Особенности поиска работы в Германии

Аусбильдунг в Германии

Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:18

Всем привет!
Решила завести тему конкретно о моей учебе в Германии, не в вузе, а так называемый Ausbildung. Вообще этот самый Ausbildung бывает разный, даже платный (всякие специальности, связанные с мейк апом, ногтями как раз платные). Но я говорю о другом, более распространенном виде.
Данная система обучения существует, насколько я знаю, только в Германии. Смысл в чем: ты работаешь и учишься по желаемой специальности одновременно. Зачастую 3 дня в неделю ты работаешь на предприятии, 2 дня в неделю - учеба в Berufschule, где как раз преподают всю требуемую теорию по предмету. За свою работу ты также получаешь деньги (небольшие, конечно, по сравнению с полноценной зарплатой, но все же), школу оплачивает работодатель. После 3-х лет учебы-работы ты получаешь желанный диплом, дающий тебе право полноценно работать по данной профессии.

Как я писала в своей теме, я прошла конкурс на учебу по специальности Tourismuskauffrau ("продавец туризма" - плоский перевод, у нас называется менеджер по туризму, но в Германии менеджерами называют только высокий пост, типа топ-менеджер, заведующий отделением и т.д.), с уклоном в продажу регулярных рейсов и деловых поездок.

Чтобы картина была полной, начну с самого начала. Может, мой опыт кому-то пригодится или будет просто интересно.

Почему туризм? Будучи еще в Украине я удачно попала в туристическое бюро на место менеджера по туризму, без профильного образования (у меня диплом учителья французского), но с огромным желанием работать и зарабатывать деньги. Я довольно быстро освоила азы профессии и уже через полгода пошла вверх (в плане заработной платы). Так я проработала счастливых 4 года. Когда я переехала в Германию, я знала, что учителем французского языка я не хочу-не буду, а вот в туризм бы подалась с удовольствием. Вот тут и стала проблема - опыт есть, а диплома нет. Пойти учиться в университет - много времени, нужно было бы подрабатывать параллельно, а я хочу как можно быстрей завязать с работой в лагерях для беженцев. Поэтому было решено попробовать найти место Ausbildung, чтобы и работа, и учеба, и одни прОфиты.

Зачастую, учеба начинается в августе-сентябре (как минимум, по моей специальности набор велся как раз на это время). Но этап поиска места работы, рассылки резюме, собеседования и т.п. проводится значительно раньше, примерно в начале года.

Искала я по всему интернету, задав в гугле ausbildung tourismuskauffrau bremen. Всего вариантов выскакивало штук 6-7. Я была непривередлива, отправляла резюме всем. Резюме состояло из:
- титульного листа с моей фотографией и контактными данными
- мотивационное письмо, адресованное именно этой компании, в котором описываешь, почему ты, почему в эту компанию, и т.д. Цель - зацепить работодателя, чтобы он пригласил на собеседования, поэтому лучше без лишней скромности описывать свои достижения, а лучше еще и приложить "доказательства" достижений: дипломы, грамоты и т.д.
- документы об окончании школы с переводом на немецкий (переводила присяжной переводчик, документы без апостиля)
- документы об окончания вуза (аналогично)
- все "доказательства" твоих достижений, те самые дополнительные дипломы-грамоты, также с переводом, но переводила уже сама.

Все это дело было оформлено в электронном виде, в формате ПДФ, желательно не более 3МБ, потому как некоторые почтовые серверы просто блокируют или отправляют в спам "тяжелые" письма.
Другой вариант (как в случае моей компании): нужно зарегистрироваться на сайте компании, зайти в раздел "отправить резюме" или как-то так, заполнить форму, загрузить документы непосредственно на сайте компании и ждать от них ответа на email.

После рассылки резюме я стала по-тихоньку получать ответы. Все они были однотипные "спасибо большое за внимание к нашей компании, но нам не подходите/мы уже взяли человека/время набора уже прошло"... Только от одной компании я получила письмо с приглашением на первое собеседование - компания TUI4U, дочерняя компания группы компаний ТУИ. Наше предприятие специализируется на продаже авиабилетов турагентствам (не прямым туристам), под туры, группам и т.п. То есть специализация не работа с туристом, а с турагентством - не совсем то, что я делала ранее.
В письме значилось, что я могу выбрать одну из предлагаемых дат для собеседования, также мне нужно подготовить самопрезентацию на примерно 5 минут. В ней нужно не только рассказать о себе, а также сказать, почему данная специальность, почему TUI4U.
В таких случаях работодатель ждет креатива и никак не монотонного рассказа. Я не знала, сколько всего человек будет, но понимала, что нужно, чтобы меня запомнили. Мы с Кристианом несколько дней думали, чего можно придумать, подключили нашу подругу, она своих друзей. За 3 дня до первого собеседования пришла в голову гениальная идея, мы ее воплотили на флипчарте (обязательно большие буквы-рисунки-выделение цветами, чтобы аудитории было комфортно и понятно), я практически заучила свою речь и в день Х поехала в офис.

Нас было 7 (или 8) человек. Из принимающих - 2 представителя HR, 2 студента, которые уже учатся на этом предприятии. Сначала собрали в одной комнате, сделали минипрезентацию компании, с видео, вводная информация о ходе обучения, отпускных днях, размер оплаты. Спросили, есть ли доп вопросы. Я заранее подготовила 3 вопроса, задала 1.

Затем пошли самопрезентации, спросили, кто хочет первым - сил ждать и нервничать не было - я вызвалась и выступила. Мне задали вопрос о том, как долго я в Германии, какой уровень языка. Я не просто ответила, что изучаю Б2, но я также читаю книжки на немецком, смотрю фильмы и стараюсь всячески подтянуть язык. Все спорные и не совсем "красивые" ответы лучше подкрепить информацией, что ты как раз исправляешь, учишься, подтягиваешь свои "хвосты".

Как я увидела дальше, из моей группы так основательно подготовилась я, еще одна девочка, которая не расчитала все же размер шрифта на плакате и парень, который принес с собой несколько вещей и как бы ассоциативным рядом с этими вещами о себе рассказал. Остальные, чаще не очень уверенно, ограничились простым рассказом о себе.

Следующий этап - командная работа. Нас разделили на группы, дали листы бумаги, ножницы, клей и сказали смастерить из этого самолет. В ходе общей работы за нашим поведением сделили, конечно же.

Последний этап первого дня - онлайн тест... на 1.5 часа. Если правильно помню - 90 вопросов, после 45-го можно было взять паузу 15 минут на туалет, и снова 45 вопросов. Вопросы на очень разную тематику: от знания слов немецкого языка, немецкого законодательства, символики, математика, география, английский язык, сообразительность - короче, много всего. Я была уверена, что этот тест провалю с треском - многие вопросы мне были неясны из-за абсолютно незнакомой лексики, и, конечно, фактов, которые меня, не немку, никогда не интересовали в принципе. После теста все разошлись и принялись ждать до конца следующей недели результаты.

В следующий четверг я получила письмо-приглашение на личную беседу. Моему счастью не было предела, так как я была совершенно уверена в провальности теста. Но мне повезло, в следующую пятницу я снова посетила офис.
В этот раз я была наедине с 2-мя работниками предприятия. Наша беседа заняла около 1.5 часов. Самый первый вопрос-проверка: что вы знаете о нашем предприятии? Накануне вечером, я посетила сайт TUI4U (важно было не спутать просто с ТУИ) и также вычитала, как они сами описывают род своей деятельности. Помогло. Далее вопросы-ситуации и моя реакция в данных ситуациях, о моей семье, школе, вузе, работе в Украине, осознаю ли я, что данная учеба/работа будет не такой, какая была в Украине и т.п. В целом, беседа получилась приятной, даже когда я запиналась на незнакомых словах и старалась перефразировать, махая руками и эмоционируя, я видела, что делаю правильно, что это им нравится. Спрашивали о моей мотивации и ожиданиях - ответила правду. В общем, мило распрощались, мне пообещали позвонить до следующей пятницы.

В ту счастливую пятницу мне позвонили и осчастливили - меня выбрали! Всего 2 человека со всего конкурса и одно из мест мое! ЮХУ!

Затем были 3 недели ожидания, пока мне не пришел внушительный пакет документов, договор с 3 дополнениями, которые нужно подписать и отправить обратно. Отдельно пришел договор на профшколу. После получения документов пообещали связаться ближе к началу учебы.

Сегодня я наконец получила письмо с офиса. 29 июля я поеду в офис, чтобы познакомиться со второй студенткой, с которой я буду учиться, и получить на руки билеты в Ганновер, куда мы поедем на период с 1 по 3 августа на презентацию и воркшоп для всех студентов 1 года обучения. Отель за счет компании, как и проезд.

5 августа мне нужно будет зайти в проф школу, чтобы получить план обучения и первые наставления. Мне повезло - школа в 10 минутах езды на велосипеде от моего дома. :)

Также, 7 сентября планируется поездка всех студентов в Киль, чтобы там ознакомиться с TUI Cruises - будет осмотр круизного лайнера. Очень интересно и познавательно.

На данный момент такие дела. Не могу дождаться конца июля - прям начало новой жизни.
Надеюсь, все вышенаписанное было нескучно. :gy:
Буду рада ответить на вопросы.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:34

А мотивационное письмо вы сами писали?
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:41

Polo пишет:
А мотивационное письмо вы сами писали?


Я была, скорей, вдохновителем письма :gy:
Сначала я его написала на русском, перевела на английский. Кристиан перевел на немецкий (попутно вычеркивая многие слова, которые не соответствуют немецкой действительности. Например, тот же менеджер - меня бы не поняли в Германии, скажи я, что я была менеджером по туризму) и отправил Лене (нашей подруге-украинке, которая уже 9 лет живет в Бремене, которая этих резюме поотсылала огроменную кучу) на проверку. Лена, прочитав это дело, сразу все зарубила на корню, прислала мне штук 10-15 вариантов резюме (несколько своих, от других девочек, которые тоже недавно устроились в ее компанию, у других подруг) с заданием написать новое. Важно было мне понять структуру письма и этой структуры придержаться.
Второй вариант резюме я написала уже на корявом немецком, не брезгуя копировать красивые фразы с образцов, Кристиан подправил грамматику, отправили снова Лене - она своим свежим взглядом откорректировала письмо уже с точки зрения "красивости".
Короче, без подготовки и образцов очень сложно. С миру по нитке.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:48

Samaritianka

Да. Я тоже написала резюме, дали почитать родственнице мужа, она сразу отправила его в корзину вместе с лебенслауф :gy: Написала мне другое, с такими выражениями, которые мне бы в жизни в голову не пришли. Помощь- великое дело!
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:51

Polo пишет:
с такими выражениями, которые мне бы в жизни в голову не пришли.


Согласна. Ни за что бы в жизни не додумалась использовать слово "суверенитет" в своем мотивационном письме. Но это слово там было.
Черт, да я на русском не понимаю, что оно означает, чего уж говорить о немецком. :gy:
А выделиться просто жизненно необходимо. Вот так и спасает помощь йо!
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2616
Спасибо сказано: 4120
Поблагодарили: 2209

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:52

Samaritianka
Спасибо за подробный рассказ!

Ого! Это так сложно на аусбильдунг попасть?! :prank: Я думала, что это просто как школа, записалась и пришла. А получается, что надо сначала как бы на работу устроится, чтобы учится на этом аусбильдунге. Или я чего-то не понимаю?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3776
Спасибо сказано: 2878
Поблагодарили: 3603

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 00:57

Infanta

Наверное, ещё от конкурса зависит. Не на все аусбильдунги такой конкурс.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 01:04

Infanta

Все зависит от специальности, на которую ты претендуешь, и самого работодателя, естесственно.
Кристиан в свои далекие 16 лет начал учиться на Einzelnhandelskauffmann (довольно распространенная специальность, по факту работа в офисе, складские закупки) - в принципе, лишь бы из дому съехать, так сказать. Такую специальность часто предлагают в супермаркетах Алди, Лидл, Реве. Часто девочки/мальчики на кассах в супермаркетах как раз такие вот студенты. Там мест больше, фирм, предлагающих такое обучение, больше, ну и конкурс не такой серьезный.

В крупных компаниях, как например моя, да и на более сложные специальности уже дело другое - конкурс очень большой (таких как я, например, отправивших резюме, было около сотни, из них надо было выбрать 2 человека). Конечно, они захотят выбрать по своим критериям лучших из лучших, для чего и проводится такой вот конкурс.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 10:08

Samaritianka Спасибо, что тему создала, лично мне очень полезно почитать, все чётко и структурированно. А что ты говорила про мотивацию? Какие вопросы задавала?
Мне кажется, я последнее собеседование завалила. Когда у меня спросили есть ли вопросы, я ответила, что в ходе беседы уже услышала на них ответы. Это правда. Спросили про мотивацию, я сказала, что мне интересна эта должность и я нашла в университете дополнительное образование по этой специальности, и что график учебы построен так, что можно учиться и работать. Короче, такую ерунду говорила, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 11:20

Дорогая Samaritianka
Какая чудесная новость, какой вдохновляющий пример! Хочется пожать твою руку, крепко обнять и расцеловать! Ты для нас всех иммигранток в поисках себя на рынке труда большой позитивный пример.
Ausbildung, о котором ты говоришь, в Швейцарии тоже еcть. Вообще по моим наблюдениям, подавляющая часть швейцарских школьников выбирают именно его. И ещё опять таки по моим наблюдениям именно отличная система Ausbildungng является основой того, из чего складывается знаменитое швейцарское и немецкое качество. У нас на фирме 2 Ausbildungplatz и я вижу, как хорошо это работает. С одной девочкой нам несказанно повезло, очень трудолюбивая, смышленая, прилежная хотя ей всего 16 лет. Два дня одна учится в школе, остальное время работает у нас, но у неё в расписании стоит среди недели Lehrstunde, когда она изучает нашу документацию, пишет отчёты, иногда отвечает на звонки. Со второй повезло не очень - её уволили после неоднократных нареканий и соответственно она потеряла место учёбы. У мужа на работе тоже два Ausbildungplatz. Ученики попадаются иногда ленивые и безотвественные. Мужа спросила по наивности (исходя из российских реалий) - зачем вам эта морока? За них же платить надо за учёбу и ещё стипендию. Он очень удивился вопросу, даже не понял "а откуда же мы будем получать рабочую силу"?
Infanta пишет:
Ого! Это так сложно на аусбильдунг попасть?! Я думала, что это просто как школа, записалась и пришла. А получается, что надо сначала как бы на работу устроится, чтобы учится на этом аусбильдунге.

Да-да, это именно так. Сотни школьников рассылают задолго до окончания школы свои резюме в фирмы, надо пройти конкурс, чтобы тебя взяли.
Samaritianka
Я желаю тебе всяческих успехов и огромного удовольствия от работы! Откроешь в будущем собственное агенство и мы будем твоими постоянными клиентами! :smile:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 11:55

Infanta

Цитата:
А получается, что надо сначала как бы на работу устроится, чтобы учится на этом аусбильдунге.


Так и есть. Особенно непросто, когда позиция интересная и в хорошей компании. На востребованные в конкретном регионе (земле) позиции тоже проще будет, мне кажется. Моя знакомая девочка из Тюрингии (я рассказывала про нее) получила Аусбилдунгплатц вообще по знакомству через родственников мужа без всяких конкурсов (в праксисе), то есть, получается, что действуют такие же механизмы, как при поиске обычной работы :g-sigh:
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 12:39

Adel пишет:
А что ты говорила про мотивацию? Какие вопросы задавала?


В вопросе мотивации моим "коньком" был мой опыт. Тот факт, что я ужее проработала 4 года (никаких документов по этому поводу я не подкрепляла, все с моих слов) в туризме как таковом и мое огромное желание интегрироваться сыграло на руку. Я на полном серьезе сказала, что я тут не просто за образованием, а в последствии хочу получить рабочее место и пойти дальше по карьерной лестнице, ибо мне важно иметь цель и идти к ней. Видимо, мой энтузиазм передался по воздуху ))
В ходе собеседования (в презентации и потом на втором этапе) я свои слова и опыт неоднократно подтверждала.
- в своей презентации я упомянула, что туризм и работа с клиентами бывает иногда стрессовой, но я научилась находить общий язык с туристами, как бы знаю, что меня ожидает и готова к этому.
- я готовила также ответы на самые распространенные вопросы типа "3 ваших самых больших недостатка и достоинства". В достоинствах было стрессоустойчивость и умение выруливать со сложных ситуаций, с примерами из моей практики.
- вопросы к представителям компании: один из них был "а какую систему бронирования авиабилетов мы будем изучать? я знаю, например Амадеус, Галилео...", то есть посыл "я в теме....", хотя в турагентстве я этими системами не пользовалась :gy:
- в презентации было "хочу понять, почему соседние места в самолете могут стОить по-разному, почему более дальние перелеты могут стОить дешевле, чем перелет на короткие расстояния.."

По факту, нужно понять, что хочет слышать работодатель. Для этого обязательно проштудировать, чем компания занимается - они ОЧЕНЬ любят, когда видят, что ты пришел к ним зная, какие крутые они на самом деле есть. По возможности, как можно чаще приводить примеры из опыта, которые показывают твою квалицикацию, знание дела, или, как в моем случае, желание знания дела.
Мотивация может быть у всех разная, но важно, чтобы она гармонично вписалась в твой образ.
Ну и естесственно, держаться спокойно (насколько это возможно - огромная разница, когда человек руками помагает себе в презентации, например, я взяла карандаш и показывала на флипчарте то, что нужно было - руки были заняты. Некоторые не знали, куда их деть, поэтому нервно переминались с ноги на ногу, попутно поправляя ремень на джинсах), уверенно в себе (очень помагает заранее подготовка к собеседованию, проговаривание ответов на самые популярные каверзные вопросы).

Adel пишет:
Когда у меня спросили есть ли вопросы, я ответила, что в ходе беседы уже услышала на них ответы.


Желательно все равно задать хоть 1-2 вопроса. Для этого подготовь побольше, по теме работы, по самому предприятию, короче, вопросы нужны.

Мотивацию тоже лучше потренировать... Также лучше зацепить саму компанию (я также упоминала, например, что ранее сталкивалась с концерном ТУИ, знаю, на каком уровне обслуживание, профессионализм и т.д., поэтому не хочу ничего хуже, хочу работать только по таким стандартам, как-то так), свяжи ее со своими ожиданиями, с каким-то опытом. Работодатели хотят слышать, что ты хочешь работать именно у них, а не просто в поисках хоть какой-то работы.

Кармелита пишет:
Со второй повезло не очень - её уволили после неоднократных нареканий и соответственно она потеряла место учёбы.


В контракте указано, что у сторон есть 3 месяца пробный срок, если за это время я ничего не напартачу и действительно захочу получать именно эту профессию ( так как поменять решение может не только работодатель, но и сам студент), то продолжаем в том же духе все 3 года.



Девочки, огромное спасибо, очень приятно!
Я сама очень рада, что двигаюсь дальше. :)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:05

Samaritianka пишет:
В контракте указано, что у сторон есть 3 месяца пробный срок, если за это время я ничего не напартачу и действительно захочу получать именно эту профессию ( так как поменять решение может не только работодатель, но и сам студент), то продолжаем в том же духе все 3 года.

Эта уволенная сотрудница на самом деле уже не Lehrling была, а студентка, то есть она Ausbildung уже сделала, училась дальше в высшей школе, то есть это Studium был. Да, Lehrling уволить нельзя, он может сам выпускной экзамен завалить, тогда или остаётся на той же фирме ещё год учиться (если его оставят), либо другое место искать надо. И отзыв отрицательный ему не напишут, потому что потом придёт телега от адвоката, как у мужа на фирме было :wink3:
Ещё раз успеха тебе!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:08

Samaritianka пишет:
туризме как таковом и мое огромное желание интегрироваться сыграло на руку. Я на полном серьезе сказала, что я тут не просто за образованием, а в последствии хочу получить рабочее место и пойти дальше по карьерной лестнице, ибо мне важно иметь цель и идти к ней.
я это тоже говорила. Так что все ок :wink3: но тут тоже такой момент, не переусердствовать, чтобы не увидели в тебе будущего конкурента. Я разговаривала с дядечкой - главой департамента, такой серьёзный, врядли я могла сойти за угрозу со своими словами, что хочу работать, интегрироваться, учиться дальше + работать, и делать карьеру в этом направлении и настроена на долгое сотрудничество.

С уверенностью у меня все в порядке. Надо ещё раз прокачать мотивацию и вопросы.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:31

Кармелита пишет:
Ещё раз успеха тебе!



:confused: спасибо

Adel пишет:
но тут тоже такой момент, не переусердствовать, чтобы не увидели в тебе будущего конкурента


Конкурента - вряд ли. Как мне сказали, они учат таких студентов "под себя", чтобы потом их к себе, в первую очередь, трудоустроить. Учитывая, что речь не идет о своем турагентстве, а о месте в офисе, скажем так, то и конкуренции большой быть не должно.
Я сказала, что хочу также возможности продвижения по карьерной лестнице, но снова же это в стенах одной компании, и тут уже надо показывать, на что ты способна, уже в ходе учебы - сразу и не поймешь, на что человек способен.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:35

Samaritianka пишет:
Конкурента - вряд ли. Как мне сказали, они учат таких студентов "под себя
у нас немного другое, нужен готовый работник. Ну и я такой человек, хочу работать под руководством и не стремлюсь куда-то взлететь по карьерной лестнице, так, с позиции помладше чуть подняться выше и все.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:43

Adel пишет:
что хочу работать, интегрироваться, учиться дальше + работать, и делать карьеру в этом направлении и настроена на долгое сотрудничество.


В эти слова также стОит добавить конкретики: типа, всегда умела быстро считать в уме и сама освоила программу ..., естесственно, чтобы конкретика касалась должности и компании в частности.
Уверена, что все говорят "так хочу, очень интересно, хочу работать", надо себя выделить с "общего потока".
Круто, если удачно вставить пару слов с лексикой, которая свойственная данной должности, узкоквалифицированной (ну как, например, у меня с системами бронирования билетов Амадеус, Галилео, коды ИАТА, типы самолетов и их размеры, особенности расположения кресел и т.д.). Пишу не тебе конкретно, скорей для общей информации - я не знаю, как проходило твое собеседование, но надеюсь, что удачно, потому как
Adel пишет:
С уверенностью у меня все в порядке.


Удачи тебе с поиском работы! С таким настроем и уверенностью в себе обязательно найдешь отличный вариант, уверена.

  Сорри, оффтоп  
мы, скорпионы, сильные и пробивные личности :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 13:46

Samaritianka пока не знаю, насколько удачно. Просто для себя решила, что лучше быть спокойной и уверенной, чем трястись как осиновый лист. Представляю, что я иду не на собеседование, а на обычную деловую встречу, где мне нужно просто поговорить, рассказать о себе.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1742
Спасибо сказано: 1654
Поблагодарили: 1105

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 18:09

Samaritianka

А какой у тебя уровень языка? Сколько лет в Германии?
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 10 июл 2016, 18:46

Elis

Уровень языка - сложный вопрос. Скажем так - когда я пошла на курсы, после прохождения теста и общения с представителем Volkshochschule меня определили на изучение уровня В2.1.
НО! У меня довольно бедная лексика (вечная нехватка словарного запаса) и в свое время я пропустила жизненно важную информацию по грамматике. Как минимум, так я характеризую свои знания.

Первый раз я приехала в Германию 6 лет назад как Au Pair на 1 год, с нулевым немецким. Курсы были вечерние, 2 раза в неделю,пошла на первый курс А1.1, после летних каникул направили сразу на В1.1 - потом уехала домой и 5 лет не занималась немецким вообще. Второй раз я приехала в Германию к своему уже мужу прошлым августом, на курсы пошла только в феврале (откуда меня направили на В2.1), собеседование было еще до начала курсов (в начале февраля).

Несмотря на это, я замечательно находила общий язык как на тестах групповых, так и на персональной беседе с представителями компании.
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:03

Вчера наткнулась (по-другому и не скажешь) на email от НР моей компании. Как оказалось, само письмо я получила 14 июля, но увидела только вчера на работе.
В письме меня, как и всех сотрудников, студентов, пригласили на Sommerfest 2016 - такая себе летняя посиделка-корпоратив. Программа вечера:
18.30-19.30 - сбор коллег у причала
19.30-22.30 - морская прогулка на кораблике, с грилем, буфетом, диджеем, танцами.
22.30-01.30 - продолжение гуляний уже на суше.

Это все примерно, звучит тааак заманчиво. Короче, я, конечно же, иду :gy:
Кристиан только наигранно вздыхает "эх, началась твоя новая жизнь, без меня... " Но я вижу, что он за меня очень рад и, думаю, даже в чем-то горится мной.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:30

в компании у моего МЧ в компании часто работают те, кто проходит аусбильдунг. В этот раз был "заказ" на устройство какого-нибудь беженца, так МЧ дал ему тест на математические задачки школьной программы (умножение, проценты и т.п.), тот не справился, а МЧ теперь не знает, что с ним делать. Но я так и не поняла, при чем тут математика, если должность, на которую претендует беженец, никак с математикой не связана :g-sigh:
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:55

Duda Volescu

Ну, элементарные примеры математики могут также подсказать, как у человека с логическим мышлением. Да и в принципе - надо за что-то подсчитать, оплату принять, какие-то элементарные действия сделать - без элементарной математики сложно (я не говорю о каких-то уравнениях, синусах и т.п.).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 11:57

Samaritianka
там должность не имеет отношения к деньгам и процентам. Я понимаю, когда бухгалтерам такое дают решать, но не потенциальным работникам склада (которым даже учёт вести не надо)
Samaritianka
Имею мнение

C 3 апр 2015
Сообщений: 176
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 16 июл 2016, 13:17

  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
но не потенциальным работникам склада (которым даже учёт вести не надо)

Че-т я плохо себе представляю работника склада, которому учет этого склада вести не надо.
Ну, может я чего и плохо понимаю. :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!