О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Аусбильдунг в Германии

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:35

Samaritianka пишет:
Конкурента - вряд ли. Как мне сказали, они учат таких студентов "под себя
у нас немного другое, нужен готовый работник. Ну и я такой человек, хочу работать под руководством и не стремлюсь куда-то взлететь по карьерной лестнице, так, с позиции помладше чуть подняться выше и все.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:43

Adel пишет:
что хочу работать, интегрироваться, учиться дальше + работать, и делать карьеру в этом направлении и настроена на долгое сотрудничество.


В эти слова также стОит добавить конкретики: типа, всегда умела быстро считать в уме и сама освоила программу ..., естесственно, чтобы конкретика касалась должности и компании в частности.
Уверена, что все говорят "так хочу, очень интересно, хочу работать", надо себя выделить с "общего потока".
Круто, если удачно вставить пару слов с лексикой, которая свойственная данной должности, узкоквалифицированной (ну как, например, у меня с системами бронирования билетов Амадеус, Галилео, коды ИАТА, типы самолетов и их размеры, особенности расположения кресел и т.д.). Пишу не тебе конкретно, скорей для общей информации - я не знаю, как проходило твое собеседование, но надеюсь, что удачно, потому как
Adel пишет:
С уверенностью у меня все в порядке.


Удачи тебе с поиском работы! С таким настроем и уверенностью в себе обязательно найдешь отличный вариант, уверена.

  Сорри, оффтоп  
мы, скорпионы, сильные и пробивные личности :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:46

Samaritianka пока не знаю, насколько удачно. Просто для себя решила, что лучше быть спокойной и уверенной, чем трястись как осиновый лист. Представляю, что я иду не на собеседование, а на обычную деловую встречу, где мне нужно просто поговорить, рассказать о себе.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 18:09

Samaritianka

А какой у тебя уровень языка? Сколько лет в Германии?
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 18:46

Elis

Уровень языка - сложный вопрос. Скажем так - когда я пошла на курсы, после прохождения теста и общения с представителем Volkshochschule меня определили на изучение уровня В2.1.
НО! У меня довольно бедная лексика (вечная нехватка словарного запаса) и в свое время я пропустила жизненно важную информацию по грамматике. Как минимум, так я характеризую свои знания.

Первый раз я приехала в Германию 6 лет назад как Au Pair на 1 год, с нулевым немецким. Курсы были вечерние, 2 раза в неделю,пошла на первый курс А1.1, после летних каникул направили сразу на В1.1 - потом уехала домой и 5 лет не занималась немецким вообще. Второй раз я приехала в Германию к своему уже мужу прошлым августом, на курсы пошла только в феврале (откуда меня направили на В2.1), собеседование было еще до начала курсов (в начале февраля).

Несмотря на это, я замечательно находила общий язык как на тестах групповых, так и на персональной беседе с представителями компании.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:03

Вчера наткнулась (по-другому и не скажешь) на email от НР моей компании. Как оказалось, само письмо я получила 14 июля, но увидела только вчера на работе.
В письме меня, как и всех сотрудников, студентов, пригласили на Sommerfest 2016 - такая себе летняя посиделка-корпоратив. Программа вечера:
18.30-19.30 - сбор коллег у причала
19.30-22.30 - морская прогулка на кораблике, с грилем, буфетом, диджеем, танцами.
22.30-01.30 - продолжение гуляний уже на суше.

Это все примерно, звучит тааак заманчиво. Короче, я, конечно же, иду :gy:
Кристиан только наигранно вздыхает "эх, началась твоя новая жизнь, без меня... " Но я вижу, что он за меня очень рад и, думаю, даже в чем-то горится мной.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:30

в компании у моего МЧ в компании часто работают те, кто проходит аусбильдунг. В этот раз был "заказ" на устройство какого-нибудь беженца, так МЧ дал ему тест на математические задачки школьной программы (умножение, проценты и т.п.), тот не справился, а МЧ теперь не знает, что с ним делать. Но я так и не поняла, при чем тут математика, если должность, на которую претендует беженец, никак с математикой не связана :g-sigh:
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:55

Duda Volescu

Ну, элементарные примеры математики могут также подсказать, как у человека с логическим мышлением. Да и в принципе - надо за что-то подсчитать, оплату принять, какие-то элементарные действия сделать - без элементарной математики сложно (я не говорю о каких-то уравнениях, синусах и т.п.).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:57

Samaritianka
там должность не имеет отношения к деньгам и процентам. Я понимаю, когда бухгалтерам такое дают решать, но не потенциальным работникам склада (которым даже учёт вести не надо)
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 13:17

  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
но не потенциальным работникам склада (которым даже учёт вести не надо)

Че-т я плохо себе представляю работника склада, которому учет этого склада вести не надо.
Ну, может я чего и плохо понимаю. :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 22:57

Есть ли возрастной лимит для желающих получить Аусбильдунг?Или это только для молодежи?
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 23:41

Koriandr
Я нарисовалась на днях в Беруфшулле с подругами 30-летними,честно призналась,что мне 40 (с хвостиком) и спросила,могу ли я у них учиться. Они сказали,что у них нет такого опыта,но почему нет? я могу подавать документы на обучение,на общих основаниях:)
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:15

Koriandr пишет:
Есть ли возрастной лимит для желающих получить Аусбильдунг?Или это только для молодежи?


Если честно, то такой информацией я не владею. Но мне почти 30, а я только поступаю. Если честно, то не думаю, что есть какая-то определенная граница. Главное понравиться работодателю, чтобы он захотел Вас взять.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 00:42

Миниотчет о прошлой пятнице.
Ранее я получила письмо с просьбой прибыть в офис на часик, чтобы познакомиться со второй студенткой, взять билеты на поезд на Ганновер и обсудить всевозможные детали.
Вторая студентка оказалась молоденькой, только после школы, но очень положительная и улыбчивая девочка. Мы с ней обменялись телефонами, договорились о встрече и распрощались до 18.30 - время сбора всей компании на кораблике.
В назначенный час в месте Х всех ждала такая махина
Изображение

Всего собралось человек 100, некоторые дамы в нарядах, некоторые по-простому - по поводу одежды никто не парился. Оформление столов было с изюминкой, с вот такими подсвечниками
Изображение

Ну не прелесть ли?

Сначала приветственное слово главного, поприветствовали всех коллег, которые также в командировке с других городов были у нас, нас представили также всем как новых студентов (я уверена, в тот момент покраснела до пят), а потом приступили к поеданию еды и танцеванию танцев.

Все были доброжелательными, много улыбались, смеялись. Видно, что в целом, атмосфера компании положительная. Посмотрим, как будет в работе.
Никто не боялся быть нетрезвым (я в принципе только 2 бокала вина за весь вечер высушила), так что пили то, что хотел и в желаемых количествах. Как рассказывали работники, на таких посиделках часто кто-то сильно расслабляется, но на качество дальнейшей работы это никак не влияет.

Как-то незаметно стемнело, красивые огни города отражаются в воде...
Изображение

Зато вечеринка и не думает прекращаться :gy:
Изображение

Я решила идти по сокращенной программе и попасть домой ближе к 11. Мы обе с Валери (второй студенткой) считаем, что начало положено просто замечательное, ждем не дождемся понедельника и поездки в Ганновер.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 13:16

Я тоже подумываю о аусбильдунге и тоже не знаю, получится ли у меня в моем возрасте :confused:
не понятно,с чего начинать поиск этого самого аусбильдунга? Я пока назначила термин в АА,где мне обещали направление на курсы Беруфшпрахе. Тоже хорошо,так как после моего В1 никаких курсов я не посещаю.А хочется.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 16:08

Gertruda

Прости, раньше не ответила на твое сообщение :(

Не думай вообще о своем возрасте - главное дать понять работодателю, что ты можешь ему быть полезней на этой позиции, чем кто-либо иной. Если да, то все будет пучком.
Я с Арбайтсамтом никогда не контактировала, поэтому получить какие-то плюшки от них - замечательно :)
Удачи!
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 13:17

Привет всем!
Решила немного обновить тему, добавить информации.
Прошло уже 4 недели с начала моего Аусбильдунга. Первые 2.5 недели были вводными, для общего понимания.
1 августа мы ранним поездом отправились в Ганновер - там проводился воркшоп для таких как я студентов со всей Германии. Много информации о концерне, марктинговой стратегии, продуктах, технических инноваций и т.п. Начиналось все в 9 утра, в отель мы отправлялись после 5-6 вечера. Первый день был очень изнурительным, но не смотря ни на что мы вечером еще пошли прогуляться по центру города. В Ганновере мы пробыли 2 дня, 3 августа с самого утра вернулись в Бремен и прямиком в офис.
Уже в Бремене нам более детально пояснили общие моменты по работе конкретно у нас: распорядок офиса, что есть-нет, наши права/обязанности, рабочие смены, защита данных, правила работы с офисной техникой, и многое многое другое. Что интересно, почти всегда информация преподносится не просто как рассказ, а часто в интерактивной форме. Мы часто должны были сами ответить на вопросы "как должен поступить человек, если....", "что нужно учитывать в таком-то случае" и т.п. С использованием табличек, фломастеров и т.п. Короче, задатки креативности и мышления мы должны были проявлять с первых дней :gy: таким образом восприятие информации проходило легче и не так скучно.
Вторая неделя была полностью посвящена вводному обучению нашей основной программы Амадеус, где билеты бронируются, аннулируются, изменяются, бронируются места в самолете, вегетарианская еда и животные в салоне и в багаже, а также многое другое. До этого тренинга я понятия не имела, как оно все выглядит, по истечению недели мы были готовы к тому, чтобы начать практику в отделе резервирования билетов - это самый первый отдел, куда попадают все студенты, наш самый основной профиль.
Только на третей неделе мы впервые пошли на занятия в школу. В нашем случае занятия во вторник и в среду, 07.50-13.00, во вторник просле занятий мы также должны вернуться в офис и доработать там около 1.5 часа, среда же свободный день. В профшколе я в первый день себя почувствовала идиотом - на телефоне как раз закончился интернет, поэтому своим словарем электронным я воспользоваться не могла от слова совсем, а слов новых и страшных было хоть отбавляй. Признаться честно, я расстроилась не на шутку, хотя это был только первый день. В среду я успокоилась, интернет снова появился, и, в принципе, я была уже в теме. На данный момент основные направления, которые мы изучаем - политика, бухучет, туризм как таковой, а также экономику. На занятиях надо проявлять себя, стараться работать на уроке - от этого зависит, как преподаватели оценят твою работу в дальнейшем. Урок также проходит в интерактивной форме, многое делается для того, чтобы студент сам пришел к какому-то логическому выводу (рисуются диаграммы, групповая работа, выполнение простых заданий на закрепление материала). Поэтому уделяется внимание не только на передаче информации, но и ее проработку, прям как в школе. Я почему-то думала, что будет как в университете - пара для теории, а освоение и проработка уже дома.
После вводного тренинга нас определили в отдел резервирования. Отдел состоит из 4 рабочих групп, у каждой из них есть свой куратор, координатор. Нас с Валери определили в разные группы, к каждому из нас прикрепили ответственного человека, задача которого научить нас уже работать. Моего персонального куратора зовут Хак, он сам закончил обучение в этой компании 2 года назад. Уже на рабочем месте я ознакомилась и продолжаю осваивать еще пару-тройку необходимых программ. Я уже самостоятельно могу обрабатывать простейшие запросы на реальных бронировках (зарезервировать места, заказать сопровождение в аэропорту для колясочника, добавить собачку в салон, и т.п. по мелочи), Хак, естесственно, все перепроверяет.
Также среди прочего, студенты должны вести еженедельный отчет, чем он занимался и что он выучил за неделю. Эти отчеты зачастую раз в месяц относятся к ответственному Аусбильдеру, который эти отчеты проверяет и подписывает. Это очень важный момент, поэтому их стОит писать и отдавать на подпись своевременно. На следующей неделе понесу свои первые 4 отчета на проверку и подпись :smile:
В нашей компании есть свой профсоюз. Также кроме профсоюза есть также представитель прав молодежи (я бы так это назвала. Не помню, как называется даже по-немецки). Если вдруг какие-то спорные моменты появятся во время аусбильдунга и при этом каким-то образом притисняются права, то можно к этому представителю обратиться (теоретически, мне уже нельзя, потому как я уже не молодежь по годам, но это все условно). Также, у нас есть ответственный работник, к которому мы можем обратиться по рабочим/учебным вопросам (например, я чего-то не поняла из школы. Я могу попросить объяснить мне доходчиво эту тему), другой ответственный работник, с которым можно обсудить вопросы коммуникации (например, не могу найти общий язык с кем-то в компании, или мне кажется, что со мной общаются неправильно, или вообще у меня нервы, мне надо с кем-то поговорить и выплакаться - вот я могу пойти к ней). Раз в месяц также организовываются собрание студентов нашей компании, где мы также можем обсудить какие-то вопросы с представителем HR.
В прошлую пятницу также за счет компании в рабочее время (это особо приятный момент) был организована вылазка для наших студентов. Мы сначала поплавали на типа каноэ, потом пошли в азиатский ресторанчик, а после этого ирландский паб. Было весело и прикольно, ну и полезно для общей атмосферы.
Так много произошло уже, а всего 4 недели прошло. Посмотрим, что будет дальше :)
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 14:06

Samaritianka,вот это основательный подход к обучению. Завидую! Прямо самой захотелось так учиться!
  Сорри, оффтоп  
На моей работе (не туризм, страхование) обучение продлилось аж целых полдня, до сих пор есть моменты (а это уж несколько месяцев работы), которые ты не знаешь, а когда начинаешь спрашивать, выясняешь, что половина народу тоже либо не знает/ не хочет сказать, либо разные люди выдают разный подход :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 14:19

Samaritianka Круто. Такой серьезный подход к подготовке сотрудников. :good:
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 28 авг 2016, 14:22

Matresha, а у нас практически на каждый чих есть инструкция :gy:
Насколько я поняла, специалист по коммуникации у нас относительно недавно появился.
Раньше также не было распределения студентов в разные группы. То есть все меняется, учитываются интересы не только компании, но и работников.

На внутреннем сайте компании есть раздел предложений, в котором можно оставить свое предложение по усовершенствованию работы чего-либо. Сделать это может каждый, даже мы - просто студенты.



Garda, да, я сама не ожидала.
Я не знаю, повсеместно это или только у нас, но в любом случае пока мне все нравится.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 03 авг 2017, 15:21

Samaritianka
расскажи, пожалуйста, как продвигается учеба?
ты уже работаешь "живьем" с клиентами? Хорошо ли понимаешь на слух клиента?
поделись!
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:35

Привет всем.

Освежу тему и подведу итоги первого учебного и рабочего года.

В начале августа я официально стала Ацуби 2 учебного года. Специфика нашего предприятия и учебы в нем такова, что мы мигрируем с отдела в отдел, изучая тонкости работы в каждом из отделов, а в тех отделах, которые напрямую нашей специальности не касаются, просто наблюдаем или просто первично вникаем в суть там происходящего.
За первый год я побывала в 4 отделах, один из них бухгалтерия (голова кругом).

За год все окружающие меня уверяют, что я очень поднялась в немецком. Сама я к себе более самокритична, так что мне никогда не бывает "достаточно языка", должно быть всегда лучше. В двух отделах я уже работала на телефоне (в первом было общение в основном с коллегами с главного офиса, во втором уже с клиентами. Прямого контакта с живым клиентом у нас нет, только по телефону и электронке). Телефон не так страшен, как его малюют, хотя всегда попервой нервная тряска присутствует. Сейчас я в другом отделе, только вторая неделя пошла, и это наш главный отдел, где надо уметь работать в программе, когда висит клиент на телефоне. Я тут почти новичок, поэтому пока на телефон не иду (сначала надо уверенность и монотонность наработать в рутинных заданиях в оффлайне). Пишу и разговариваю я, естесственно, с ошибками, но меня все понимают, пальцем не показывают, относятся с пониманием.

Школа: я честно считала, что все будет намного хуже. Немного ухудшились мои оценки в конце года учебного, прямо перед каникулами летними, но моя средняя оценка за год 1,88. В Германии считается 1 лучшей, а 6 худшей оценкой. Если я хочу не 3 года учиться, а 2,5, то мне надо для этого иметь согласие моего предприятия и средний балл 2,49 за 2 учебных года. Я стремлюсь к тому, чтобы учиться на полгода меньше - хочу быстрей зарабатывать деньги )))
Сложно даются специфические термины по темам Экономика, иногда Политика, а также Право, что касается туризма. Но ничего невозможного.
На предприятии также в основном все получается. Но мне также повезло - нужно многое понимать, а не заучивать. Так как я не человек теории, а практики, для меня это идеальный вариант.

Я поняла, что я втянулась. Язык улучшается постоянно. Если я поначалу в школе понимала, что я НИЧЕГО не понимала, и простое слушание преподавателя абсолютно ничего не приносит, то через пару недель я уже вникала в суть рассказа и понимала, о чем идет речь. Многое дело привычки на самом деле.

В конце следующей недели у нас будет Sommerfest. Я была в прошлом году, за пару дней до начала учебы. Тут уже год прошел, я знаю намного больше людей, могу спокойней со многими общаться.

Вот как-то так.

Если есть вопросы, спрашивайте!

Koriandr
, прости, что не ответила. Я честно не заметила. Спасибо за ЛС.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:47

Samaritianka
Какая же ты молодец :good: И большое спасибо, что делишься своим опытом.
Скажи, а ты стипендию не получаешь? В Швейцарии все "Лерлинги" (по вашему наверное и есть "Ацуби") получают стипендию. Домашку задают? В школе сколько дней в неделю? Группа хорошая, нравится?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Репутация: 197 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 20:59

Кармелита

да, так называемую стипендию получаю.
С самого начала брутто было 640 евро, вроде. В апреле ее повысили до 720 евро, потому как всем все повысили )))
Со второго года она составляет уже 820 евро или что-то около того, а на 3 году 900 с чем-то.

Но так как я сейчас на 5 финансовом классе (ну очень невыгодный класс, зато мой муж больше получает, у него самый выгодный), то в сухом остатке получалось меньше 500 евро. Как будет на втором году обучения - посмотрим :)

Школа у нас 2 раза в неделю. В первое полугодие школа была по средам и четвергам, второе полугодие по вторникам и четвергам, а сейчас снова среда-четверг.
В среду мы после школы еще приходим на предприятие дорабатывать:
в 13.00 заканчиваются уроки - 45 минут на добраться до школы (по факту максимум 25 минут) - 15 минут, чтобы включить комп и проверить почту - затем обеденный перерыв 48 минут, так как в школе его не было - в конце концов около 1,5 часов работы :)
В четверг у нас после школы свободное время и на предприятие мы не возвращаемся.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 23:57

Samaritianka
я как самая занудная в этой теме, но все же хочу выспросить, а Б2 -именно сертификат , смотрели твои боссы (ну или преподаватели-экзаменаторы) при поступлении?За полтора года в стране я так и не поняла: что все же требуется здесь для Аусбилдунга?Кругом разночтения, все вокруг говорят, НАДО!Как ты составляла резюме с колонкой "знание немецкого"?я указываю Б1 ,пока :confused:, но мало толку)
  Сорри, оффтоп  
Завтра сдаю экзамен Б2, и все же не понимаю до конца, понимают ли работодатели что сие - уровень Б2?
на других формах пишут ,что есть строго А1-Б1-С1, и все. Кстати, мой муж работает на фирме также с ацуби частично, никогда не сталкивался с таким явлением, как языковые именно сертификаты у студентов, хотя вроде, на его памяти, был парень-турок, с не очень хорошим немецким: так вот ни про какое Б1-Б2 там вообще речи не шло, да и не знают немцы, что это :confused: или важны бумажки?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения