О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Если учиться в медицинском направлении? Германия

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:09

Strekosa пишет:
же. И столько негатива сразу... вот почему так?

цена ошибки другая. меня иногда спрашивают боссы-откуда такое спокойствие. оттуда.
и если ты искренне этого не понимаешь-имхо, тебе нельзя туда идти. бывают люди уже зачерствевшие, как защита, а когда изначально причина денежку заработать-ну не одна ж эта профессия в списке осталась :unknown:
вот с таким расчетливым пониианием-как ты собираешься помогать больным? блюющим, окровавленным, плохо пахнущим, уязвимым страхом болезни? как?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:33

Strekosa пишет:
И столько негатива сразу... вот почему так?

Да это не негатив, а пища для размышления!
Кто-то напугается и не пойдет, скорее всего и не его, тк в медицине бояться нельзя.
А кого-то попугаешь, а ему хоть бы что...он только еще больше будет "рваться в бой" :ho-ho: -значит стоит попробовать.

Если очень хочется-иди и никого не слушай. Лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и жалеть. :wink3:
Главное чтобы было желание, мотивация и хороший настрой!

  Сорри, оффтоп  
Язык будешь улучшать, знания появятся, круг общения расшириться....смотри сколько плюсов даже если ты работать потом не станешь. Может откроются другие перспективы...буш преподавать чего-нибудь...какое-нибудь искусственное дыхание или первую помощь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:43

Синди
вызвала подружке скорую. фельдшер сказал простуда. я его прямо спросила-вы дебил? у нее 39 и 5, болят почки и лицо начало желтеть и опухать. он говорит-откуда я знаю, может она всегда такая. угрозами и шантажои я убедила ен забрать, три недели в больнице
спрашиваю у другой подруги, где ей больше нравится, в акушерстве или в гинекологии. она подумала и сказала-в гинекологии у меня одна пациентка, а как акушер-я отвечаю за двоих
вот одному из этих медиков точно стоило выбрать другую профессию, как жаль, что ему не сбили настрой в свое время.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:49

Stam

Ну как узнать будешь ты хорошим профессионалом или нет?! Вот как узнать медицина это твое ли нет? Только попробовав это, испытав на себе, практикуя....по-другому никак. :unknown:
Причем там столько всяких ответвлений в медицине, нужны абсолютно разные навыки и способности!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:52

Я конечно даже близко не медработник.врачей уважаю безгранично и считаю что это очень тяжелая работа, очень ответсвенная, и работаешь не с болванками и овощами, не с цифрами или переводы делаешь, а с людьми. У каждого боль, у каждого история, страх, мучения, все сопутствующие физиологические проблемы. Я считаю на такую ответственную работу нужно идти только по призванию, а не потому что" кем работать я пойду? Пусть меня научат"
Ну и уж не только из-за денег точно.
Ухаживать за больным человеком-это очень сложно. Не просто укол сделал и пошел, а вот именно все тяжелые моменты. Ну вот меня спроси, я на себе прошла, ни за что и никогда. Это очень тяжело даже с близкими. С чужими людьми тем более. Тяжело и морально и физически. Кто боится трупов и крови-либо побороть либо не идти в профессию. Трупы лни часто не просто трупы, а еще и обезображенные. К таким вещам надо быть готовым. Само собой это теория, но просто я работу медсестры и врача именно так представляю. Людские страдания не по телевизору, а в жизни.
Ну я тут не советчик совсем, просто мнение.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:53

Причем Стрекоза же не в доктора метит, а хочет пойти на помощника мед сестры, а это принеси-подай в основном и следовать инструкциям, а не само что-то решать и анализировать.



Цитата:
Я считаю на такую ответственную работу нужно идти только по призванию

А что такое призвание и самое главное как его определить ? :prank:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:01

СиндиНу много династий врачей, из поколения в поколение . Либо нужно действительно иметь какой-то особенный характер и мировоззрение. Я не знаю, я же не врач. Но как мне видится это особенная профессия, потому что она связана с людьми, вернее с их жизнью и смертью. Это очень важно. Это не огурцы выращивать и не кнопки на клавиатуре нажимать. Все профессии нужны и важны, просто от огурцов и кнопок жизнь человека не зависит, а от врача зависит.
Пробовать надо, само собой, если ты отучился и понял что не твое-это один разговор, или начал учиться а когда пошла практика ты в обмороки падаешь-ну не твое конечно. А изначально идти учиться на медработника или врача только потому что там что-то платят или просто не знают чем заняться- ну вообще другое.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:03

Синди пишет:
Причем Стрекоза же не в доктора метит, а хочет пойти на помощника мед сестры, а это принеси-подай в основном и следовать инструкциям, а не само что-то решать и анализировать.

Ты знаешь, именно в Германии на такое подай-принеси если устроиться в частный пракис - одно удовольствие! :aga: По деньгам не знаю, и языковой уровень очень хороший должен быть! Сужу по ортопедической практике, где мы частые гости - ассистентка проводит больного, приносит диск с результатом рентгена, заполняет на компе диагноз, набирает лекарство в шприц, помогает одеть бандаж - работа никак не пыльная! :good: А врач вообще король - зашёл, прочитал снимки, сказал что написать, поставил подпись на пустом бланке, пожелал здоровья и дальше по своей частной практике пошёл. :good:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:05

Cenerentola пишет:
Пробовать надо, само собой, если ты отучился и понял что не твое-это один разговор, или начал учиться а когда пошла практика ты в обмороки падаешь-ну не твое конечно. А изначально идти учиться на медработника или врача только потому что там что-то платят или просто не знают чем заняться- ну вообще другое.

А почему бы и нет, а вдруг откроются эти скрытые способности, о которых ты никогда не знал. Прежде чем узнать, что у тебя есть способности к рисование, например, нужно хотя бы взять кисточку в руки и начать рисовать!

Про династию врачей как-то опрометчиво говорить, тк все в роду могут быть "блондинами", а ты взял и "рыжим" родился.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:08

Euphoria
у нас тоже есть непыльные вакансии типа диетсестер в санатории
а если не устроишься и придется работать с больными, тогда как?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:09

СиндиДа может все что угодно быть, я вообще не об этом пишу. Я говорю о том что если у человека действительно есть интерес к профессии, но он пока не понял сможет или нет-надо идти и учиться. А если изначально боюсь трупов, боюсь крови, перевернуть больного не могу, и вообще я брегзливая-ну вот точно это не та профессия.
Это я сейчас не о Стрекозе, но многостраничная тема показала что явно это не тот случай, когда надо идти и учиться данной профессии.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:11

Cenerentola пишет:
Все профессии нужны и важны, просто от огурцов и кнопок жизнь человека не зависит, а от врача зависит.

Извини, но не соглашусь :smile: Огурец тоже с умом вырастить нужно, не подсыпать чего-то с угрозой для жизни... И кнопки важны для жизни, например на пульте авиа диспетчеров. ))
Cenerentola пишет:
не с цифрами или переводы делаешь, а с людьми.

Кстати, у бухгалтеров с цифрами тоже работа по ответственности как у врача и медсестры; по поводу переводов - могу сказать тебе как технический переводчик - переведи я не дай Бог не так устройство авиадвигателя, а ещё "лучше" узко специализированную медицинскую тематику - грех на душу, короче!! :impossible:

Поэтому, на 100% согласна с тобой, что специалисты в своей области должны быть по призванию, не иначе!! :aga:

Последний раз редактировалось Euphoria 25 авг 2015, 23:14, всего редактировалось 2 раза.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:13

Stam пишет:
у нас тоже есть непыльные вакансии типа диетсестер в санаторииа если не устроишься и придется работать с больными, тогда как?

Да не возьмут с больными работать, тк не та сертификация. Ну это я про свой случай.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:24

EuphoriaНу я думаю все поняли что я имею ввиду. Все профессии нужны и важны, никто не спорит. Все взаимосвязано.
Но конкретно идти учиться на врача или медсестру- тут ты напрямую с больными людьми работаешь. Тут помимо хороших знаний ( как в огурцах и кнопках) важен и контакт с человеком, и его надежды и мольба в глазах, доброе слово, чтоб на лице не было написано " фу, опять мне ккакашки за тобой убирать, и когда ты наконец сдохнешь"
Ну это я утрирую конечно. В общем, мое мнение на этот счет одно. Если не знаешь чем заняться-лучше идти в какие-то другие профессии. Они все сложные, но по крайней мере трупов, запахов и прочего можно избежать.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:29

Стрекоза, а там рядом с тобой магазинов Aldi или Lidl нет случайно? Там тоже можно учиться параллельно с работой (а можно и не учиться) и деньги зарабатывать.
У меня знакомая есть. Училась три года в Lidl (и работала там же одновременно). Пошла вверх по карьерной лестнице. Сейчас, в свои 27, зарабатывает 100 тыс.евро в год. Совсем неплохо, как мне кажется. Ну, правда, она немка и пришла работать-учиться сразу после школы.
Нам уже не быть молодыми и богатыми, но ещё есть шанс стать обеспеченными в зрелом возрасте.
Зачем тебе эта медицина? Там всё так сложно. Есть же работы более лёгкие во всех отношениях.
Ты по интернету пробовала работу искать? Неужели ничего, кроме вакансии медсестры нет?
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:35

Stam пишет:
и я была уверена, что у меня оно есть. да мы с подругой в возрасте пяти лет друг друга шприцем кололи, у папы ее взяли (подруга, кстати, акушер сейчас). и психика у меня крепенькая, и цинизма достаточно. а вот поняла, что не выдержу именно психически. хотя я изначально знала, что я пойду либо в фарм, либо в мед, медсестрой не останусь. но бежала я, прижимая к гр*уди свой диплом, роняя тапки - вообще в другом направлении от медицины.
я, помню, на первом курсе универа хотела подработать, пришла в нашу ЦГБ, мне говорят - вот, есть вакансия в отделении экстренной хирургии. спасибо, говорю, до свидания тогда. я просто знаю, что такое отделение экстренной хирургии.


Помню, помню, как точно также в детстве уколы куклам, а еще лечение "зубов" - на цементной отделке домов - ковыряли, у пап таскали сверла, проволоку и тп, (типа инструменты :gy: ) сопровождая все это действо воплями якобы пациентов, а потом из зубной пасты с песком пломбы делали, а бабки на скамейке, наблюдавшие за этим, угрожали сдать нас в милицию, чтобы мы дома не разрушали. :gy:
Тоже психика крепкая, но то работала, то увольнялась, но по другой причине - мало платят, и кое-где коллективы были ужаснейшие. Или нравится специализация, но ездить каждый день на общ. транспорте выматывало . Вот такая я странная - трупов и гноя не боюсь, а бабки в транспорте раздражают до бешенства :g-sad: Живых надо бояться. :uzhasss:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 23:53

Все вы верно, девочки, насчет призвания. Только вот в Швеции в медсестры ( в нашем понимании этой профессии) и сиделки идут, в основном, те иностранцы, кто хочет стабильной работы и уверенности в завтрашнем дне. В этом сегменте, действительно, найти работу не составляет никакого труда. К тому же у младшего медперсонала очень мощный профсоюз. Уволить санитарку или младшую медсестру, практически, нереально. Даже, если серьезно накосячила. У местных же намного больше шансов устроиться в жизни получше. А здесь и учиться не очень долго, и требования к соискателям минимальные, в плане того же языка.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 01:29

Прынчесса пишет:
Ты по интернету пробовала работу искать? Неужели ничего, кроме вакансии медсестры нет?

Есть! Уборщики, шпаклёвщики, плиткоукладчики, сварщики, машиностроители на ж/д, уход за стариками, был один раз садовник, бухгалтер тоже один раз был, продавцы... Ни экономиста тебе, ни айтишника :g-sad:



Lissi пишет:
трупов и гноя не боюсь,

Я в детстве, после очередных похорон, захотела стать патологоанатомом. :inlove: И никакие уговоры не действовали, что мёртвые плохо пахнут, что эта работа не для девочек, что буду вонять, как дохляк. А мне так было интересно узнавать, почему люди ум*ирают? И хотела года 2, пока папа-следователь не показал мне (только в картинках), что трупы не только такие свеженькие и чистые бывают, а бывают и запущенные, когда слизь вокруг костей, червяки там всякие... расхотелось.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 01:39

Хотя сейчас, вспоминая о детстве, могла бы работать патологоанатомом.. :g-sigh: Не такие и страшные эти червяки и слизь эта тоже не так уж и неприятна... и запашок, да, это самое противное.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 08:00

Strekosa
А почему не хочешь в магистратуре отучиться по своей специальности? Дуальное обучение посмотри. Моя подруга на финансах учится так. Поступала из России бесплатно
Ну ты даешь, в Германии живешь, и санитарок всяких смотришь :g-sigh: вот я бы развернулась, была б там
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 08:37

Прынчесса пишет:
Стрекоза, а там рядом с тобой магазинов Aldi или Lidl нет случайно? Там тоже можно учиться параллельно с работой (а можно и не учиться) и деньги зарабатывать.

В Aldi и Lidl особо не заработаешь, не поэтому ли персонал так часто меняется (на моих глазах в течении 3х лет каждые 3-4 мес кассиры менялись, два раза полнотью вся смена ушла - не от хорошей жизни, наверное)...

Кстати, сейчас скажу сплетню, которую не раз читала на форуме наших в Германии, что если начать здесь карьеру на низкоквалифицированном труде - никогда дальше по карьерой лестнице не уйдёшь. :prank: А вот про Америку наоборот - начинают с макдональдсов, доходят до руководитлей корпораций.

Короче, если муж Стрекозу на работу не гонит - пусть по тщательнее выбирает с чего начать. :aga:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 09:28

Strekosa
а ты на каких сайтах предложение по работе ищешь?
и не ограничивайся своим городом, ты же мобильная и 20-30 км от твоего места жительства - не проблематично. Знаю примеры, когда человек живет в Дрездене, а работает в Пирне в офисе мед.страховки, з/п 1800 нетто.
Почему бы тебе не закончить Bürokauffrau.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 11:03

Kat_rin пишет:
А почему не хочешь в магистратуре отучиться по своей специальности?

Потому у что я привязана к месту. Живу в деревне, ближайшая магистратура 1 час 40 мин. ехать.
DonnaK пишет:
а ты на каких сайтах предложение по работе ищешь?

На сайте биржи труда. Ну и просто сайты по работе, которые попадаются...
DonnaK пишет:
ты же мобильная и 20-30 км от твоего места жительства - не проблематично

Так я так и рассматриваю. Но проблема в том, что 20-30 км это одна деревня. Ближайшая нормальная работа в 60 км находится. А муж за сердце хватается, когда я об этом говорю...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 11:50

Strekosa
биржа труда имеет только порядка 40% информации по вакансиям.
Попробуй monster.de, stepstone.de, de.indeed.com
В шпаркассе, вроде, всегда место для аусбилденга и практики можно найти.
ты 20-30 км от порога дома считаешь? я имела в виду от вашего городка.
  Сорри, оффтоп  
а вообще, да, у нас на востоке с работой не ахти.Еще и местное руководство порешили приоритет беженцам дать при трудоустройстве. :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 26 авг 2015, 12:08

Strekosa пишет:
Мне мама предлагает выехать в Украину, выучиться на ту же медсестру. А здесь подтвердить диплом и пройти курс повышения квалификации.

Твоя мама просто не в курсе, что тебе предложат 2 варианта. Один-сдать экзамен на нем.языке по вопросам выпускного экзамена в Германии+документация. Второй- учиться заново.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения