Особенности поиска работы в Германии

Работа в Германии

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 01:59

Strekosa пишет:
есть такие люди в любом коллективе, как "ломовые лошади", им какую работу не дай, они будут её работать за бесплатно.

Скопировала из другой темы, чтобы не оффтопить.
В общем, мне интересно, где есть такая работа в Германии, которую можно работать за бесплатно ?
Вот у меня, например, работа оплачивается строго по часам. Работать больше 25 часов в неделю я не должна. Что делать в этом случае, когда рабочий день закончен, а не всё ещё сделано? Я отмечалась об уходе, а сама не уходила, шла доделывать, что не успела. Бесплатно. Меня этот факт никак не смущал. Мне казалось это вполне логичным. Лишь бы не сбрасывать свою работу на коллег. Я это не афишировала, но однажды меня поймали и я выслушала долгую речь, на тему: почему так делать нельзя. С тех пор не делаю, потому как это противозаконно.И вреда от этого предприятию при определённых обстоятельствах может быть больше, чем пользы.
А вот начальница моя в магазине постоянно. Я даже не знаю, сколько часов длится её рабочий день. Вот она единственный человек, которого можно отнести в категорию " ломовая лошадь". Но она руководитель. Поэтому, вроде как логично, что она выгребает. И форма оплаты её труда другая, точно не по часам, в отличии от рядовых работников.
Вопрос : это я чего то не понимаю и живу в какой то своей Германии ? Где те люди, на которых ездят, да ещё и за бесплатно, нарушая при этом законодательство? Или секрет в том, что только у меня все работы оплачиваются и оплачивались по часам? А если бы как то по другому, то на мне бы могли и поездить?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 09:38

Да я думаю, что люди с ненормироваными контрактами и огребают, они даже пожаловаться не могут
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 17:39

Прынчесса
Не все работодатеди честные и открытые люди. Моя знакомая в клининговой компании по 12 часов пахала за 8,50, хотя свыше нормы по двойной ставке оплачивается. И ночью по обычному тарифу работала. У меня на работе никто свыше нормы не оплачивает: переработал или бери выходной, или делай короче рабочие дни. НО, 160 (152/168) часов в месяц должно в отчетах стоять. Потому, или договариваются с менеджером проекта, что были переработки и хочешь взять выходной, или не судьба, потому как переработки никто не видит.



Вот мой муж тоже часы нарабатывает: если работы нет, его домой раньше отправляют, а потом он эти часы должен по любому отработать. За переработонное время ему тоже или выходной дают или плюс дни к отпуску.



Может это я в какой своей Германии живу? :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 19:27

Strekosa пишет:
Моя знакомая в клининговой компании по 12 часов пахала за 8,50, хотя свыше нормы по двойной ставке оплачивается. И ночью по обычному тарифу работала.

Интересовалась у парикмахерши своей, ее мать работает в клининговой компании путцфрау. Работают только по ночам. :uzhasss: Никаких двойных тарифов там нет. Есть часы, есть объем работ у каждой, не справляешься - твои проблемы. Например - 2 часа на каждый этаж в арцтпраксис. 4 часа она отработала на двух этажах, уехала домой. Справилась за три - прекрасно - оплатят 4, справилась за шесть, оплатят все равно 4 часа.
Ставка, полставки, базис - количество часов по факту оплатят в следующем месяце.
Однажды бедная тетя шла ночью зимой пешком домой, упала на рельсах переходя переезд и сломала ногу. Так дети за нее убирали два месяца, никто даже не заметил. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:44

Strekosa пишет:
За переработонное время ему тоже или выходной дают или плюс дни к отпуску.

Стрекоза, ну и какое отношение это имеет к работать за бесплатно?
Вот, если бы он перерабатывал, а ему за это ни выходных, ни оплаты ( вообще никакой) вот это я понимаю грустная ситуация.
Хотя факт, что в клининговой компании за ночные смены не делают надбавку к оплате, честно, удивил. Но, может, там какие то условия дополнительные оговариваются. Компенсируется чем то этот не очень приятный момент. Как , например, Непридумала писала : за ночные смены надбавок нет, потому как в свободное время можно с*пать.
Joggi пишет:
4 часа она отработала на двух этажах, уехала домой. Справилась за три - прекрасно - оплатят 4, справилась за шесть, оплатят все равно 4 часа.

Joggi, а ты уверенна, что работа оплачивается по часам? Я вообще не очень сильна в этом вопросе, но знаю, что есть формы оплаты, когда считаются не отработанные часы, а количество выполненной работы.
Joggi пишет:
. Так дети за нее убирали два месяца, никто даже не заметил

Как то сам собой возникает вопрос : " А работала ли контора легально?" :roll:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:13

Прынчесса
Может тебе так строго надо держаться своих часов потому что это касается страховки? Случись что а тебя по документам не было на месте - и фирма может нарваться на штраф?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:27

Frejja
Да, именно поэтому :aga:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 05:47

Прынчесса пишет:
Стрекоза, ну и какое отношение это имеет к работать за бесплатно?

А вот такое вот.
Strekosa пишет:
НО, 160 (152/168) часов в месяц должно в отчетах стоять. Потому, или договариваются с менеджером проекта, что были переработки и хочешь взять выходной, или не судьба, потому как переработки никто не видит.

Никто не пишет переработонное время в официальных документах или на электронных носителях (у нас это SAP). Стоит максимальное время работы 160 часов в месяц и всё. Больше не можешь написать. Потому не факт, что тебе дадут выходной. Всё чисто на доверии.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:51

Strekosa пишет:
Никто не пишет переработонное время в официальных документах или на электронных носителях (у нас это SAP). Стоит максимальное время работы 160 часов в месяц и всё. Больше не можешь написать. Потому не факт, что тебе дадут выходной. Всё чисто на доверии.


Это точно. Я с последнего места работы ушла по этой причине. Мне нельзя перерабатывать, а шеф говорит, что впишет в следующий месяц часы. Я спрашиваю "Так в следующем месяце мне значит можно не работать, а часы уже будут?". Нет, работайте, переработки в следующий месяц опять пойдут и так пока не уволитесь, потом после увольнения еще будут платить, как работающей. Оказывается не платят они нифига после увольнения. Я после увольнения еще за 15 часов ездила бороться. :gy:
А подруга сейчас уволилась из супермаркета с кучей часов переработанных, так до сентября числится работающей. Там на доверии, но посмотрим как ей оплатят. Потому что русская девушка со мной там работала, ее уговорили ее переработки написать на другого человека и он ей денежки якобы отдаст. А он взял и не отдал. :prank:



Прынчесса, уборщицам оплачивают почасовую. Как и штукатурам. Это тот, кто платит конторе, платят за квадратные метры и количество услуг. А наниматель платит рабочим по часам. Все заранене закалькулитровано. 20 минут на комнату и все.
У моего мужа бабуля кабинеты убирала до 80 лет. Никто же не подгоняет. А она не торопится. Он в шесть на работу приезжает, она еще со шваброй по этажу ходит. С 10 вечера предыдущего дня. :prank: Она ему сигаретки дарила чтобы не закладывал ее начальству.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 08:05

Прынчесса пишет:
Как то сам собой возникает вопрос : " А работала ли контора легально?"


Легальная контора, монополист в нашем городе. Полставочникам и тем, кто на базис больничные не оплачивают. Поэтому народ крутится, как может. С ключом дети ездили ночью и убирали офисы. Сторожей в этих зданиях нет. Убрано - и хорошо.
Умные люди страховой случай оформляют, если по дороге на работу или с работы упал и сломал руку-ногу. Страховая тогда оплатит больничный. Так это доказать надо. Свидетели и момент обращения за помощью надо фиксировать. Там этого не было. Неграмотные люди, пешком 5 км на работу ходят. :uzhasss:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 13:55

Девушки, стоит-ли связываться с ляйфирмой при устройстве на работу? :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:02

Elis
для начала - совсем не страшно. а в некоторые фирмы без них не попасть.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:08

DonnaK

Я таких страшилок поначиталась. Особенно про больничные. У меня ребенок, болеет осенью/зимой часто.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:16

Elis
я с ними с другой стороны знакома :) знаю близко 2- хозяев таких фирм,поэтому страшилок особых не слышала.
подруга работала от ляйки на складе заландо - ужасно и оплата плохая ( еще до ввода минимума) а вот на ОТТО ей нравилось, но склад переехал.
Тут не только дело в ляйке, как я понимаю, но и в самом работодателе. А ляйка -посредник.
С частыми больничными всегда проблематично. просто через ляйку человека удобней уволить, чем напрямую, но та же ляйка его обязана трудоустроить.
сейчас слухи ходят, что их вообще будут прикрывать.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:34

DonnaK

А в Германии не дают больничный ,когда ребенок болеет? Все за свой счет,да?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:39

Elis
Имеется ли законное право на дни болезни?

Каждый родитель может сохранять для обслуживания больного ребенка 10 рабочих дней в году. Одиночки имеют право на общее число, это значит 20 дней. http://www.akademie.de/wissen/kind-kran ... ankmeldung
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:44

А как это на практике происходит?
Ребенок заболел, мне надо остаться дома с ним. Мы идем к детскому врачу ,берем справку и я отсылаю ее в ляйку ?
Или как? То есть, 10 дней в году они мне должны оплатить?
Если я замужем,но ребенок мой ,привезенный с Родины, я считаюсь одиночкой или нет?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 14:50

Elis, я от ляйфирмы тоже работала в двух местах. На одной работе больничный не оплатили. Судиться с ними за три рабочих дня не стали. Пусть подавятся. Все по правилам - отправляла заказным письмом с уведомлением больничный в тот же день.
Смотри на условия работы. Ты на полную ставку идешь?



Elis, я не слышала в Германии про льготы для одиночек. Тут каждый второй отец или мать-одиночка. Капитализм же. Забыла?



Elis, тебя просто уволят, если ты будешь брать больничные. Наймут другого, который больной будет на работу ходить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:02

Joggi пишет:
Ты на полную ставку идешь?


Я пока не иду. Тайльцайт .Прошла два собеседования, вот перед третьим задумалась. Подождать , поехать с ребенком домой на море отдохнуть летом (что естественно скажется на здоровье ребенка весь последующий год,а он в гезамт уже идет, силы понадобятся) и потом в сентябре продолжить поиски или хвататься за эту работу. :g-sigh: Это не работа моей мечты да и ляйка..Не знаю.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:07

Elis, тебя там ждать до осени никто не будет. Всем нужна работа.
На неполный рабочий день на сколько часов? На базис? На базис никаких вычетов не будет, но и отчислений тоже никаких, а так же больничные не оплачивают.
Контракт могут подписать с тобой на год. Пошлют от ляйки работать пока основные работники в отпусках. Потом могут уволить за один день.
Ты бы попробовала сначала.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:10

Не базис, 80-100 часов .
Пробовать не получится,потому как они предлагают начать в июле, а в июле у ребенка уже начинаются каникулы.
Смущает меня сильно ляйка. :scratch:Ну и ,конечно,пока только пробецайт на полгода.



Joggi пишет:
Потом могут уволить за один день.


Вот это и смущает. Стоит-ли игра свеч сейчас. Так домой хочется..мы только раз в год ездим.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:17

Elis, попробуй, сходи пару дней поработай или пару недель. Я думаю, что ты эту идею оставишь. Больничных нет, к пенсии ничего не заработаешь. Пахать будешь, как папа Карла.
Хотя, как будет на полставки я не знаю, надо с работодателем разговаривать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 15:48

Joggi пишет:
Elis, попробуй, сходи пару дней поработай или пару недель.


Не пойду :smile: .Продолжу поиски.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 21:01

Я могу сказать про больничные в обычных местах работы. Например, знакомая удивила недавно - я не знала- оказывается, в Германии первые 3 дня больничного сам больничный работодатель не ребует, но и сидишь ты дома за свой счет. Она тоже в больнице работает. Теперь, говорит, даже на один день берет у врача больничный. Мне тоже за один день сказали больничный не приносить. Я принесла - сказала: ниче не знаю, я новенькая в Германии, мине сказала Кранкенкасса вам принести, тк у них тоже копия больничного, я и принесла.
А вот еще сегодня получили официальный ответ по поводу перенесенных моих дежурств, из-за того, что муж с ребенком заболели, типа, вроде как никаких дежурств и не было, посидела дома с ними, а потом пошла работать. Так вот официальный ответ гласит: больничный день - рабочий день. То есть, хитрожопики у меня на работе мне рабочие дни не перенесли, а добавили по факту. Больничный я тоже ребенкин принесу им. Ниче не знаю - копия идет в кранкенкассу, нехай дальше сами между собой разбираются, может, и зажмут, как Джогги писала. Посмотрим. Тут тоже выкручиваются, чтоб сэкономить, как могут.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 21:50

Ага, вот что еще про детский больничный. Он как раз выдается без копий, тк работодатель его не оплачивает, только кранкенкасса. Я попробую больничный все же принести на работу, но они вряд ли будут мне эти часы засчитывать, что я на больничном по уходу была, тогда у меня в этом месяце переработка получится, а это не в их интересе. А тут как раз возможность у них это сделать /не засчитать/ есть, разве что если ругаться с ними и махать перед носом параграфами закона.