О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Если учиться в медицинском направлении? Германия

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 13:23

я дипломированная медсестра и я вообще не понимаю, как такую профессию можно рассматривать изначально с позиции денег и перспектив. вот не понимаю и все.
однозначно
Lissi пишет:
в медицине без призвания - никак

и я была уверена, что у меня оно есть. да мы с подругой в возрасте пяти лет друг друга шприцем кололи, у папы ее взяли (подруга, кстати, акушер сейчас). и психика у меня крепенькая, и цинизма достаточно. а вот поняла, что не выдержу именно психически. хотя я изначально знала, что я пойду либо в фарм, либо в мед, медсестрой не останусь. но бежала я, прижимая к гр*уди свой диплом, роняя тапки - вообще в другом направлении от медицины.
я, помню, на первом курсе универа хотела подработать, пришла в нашу ЦГБ, мне говорят - вот, есть вакансия в отделении экстренной хирургии. спасибо, говорю, до свидания тогда. я просто знаю, что такое отделение экстренной хирургии.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 13:42

Frejja пишет:
Я сказала же, что в странах Европы медсестра - это высшее университетское/институтское образование.


Ты можешь учиться в Колледже при университете в Дании и получить степень бакалавра, но и в Украине ты можешь отучиться в Колледже и получить степень бакалавра. Разница только в том, что бакалаврат украинский засчитывается как таковой в новой стране пребывания, только если ты учился по болонскому процессу. Количество часов и дисциплин практически одинаково, различие есть только в том, что многие дисциплины в наших мед колледжах включают в себя еще несколько. А в Дании они идут отдельно.

Frejja пишет:
Ну а чем это можно компенсировать?Можно эту дельту часов доучить или все заново надо учить?

Можно и доучить а можно и по новой-кто как хочет.
Я училась много лет назад и тогда было 2 х годичное обучение, как впрочем и в Дании тоже. Бакалавров они стали готовить лет 15 назад.
Для меня образование полученное в колледже не есть ВО,как ни крути.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 13:49

zyzecka пишет:
в Украине ты можешь отучиться в Колледже и получить степень бакалавра

А кто так говорит? Да они сами и говорят (с)

Я по той ссылке заходила, которую на с. 3 давала. Там пишут, что поступать на бакалавра можно на базе среднего медобразования. Т.е. надо 3 года сначала получать с/спец образование, а потом можно будет доучиться на бакалавра.

Если бы я это делала, то я бы начала сначала - посмотрела бы правила валидации или бы даже списалась с ответственными лицами в этих ведомствах моей новой страны. Дают они зеленый свет украинскому медколледжу - поехала бы учиться туда. А то, что сам украинский медколледж пишет на своей страничке в интернете - это, так сказать, только они так думают. А я хочу подтверждений из официальных органов.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 14:00

Strekosa
и здесь все равно тебя "автоматом" в медсестры не возьмут.
мoя знакомая год практику делала, год повышение квалификации, потом тест сдать нужно -- и это медсестра которая имеет лет 7 стажа медсестры на Украине.

Adel
у нас парикмахеры 8,50€ в час получают( нетто - официально). считается одной из самых низкооплачиваемых профессий. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 14:03

Frejja
Мне некогда искать подтверждения, тем более, что мы потратили с мужем не один час и ни один день, для того чтобы для начала самостоятельно перевести мои часы в европейскую систему поинтов, а уже потом подавать доки.
А про ссылки-ты поступаешь после школы и учишься 3,5 года,а потом оплачиваемая практика и после этого ты можешь пойти работать медсестрой или продолжить обучение(получить более высшую квалификацию, либо пойти учиться на врача).Мне кажется, что как то я обладаю более достоверной информацией, поскольку я здесь живу и все это выясняла(даже с юристом консультировалась) и имею знакомых, которые прошли этот путь, как датчан так и приезжих.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 14:46

Corazon para tres пишет:
Какие ты ужасы рассказываешь Сколько в больнице не была ни разу не видела, чтобы пациенты шприцами кидались Если соблюдать технику безопасности, то уколоться шприцом риск минимален.

Сразу видно , что ты далека от медицины. Каждый год только в США регистрируют 385тыс инцидентов со шприцами и это только со шприцами! причем тут уже давно используют инженерно-безопасные шприцы. И говорить, что риск минимален и это где-то далеко от меня и это не случится со мной очень и очень опрометчиво.

Я учусь на помощника доктора (сначала пошла на помощника медсестры, но потом с ужасом перевелась) и на лаборанта. Вот спросите меня планирую ли я работать про профессии? Хммм, очень надеюсь , что это будет мой запасной вариант, которым я не воспользуюсь :ho-ho:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 14:53

Синди
"а я говорила" (с) :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 14:55

Strekosa пишет:
Joggi писал(а): Я не представляю, как ты будешь таскать лежачих или подмывать старушку весом в 150 кг.
Вот я ещё тоже не представляю. Но сама я точно поднимать не буду.

Strekosa, это будет часть твей работы, никто на помощь бегать не будет помогать пересаживать и переворачивать тяжёлых пациентов, у остального медперсонала такие же заботы будут.
И подумай ещё во время берменноти как до декрета в таких условиях доработать и малыша выносить!

Strekosa пишет:
На бирже труда написано так: Krankenschwester / Krankenpfleger.

Это уже Jobangebot (предложение работы) или курсы от биржи труда на которые ещё направление получить нужно? А это мало реально, если ваша семья не зависит от социала (именно социальщиков АА в первую очередь на курсы отправляет, чтоб они отучились, нашли работу и соскочили с пособия).

И ещё один прикол от биржи труда - если тебе около 30, то они считают, что тебе уже поздно идти на 3х летнее обучение за их счёт, старая типа (мне так в 29 сказали :prank: ), когда муж возмутился, что мне полные 3 года и не нужны, у меня уже мастер есть дама выпучила глаза и удивлённо спросила "а что вы тогда у нас в АА делаете? Вас итак оторвут с руками и ногами в любой офис". Ага... Короче толку с них 0 для беспроблемных иностранок. :g-sigh:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 15:07

Stam
:ho-ho: А я помню. Но помощником доктора или лаборантом не так стремно работать как помощником медсестры, платят только копейки, тк ночных смен нет и никто не гадит. :gy:

Чего поделать то... скучно и другая специальность вообще не вариант для меня.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 15:56

Lissi пишет:
неприязнь или боязнь крови и трупов

Я крови не боюсь. И был случай, когда при мне ум*ерла женщина на улице. Вот просто шла-шла и упала. А я стояла возле подъезда, к ней кто-то сразу подбежал (походу соседи, потому как по имени звали), немного привели в себя, положили на лавочку возле меня (я стояла). Она как то странно задышала, закрыла глаза и осталась лежать с открытым ртом... Но возле неё уже были люди, которые ей делали массаж сердца и искусственное дыхание. Потом приехали медики, что-то крутились возле неё. Но мне как-то сразу стало понятно, что уже усё. Т.е. страха какого-то я не испытала. Но вот если-бы пришлось труп мыть, а у него какой то рефлекс бы сработал... тогда да. Испугалась бы.

А эта дурацкая традиция целовать покойников перед погребением. Вообще жесть. Или стоять над гробом, когда отпевают :uzhasss: Единственное, я не смогла подойти к трупу моей троюродной сестры. Мы выросли практически вместе. Она ум*ерла от церроза, я из далека как увидела, что это вообще другой человек, так и всё. Не хотелось портить образ пухленькой девчушки посмертным обликом какой-то желтоватый старушки...
Lissi пишет:
Самый большой плюс - если человек понимает, что медицина - его главное призвание

Вот как раз таки в этом я и не уверена...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:03

Strekosa пишет:
Вот как раз таки в этом я и не уверена..

А посторонние люди из интернета должны тебя убедить что ли? :scratch:

Что тебе мешает пойти учиться и бросить, если не сможешь? У вас тем более бесплатное образование. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:07

Euphoria пишет:
Strekosa, это будет часть твей работы, никто на помощь бегать не будет помогать пересаживать и переворачивать тяжёлых пациентов, у остального медперсонала такие же заботы будут.
И подумай ещё во время берменноти как до декрета в таких условиях доработать и малыша выносить!

Ну во первых 150 кг даже мужик не поднимет.
Я говорю, что беременна и отказываюсь поднимать даже 50 кг - и всё. :unknown:
Euphoria пишет:
Это уже Jobangebot (предложение работы) или курсы от биржи труда на которые ещё направление получить нужно?

Это курсы. Но там без направления. Нужен диплом (атестат) о среднем образовании.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:22

Strekosa пишет:
был случай, когда при мне ум*ерла женщина на улице. Вот просто шла-шла и упала. А я стояла возле подъезд

разница в том, что ,будучи медработником, ты будешь к этому непосредственно причастна.
я давно еще читала книгу хирурга Амосова О счастье и несчастьях, однажды его спросили - какой страшный момент вам больше всего запомнился за всю карьеру. и он рассказал - во время операции ум*ерла молодая женщина, он выходит в приемный покой, говорит - Ивановы кто. К нему подходит мальчик лет 8 и девочка помладше. он спрашивает - а взрослых нет. А мальчик ему говорит - нет, никого нет, только мы и мама.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:26

Strekosa
Одно дело когда ум*р там где ,пусть и на глазах,а другое дело когда он вот здесь умирает или другая экстренная ситуация и ты должен оказать помощь.
Бывает люди всю жизнь проработавшие в медицине теряют самообладание в таких случаях.
  Сорри, оффтоп  
У меня было в практике, что привезли парня с ЖКТ на диагностику(он приехал с женой ,которая на 9 ом месяце была беременности).Я ему анестезию сделала, не успела отойти, а он бумсь и в отключку(при том ,что я спросила о наличии аллергии на лекарства и он все отрицал).Причем отключка с остановкой дыхания и сердца. Моя врач(я ее очень уважаю -она в своей сфере профи),пока я старалась запустить сердце стояла с открытым ртом. Она даже в реанимацию не смогла позвонить,так растерялась(звонила санитарка).Пока прибежали реаниматологи мальчик задышал и сердцебиение мы восстановили.Я не говорю что я семи пядей во лбу,но другой вот человек растерялся и парень мог умереть.
Так что думай-только тебе это решать-идти или не идти в медицину.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:27

Frejja пишет:
А посторонние люди из интернета должны тебя убедить что ли?

Нет, ты что! Я просто поделилась своими мыслями.

Frejja пишет:
Что тебе мешает пойти учиться и бросить, если не сможешь?

Euphoria права, мне уже за 30 и потому придётся всё таки платить за обучение. Только сколько и как долго - надо назначать время собеседования и общаться :g-sigh:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:30

Strekosa пишет:
Только сколько и как долго - надо назначать время собеседования и общаться

А почему бы тебе не пойти в университет на медсестру-бакалавра? Университеты вроде же относительно бесплатные?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:35

zyzecka
  Сорри, оффтоп  
у меня тоже был такой случай я практику проходила, только наоборот, растерялась я. скорая привезла носилки с девочкой-подростком, займитесь, я к ней подхожу, а она странная, без сознания, ее трясет, я думала пьяная, а те убежали. хорошо, что врач прибежал, кололи прямо в сердце,у нее агония уже была. и я провела с ней 8 часов, и даже на операции была. а потом мне сказали - не переживай, она все равно не жилец была с такими травмами, выжила бы - дурочкой осталась бы. а за дверью не плакала, а просто выла звериным воем ее мать, она поздно приехала


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:39

Strekosa
Понимаешь, выбор профессии это такое специфическое дело и как бы советовать что-то - это вообще неблагодарное дело. Я, например, имею свое мнение по поводу медицинской профессии, но я надеюсь, что я ни на чей выбор не повлияю, чтобы потом не быть крайней.

  Сорри, оффтоп  
Я вот уже, наверно, сто раз рассказывала, как меня в начале жизни тут отбрила одна тетка-врач, приезжая. Стояли с ней на остановке, она спросила где я учусь, на что она мне безапелляционно сказала - ну, дорогая, все русские бухгалтера моют полы в магазине.

Я, наверное, неделю ревела от беспомощности и унижения.

До сих пор пишу, три года прошло, и кривлюсь от брезгливости к этой тетке.

Со временем ко мне пришло понимание, что то, как другие люди отзываются о той или иной профессии - это не более, чем их личная рефлексия, которая ко мне малоприменима. Ну как типа я скажу, что продажи - это вообще неперспективно, а кто-то на этом делает много денег и даже и не знает, что это неперспективно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Поэтому мое мнение такое - хочешь попробовать себя в медицинской ипостаси - надо пробовать и пробовать. Предварительно посмотрев на рынок труда. По идее понять, что это ну совсем не твое можно очень быстро. Даже если это платно - ну будет инвестиция. А дома размышляя ты только себе голову нагреешь, а результата не будет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 17:53

Strekosa пишет:
Ну во первых 150 кг даже мужик не поднимет.

Стрекоза, ты почитай внимательно, чем занимаются кранкенпфлегеры. Они то как раз и поднимают тяжести. Мы свекровь таскали по выходным, муж надорвался совсем и внучка и зять. А по будням приезжала молодая девушка и справлялась одна. И мыла бабулю и переодевала. А мы только с каталки в кровать и в туалет. И в больнице приходил всегда один санитар или санитарка и таскали бабку. Вдвоем поднимают только тех, кто уже сам не двигается совсем - сначала носилки, потом на бочок в кроватку и наоборот.
Медсестры не занимаются понятием тяжестей.
Поэтому тебя на кранкенпфлеге никто и не возьмет на основании птичьего веса и телосложения. Не веришь мне, можешь спросить у Фреи.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:04

Frejja пишет:
в университет на медсестру-бакалавра?

Потому что надо переезжать. Я не могу... привязана к мужу (с его работой).
Frejja пишет:
По идее понять, что это ну совсем не твое можно очень быстро.

Я так не умею. Рассматриваю работы либо с оплачиваемой практикой и перспективой, либо просто оплачиваемой, но нормально.

У меня складывается обо мне впечатление, что я могу работать везде. Главное - практика. Медсестра - да, престижно. Но так же даёт и стабильность. Вот по поводу всяких там случаев: мне животных больше жалко, чем людей. Смогла бы я работать медсестрой - смогла бы. А вот потяну ли - я не узнаю, пока не начну работать.

Но вот меня притормозил тот факт, что я должна платить за практику. Т.е. не сдвинуть с мертвой точки и увеличу фин.нагрузку на мужа. С учетом расходов на вторую машину и планирование переезда, переезд придётся отложить до окончания учёбы. Потому нет. Пусть лучше стоять на месте, чем сделать 2 шага назад.

Последний раз редактировалось Strekosa 25 авг 2015, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:07

Joggi пишет:
Поэтому тебя на кранкенпфлеге никто и не возьмет на основании птичьего веса и телосложения. Не веришь мне, можешь спросить у Фреи.

Да взять-то возьмут, только что будет через 10 лет со спиной?

Там народ, который работал, он тренируется с детства. Ну и там такие династии работали - бабушка санитарка, мама санитарка, дочь санитарка. Они даже в одной бригаде работали. Нам, которые тяжелее ручки ничего не поднимали в жизни, тяжеловато приходится.



Strekosa пишет:
Но вот меня притормозил тот факт, что я должна платить за практику. Т.е. не сдвинуть с мертвой точки и увеличу фин.нагрузку на мужа.

Ну это вообще вложение в ваше будущее если что.

А когда ты не работаешь, то нет на муже нагрузки?

Зато через три года будете жить на две зарплаты, а не на одну...

Какой-то странный способ нахождения профессии. Узкий я бы сказала. Какой суммой вы рискуете, если не понравится? Есть возможность занять в банке, например? Сколько времени надо будет отдавать?

Есть ли какие-то другие профессии, которые тебе бы подошли, а не только медицина?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:25

Frejja пишет:
А когда ты не работаешь, то нет на муже нагрузки?

Нагрузка есть, конечно. Я не узнавала, сколько будет стоить практика. Если будет до 1000 в год, можно учиться, слишком больше - нет.
Frejja пишет:
Какой-то странный способ нахождения профессии

На сегодняшний день в Германии самая востребавая профессия. Всегда смогу найти работу. И рассматриваю поиск работы именно с потребностей рынка труда.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:27

Strekosa пишет:
мне животных больше жалко, чем людей. Смогла бы я работать медсестрой

категорически нет. и упаси нас господи от таких медработников
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:27

Strekosa пишет:
На сегодняшний день в Германии самая востребавая профессия.

Какая?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:28

Frejja пишет:
Есть возможность занять в банке, например? Сколько времени надо будет отдавать?

Деньги есть. Просто не хочется их тратить с такой с перспективой. Долгосрочной. Опять таки придётся отодвинуть планы на переезд на время учёбы. Даже если кредит брать, всё равно его надо платить. А платить будет муж. В чём разница?



Joggi пишет:
Какая?

Медицинская.
Stam пишет:
категорически нет. и упаси нас господи от таких медработников

Опять таки. Жалость и сочувствие - две разницы.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения