант :shake: Я очень рассчитываю, что это хорошая компания. Отзывы читала, рейтинг хороший, переработок у них нет. Надеюсь, что и со мной будет аналогично )
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 23:48

Шелест пишет:
Источник цитаты А насчёт 14 часов... тут есть финансовые гиганты, про которые я уже писала. Вот там 80 часов в неделю и ЗП дай бог 40к потолок. Вот где ад. Но люди идут ради карьеры. После такого опыта ты неубиваем и могуч

Или лечишься остаток жизни. У нас тоже такие тут есть, большая четвёрка та же, там все соки высосут и выплюнут. Не, я вот в своём индустриальном районе сижу и жужжу) Но, у меня и амбиций нет никаких, собственно. Не напрягают, платят регулярно, отпуск дают, когда нужно и слава Богу)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 19:50

Закрою историю о своих двух работах.
Мужчина из второй компании очень приятно удивил меня в работе - он оказался умным, опытным, с высоким уровнем самоорганизации. Хотя специфика характера никуда не делась, но отношение у меня к нему теперь получше, работать можно.
Компания произвела отличное впечатление - хорошая, да и голландцы гораздо легче немцев, и на собеседовании они меня хоть и прессовали (не лучшее мое собеседование кстати, думала завалила из-за своей русской ментальности), но впоследствии были интересные мысли на тему менталитетов Германии, Голландии и России в разрезе бизнеса.
Команда небольшая, пока что человек 10, нужно найти ещё несколько человек. Наверное, к концу года будет человек 15, и в таком составе работать и будем.
Условия хорошие, офис абсолютно новый. Обязанности, надо сказать, не совсем те, что я ожидала. Я таким не занималась в своей практике, будет много нового и интересного. Это смесь финансового контроля и контроля проектов.
В результате я решила выбрать эту работу. На следующей неделе пришлют контракт, надеюсь, с ним все в порядке. Подпишу его, аннулирую первый и с 1 октября я снова в рабочем строю :)

Всем девчатам, кто будет искать работу или уже ищет - желаю вам море удачи с поиском своей «той самой» работы! Не разменивайтесь на ерунду - я сначала тоже хотела во флористы или продавщицы идти, но везде ваши умения могут найти применение! И не надо принижать свой опыт в России - он ценится, главное самим его не стесняться! И всегда нужно помнить, что времени это займёт много и терпеливо ждать своё :good:

Последний раз редактировалось Шелест 20 сен 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 20:14

Шелест пишет:

Датчи ты хотела сказать?
Держу кулачки за твой новый контракт :good:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 20:36

Пеппита
:confused: я имела ввиду голландцы, исправила. Привыкла говорить Dutch people и что-то перемкнуло в голове
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 23:16

Сейчас на курсах бабок со мной 2 женщины, которыми я реально любуюсь: одна из Турции, другая из Ирана, обе без образования, язык на уровне "моя ты дать яблоко", но у обеих уже давно есть работа в "семейном центре" (где за детьми присматривают), и никаких рефлексий на тему "кем же мне работать без языка и любого образования" :good: а ещё т.ела, не тронутые сальсой, но им и это не помешало.
  Сорри, оффтоп  
напомнили мне таджиков-канадцев, которые фотошопили дипломы и в путь


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 23:26

Duda VolescuКстати!
В нашем семейном центре тоже работают девочки по виду из Бангладеша или Индии, улыбчивые такие, говорят мало) может, их берут к детям на работу охотнее, чем дипломированных славянок с амбициями?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 мар 2019, 23:59

Ronda пишет:
Источник цитаты может, их берут к детям на работу охотнее, чем дипломированных славянок с амбициями?

Может, дипломированные славянки с амбициями просто не видят перед собой реальной работы, тк считают, что "ещё чуть-чуть и.." Кстати, про амбиции: для некоторых вакансий нужно не резюме, а прийти, сказать, как зовут, и что нужна работа :g-sigh:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 08 мар 2019, 01:18

Duda VolescuВ нас сидит пока ещё комплекс советских отличниц и некой вины,а вдруг не справлюсь, да диплом не переведен и не подтвержден, а тем временем алжирка или пакистанка просто придёт к боссу или директрисе и на пальцах попросит работу, не мудрствуя лукаво. И эта схема работает на ура.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 08 мар 2019, 09:14

Ronda пишет:
Источник цитаты нас сидит пока ещё комплекс советских отличниц и некой вины,а вдруг не справлюсь

И пока "жареный петух не клюнул" :g-sigh:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 мар 2019, 10:08

Ronda пишет:
Источник цитаты В нас сидит пока ещё комплекс советских отличниц и некой вины,а вдруг не справлюсь, да диплом не переведен и не подтвержден, а тем временем алжирка или пакистанка просто придёт к боссу или директрисе и на пальцах попросит работу, не мудрствуя лукаво. И эта схема работает на ура.

Я не считаю, что это от излишка ума, скорее, от зашоренности, которая реальные варианты не позволяет видеть. У нас 2 крайности: либо мыть полы своим дипломом, либо "обязательно получить местное образование, а до этого не дёргаться даже"