Особенности поиска работы в Германии

Если учиться в медицинском направлении? Германия

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:30

Strekosa пишет:
Только сколько и как долго - надо назначать время собеседования и общаться

А почему бы тебе не пойти в университет на медсестру-бакалавра? Университеты вроде же относительно бесплатные?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:35

zyzecka
  Сорри, оффтоп  
у меня тоже был такой случай я практику проходила, только наоборот, растерялась я. скорая привезла носилки с девочкой-подростком, займитесь, я к ней подхожу, а она странная, без сознания, ее трясет, я думала пьяная, а те убежали. хорошо, что врач прибежал, кололи прямо в сердце,у нее агония уже была. и я провела с ней 8 часов, и даже на операции была. а потом мне сказали - не переживай, она все равно не жилец была с такими травмами, выжила бы - дурочкой осталась бы. а за дверью не плакала, а просто выла звериным воем ее мать, она поздно приехала


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 16:39

Strekosa
Понимаешь, выбор профессии это такое специфическое дело и как бы советовать что-то - это вообще неблагодарное дело. Я, например, имею свое мнение по поводу медицинской профессии, но я надеюсь, что я ни на чей выбор не повлияю, чтобы потом не быть крайней.

  Сорри, оффтоп  
Я вот уже, наверно, сто раз рассказывала, как меня в начале жизни тут отбрила одна тетка-врач, приезжая. Стояли с ней на остановке, она спросила где я учусь, на что она мне безапелляционно сказала - ну, дорогая, все русские бухгалтера моют полы в магазине.

Я, наверное, неделю ревела от беспомощности и унижения.

До сих пор пишу, три года прошло, и кривлюсь от брезгливости к этой тетке.

Со временем ко мне пришло понимание, что то, как другие люди отзываются о той или иной профессии - это не более, чем их личная рефлексия, которая ко мне малоприменима. Ну как типа я скажу, что продажи - это вообще неперспективно, а кто-то на этом делает много денег и даже и не знает, что это неперспективно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Поэтому мое мнение такое - хочешь попробовать себя в медицинской ипостаси - надо пробовать и пробовать. Предварительно посмотрев на рынок труда. По идее понять, что это ну совсем не твое можно очень быстро. Даже если это платно - ну будет инвестиция. А дома размышляя ты только себе голову нагреешь, а результата не будет.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 17:53

Strekosa пишет:
Ну во первых 150 кг даже мужик не поднимет.

Стрекоза, ты почитай внимательно, чем занимаются кранкенпфлегеры. Они то как раз и поднимают тяжести. Мы свекровь таскали по выходным, муж надорвался совсем и внучка и зять. А по будням приезжала молодая девушка и справлялась одна. И мыла бабулю и переодевала. А мы только с каталки в кровать и в туалет. И в больнице приходил всегда один санитар или санитарка и таскали бабку. Вдвоем поднимают только тех, кто уже сам не двигается совсем - сначала носилки, потом на бочок в кроватку и наоборот.
Медсестры не занимаются понятием тяжестей.
Поэтому тебя на кранкенпфлеге никто и не возьмет на основании птичьего веса и телосложения. Не веришь мне, можешь спросить у Фреи.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:04

Frejja пишет:
в университет на медсестру-бакалавра?

Потому что надо переезжать. Я не могу... привязана к мужу (с его работой).
Frejja пишет:
По идее понять, что это ну совсем не твое можно очень быстро.

Я так не умею. Рассматриваю работы либо с оплачиваемой практикой и перспективой, либо просто оплачиваемой, но нормально.

У меня складывается обо мне впечатление, что я могу работать везде. Главное - практика. Медсестра - да, престижно. Но так же даёт и стабильность. Вот по поводу всяких там случаев: мне животных больше жалко, чем людей. Смогла бы я работать медсестрой - смогла бы. А вот потяну ли - я не узнаю, пока не начну работать.

Но вот меня притормозил тот факт, что я должна платить за практику. Т.е. не сдвинуть с мертвой точки и увеличу фин.нагрузку на мужа. С учетом расходов на вторую машину и планирование переезда, переезд придётся отложить до окончания учёбы. Потому нет. Пусть лучше стоять на месте, чем сделать 2 шага назад.

Последний раз редактировалось Strekosa 25 авг 2015, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:07

Joggi пишет:
Поэтому тебя на кранкенпфлеге никто и не возьмет на основании птичьего веса и телосложения. Не веришь мне, можешь спросить у Фреи.

Да взять-то возьмут, только что будет через 10 лет со спиной?

Там народ, который работал, он тренируется с детства. Ну и там такие династии работали - бабушка санитарка, мама санитарка, дочь санитарка. Они даже в одной бригаде работали. Нам, которые тяжелее ручки ничего не поднимали в жизни, тяжеловато приходится.



Strekosa пишет:
Но вот меня притормозил тот факт, что я должна платить за практику. Т.е. не сдвинуть с мертвой точки и увеличу фин.нагрузку на мужа.

Ну это вообще вложение в ваше будущее если что.

А когда ты не работаешь, то нет на муже нагрузки?

Зато через три года будете жить на две зарплаты, а не на одну...

Какой-то странный способ нахождения профессии. Узкий я бы сказала. Какой суммой вы рискуете, если не понравится? Есть возможность занять в банке, например? Сколько времени надо будет отдавать?

Есть ли какие-то другие профессии, которые тебе бы подошли, а не только медицина?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:25

Frejja пишет:
А когда ты не работаешь, то нет на муже нагрузки?

Нагрузка есть, конечно. Я не узнавала, сколько будет стоить практика. Если будет до 1000 в год, можно учиться, слишком больше - нет.
Frejja пишет:
Какой-то странный способ нахождения профессии

На сегодняшний день в Германии самая востребавая профессия. Всегда смогу найти работу. И рассматриваю поиск работы именно с потребностей рынка труда.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:27

Strekosa пишет:
мне животных больше жалко, чем людей. Смогла бы я работать медсестрой

категорически нет. и упаси нас господи от таких медработников
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:27

Strekosa пишет:
На сегодняшний день в Германии самая востребавая профессия.

Какая?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:28

Frejja пишет:
Есть возможность занять в банке, например? Сколько времени надо будет отдавать?

Деньги есть. Просто не хочется их тратить с такой с перспективой. Долгосрочной. Опять таки придётся отодвинуть планы на переезд на время учёбы. Даже если кредит брать, всё равно его надо платить. А платить будет муж. В чём разница?



Joggi пишет:
Какая?

Медицинская.
Stam пишет:
категорически нет. и упаси нас господи от таких медработников

Опять таки. Жалость и сочувствие - две разницы.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:32

Strekosa
Узкий способ поиска своей профессии - лишь бы была оплачиваемая практика...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:33

Frejja
Да.. я такая :roll:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:33

Strekosa
я потому и ушла, что побоялась, что стану такой.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 18:44

Strekosa
Если ты решишь В Украине получить диплом медсестры, то есть вариант подтверждения его тут, как бесплатная полугодичная практика. У меня так одна знакомая подтвердила и работает уже. Ну - еще такой момент - медсестры в больницах тут реально пашут. То есть вариант поспать ночью, который прокатывает дома, тут исключен. Тут на ночной смене не спят - раз, и второе - медсестры выполняют работу, которую у нас выполняют санитарки. То есть, не только назначение врача, но и подать судно, еду, иногда и подмыть и помочь встать - тоже медсестры.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 19:08

В общем, мне в мед.работники не суждено из-за цинизма и отсутсвия жалости :ho-ho:
Но на вопрос:
Strekosa пишет:
И почему так мало иностранцев идут именно учиться с нуля?

Так никто и не ответил. А мне вот всё равно интерсно. :g-sigh:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 19:11

Не поняла сути вопроса. А как логичнее по-твоему надо поступать?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 20:07

Frejja пишет:
Не поняла сути вопроса. А как логичнее по-твоему надо поступать?

А я не поняла, какой сути вопроса ты не поняла? :gy:

В практике встречала только иностранцев, которые до переезда уже имели медицинское образование. Но есть и те, кто получал мед.образование уже здесь. Но я таких, например, не встречала. Если отсеивают по возрасту и фин.возможностям оплачивать учёбу, то мне просто интересно, какие ещё факторы отталкивают от занятия этим видом деятельности?

Например я не вижу ничего особенного или сверхъестественного в профессии медсестры :unknown: Опасность заразиться, пораниться ищи ещё чего есть в каждой профессии. Не легко и ответственно - тоже. И столько негатива сразу... вот почему так?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 20:25

Strekosa
Учиться с нуля на кого? На медсестру?

Ты имеешь в виду, что до переезда была другая профессия, а после переезда выучились на медсестер?

Я наоборот знаю (правда только по интернету) нескольких, кто переучился. Масса плюсов (легко получить работу, легко уйти в декрет, доплаты за ночные, плюс у нас еще Норвегия рядом, а там зряплаты на порядок выше).

Я не знаю, у меня нет негатива, просто это не мое. У меня другая работа есть, меня устраивает.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 20:32

Ну, в мединститут с нуля для переехавших в зрелом возрасте, практически, нереально. Нужны высочайшие балы по профильным предметам из гимназии. Плюс шведский (желательно А, высший балл) и английский на уровне C2,тоже с высшей оценкой. Сколько ж лет нужно уб*ть, чтобы эти баллы заработать? И учиться 9 лет с интернатурой. А жить на что все эти годы, даже с учетом бесплатного образования?
На младших медсестер и санитарок многие идут у нас с нуля. На санитарку полтора года в гимназии, на младшую медсестру три года в университете. После профильной гимназии легче поступить.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 20:40

Пеппита пишет:
Ну, в мединститут с нуля для переехавших в зрелом возрасте, практически, нереально.

И институтом это все не заканчивается. Надо искать (как это называется по-русски - интернатура, наверное или ординатура), в общем это работа в больнице за зарплату, но это как бы ученик врача. Еще не совсем готовый специалист и без специализации. И эту должность тоже не очень легко найти. Так что ну, конечно, не невозможно, но сложно кмк...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:09

Strekosa пишет:
же. И столько негатива сразу... вот почему так?

цена ошибки другая. меня иногда спрашивают боссы-откуда такое спокойствие. оттуда.
и если ты искренне этого не понимаешь-имхо, тебе нельзя туда идти. бывают люди уже зачерствевшие, как защита, а когда изначально причина денежку заработать-ну не одна ж эта профессия в списке осталась :unknown:
вот с таким расчетливым пониианием-как ты собираешься помогать больным? блюющим, окровавленным, плохо пахнущим, уязвимым страхом болезни? как?
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:33

Strekosa пишет:
И столько негатива сразу... вот почему так?

Да это не негатив, а пища для размышления!
Кто-то напугается и не пойдет, скорее всего и не его, тк в медицине бояться нельзя.
А кого-то попугаешь, а ему хоть бы что...он только еще больше будет "рваться в бой" :ho-ho: -значит стоит попробовать.

Если очень хочется-иди и никого не слушай. Лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и жалеть. :wink3:
Главное чтобы было желание, мотивация и хороший настрой!

  Сорри, оффтоп  
Язык будешь улучшать, знания появятся, круг общения расшириться....смотри сколько плюсов даже если ты работать потом не станешь. Может откроются другие перспективы...буш преподавать чего-нибудь...какое-нибудь искусственное дыхание или первую помощь.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:43

Синди
вызвала подружке скорую. фельдшер сказал простуда. я его прямо спросила-вы дебил? у нее 39 и 5, болят почки и лицо начало желтеть и опухать. он говорит-откуда я знаю, может она всегда такая. угрозами и шантажои я убедила ен забрать, три недели в больнице
спрашиваю у другой подруги, где ей больше нравится, в акушерстве или в гинекологии. она подумала и сказала-в гинекологии у меня одна пациентка, а как акушер-я отвечаю за двоих
вот одному из этих медиков точно стоило выбрать другую профессию, как жаль, что ему не сбили настрой в свое время.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:49

Stam

Ну как узнать будешь ты хорошим профессионалом или нет?! Вот как узнать медицина это твое ли нет? Только попробовав это, испытав на себе, практикуя....по-другому никак. :unknown:
Причем там столько всяких ответвлений в медицине, нужны абсолютно разные навыки и способности!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 25 авг 2015, 22:52

Я конечно даже близко не медработник.врачей уважаю безгранично и считаю что это очень тяжелая работа, очень ответсвенная, и работаешь не с болванками и овощами, не с цифрами или переводы делаешь, а с людьми. У каждого боль, у каждого история, страх, мучения, все сопутствующие физиологические проблемы. Я считаю на такую ответственную работу нужно идти только по призванию, а не потому что" кем работать я пойду? Пусть меня научат"
Ну и уж не только из-за денег точно.
Ухаживать за больным человеком-это очень сложно. Не просто укол сделал и пошел, а вот именно все тяжелые моменты. Ну вот меня спроси, я на себе прошла, ни за что и никогда. Это очень тяжело даже с близкими. С чужими людьми тем более. Тяжело и морально и физически. Кто боится трупов и крови-либо побороть либо не идти в профессию. Трупы лни часто не просто трупы, а еще и обезображенные. К таким вещам надо быть готовым. Само собой это теория, но просто я работу медсестры и врача именно так представляю. Людские страдания не по телевизору, а в жизни.
Ну я тут не советчик совсем, просто мнение.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет