О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Германия: волнует вопрос работы

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:56

Polo пишет:
Поэтому лично для себя я рассматриваю социальную сферу: детсады, школы, дома престарелых.

Думаю, вероятнее всего - дома престарелых...Для садика и школы нужно немецкое образование и хороший язык.. :g-sigh:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:11

Olalala

Для работы в продлёнке нужен, конечно, хороший разговорный немецкий. Думаю, что могут взять и с нашим дипломом, если попросишься на бесплатную практику и хорошо себя проявишь. В учителя, конечно, не возьмут. Про садики сегодня муж сказал, что слышал в новостях, что, в связи с большим количеством детей беженцев в группах с 3 до 5 лет планируется брать ещё одного взрослого, но не воспитателя, а, так сказать, представителя общественности- какую-нибудь маму, например. Насколько это будет оплачиваться, пока не ясно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:23

Polo пишет:
Про садики сегодня муж сказал, что слышал в новостях, что, в связи с большим количеством детей беженцев в группах с 3 до 5 лет планируется брать ещё одного взрослого, но не воспитателя, а, так сказать, представителя общественности- какую-нибудь маму, например. Насколько это будет оплачиваться, пока не ясно.

Так скорее всего, будут брать со знанием арабского/сомалийского/суахили и тд. У нас тоже по этому поводу персонал набирают в миграционное ведомство. Требования - знание подобных языков. И шведского, разумеется.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:35

Пеппита

Это было бы ошибкой. Если ребёнок поймёт, что тётя знает его родной язык, то на других тёть он и внимания обращать не будет, а будет общаться только с этой тётей. А подход ко всем должен быть единым.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 01:20

Polo пишет:
Это было бы ошибкой. Если ребёнок поймёт, что тётя знает его родной язык, то на других тёть он и внимания обращать не будет, а будет общаться только с этой тётей. А подход ко всем должен быть единым.

Я не берусь об этом судить, тк в вопросах интеграции слабо разбираюсь. Знаю только, что у нас такие требования. И в школах всем детям с иностранным бэкграундом дают возможность изучать родной язык. Многие мои соотечественницы, как раз, и работают учителями украинского/ русского в шведских школах. Как это происходит в Германии не в курсе. Если так же, то, тоже есть ещё одна возможность получить работу.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 13:26

Я,когда вакансии просматриваю,очень часто вижу,что требуются люди в дома престарелых.Востребованная такая специальность(еще бы-у нас в городе куда ни глянь,одни дома престарелых кругом.А и еще клиника есть -большая.)
Так что,если рассматривать такую работу,то шансы на трудоустройство весьма неплохие,думаю я.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 14:22

Мне кажется, что вне зависимости от выбранного профессионального пути надо озаботится получением/подтверждением документа о профессиональном образовании. Т е если надо доучиваться - то сделать это. На мой взгляд местный диплом или равноценный местному это все таки козырь. Надо думать о будущем и иметь цель. А если идти сегодня на склад разгружать товар или мыть полы, то есть риск вылететь оттуда при малейшем конъюнктурном сдвиге. Все таки я за стабильность.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 14:53

Frejja
Это конечно так-хорошо бы иметь немецкое образование...только в 45+, а может и моложе на учебу нет шансов пробиться- никто из работодателей не будет вкладываться в образование...здесь система такая- сначала ищешь место работы, просишься на практику, а потом если тебя берут на работу то посылают образование получать, нужное данной компании. Если хочешь можешь сама идти учиться и платишь сама..
Но как писала Polo, кому нужны специалисты в 45- 55 лет неизвестно... в швеции видимо по другому
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:05

Во всех сплошь вакансиях на аусбильдунг читаю- wir suchen Dich...как я писала уже в др теме-мы ищем тебя, а это значит молодежь...
Меня на
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:06

Olalala
Это ты про все работы говоришь?

В Швеции может кого посылают на обучение от работы, но я никогда об этом не слышала. Медсестёр вроде посылают. Но это не с нуля, а если специализация.

А чем в 45-55 лет специалист плох? Детей рожать не будет, здоров, ещё 20 лет до пенсии.



Olalala
Повышай самооценку и не придумывай за работодателей. Доказывай, что это тебя должны принять и ты лучшая. Если ты сама в это не веришь, то как работодатель в это поверит? Убеди его. Как правило работодателю надо не человека как такового, а решить свою проблему. А будет её решать ты или кто другой это уже второй вопрос.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:19

Frejja

Тут существует система бевербунгов. То есть ты посылаешь по почте или лично приносишь своё резюме с биографией, а дальше будешь ждать, вызовут ли тебя на собеседование. Увидев в биографии возраст 40+ очень велика вероятность, что на собеседование тебя вообще не пригласят. Увы. И доказать, какой ты хороший специалист, никому не получится.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:28

Polo
В Швеции тоже существует такая система. Там 10% что ли вакансий есть. И остальные 90 % это через контакты. Поэтому надо мыслить нестандартно, а не делать как все.

Сразу могу сказать, что в Швеции результатом посланного по почте резюме будет молчание.

Последний раз редактировалось Frejja 10 сен 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:28

Polo пишет:
Увидев в биографии возраст 40+ очень велика вероятность, что на собеседование тебя вообще не пригласят.

Ну, если первая работа в 50, то, вероятно, и не пригласят. И если фамилия не немецкая, то, тоже не пригласят, скорее всего. У нас в Швеции несколько иная система. И первую работу проще получить через фирму по аренде персонала. Там особо не смотрят ни на возраст, ни на внешность, ни на фамилию. Самое главное это профессиональные навыки и низкая стоимость. После такой работы шансы получить постоянный контракт возрастают в разы. В общем, как я посмотрю, Швеция наша намного более продвинута в вопросах интеграции и возможностей для проф образования, нежели ваша Германия.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:31

Пеппита
В Германии тоже вроде такое есть, чето типа ляйх..., народ отписался в других темах, что это фубе ;)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:33

Frejja пишет:
И остальные 90 % это через контакты


Понятное дело, но эти контакты надо ещё иметь :)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:35

Пеппита
По поводу педагогов. Я была подписанана на жж одной девушки, которая переехала в Германию по любви (гомосексуальной), так она сразу нашла массу работ педагогической направленности. С очень слабым немецким причём. И ни о какой дискриминации даже речи не было.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:36

Frejja

Да, это ляйфирмы, о них пишут не очень лестные отзывы. И у меня подозрение, что в маленьких городках их просто нет.



Frejja пишет:
так она сразу нашла массу работ педагогической направленности. С очень слабым немецким причём.


Может быть, в русских семьях в большом городе?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:48

Пеппита пишет:
Швеция наша намного более продвинута в вопросах интеграции и возможностей для проф образования, нежели ваша Германия.


А это вы сейчас про всю Швецию или только про Стокгольм?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:50

Polo
Это было при школе, типа продлёнка и типа садика, но как кружки. Контракт разумеется был плохой.

Да, плохие условия в таких фирмах. Потому что они живут за счет денег работодателя и проблемы безработных им вообще до одного места. Но сорри. Или шашечки или ехать. Это не рабство, опыт получил и помахал им ручкой.

Я не в Стокгольме живу и даже не рядом, а в дыре где нет крупных городов, одни села.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:57

Frejja пишет:
В Германии тоже вроде такое есть, чето типа ляйх..., народ отписался в других темах, что это фубе ;)

Polo пишет:
Да, это ляйфирмы, о них пишут не очень лестные отзывы.

К нам в магазин приходят иногда работники из ляйфирмы. Слышала об этой работе от них только положительные отзывы.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:57

Frejja пишет:
Я не в Стокгольме живу и даже не рядом, а в дыре где нет крупных городов, одни села.


Вот и я в такой же. Мне до города с населением 150 тыс. человек ехать около 70 километров. Даже до такого городишки :g-sad: В общем-то, мне до голландского города ближе, чем до немецкого, но я голландский не знаю, и права работать в Голландии у меня тоже нет.



Прынчесса пишет:
Слышала об этой работе от них только положительные отзывы.


Да, потому что для них это единственная возможность найти работу.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:04

Polo
Для Швеции город в 150 тысяч это городище. У меня в 100+ км 2 города с населением около 100 тысяч жителей в каждом. Ну и что? Если искать везде минусы, то они найдутся.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:14

Polo пишет:
Понятное дело, но эти контакты надо ещё иметь

У вновь прибывших, тмпа нас, какие могут быть контакты? :unknown: А вот мужья наши всю жизнь у себя на родине прожили, неужели у твоего нет никаких знакомых, друзей? На учебе ещё контакты заводятся. Я вот сейчас халтуру нашла постоянную именно через девочку, с которой училась ещё в языковой школе. Ее близкая подружка - хозяйка бухгалтерского бюро.



Polo пишет:
А это вы сейчас про всю Швецию или только про Стокгольм?

Про всю Швецию :aga: я уже писала, что у нас населения меньше, чем у вас примерно в 7 раз. И устройство унитарное. Правила одинаковы по всей стране. Есть ВНЖ иди учись бесплатно, куда угодно, есть ПМЖ получай ещё стипендию до 54 лет.



Polo пишет:
Да, потому что для них это единственная возможность найти работу.

Для подавляющего числа соискателей первой работы это единственная возможность. И здорово, что она есть. Отличный способ получить опыт работы в новой стране и хорошие шансы закрепиться, проявив себя.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:20

Frejja
Это я пишу про систему... А с оценкой у меня все хорошо :aga: реальность, увы такая.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:21

Frejja
Для Швеции город в 150 тысяч это городище. У меня в 100+ км 2 города с населением около 100 тысяч жителей в каждом. Ну и что? Если искать везде минусы, то они найдутся.


Для меня расстояние 50-100 км -это очень большой минус. Даже на собственной машине ездить запаришься, а уж на автобусе\поезде и подавно. На копеечную работу надо тратить на дорогу почти всю зарплату. Выгоднее просто дома сидеть и по клаве стучать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения