Особенности поиска работы в Германии

Германия: волнует вопрос работы

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:35

Пеппита
По поводу педагогов. Я была подписанана на жж одной девушки, которая переехала в Германию по любви (гомосексуальной), так она сразу нашла массу работ педагогической направленности. С очень слабым немецким причём. И ни о какой дискриминации даже речи не было.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:36

Frejja

Да, это ляйфирмы, о них пишут не очень лестные отзывы. И у меня подозрение, что в маленьких городках их просто нет.



Frejja пишет:
так она сразу нашла массу работ педагогической направленности. С очень слабым немецким причём.


Может быть, в русских семьях в большом городе?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:48

Пеппита пишет:
Швеция наша намного более продвинута в вопросах интеграции и возможностей для проф образования, нежели ваша Германия.


А это вы сейчас про всю Швецию или только про Стокгольм?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:50

Polo
Это было при школе, типа продлёнка и типа садика, но как кружки. Контракт разумеется был плохой.

Да, плохие условия в таких фирмах. Потому что они живут за счет денег работодателя и проблемы безработных им вообще до одного места. Но сорри. Или шашечки или ехать. Это не рабство, опыт получил и помахал им ручкой.

Я не в Стокгольме живу и даже не рядом, а в дыре где нет крупных городов, одни села.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:57

Frejja пишет:
В Германии тоже вроде такое есть, чето типа ляйх..., народ отписался в других темах, что это фубе ;)

Polo пишет:
Да, это ляйфирмы, о них пишут не очень лестные отзывы.

К нам в магазин приходят иногда работники из ляйфирмы. Слышала об этой работе от них только положительные отзывы.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 15:57

Frejja пишет:
Я не в Стокгольме живу и даже не рядом, а в дыре где нет крупных городов, одни села.


Вот и я в такой же. Мне до города с населением 150 тыс. человек ехать около 70 километров. Даже до такого городишки :g-sad: В общем-то, мне до голландского города ближе, чем до немецкого, но я голландский не знаю, и права работать в Голландии у меня тоже нет.



Прынчесса пишет:
Слышала об этой работе от них только положительные отзывы.


Да, потому что для них это единственная возможность найти работу.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:04

Polo
Для Швеции город в 150 тысяч это городище. У меня в 100+ км 2 города с населением около 100 тысяч жителей в каждом. Ну и что? Если искать везде минусы, то они найдутся.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:14

Polo пишет:
Понятное дело, но эти контакты надо ещё иметь

У вновь прибывших, тмпа нас, какие могут быть контакты? :unknown: А вот мужья наши всю жизнь у себя на родине прожили, неужели у твоего нет никаких знакомых, друзей? На учебе ещё контакты заводятся. Я вот сейчас халтуру нашла постоянную именно через девочку, с которой училась ещё в языковой школе. Ее близкая подружка - хозяйка бухгалтерского бюро.



Polo пишет:
А это вы сейчас про всю Швецию или только про Стокгольм?

Про всю Швецию :aga: я уже писала, что у нас населения меньше, чем у вас примерно в 7 раз. И устройство унитарное. Правила одинаковы по всей стране. Есть ВНЖ иди учись бесплатно, куда угодно, есть ПМЖ получай ещё стипендию до 54 лет.



Polo пишет:
Да, потому что для них это единственная возможность найти работу.

Для подавляющего числа соискателей первой работы это единственная возможность. И здорово, что она есть. Отличный способ получить опыт работы в новой стране и хорошие шансы закрепиться, проявив себя.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:20

Frejja
Это я пишу про систему... А с оценкой у меня все хорошо :aga: реальность, увы такая.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:21

Frejja
Для Швеции город в 150 тысяч это городище. У меня в 100+ км 2 города с населением около 100 тысяч жителей в каждом. Ну и что? Если искать везде минусы, то они найдутся.


Для меня расстояние 50-100 км -это очень большой минус. Даже на собственной машине ездить запаришься, а уж на автобусе\поезде и подавно. На копеечную работу надо тратить на дорогу почти всю зарплату. Выгоднее просто дома сидеть и по клаве стучать.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:21

Девченки, вы живете в Швеции...а тема то вроде про Германию :wink3:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:25

Olalala пишет:
Девченки, вы живете в Швеции...а тема то вроде про Германию

Так видишь, как много общего оказывается, несмотря и на существенные отличия. И интересно посравнивать :confused: может кому пригодится, кто ещё со страной не определился. На сравнениях всегда лучше понятно
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:27

Пеппита пишет:
Для подавляющего числа соискателей первой работы это единственная возможность. И здорово, что она есть. Отличный способ получить опыт работы в новой стране и хорошие шансы закрепиться, проявив себя.


Ну, вот я ищу. Но пока и близко к тому, что могу, ничего нет. Естественно, если я завтра перееду в Берлин, Гамбург или Мюнхен, таких проблем не будет. Но я не перееду :g-sad:



Пеппита пишет:
неужели у твоего нет никаких знакомых, друзей?


У него есть друзья, у которых есть фирмы по ремонту машин. А в социальной сфере знакомых нет.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:41

Polo
Ну если дома сидеть выгоднее, то тогда конечно. Как правило, даже при наличии контактов никто за нами бегать не будет с предложением работы. И никто не встанет на колени умоляя пойти к ним на работу. Это мы должны бегать и предлагать себя, даже если есть контакты и они могут помочь. Но никто не будет помогать человеку, если человек уже сразу сказал - мне выгоднее дома сидеть дома... Вы бы стали помогать?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:45

Frejja

Так я и не ищу работу так далеко. Ищу в деревне и ближайших микрогородках. И да, деньги считать тут тоже надо, а как иначе? Устроишься на базис (450 евро), а на дорогу, скажем, будет уходить 300 евро, где выгода?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:46

Polo
Выгода в опыте работы.

Это инвестиция.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:48

Frejja

Буду рассматривать такой вариант в последнюю очередь. Можно и бесплатно поработать, если есть перспектива. Но базис, как правило, это всего лишь базис.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 21:15

Frejja пишет:
что в Швеции результатом посланного по почте резюме будет молчание.


Вот, кстати, мой опыт в Германии.
Я совсем недавно рассылала и развозила лично в очень большом количестве свои Бевербунги.
Так вот из мест, куда я лично отвезла - никакого ответа вообще.
Множество отказов было на письма, отправленные по Имейл. Но еще интересней оказалась ситуация, что из двух мест мне пришел письменный отказ, а через пару дней поступали звонки с приглашением на собеседование. :unknown:
И вообще, на все мои собеседования , меня пригласили икслючительно телефоном, что меня сильно заставило понервничать. Потому как звонят, когда хотят. Не далее как сегодня, к примеру, в 6 вечера поступил звонок с приглашением на собеседование. А сегодня - суббота. :unknown:
Вот такой у меня свежий опыт поиска работы.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 21:37

Elis
На какие вакансии претендуете,если не секрет?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 21:39

Alla пишет:
не секрет


Не секрет.
Претендовала на почетное место Продавца. :letim:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 22:22

Elis

У меня пока было только одно собеседование. Из него я поняла, что дама, с которой я разговаривала, мою биографию не читала :prank:
Ещё я поняла, что многие вакансии ни в интернет, ни в газеты не попадают. О них можно узнать только от тех, кто там работает (знакомых).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 22:51

Polo пишет:
Ещё я поняла, что многие вакансии ни в интернет, ни в газеты не попадают. О них можно узнать только от тех, кто там работает (знакомых).
Мой консультант в службе занятости сказала, чтобы я искала работу по знакомству. Если нет знакомых - знакомилась и искала работу.
Мы тут с мужем прикалывались, может мне пересп*ать с кем-нибудь, чтобы получить работу :gy: Он сказал, что такой вариант здесь тоже не исключён.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 23:28

Adel пишет:
чтобы я искала работу по знакомству. Если нет знакомых - знакомилась и искала работу.

Знакомства - большое дело и Германия не исключение. :shake: Когда я только приехала, то удивилась тому, что на кассах в сети фермерских магазинов сидят дамы исключительно за 40 и много больше. В отличие от других супермаркетов. Муж сказал тогда - потому что туда только по знакомству, жёны нужных людей, школьных друзей и прочие, потом те годами там и работают.))) В остальных сферах с перспективой хорошей карьеры - тоже самое. Моя дочь имеет хорошую профессию, но переучивается в Германии на другую, т.к. потом гарантировано место в бизнесе семьи. Если бы не связи, я бы тоже не начала ( или неизвестно как и когда начала бы, тыкалась бы и мыкалась, набивая шишки) заниматься своим делом. Такова жизнь. :scratch:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 15:42

Удалено
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 23:24

Буду исключением: меня взяли без связей и рекомендаций.
Айтишникам в Германии (пока) зеленый свет.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.