Особенности поиска работы в Германии

Германия: волнует вопрос работы

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:46

Polo
Выгода в опыте работы.

Это инвестиция.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 16:48

Frejja

Буду рассматривать такой вариант в последнюю очередь. Можно и бесплатно поработать, если есть перспектива. Но базис, как правило, это всего лишь базис.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 21:15

Frejja пишет:
что в Швеции результатом посланного по почте резюме будет молчание.


Вот, кстати, мой опыт в Германии.
Я совсем недавно рассылала и развозила лично в очень большом количестве свои Бевербунги.
Так вот из мест, куда я лично отвезла - никакого ответа вообще.
Множество отказов было на письма, отправленные по Имейл. Но еще интересней оказалась ситуация, что из двух мест мне пришел письменный отказ, а через пару дней поступали звонки с приглашением на собеседование. :unknown:
И вообще, на все мои собеседования , меня пригласили икслючительно телефоном, что меня сильно заставило понервничать. Потому как звонят, когда хотят. Не далее как сегодня, к примеру, в 6 вечера поступил звонок с приглашением на собеседование. А сегодня - суббота. :unknown:
Вот такой у меня свежий опыт поиска работы.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 21:37

Elis
На какие вакансии претендуете,если не секрет?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 21:39

Alla пишет:
не секрет


Не секрет.
Претендовала на почетное место Продавца. :letim:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 22:22

Elis

У меня пока было только одно собеседование. Из него я поняла, что дама, с которой я разговаривала, мою биографию не читала :prank:
Ещё я поняла, что многие вакансии ни в интернет, ни в газеты не попадают. О них можно узнать только от тех, кто там работает (знакомых).
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 22:51

Polo пишет:
Ещё я поняла, что многие вакансии ни в интернет, ни в газеты не попадают. О них можно узнать только от тех, кто там работает (знакомых).
Мой консультант в службе занятости сказала, чтобы я искала работу по знакомству. Если нет знакомых - знакомилась и искала работу.
Мы тут с мужем прикалывались, может мне пересп*ать с кем-нибудь, чтобы получить работу :gy: Он сказал, что такой вариант здесь тоже не исключён.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 10 сен 2016, 23:28

Adel пишет:
чтобы я искала работу по знакомству. Если нет знакомых - знакомилась и искала работу.

Знакомства - большое дело и Германия не исключение. :shake: Когда я только приехала, то удивилась тому, что на кассах в сети фермерских магазинов сидят дамы исключительно за 40 и много больше. В отличие от других супермаркетов. Муж сказал тогда - потому что туда только по знакомству, жёны нужных людей, школьных друзей и прочие, потом те годами там и работают.))) В остальных сферах с перспективой хорошей карьеры - тоже самое. Моя дочь имеет хорошую профессию, но переучивается в Германии на другую, т.к. потом гарантировано место в бизнесе семьи. Если бы не связи, я бы тоже не начала ( или неизвестно как и когда начала бы, тыкалась бы и мыкалась, набивая шишки) заниматься своим делом. Такова жизнь. :scratch:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 15:42

Удалено
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 23:24

Буду исключением: меня взяли без связей и рекомендаций.
Айтишникам в Германии (пока) зеленый свет.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 23:59

Strekosa

Ты говорила, что тоже попала на фирму по рекомендации приятелей.То есть не с улицы шла и резюме не рассылала в бешеных количествах. :wink3:
Но, безусловно , твоя профессия очень востребована. Ты и без знакомых-бы быстро устроилась.

Последний раз редактировалось Vogel 18 сен 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 23:59

Strekosa

Айтишникам и врачам везде зелёный свет. Это исключения, подтверждающие правило :)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 18 сен 2016, 03:39

Elis пишет:
Ты говорила, что тоже попала на фирму по рекомендации приятелей.

Меня не рекомендовали. Мне сказали, что "фирма ищет работников". На то время я работу не искала и шла на собеседование с чувством, что меня не возьмут. Дело случая, я думаю...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 18 сен 2016, 12:24

Strekosa пишет:
Меня не рекомендовали



Да,да. Я имела в виду, что фирму тебе подсказали.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 22:51

Meredit
Ты, наверное, догадалась уже, что не там спросила.
Из моих немногочисленных немецких преподавателей двое были из Россиии. Не знаю уж, какими путями надо идти к профессии педагога в Германии, я видела результат. Причем первый пример - преподвавтель , которая еще и диссертацию тут защитила, параллельно находясь в декрете и работая у нас преподом немецкого. Оба заканчивалинститут не в Германии. В общем, надо хотя бы начать лежать в этом направлении.
А то, сама видишь, как только на форуме появились уже работащие в Германии врачи и айтишники, то сразу пишут- врачам и айтишникам - зеленый свет в Германии. Дизайнерам забыли еще зеленый свет написать - у нас Лаки дизайнер, вроде.
Желаю стать одной из тех педагогов, из-за которых на форуме потом напишут: педагогам в Германии зеленый свет. При желании все получится. Удачи!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 23:17

Nepridumala
:gy: :good: Ну как тут в репу не написать! Может, тебе повезло просто или знакомые договорились, никто ж не проверит :wink3: Вот берешь и разрушаешь фантазиями неумолимую и неприступную реальность!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 23:28

Фря
Особенно зелёный свет Стрекозе которая на работу ездит за много километров и по командировкам живёт. Не все так хотят делать.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 00:16

Nepridumala пишет:
А то, сама видишь, как только на форуме появились уже работащие в Германии врачи и айтишники, то сразу пишут- врачам и айтишникам - зеленый свет в Германии. Дизайнерам забыли еще зеленый свет написать - у нас Лаки дизайнер, вроде.
Желаю стать одной из тех педагогов, из-за которых на форуме потом напишут: педагогам в Германии зеленый свет.



Я лично и до форума знала, что синюю карту можно получить, будучи компьютерщиком или врачом. Это вовсе не секрет :smile: Эти профессии действительно востребованы.



Frejja пишет:
Особенно зелёный свет Стрекозе которая на работу ездит за много километров и по командировкам живёт. Не все так хотят делать.


У меня сосед каждый день ездит на работу за 100км. И обратно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 00:34

Polo пишет:
У меня сосед каждый день ездит на работу за 100км. И обратно.

Зять моего мужа (муж дочери) за 130 км ездит.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 08:24

Polo
Список профессий в голубой карте значительно более широкий
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 10:05

Nepridumala
Да, но препадавателей и бухгалтеров там нет. С самого начала писали, что технарям , врачам, Айтишникам - проще чем другим , хотя бы потому, что их дипломы признаются полностью.
А вот когда твой диплом признают как абитур или незаконченное высшее, а тебе 40, знание языка в зародыше и 2 детей, то картина не настолько радужная.
Я и врача знаю, которая в 42 приехала с 0 языком и так и не смогла здесь врачом работать. Ну не даются языки человеку, до нужного уровня не дотягивала, сейчас ей уже около 50 - домохозяйка. А, и доктор наук, физика знаю. Правда, по приезду было человеку чуть за 50 и язык Пётр :-). А работы не нашлось.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 10:17

DonnaK
И я знаю таких врачей. А еще знаю немецких инженеров (востребованная специальность по голубой карте), которые сидят без паботы. А еще знаю преподавателей немецкого, которых привела в моем посте. У каждого свой путь. Но зачем бить человека по рукам с посылом "тебе не светит, даже не рыпайся" с самого начала? Девы, я была в её положении, когда спрашивала у уже проживающих в Германии. Они ведь уже в Германии, значит в курсе. Вы понимаете, как ваши слова могут повлиять на вы он и решение человека?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 10:34

Nepridumala

В конечном счёте всё решает уровень владения языком. Так как теоретически учиться (получать какую-то профессию) тебе никто не запретит хоть в почтенном возрасте. Если язык пошёл- значит, шансы есть, а дальше по обстоятельствам. Айтишники вне конкуренции, потому что работают в сфере, где важен английский, и с людьми, которые априори хорошо говорят по-английски. Языковой барьер не так высок, как для других профессий.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 12:11

Nepridumala
у местных инженеров свои причины сидеть без работы. и это далеко не всегда их вина, а особенности системы.

преподаватель немецкого, это не преподаватель английского или математики или истории. Разные возможности у этих преподавателей.
ТС задала вопрос о работе и привела исходные данные, никто не сказал, что работать будет негде и забудь об этом вообще.
НО с исходными данными, работать по специальности ( одной из) вряд ли получится.
Экономист/бухгалтер- возможно и то под сомнением.
И да, возраст играет роль, есть исключения, как везде, но они подтверждают правила.

Nepridumala пишет:
Девы, я была в её положении, когда спрашивала у уже проживающих в Германии. Они ведь уже в Германии, значит в курсе. Вы понимаете, как ваши слова могут повлиять на вы он и решение человека?

понимаю.
  Сорри, оффтоп  
кто тебе давал плохой прогноз? :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


А еще знаю, что все беды от неоправданных надежд.
И вот таких, обиженных, озлобленных, разочарованных гораздо больше, чем тех, кто не питая надежд на "а вдруг" находит себе достойное занятие в "новой жизни".

и никто и нигде здесь не написал: "тебе не светит, даже не рыпайся". Написали: искать другие возможности. :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 сен 2016, 12:35

DonnaK
Марина, давали. Не все такие оптимистичные, как ты. Моя однокурсница лет пять сидела дома, все боялась диплом подтверждать. И мне советы из своего опыта, соответственно, давала. А я по итогу о прогнозах больше и не спрашивала никого. Один раз хватило германку в теме врачей открыть. Если б я там все читала - не знаю, каких ошибок с перепугу могла бы наделать.
Фрея хорошо о своём опыте написала, ей тоже советовали не рыпаться. Я, в общем, больше не вижу, что могу в теме добавить. Но неприятно была удивлена общим настроем отвадить и не соваться и снизит планку. У меня прям ассоциация сразу возникла с нашими мужиками:"ты уже старая и никому не нужная, кто тебя возьмет, соглашайся на то, что есть". Но это моё ощущение. Может, никто ничего такого и не имел ввиду, а просто хотели поддержать.